Дневник прибрежного плавания

Воробьёво

BFdDjmxY_94.jpg
 

ЧЕМУ УЧИТ ДРЕВНЕЕ ИСКУССТВО

/сентябрь 2017 (8)

В современном мире всё большую популярность приобретают восточные искусства, экзотические для нашей культуры занятия йогой и всевозможные духовные практики. Бесчисленное множество взрослых людей заняты спасением мира – в самых разных спектрах и сферах.

Всё больше людей вокруг становятся просветлёнными, посвящёнными, осознанными и успешными. И очень мало - благополучными.

Почему?

Благополучие нельзя сыграть, купить и заслужить. Благополучие как состояние складывается из порядка в семье, душе, теле, на работе и во всём, что ты делаешь.

"Кто счастлив – тот и прав", - говорил Толстой. Тот, кто несчастен, не может принести счастье другим.

Те из нас, кто хочет быть, а не казаться, закономерно обращаются к духовному поиску, ища ответ в разных искусствах и практиках.
Известно, однако, что в древности боевыми искусствами не занимались. Ими жили. Каждое движение, используемое в повседневной жизни, повторяясь сотни раз, становилось органично - шло от поясницы, задействуя мощнейшие мышцы спины, что позволяло сберечь силы, используя их максимально целесообразно.

Совершённые миллионы раз движения достигали совершенства точности, восходя к законам биомеханики человеческого тела, законам природы и всего мироздания.

Искусство всегда вырастало из жизни и направляло её. Верное движение одинаково проявлялось в бою, в игре, в поле, в езде на лошади и в танце. Верное движение души – следствие понимания движущих сил его - одинаково проявлялось во взгляде, осанке и отношении. Отношении к семье, к работе, к слову и делу – особое отношение к своей жизни, ложащееся в основу уважения к жизни вообще.

Сила - в цельности.

В современном мире такой опыт - редкость, ведь человеку XXI века гораздо привычнее:

  • проводить вечера в фитнес-клубе, а дни напролёт сутулясь за компьютером и рулём своего автомобиля;
  • пить обезболивающее и сетовать на потерю чувствительности;
  • ходить на выставки, не успевая замечать красоту старого клёна у окна;
  • медитировать в поисках спокойствия, продолжая суетиться, как белка в колесе, по её завершению;
  • руководить людьми, не понимая, куда он сам идёт и чего хочет;
  • быть истинно преданным идее, ежедневно предавая себя, и оправдывать существование двойных стандартов;
  • стремиться к человеческому теплу и позволять себе ежедневно выливать негатив на близких людей;
  • стараться отлично выглядеть, питая своё тело мёртвой едой из сетевых магазинов…
Любой мастер, стоящий называться таковым, скажет вам, что практиковать боевые искусства можно, гуляя по парку с собакой. Развивать тонкую чувствительность, вручную выбирая овощи на рынке, а научившись любить и уважать себя, даря радость тем, кто рядом, вы возвращаете себе рай в этой жизни, не уповая на загробные перспективы.
Всё гениальное просто, а настоящее - естественно.

Так может быть, Великий Духовный Путь заключается просто-напросто в том, чтобы научиться жить по-настоящему, восстановить связь со своим телом, со своей семьёй, своей землёй и всем своим родом? Собрать всё воедино. Иметь время, веру, стать и силу. Может быть, перед тем, как спасать мир, стоит привести в порядок свою повседневную жизнь, научившись быть счастливым и… Благополучным?...

Закрывайте дверь психотерапевта. Расклубляйтесь из сложной позы йога. Садитесь в седло и возвращайтесь к своей природе, позволив душе исцелиться радостью движения на воле!

"Чтобы поверить в добро, надо начать делать его", - говорит Л.Н.Толстой. Чтобы поверить во что-то, нужно начать создавать это своими руками.

Именно этому учит древнейшее боевое искусство, становясь современным, – сохранять мир в своей душе, бесконечно уважая жизнь, которая никогда не бывает чужой.

Текст: Полина Быкова
Фото: Екатерина Друзь

http://horse-way.ru/informatsiya/stati/82-chemu-uchit-drevnee-iskusstvo

https://vk.com/club14136013?w=wall-14136013_1363/all

eU-93YO91Co.jpg
 
Последнее редактирование:
Тренер-берейтор конного клуба "Сивка",
КМС по выездке Людмила Яроцкая на Цеоле, осень 2017
Z0s_Sfc9Qso.jpg


kVhsz9E1Tb4.jpg
 
Занималась утром Тай Чи.
И подумала о том, что здорово, что со временем сил становится меньше. Это побуждает искать их и находить новые источники. Находить их и оставаться в контакте с ними.

И ещё: всё очень просто. Любой ценой сохранять баланс. Всё как в верховой езде. Любой - потому что неверным движением, НЕВЕРНЫМ ПУТЁМ В БАЛАНС НЕ ПРИДЁШЬ. Елси то, что ты делаешь не приводит в баланс - ты делаешь не то.
Не надо ничего сильно понимать. Начинать день с тренировки. И заканчивать расслаблением мозга. Будь то медитация, молитва или вой на луну - не важно.

Это великая истина. Это реально то, что нужно понять к тридцати.

Колбасило. Но верное движение вело в иное состояние. Движения, чем-то похожие на медленное, очень медленное плавание в озере, когда успеваешь почувствовать всё свое тело. Каждую частичку.
И да, я возвращаюсь к нему.
 
Последнее редактирование:
И я поняла вдруг, хрен ли я переживаю и ною? Строю я мир - так надо просто троить! Переживаний столько зачем.
Я подумала о том, что мои друзья строят где-то феодальные замки, возводят стены, прокладывают дороги сквозь степи, едут по цветущим маковым полям...
А я задротствую. Просто задротствую.

