Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

В данном контексте я имела в виду, конечно, родителей-конников, пытающихся привить своим чадам любовь к лошадям и часто забывающих о ТБ и о том, что у их детей в крови не заложено умение обращаться и общаться с лошадьми.
О, тогда прошу прощения, неправильно поняла! Эти люди для меня вообще загадка... Я-то к чужой лошади сама не пойду просто так без просьб хозяев, и уж тем более не пущу ни под каким предлогом ребёнка к неизвестному животному. И самые мирные пасущиеся на привязи пенсионеры швырялись резко и внезапно, было дело.
А про жеребчика - имеет место воспитание и дисциплина.
Золотые слова. Тоже много встречаю крайне испорченных людьми жеребцов, которых с детства разбаловали, на шею себе посадили, а оно выросло и ножки свесило, периодически постукивая хозяев копытом по голове - ну чё ты там копаешься, тащи мне еду и проваливай! Правда, вот такие растящие сызмальства хозяева чаще прочих уходят в глухую оборону на любые слова и аргументы в пользу кастрации. Справедливо, что и после неё будет нелегко, но хоть конь убивать людей при виде кобыл перестанет - нет, ни за что, не дам портить.
 
О, тогда прошу прощения, неправильно поняла! Эти люди для меня вообще загадка...
Так и я не конкретизировала, извиняться не за что)).
Правда, вот такие растящие сызмальства хозяева чаще прочих уходят в глухую оборону на любые слова и аргументы в пользу кастрации
Таких хозяев много и не обязательно чтоб лошадь была у них с жеребячества и взрослых покупают ещё дисциплинированных какое-то время, а бывает уже разбалованных и не принимают никаких мер, оправдывая, что с ними животина ведёт себе прекрасно или что окружающие не понимают, а ведь лошадка просто играет. Знаю таких четырёх владельцев, трое из них владельцы, как раз жеребцов, с которыми не справляются, скидывая всю вину за ущерб и дикое поведение своих любимцев на конюха, берейтора ( которому почти не платят и кони работают лишь пару-тройку дней в неделю) и на кого угодно, главное не их вина и не их лошадей. А самое плохое, что таких людей опыт ничему не учит, они топчутся по граблям, не понимая этого. Весь мир против них, а ведь они спасают лошадиную душу. Давно пришла к мысли, что перед покупкой лошади необходимы экзамены, как в некоторых странах Европы, в нашей стране это необходимость.
 
Давно пришла к мысли, что перед покупкой лошади необходимы экзамены, как в некоторых странах Европы, в нашей стране это необходимость.
Полностью соглашусь, а ещё налог неплохо бы ввести для большей сознательности, как в Европе. В том числе и на собак, кошек: их владельцы тоже далеко не всегда заботятся даже о банальном здоровье питомца, что уж говорить о дрессировке. Тоже души что ли спасают...
И опыт ваших знакомых, конечно, только печальное подтверждение того, что полным нолям брать лошадей категорически запрещено. К тому же если они даже не готовы взять на себя ответственность за порчу имущества и поведение и хотя бы честно компенсировать!
 
