Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Оно и не таинственное, просто вам не попадалось. Странно конечно что они вам не ответили...
Только странно учить пользоваться этими мышцами конечно :D Это тоже самое как мы вас научим например бицепсами пользоваться. Или там мышцами шеи например:D:D
Так они ответили: покупайте курс и узнаете 😂 . Вот и мне показалось всё это странным, что всадники не используют мышцы, а что они тогда используют? Блиновские кругом)
 
  • Like
Реакции: Irke
мышцы кора это хит сезона. Правда уже отходит, но конники как всегда позже всех. Их действительно надо тренировать особенным образом
 
Немного из опыта, как я у сложных коней ноги брала).
Кони, которые категорически отказываются давать ноги и пытаются отдавить твои преследуют меня всю конную жизнь). Один даже поломал мне стопу чутка😵‍💫. И по началу, я делала так же как делали мои тренера и соседи по конюшням - лупила лошадь. Но не помогало почему-то🤷‍♀️, вот уж загадка. Начала включать мозг и пытаться понять почему не дают ноги. Причин много и они разные: жеребята и молодые тяжело держат баланс, жеребцы могут оспаривать главенство, особенно касаемо задних ног, у лошади может быть травма физическая или психологическая и с последней сложнее всего. Если со всеми перечисленными можно договориться, дотерпеть, облокотить и прочее, то с психологической травмой сложнее и дольше всего. Лошадь даёт ногу, возможно, после уговоров и держит какое-то время, а потом щёлкает тумблер и лошадь выдирает ногу или падает/садится на тебя или коваля. Может начать биться в истерике, особенно если стоит зафиксировано или на развязках. Это всё крайне неприятно и опасно. Естественно, в первую очередь мы пытаемся показать лошади, что всё безопасно, что её никто не обидит, но. В моей практике последним был конь, который переда ещё давал с горем пополам, а зада категорически нет и конь взрослый, на тот момент ему уже 16 лет было. При этом владелец хотел коваться и конь был подкован на перед, а вот зада даже расчистить не всегда удавалось. И самая глобальная проблема была в ковале, который не хотел терпеть, ждать и проявлять хоть какое-то понимание и поэтому каждую ковку конь был бит и бит сильно. О каком доверии и спокойном подведении к даче всех ног могла быть речь?🤦‍♀️ А ещё проблема была в владельце, который упорно не хотел замечать непрофессионализм коваля (а тот, по совместительству, был близким другом). Последний раз я настояла на том, что так дело не пойдёт, ведь я даже не могу раскрючковать коня, потому что тот панически боится давать задние ноги, обрушиваясь на меня всей тушей, а в коне, на минуточку, больше 170 см роста. В итоге я решила попробовать то, что использовала с буйными конями - петлю из чомбура.
Берёшь чомбур, желательно не грубый, а помягче, как скакалку и получившейся петлей слегка подтягиваешь ногу за путо. Можно из чомбура делать затягивающуюся петлю:
1669797006051.png

Но только если вы уверены, что лошадь не начнёт махать ногами. И постепенно, день за днём, вы поднимаете ноги лошади с помощью петли всё выше. Сначала просто вверх, а потом, начиная отводить назад, поддерживать рукой, класть себе на ногу. Пока лошадь не будет давать держать ногу столько сколько потребуется. У нас с последним, одним из самых непростых коней, всё решилось меньше чем за месяц и к следующей ковке мы подошли во всеоружии и удалось полностью расчистить зада. Хотя ковалю конь доверять больше не стал и очень зажимался. Способ с верёвкой или чомбуром выручал не раз и всегда с положительным результатом, если не торопиться и давать лошади адаптироваться.
Вот с совсем диким молодняком использовали палку с наваренным крюком, потому что парни бились насмерть. Если и удалось приучить их к чистке и хождению в поводу, то с ногами всё было куда запущеннее и начали с трёхметровой палки с крюком. Коней не фиксировали, их держали в поводу, гладили, кормили морковкой, а в это время коваль протягивал крюк и цеплял ногу. Сначала кони отбивали, потом начали привыкать, недели за две дошли до чомбура и скоро уже расчистили двух дикарей без потерь с их и нашей строн).
 