На счёт налога точно не знаю, вроде бы он у нас есть, но вести отчётность по животным и посещением ветеринара было бы отлично. Поработав в ветклинике насмотрелась такого, что и расскажу не поверите. У нас же есть закон обязывающий владельцев кошек и собак обязательно ставить их на учёт в ветеринарках и заводить паспорта, ежегодно прививать и глистогонить зверьё. Но сознательных владельцев немного, а когда узнают, что всё это дело ещё и не бесплатное и не раз за жизнь делается совсем становится печально и человек не идёт с питомцем к врачу, предпочитая ужасные советы соседей, родственников и фразы оправдывающие всё на свете: "а вот раньше" и "всегда так делали". За мою небольшую практику в клинике могу целую книгу написать о случаях и большинство из них похожи один на другой. Животные умирают, люди заводят следующих и идут проторённым путём, повторяя все предыдущие ошибки.
С лошадьми всё веселее. Во-первых, я уже как-то писала о том, что лошадь, пожалуй, единственное животное, которое может сменить за жизнь огромное количество владельцев. Самый яркий для меня пример это мой первый конь, который попал ко мне в возрасте 8 лет и я у него была 6 владельцем. Шестым, Карл!:eek: И я тоже его продала(, после меня было ещё человека 3 или 4. Это сколько лошади надо перестраиваться, принимать новые условия... Однозначно я не продавала бы лошадей новичкам, особенно имеющим нестабильный доход, это второе. Да, финансовая часть, наверное, самая важная в содержании лошади. Это и к крепким любителям и к профи относится. Но эта "каста" конников, в большинстве своём, хоты бы может организовать лошади более или менее грамотное содержание и работу даже в скромных по условиям клубах, только благодаря своим знаниям и опыту ( речь, опять же, не обо всех). А что может новичок, особенно который сам по себе, не имеющий постоянного тренера? А новичку бы арендовать лошадь пока он не станет продвинутым любителем и будет морально, физически и финансово готов потянуть лошадь со всеми её фишками. Много ли кто задумался подходит ли лошади амуниция, не мал ли денник, достаточно ли лошадь гуляет, подходят ли ей корма? И так далее. Если у нас спортсмены позволяют себе выступать и работать на лошадях, не задумываясь почему они вдруг сопротивляются или стали двигаться иначе или закашляли, то что говорить о новичках. Тема бесконечная, в ней нюансов - океан, а подводных камней ещё больше. И я не могу сказать" а вот в Европе или на Западе всё иначе" и там есть такие же и даже хуже, но надо равняться на лучшие примеры, которых там больше нежели у нас и подтягиваться, чтобы другие приезжали и говорили как здорово у нас, какие у нас лошади и спортсмены - любо-дорого смотреть. И начинать каждому надо с себя👌.
 
Поработав в ветклинике насмотрелась такого, что и расскажу не поверите.
Поверю. Увы, поверю... Тоже работала в ветклинике, насмотрелась и наслушалась такого, что лечение любой болезни методом: "А я ему стопку водки в пасть влил" кажется уже самым безобидным.
Законы у нас в стране не работают, никто не контролирует владельцев животных, даже жестокое обращение наказывается только в тех случаях, когда оно уже или видеозаписями подтверждено, или постоянными жалобами соседей.
С лошадьми и их продажей всё вообще очень печально. Бывают новички при деньгах, которые готовы поставить хоть в условную Максиму, обеспечить кучей берейторов, коноводов, ветеринаров и хоть золотую стружку вместо опилок стелить. Только редко. Хозяева лошадей часто продают не от хорошей жизни, ждут вот такого вот новичка (да или любого финансово стабильного покупателя), а жизнь вынуждает скорее получать выручку. Так лошади и оказываются чёрте где, породистые фризы стоят в гнилых сараях и едят солому. Почему фризы? Да просто не так давно наткнулась на Ютуб канал одной женщины-кинолога, которая содержит фриза в постройке из тепличного пластика с левадкой 2х2 м, а погулять выпускает на площадку с собачьими тренировочными снарядами. Конь тощий и выглядит очень печально. Зато как кинолог она популярна и денег имеет явно немало.
Проверять всех и каждого трудно, часто покупают в другие города, человек может соврать об условиях, о своих знаниях и навыках коневладения... И, увы, такая вот репутация никудышных новичков портит отношение к ним в целом, ведь у многих когда-то была первая лошадь, а люди совершенно разные. Я вот ноль в ВЕ, галопа боюсь. Зато в зоопсихологии смыслю, в ветеринарии. Уверена, мало кто из заботливых хозяев продал бы мне лошадь узнав, что она будет не в КСК стоять, а гулять на гектаре пастбища с шелтером и хозяйкой-неумёхой. Тем более жеребёнка. И уже не докажешь человеку, что я-то как раз трясусь над каждой мелочью вплоть до покупки совершенно не нужного мне пони в качестве товарища коню, что буду заниматься с тренером прежде чем полезу на собственную лошадь, что заезжать буду осторожно и поздно, а не в 2 года и жёстко ломая (как часто делают)... Вот просто не докажешь. Новичок - это уже равносильно приговору. Хотя и "знающие" тоже оказываются по факту не всегда такими. Вот те самые спортсмены, о которых вы и сказали! И их тоже немало!
Вот уже и вопрос, как и кому продавать лошадь, чтобы ей было хорошо? Анкету что ли какую-то сочинять, опрос по ней вести и отсеивать сразу же неподходящих покупателей...
Начинать каждому надо с себя - абсолютно точно!
 
В опросах и анкетах легко наврать, как и в лицо продавцу или покупателю. Меня так обманула девочка-покатушница, уверяя, что покупает жеребёнка для себя, что всегда мечтала о своей лошади и вот мечта может сбыться. А как дура уши развесила и продала ей коня, не зная о том кто она. А через года два коня не стало - машина сбила в городе. В голову мы влезть не можем к другим, но что я усекла, так это то, что не надо стесняться задавать вопросы покупателям и продавцам, даже если животное стоит копейки или отдаётся бесплатно. Где будет жить, с кем, как гулять, что есть, какой режим работы планируется, есть ли постоянные коваль и ветврач и о них справки навести и так далее.
 
Навеяло одной из тем про ТБ, прокат, вредных лошадей и условия предоставления услуг.
Я считаю вредным когда у новичка в прокате нет возможности пообщаться с лошадью, научится правильно её чистить, седлать, выводить и так далее. В большинстве клубов прокат или получает уже готовую лошадь, не после кого-то, когда лошадь по окончанию занятия передали следующему, а свежую только из денника или предоставлен сам себе. В первом случае человек изнеживается и не знает как себя вести с лошадью и не умеет ни почистить толком, ни поседлать лошадь. Во втором случае люди идут сквозь поле усеянное граблями и минами, знания их обрывочны, дополнены слухами и нелепостями. Плохо то, что в обоих случаях мало знаний о самой лошади, физиологии, содержании, снаряжении, чаще лишь общая информация и то, если тренер разговорчив и у него есть время и желание объяснить и научить или ученик сам любопытен и спрашивает обо всём что видит. Отлично когда тренер выделяет время для теории и может, например, дать разобрать и собрать уздечку, показать в деталях как седлать лошадь - где правильно и не правильно. Но я такое встречала крайне редко. Самое смешное, что будучи новичком в одной самой покатушной конюшне я это получала, наш тренер нередко давала нам такие разборы. В остальных местах, где бы я ни занималась, больше такого не встречала.
Мифы о прокатных лошадях - весчь:cool:. Лошади из проката рождаются такими: вредными, копающими, недвижимыми и вообще). Порадовал триммер, что приезжал в известный питерский клуб лошадок прокатных расчищать. Он и один из тренеров прокатной группы удивлялись откуда у лошадей на одной из передних ног возникал не хилый перекат, ведь триммер его не делал. Объяснение меня удивило: это они так об грунт стирают🤪. Ага, об грунт - песочек перетёртый. Или, может, в леваде из щепы с песком? И на одной ноге. А то, что эти лошади копают в денниках часами, потому что люди приходят беспрерывно и у многих задача накормить несчастных, голодных лошадей, кагбэ ничё?) Такие специалисты тоже попадаются новичкам, они как раз множат мифы о том, что пони вредными и злыми рождаются, что лошади не кусаются, а попытка достать вас зубами - это он играет так, общается. Что лошадь, находящаяся в позе креветки из-за неснимаемых шамбонов или развязок - это нормально, она так отдыхает и гулять лошадям не обязательно, они же уже сегодня побегали на манеже. А потом слышишь рассказы какие были лошади в прокате: она встаёт в середину манежа и не двигается пока не вмажешь хорошенько, другую можно остановить только пилением или дёрганьем, к третьей чтобы поседлать заходили с лопатой ибо бросалась, а главное кормили пакетами сухарей, свежим хлебом, капустой, яблоками мешками и нормально, все лошади довольны и никаких колик.
Конечно, сейчас уровень сервиса вырос, таких странно-страшных конюшен и баек в разы меньше. Лошадям стараются подобрать амуницию чтобы подходила она им, а не наоборот и в интернете огромное количество информации. Но вот уже собранные лошади под человека всё-равно мне не нравятся. Человеку надо только приехать, залезть на лошадь, а потом слезть и всё. Её и приведут и уведут, за вас всё сделают. Не правильно это. Конечно, надо помогать, особенно на первых этапах, но пусть же новичок учится, пусть постигает, что лошадь это не готовая игрушка, но ответственность, время на неё нужно и затраты физические и эмоциональные. И надо понимать, что снаряжение тоже не расходный материал, с ним надо бережно обращаться и ухаживать, не бросая где попало. А как человек всё этой поймёт, если за него всё сделали и даже подумали. А ещё большой плюс ездить на разных лошадях, что тоже, порой, частенько исключают в последнее время.
 