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! 😃
Недавно узнала, что лошади не любят похлопывания в качестве поощрения. Всю жизнь учили хлопать лошадь по шее и что теперь? Всё! Нельзя!🥵🥶😨 Лошади любят почёсывание, это вызывает положительные эмоции, как при грумминге. Не хлопайте, чешите).
А замечали, как иногда некоторые спортсмены от души, со всего размаха "хвалят" лошадь? Я, даже когда не знала, что похлопывания неприятны, содрогалась от такой похвалы, так можно и синяк оставить...
1669823714156.png
1669823760136.png
 
Я давно это прочитала, про то что похлопывания лошади не любят. И кстати сама замечала, как некоторые лошади от похлопываний отстраняются 🤷‍♀️ А насчет нельзя - это уж как хотите, цель какая у вас - похвалить и сделать лошади приятно? Тогда лучше делать так, как ей действительно приятно будет :)
 
А насчет нельзя - это уж как хотите, цель какая у вас - похвалить и сделать лошади приятно?
Пост написан с иронией, не накладывайте свои эмоции на читаемое;)😃.
Я тоже замечала, что хлопание лошади воспринимают или спокойно или совсем без радости и уклоняются от руки.
 
Я, даже когда не знала, что похлопывания неприятны, содрогалась от такой похвалы, так можно и синяк оставить...
Ага, синяк. Если только лопатой)
У меня был конь который не понимал почёсывания верхом и пугался. А к похлопываниям относится норм.
Мне кажется что им пофиг, к чему приучишь. Морковку и сахар кони так-то в природе тоже не едят, но радостно ими "похваляются".
 
Ага, синяк. Если только лопатой)
Ну, вообще-то, синяк, хорошенько шлёпнув, оставить можно, видно будет на лошади с розовой кожей, то, что у лошади кожа толще человеческой, не значит, что нельзя гематому сделать. На подошве синяки остаются, а ты про тело сомневаешься). Но я знаю лошадей, которые действительно не любят похлопывания. И это нам проще, потому что мы так привыкли, нас так учили, а переучиваться и принимать новую информацию бывает очень непросто.
 
И это нам проще, потому что мы так привыкли, нас так учили, а переучиваться и принимать новую информацию бывает очень непросто.
Вот прям согласна!

Ну, вообще-то, синяк, хорошенько шлёпнув, оставить можно, видно будет на лошади с розовой кожей, то, что у лошади кожа толще человеческой, не значит, что нельзя гематому сделать.
Слушай, они так друг друга лупят (если гуляют вместе), что удар рукой явно гематому не вызовет. Если человек не панчер и не боец ММА🤷‍♀️
Хлыстом, подручными средствами - пожалуй. Рукой - не верю. Хотя и знаю что лошади куда более хрупкие, чем их представляют окружающие.
 
Пост написан с иронией, не накладывайте свои эмоции на читаемое;)😃.
А какие я там эмоции наложила? 👀
И остаются шишаки, гематомы и содранная кожа.
 
А какие я там эмоции наложила? 👀
😂Вот они цифровые технологии в цвете - это я, скорее всего, не так прочитала)). Про "нельзя" - это ирония, это не запрет, это стиль написания текста. Я сама по себе знаю, как тяжко будет мне лошадь не похлопать привычно, а почесать. Скорее, это нельзя, я отношу к себе😋.
И остаются шишаки, гематомы и содранная кожа.
Так и есть. Это ещё к вопросу наказания лошади. Кое-какие владельцы считают шлепок лошади по заду или по пузу, например, недопустимой формой наказания, потому что жестоко. А то, что они грызут и лупасят друг друга гуляя - фигня. Не поймёшь некоторых владельцев).
 
добралась до сканера и теперь у меня есть старые фото прошлых лет. Столько воспоминаний)
Валаам и Висмут первый раз гуляют вместе, выпускали на свой страх и риск, но мерина лишь поиграли:
вал и вися.jpg
вис и вал свечат.jpg

вис и вал.jpg


Одно из самых любимых фото, Висмут тогда ещё не был моим, но мы уже привязались друг к другу
я и вис.jpg


Та самая Айва, одноглазая, но очень точно бьющая задом)
Айва.jpg


Единственное, нечёткое фото Вики, которую мы чуть не потеряли по глупости
Вика.jpg


Я на покатухах ( легальные, с договором) и понь Лабиринт. В тот день ко мне приехали родители и отчим попросил фото с конём). С конём-понём этим работать никто особо не хотел, Ларёк был с характером и пытался то укусить, то свечить, то пойти горками под сидящими сверху детьми. Удержать его было непросто), Ларь был против покатушек, хоть и пару раз в неделю
я, ларь, андрей.jpg
 
Ностальгирую): Клинторд от Клинтона. Тортик. Мощнейший жеребчина прямиком из Германии, малоуправляемый и легковозбуждаемый - таким я его увидела впервые. Моя коллега Кристина была его первым коноводом в России и откровенно не справлялась с его закидонами и побаивалась жеребцовских замашек. В то время он был нереально активным. Пять лет - ещё малыш, а ему пророчили большое будущее и ждали великих свершений. Если бы, да кабы...
На тот момент я имела уже большой опыт работы с жеребцами, совершенно их не боялась и без раздумий взялась коноводить серого балбеса, от которого у моей коллеги возникал нервный тик. Да, Тортик был интересной личностью. Выводишь собирать его, ставишь на развязки и жеребец засыпал, он буквально висел на развязках вниз головой и по началу я даже боялась, что с ним что-то не так. Но стоило выйти из конюшни боевой дух моментально возрождался, он мог орать, ходить вокруг меня пассажем на коротком поводу, а на выездных стартах мог даже привстать на свечку - вот такой молодец и красавец мужчина). Когда владельцу надоели жеребцовские закидоны на стартах, Торту решили оттяпать самое ценное, но перед этим наморозить будущих Тортиков. Дело оказалось опасным: чучела нет, везти никуда не захотели, поэтому ловили на искусственную вагину прямо в деннике. А он орёт и лупит передами... Я бы на месте врача отказалась бы, но ценный материал набрали каким-то волшебным образом и вскоре серебряные бубенцы отзвенели своё. Если кто-то решил, что превратившись в мерина Торт стал спокойнее - ошибся. Всё тот же истерик, взрывной и малопредсказуемый.
Как-то мы решили сменить коням привычный манеж на поля, расслабить их и себя и прогуляться. Выехало 5 лошадей. Жили мы тогда в Бэсте, кто стоял там знает, чтобы добраться до просторов надо пересечь небольшое первое поле ( если выходить слева, ближе к шоссе), где раньше у нас была площадка для работы, пока ещё не было отсыпанных манежей. Идём мы через первое поле, я на Тортике головная, сзади частники и берейтора. Но Торта рвёт на миллион пироженок и я встаю в середину, но коня мотыляет, он норовит уйти с дорожки в траву, чтоб обогнать остальных. И в один момент таких виляний, а мы уже перешли в рысь, Торт наступает на пустую пластиковую бутылку и мы взлетаем. Полёт был недолгий, но напугались все, только я успокаиваю коня, как мы влетаем ещё в какую-то пустую тару ( не поле, а помойка уже, усилиями братьев наших южан:mad:). Тут я понимаю, что всё, спокойной прогулки нам не видать ибо Торт завёлся, а успокоить его вообще никак не возможно, он может истерить только ещё больше. Ребятам я сказала: "скачите, я догоню вас, ничего", то есть - дальше без меня. И осталась на первом поле, попытаться успокоить и поработать на нашей старой площадке. Через полчаса мы оба мокрые и на взводе вернулись обратно в конюшню. Он так завёлся на поле, что не мог ни шагать, ни рысить, ни галопировать, только скакал козлом, горками, свечками. И как только мы вышли в манеж коня подменили как будто: само спокойствие, рысью - пожалуйста, уступку - как не фиг, галоп - всё, что хочешь. Закончили на позитиве, но в поля мы больше не ездили).
Другая история о том, как он чуть не вывел из строя своего владельца/спортсмена. Мы приехали в Факт. Жара, много стартующих, объявляют нашу высоту. Табуретки никакой с собой не было, обычно я подсаживала владельца за ногу, но не в этот раз. Надо сказать, у Торта была фобия, думаю и по сей день осталась: он боится крупных мух. Он не просто убегает от них, он пытается защищаться, а это летящие во все стороны ноги и изворачивается он при этом так, что достать может впереди идущего человека. Когда случались такие припадки я кричала окружающим освободить место, потому что это действительно было опасно. И вот я веду Торта в месту посадки ( а это трансформаторная будка и лесенка около неё) и тут подлетает овод и начинает кружить, Торт начинает подпрыгивать, размахивать ножищами и бежит садится его спортсмен. Я её сразу предупреждаю, что пипец, надо торопиться, пока наша серая ракета не взлетела, ибо муха не отстаёт. И спортсмен делает ошибку - обходит Торта сзади и ей тут же прилетает ровно в колено с задней ноги от кованного коня ростом более 170 в холке. Как она села и поехала - до сих пор для меня загадка.
Ещё у Торта была проблема по части копыт. У нас, ясен фиг, всё что спортивное должно коваться и Торта, конечно, ковали. Но проблема была в том, что рог рос очень плохо и был крайне хрупким, ему нельзя было перехаживать, но и не всегда получалось его перековать со остальными в срок, т.е. раз в полтора месяца, иногда ему нужно было ещё недели две, иногда три. И он часто отрывал передние подоковы, тогда была совсем печаль, потому как шагать даже по мягкому грунту ( песок или еврогрунт) нельзя - рог отчаянно и неистово крошился, копыто шло трещинами. И он стоял в деннике пока не приедет коваль и не прибьёт подкову. В такие дни я старалась чаще к нему заходить, чистить, растирать, массажировать и тянуть ноги.
Потом начались постоянные переезды: то конь живёт в Бэсте, то у Бурлачек, то снова Бэст и так мы прожили года три.
Незадолго до продажи Тортика в Форсайд он сломал мне ногу. Я отшагивала его после работы и уже была готова заводить. Остановила его у входа в конюшню, хотела что-то поправить, меня отвлекли и в этот момент Торт испугался и прыгнул мне на ногу. 6 лет прошло, а до сих пор помню, как отвратительно хрустнула стопа.
Так и не дождались от него тех самых невероятных высот. Сами виноваты: чтоб лошадь показывала результат надо не все соки из неё выжимать, запирая в деннике и выводя только на работу, а обустраивать её благополучие и планомерно подходить к нагрузкам и работе.
Сейчас Тортик почти совсем белый, а мне невероятно нравились его яблоки и его "серость":)
1670425691721.png