Возможно, как раз из-за поведения прокатных лошадей и не дают их собирать... Где бы я ни появлялась, КСК, прокаты, везде уже выводили готовую лошадь на плац, только сядь. Просилась во многих местах хотя бы помочь расседлать и почистить после тренировки, на что категоричный отказ не заставлял себя долго ждать. После долгих уговоров некоторые разрешали просто пойти посмотреть хоть, как это вообще делается. Картина, если честно, страшная. В конюшне в лошадь "вселяется бес" - крысы, попытки зажать задом конюха на развязках, прицельные удары всеми ногами, в денник вбегания/впрыгивания. Краем глаза наблюдала, как собирают других лошадей - суть та же только в обратном порядке. Стало понятно, почему новичку не дают вывести прокатную лошадку, которая вроде вся такая добрая, губёшками хлопает, ножкой топает и роет: она просто убьёт за попытки поймать в деннике и всё.
Как-то (спустя два месяца занятий), начали моей смене разрешать забирать лошадей от ворот конюшни и вести в руках самостоятельно на плац. Зима наступила, скользко, персоналу себя жалко стало, видимо) Кони просто пёрли во все стороны. Сшибали плечами, останавливались только при повисании на поводе, по ногам ходили, затевали друг с другом ссоры, в которых измятыми оказывались новички... Более или менее спокойно удавалось выводить только строго по очереди: пока первая лошадь не оказалась на плацу, другие стоят и ждут.
И вот, с одной стороны, очень хотелось научиться взаимодействию с лошадью дальше верховой езды, а с другой пожить тоже неплохо бы.
Чистить и седлать, впрочем, тоже научили. Выдали на это целое одно занятие, за которое никто ничего не запомнил, а в качестве подопытного поставили пофигистичную старую поняху, которая просто в любое свободное время в любом месте и положении впадала в дремоту.
А вот при условии наличия лошадей с адекватным поведением поддерживаю! Новичок должен понять, что лошадь не родилась в седле и только для того, чтобы по кругу побегать! Хотя и от прокатчиков слышала реплики в духе: "Фууууу, я не собираюсь её чистить!!! Это мерзко!! Она воняет!! И вообще я свои деньги не за это плачу!"
 
В конюшне в лошадь "вселяется бес" - крысы, попытки зажать задом конюха на развязках, прицельные удары всеми ногами, в денник вбегания/впрыгивания. Краем глаза наблюдала, как собирают других лошадей - суть та же только в обратном порядке. Стало понятно, почему новичку не дают вывести прокатную лошадку, которая вроде вся такая добрая, губёшками хлопает, ножкой топает и роет: она просто убьёт за попытки поймать в деннике и всё.
Ну это прям на выживание прокат :eek: . Прям такого я, к счастью, не встречала. Единственный убивец на моей памяти был моим первым конём, да и вывели уже готовым мне его только в первый раз, а потом чистила, собирала сама. В первых двух конюшнях, где училась, экземпляры злостные бывали, но обходилось без потерь. Не знаю везло ли или кони больше пугали. Помню, что самый страшный день был, когда в смене головной жеребец, и единственный на тот момент в прокате, снял с себя всадника и дал нам всем жара: скакал по манежу и кидался на лошадей. Кобылу, на которой была я, твёрдо решил крыть, еле спаслись.
В любом случае за новичками надо присматривать и обязательно проверять чистку, седловку, не пускать на самотёк. Вариант уже готовой лошади подходит, наверное, только совсем маленьким детям, да и тем надо прививать самостоятельность и ответственность.
 
Ну это прям на выживание прокат :eek: . Прям такого я, к счастью, не встречала.
Я вообще по жизни человек очень "везучий", не удивлена даже, что и в конной сфере всё началось именно с таких ужасов. Школа жизни шикарная, уже ничего не страшно, даже когда кованные зада летят в живот. Вот крыть, разве что, не пытались))) Правда, и дурных привычек выработалось множество, например, отсутствие желания держать лошадь в контакте: любимая кобыла при малейшем шевелении трензеля во рту резким нырком головы вниз могла и на шею скинуть запросто. Страх галопа туда же - разносили в каждый подъём. А вообще причина всех моих ужасов проста - отсутствие средств. Когда конюшней называются несколько слегка модифицированных гаражей или кривые, чудом не обрушившиеся сараи, ждать чего-то хорошего от тамошних обитателей и не приходится.
Собственно, прокат прокату рознь. Сейчас в дневниках вижу много очень классных прокатов, где и рассказать готовы, и научить, лишь бы человек сам хотел, а не просто приехал попой по седлу поелозить. Конечно, под контролем действий новичков!
 
Предупреждение: сейчас снова буду жаловаться, слабонервным и легковозбудимым лучше воздержаться от прочтения😝.
Утром посмотрела интервью известной спортсменки и меня, человека проработавшего коноводом достаточное количество лет, задело. Спортсменка упомянула всех, кроме коновода. Команда у неё и её ученики и лошадь и все молодцы, а немаловажную часть команды, от которой зависит всё - нет. Погодные условия, конечно, не зависят, а состояние лошади, амуниции на лошади, да и работа всадника зависит. Если вы не упомянули коновода, не учитываете его, то и у вас и не команда вовсе, а сбор людей и лошадей имени вас. Обычно у таких людей и работают все на износ, болезни и недомогания сотрудников не учитываются, ведь им легко найти замену🤷‍♀️. А ещё нельзя показать слабость, что ты зависишь от кого-то и именно этот человек очень нужен и без него спортсмен не сможет. Очень хочется, чтобы тренера, спортсмены, владельцы лошадей ценили и уважали труд человека, который является лошадиной нянькой. Лошади чаще всего видят этого человека и проводят с ним куда больше времени, чем с другими. Гугукают и ржут приветствуя, лезут обниматься и шарить по карманам в поисках вкусненького, именно к коноводу они бегут с левады, в манеже после работы ( или если всадник упал). Конечно, нельзя сказать за всех, но в большинстве своём это так. Не забывайте про очень важных людей в вашей команде или просто работающих с вами, ухаживающих за вашими лошадьми.