1670425714133.png

1670425792810.png

1670425881263.png

1670425906615.png
 
когда не в коня корм. Что из Германии, что из Голландии, станет "сивкой" из колхоза Большие Грязищи
 
Довелось видеть его у Бурлачко. Оставил впечатления не честной лошади. Подставщик)). И не думаю, что дело в людях, просто такой конь.
 
Довелось видеть его у Бурлачко. Оставил впечатления не честной лошади. Подставщик)). И не думаю, что дело в людях, просто такой конь.
А вот нифига:p. Он не простой, определённо, заводился на маршруте, гнал, но при всём при этом всегда был в руке, его не надо было ловить и ждать подвоха. Он честно шёл на препятствие и изначально прыгал даже то, что ему не под силу. Торт крайне импульсивный и смотрящий, но при всём при этом честный и доверяющий человеку. Был таким, но не со всеми. При всё его истеричности и импульсивности я гуляла с ним только на недоуздке, потому что знала, что он не убежит от меня и не пройдёт сквозь человека, я лазала у него под ногами, когда мне было необходимо промазать копыта или вычистить самые потаённые места, я брила его без развязок, порой снимая и недоуздок, а он стоял и ждал, он совершенно не агрессивен к другим лошадям, животным и людям и очень старательный. Но игнорирование потребностей лошади, выкачивание из неё всех сил, непосильные нагрузки могут изменить отношение лошади к человеку и к работе. Он бы мог неплохо прыгать, если бы учитывали его потребности и не торопились. Он поздно созрел, а в 6 лет уже прыгал сложные силовые ряды и его пытались натянуть на маршруты 130. Когда от него начали отставать с конкуром и решили продать, то "перевели" в выездку. Что такое конкурная лошадь? Это бревно, не гнущееся, не понимающее простых команд сгибания, не знающая собранных аллюров. Не все конечно, но ооочень большой процент конкурных коней таков. У Торта всё пришлось с нуля начинать. И мне очень нравилось как они работали с Ирой Макаровой. Торт начал снова доверять всаднику, расслабляться. Пулю в голове это, конечно, не убрало, но ему уже не нужно было убегать - его никто не натягивал.
Торта купили любителю и это очень круто, что хозяйка могла на нём ездить и выступать, раньше я сказала бы, что такое невозможно, потому что это Торт, но раз катал, значит к нему нашли подход. Тортик - это не та лошадь, которую можно уработать и посадить потом не слишком уверенного любителя), чтоб спокойно покатал.
 
Последнее редактирование:
Недавно узнала, что лошади не любят похлопывания в качестве поощрения.
Ха, я об этом узнала еще от неназываемого :) А также от его жены узнала, что с лошадкой надо заниматься взаимным грумингом в ватнике, чтобы было взаимно и не больно
добралась до сканера и теперь у меня есть старые фото прошлых лет. Столько воспоминаний)
Та самая Айва, одноглазая, но очень точно бьющая задом)
Ой, почти 20 лет прошло - какие воспоминания! Спасибо за фотки
 
Сверху