И немного другой вопрос: о работе на износ и сами ли мы это выбираем.
Два года я наблюдала, как тренер-берейтор работала одна, и за себя и за того парня, как говорится. Изначально молодой специалист был приглашён работать с клубными лошадьми, плюс прокат. Платили за всё, условных, 30 000 руб и 30 % от проката. И лошадей в работе было всего ничего: головы 4 и иногда помогать с клубными понями, людей в прокате немного, особенно в холодные сезоны. С проката за месяц набиралось не так много и тренер решила работать с частными владельцами. Тут тоже не шиканёшь: клуб небольшой, постояльцев, которым нужен был бы тренер-берейтор не так много и было их всего 2 человека сначала и то, второй человек то был, то не был, то надо лошадь работать, то не надо. Потом настал бум переездов и в клуб переехало много лошадей и владельцев, в какой-то момент, работы стало очень много. Надо упомянуть, что работал тренер без коновода и какой-либо помощи. Иногда, по выходным приезжала местная помощница, на которую сваливалось сразу куча дел от владельца клуба и по возможности, время от времени, она помогала собирать/разбирать коней тренеру. Я спросила у тренера почему не возьмут коновода, ведь часть нагрузки сразу снимется и будет куда удобнее и быстрее по времени (а клуб работает строго по графику с 9 до 21 - не успел, значит всё). Но платить коноводу тренер не могла - не столько зарабатывала, да и содержать своего коня надо, а хозяин клуба нанимать коновода не собирался. Хотя было видно, что тренеру одному тяжело, что нет времени на уход за амуницией, нет времени даже полноценно, качественно почистить лошадей ( разобрать хвост, подстричь или продёргать, заплести гриву, помыть и посушить лошадь, попасти сходить, банально бросить вальтрап в стирку и не забыть потом достать и повесить). Всё бегом, все друг за другом, почти без перерыва, даже времени на обед не было: зачастую я видела как тренер обедает в амуничнике, холодную еду, стоя, пока ученик собирает лошадь на занятие. Кто-то скажет, что тренер сам выбрал себе такую работу, знал на что идёт. Нет. Я была в такой ситуации: тебе обещают одно, а выходит совсем другое. Обязанности появляются постепенно, одна за другой, ты везде оказываешься должен и какого чёрта не успеваешь владельцу клуба не понятно. Он уже не помнит, что ты человек и брался на работу при других условиях, но зато помнит, что он тебе платит и, как ему кажется, немало. А я скажу - экономит и жёстко. Работа за одну голову сейчас колеблется в районе 15-25 тысяч рублей и ПЛЮС коновод - 8-10 тысяч. Это за голову, а не за поголовье в несколько лошадей с неясным концом. Клубные лошади - единица не постоянная, их то больше, то меньше и с их прибытием или отбытием зарплата не колеблется, а остаётся прежней и не важно надо троих вывести или шестерых. Были и ещё нюансы и я сразу сказала, что при таких обстоятельствах я бы молчать не стала и не смогла бы так работать. Скоро и тренер не смог и ушёл, вдогонку полетели тапки, конечно же и какой плохой человек и как тренер говно, и научить ничему нельзя и невозможно. Это опыт, не очень хороший, но опыт. Никто не обижен, идём дальше. Но, по моему мнению, это вредительство и паразитизм, когда ты выезжаешь за счёт других, не учитываешь их потребности, теша только свои надобности, имеешь наглость попрекать работника мизерной зарплатой и считаешь, что он на тебя молиться должен. Но так со всеми, там и конюхи на выживание работают. Тренер вынес из этой ситуации много полезного , надеюсь, что теперь таких людей будет обходить стороной.
 
Возможно, как раз из-за поведения прокатных лошадей и не дают их собирать...
У нас в ШВЕ было ок. 80 голов, которые работали по 4-5 академических часов в день. Т.е. очевидно, что кони были загружены по самое некуда. Но в подавляющем большинстве прокат собирал себе лошадей сам, за исключением сильно строгих, тех ловили и седлали конюхи. Кони давались, люди учились. А это был настоящий поточный прокат. Просто организованный по-другому.

В общем, все было ровно наоборот по сравнению с сегодня.
 
В общем, все было ровно наоборот по сравнению с сегодня.
Раньше и народ ко всему относился легче. Вот упал ребёнок с лошади. Оттряхнули его, спросили, болит ли где, руки-ноги гнутся - ну, залазь обратно. А если родители за занятием наблюдают, то ещё и поругать могли! "Ну что ты как мешок, все ездят, а ты лежишь!"
А тренера? Сказал "не бегай по конюшне" - продолжаешь? - води всю тренировку лошадь в поводу. Сейчас же начнётся скандал: "За что мы деньги платим?! Это беспредел! Из ребёнка делают конюха!" и т.п.
Сейчас за любую царапину трясутся, в суд пойти готовы в случае синяка. Владельцам потоковых прокатов тоже это не интересно, так что и собирают сами от греха лошадей отчасти поэтому, думаю. Или во многих местах сразу подсовывают на подпись бумагу о том, что человек осознаёт опасность и берёт ответственность на себя в случае чего.
Это, правда, не только ВЕ касается, а всего в целом, жизни.
 
В большинстве случаев это даже не перестраховка, ведь травмироваться можно и не собирая лошадь. Я уже не раз слышала фразу, что клиенты платят деньги и благодаря только этому всё уже готовое и бегают за каждым чуть ли не с подушкой. Глядишь, потом и спортсмен бахнется на стартах и побежит в суд подавать, мол раньше не падал и понятия не имел, что КС такой опасный)). Но это я уже утрирую и ржу🙃.
 
по поводу нагрузки - кто дает на себя надеть хомут, на том и ездят))
Любой опыт - есть опыт. У человека всегда есть выбор - уйти или остаться.
 
Чёт я в шоке. Объявление: молодая лошадь на продажу, 4 года, уже выступает. Маршруты 100 и связки 115. И цена будет повышаться с высотой маршрутов и опытом лошади. А где тот момент, когда цена снижается из-за инвалидности лошади? 4 года - это ещё заездка может быть и начало работы под седлом, база. Но нет, продавец гордится тем, что четырёхлетка сайгачит на стартах. По её возрасту бежать бы кавалетти и 40-60 см максимум, раз так хочется ехать. Чем думают эти человеки не ясно. Уже столько информации, но бабки важнее. Печально это очень( и печально, что федерация не запрещает этот возраст для стартов и/или не ограничивает высоту.
Зато порадовал прогресс Старожиловского завода, кони не чета тем, что были лет 10-15 назад. Помощнели, уплотнились, кое-какие линии разбавили немецкими и голландскими кровями, что только на пользу пошло. Посмотреть приятно.
 
Последнее редактирование:
Чёт я в шоке. Объявление: молодая лошадь на продажу, 4 года, уже выступает. Маршруты 100 и связки 115. И цена будет повышаться с высотой маршрутов и опытом лошади. А где тот момент, когда цена снижается из-за инвалидности лошади? 4 года - это ещё заездка может быть и начало работы под седлом, база. Но нет, продавец гордится тем, что четырёхлетка сайгачит на стартах. По её возрасту бежать бы кавалетти и 40-60 см максимум, раз так хочется ехать. Чем думают эти человеки не ясно. Уже столько информации, но бабки важнее. Печально это очень( и печально, что федерация не запрещает этот возраст для стартов и/или не ограничивает высоту.
Зато порадовал прогресс Старожиловского завода, кони не чета тем, что были лет 10-15 назад. Помощнели, уплотнились, кое-какие линии линии разбавили немецкими и голландскими кровями, что только на пользу пошло. Посмотреть приятно.
а пиаффе в 4 года? Для укрепления здоровья? Каждый во что горазд на самом деле. И за бугром то же самое и даже хуже, т.к. классных коней много и их надо побыстрей обломать и продать, пока не развалились
 
Все пораньше хотят навариться( Тем более если лошадь изначально покупалась для натренировывания и продажи. Конечно, это ужас. На Авито лучше вообще не заходить: в полтора года прокаты по полям галопом возят. Что там со спиной и ногами, страшно представить.
Вот со Старожиловским хорошие новости! Радует, что не все конезаводы загибаются нынче!
 
Пиаффе в 4 года, которое ставить начали с трёх наблюдала лично у ооочень известного тренера, делающего хлысты. Там и мундштучное оголовье во рту в самом раннем возрасте побывало... Согласна про навариться: это ранняя заездка, прыжки и элементы когда лошадь не готова ни физически, ни морально, но главное - продать и дорого, типа, стартующая лошадь🤦‍♀️. Пагубная привычка не думать собственной головой, повторяя стереотипы: заездить как можно раньше, если жеребёнок крупный, не гулять - дорогой ведь, убьётся. Не обращать внимания на первые признаки хромоты, гастрита, ХОБЛ и т.д., ибо просто совпало, потом рассосётся. Ковать непременно всех - тоже не понятно мне зачем. Инвалиды все или с грунтом какая-то *опа или в городе катаете? Нет, но куёмся ибо лошадь спортивная, даже если это хоббик, раз в столетие выезжающий на приз местной водокачки. Про забугор молчу - там не лучше. Где-то да, местечково очень, учтены потребности по максимуму, но и кони от туда стоят бОльших денег, чем в соседнем хозяйстве, которым надо продать определённое количество голов и они должны уже обладать определёнными навыками и качествами и не важно, гуляла ли лошадь в табуне до 10 лет или ей 2 года и она должна быть заезжена хотя бы условно. И есть такое мнение, сложившееся как факт, что в Россию хороших лошадей не продают и это так. Но почему? Потому что мало кто ездит по действительно хорошим хозяйствам и покупает лошадей за предложенную, не малую, цену. Зато немного дешевле и у соседей можно купить такую же, вроде бы, лошадь. Только есть нюансики, о которых никто не упомянет, а выкатятся они как раз с приездом на родину, через небольшое время, а то и сразу.
Факт покупки лошадей в других странах мне тоже не очень понятен. Ну, точнее, понимаю, когда едут за лошадью, породы которой нет у нас или нужна матка или производитель определённой линии, опять же, которых нет в РФ. Но покупать для спорта забугорных - странно. У нас своих навалом и очень и очень неплохих спортивных и хобби-класса лошадей. В какой-то момент заводы загибались, разваливались, но сейчас восстанавливается большинство и племенной состав довольно яркий, а по цене можно таких же дорогих найти, как в Европе или на Западе)).
 
Зачем тащат из зарубежья? Да всё просто: стереотипы и вера, что ТАМ всё лучше. Или те, кто побогаче выбирают такое решение - это ж каков понт! Лошадь импортная! Не чета этим вашим всяким там дончакам и кабарде! Мало кто везёт с пониманием того, зачем именно, для чего, почему именно эту лошадь. Просто есть средства, есть возможность - надо ОТТУДА. Может, по машинам аналогии проводят? С крахом железного занавеса только ленивый иномарки не перегонял, которые у нас не продавались. И они действительно были намного качественней и комфортнее АвтоВАЗа.
А по факту выходит, что откуда ни купи, а лучше жеребёнка, если лошадь не ради пары стартов и в перепродажу снова. Чистый лист хотя бы будет менее испорчен физически и морально, чем что-то заезженное непонятно как в раннем возрасте и кующееся просто чтоб было. Хорошее хозяйство же ещё поискать надо, да и на словах все они хорошие, а по всей стране не наездишься в поисках того, где лошадей продают не форсировав. Вера на слово в купле-продаже лошадей - уж точно последнее дело, обман кругом.
 
Сверху