Я вспомнила Тура Хейердала, как они на бальсовом плату переплывали Тихий океан.

Они научились ловить акул, хотя сначала их боялись. Ещё были шторма и Бог знает что ещё.
Они научились всему.

Но самым страшным был гигантский кальмар - они живут в какой-то части океана - ловят рыб, опутывая их гигантскими щупальцами, и вспарывая брюхо ртом, находящимся на нижней части кальмара.

И когда они начали ночью находить у себя на плоту детёнышей таких кальмаров - вот тут им стало страшно.
И это действительно стрёмно - ночью плот может окутать щупальцами гигантский архитеутис и утащить на дно океана. И вот тут уже ничего не поможет...

И, мне кажется, если б каждый мог прийти к Хейердалу и рассказать ему о своих проблема, он спрашивал бы:
- Кальмар есть?

Кальмара нет.

Следовательно, у меня нет проблем.
 
Последнее редактирование:
Аделина не приехала, и вечером, подъезжая к МКАДу, я поняла, что успеваю на хотя бы час тренировки.

Занималась Тай-Чи вечером и поняла вдруг, зачем мне всё это нужно. Мне необходимо перестать относиться так серьёзно ко всему происходящему. Перестать нервничать, переживать, биться головой о стену и выворачиваться наизнанку, пытаясь кому-то что-то донести. Реально - весь дневник - бесконечная истерика.

Чего я боюсь - я вот сегодня реально задумалась. Клуб много раз уже разваливался. Собирался, переживал кризисы, переезжал - чего только не было. И что мне доводилось пережить самой... Это как с акулами - потом перестаёшь бояться. И шторма, и штиля.

Боюсь, что кому-то чего-то будет не хватать. Хочется, чтобы всем было хорошо.

Но так не будет. Это вторая истина, которую надо понять к этому же времени. Это не от меня зависит. Если людям плохо, то они найдут, на что обидеться, к чему придраться, из-за чего страдать. Так же, как счастливый человек во всём найдёт позитив, задор и вызов своим способностям. ХОРОШО ИМ БУДЕТ ИЛИ НЕТ - ЗАВИСИТ ОТ НИХ САМИХ. Я пишу о зебре, люди видят пешеходный переход; я говорю о реальности, но "за деревьями не видят леса".

И я поняла сейчас - вот приехав домой, что чего мне бояться - клуба нет.
Это такая простая мысль, которая пришла мне в голову только сейчас.
Клуб в моём понимании - это круг, команда людей, объединённых одной идеей, говорящих на одном языке и движущихся к одной цели.

Клуба нет. Есть несколько людей, которые меня понимают и слышат.

Клуба в понимании многих - как весёлой тусни - тоже нет - ну не позволю я снова всё свести к прокату, тусне и конюшне.

И здесь только моя недоработка - я никак не сяду за прописание идеи и концепции. Я никак не могу найти время объяснить людям то, куда Я ИДУ и куда ПРЕДЛАГАЮ ИДТИ ВМЕСТЕ. Потому что каждый день - каждый день я занимаюсь соцсетями, сайтом, контентом, рассылками, пертнёрскими программами, перепиской с дизайнерами, поиском людей, обучением других и собственным обучением, написанием текстов и статей, отслеживанием метрики, продумыванием комнаты, заказом сёдел, встречей с коллегами, анализом гугл-таблиц для выделения критериев ежемесячного отчёта, созданием формы отчёта для Полины - по рейтингам сайта, его позиции в поиске и всему остальному, связанному с продвижением. Фотосайтом, обработкой фотографий, настройкой таргетта и переписками по директу, решением технических вопросов, разработкой новых идей и бесконечными разговорами с сотрудниками, фотографами и потенциальными партнёрами.

Но это не важно.

Важно, что клуба сейчас реально нет.

Что есть? Да какая разница, что есть. Что-то.

Всё дело в том, что я точно, абсолютно точно знаю, что будет, куда я иду и что мы делаем. "Я не мечтатель - я знаю как". И как построить это, и как наладить всё. Вообще всё. Всё уже существует. Всё сложилось. Поэтому мне просто. Мне реально очень легко идти - поверят мне или нет, - я УЖЕ пришла. Всё уже есть, не всё пока материализовано. Я скорее оглядываюсь из ТОГО будущего в это настоящее, чем иду из этого настоящего в какое-то будущее.

Как преодолеть эту пропасть? И надо ли её преодолевать? Она в мышлении людей. Если бы я могла показать это будущее, было бы легче.

Сегодня я поняла, что всё это - вся эта бездна вопросов - не имеет никакого значения.
И все эти годы поиска лишь доказали полную бессмысленность их.

Бояться нечего. Вообще.
 
Последнее редактирование:
У меня даже в голове не укладывается эта простая, абсолютная в своей завершённости истина.

Построю я когда нибудь клуб или нет - я научусь понимать улыбку людей, прошедших многое, и слушающийся все твои метания с чуть странной улыбкой и полном молчании.
 
Последнее редактирование:
Я не отвечаю за то, научатся они ездить верхом или нет.
Я не отвечаю за то, будут они счастливы в моём клубе или нет.

По сути, я отвечаю только перед мирозданием за реализацию или не реализацию данного мне ресурса. Перед мирозданием.
И за своё состояние - перед собой и своей собственной жизнью.

Мнда)) Вот в чём задача-то))
 
Последнее редактирование:
Как следует, смажь оба кольта,
Винчестер как следует смажь
И трогай в дорогу, поскольку
Взбрела тебе в голову блажь.
Поехали, ладно, чего там,
А там хоть верхом, хоть пешком!
Клянусь кровожадным койотом
Мы все же к чему-то придем!

Что будет - то будет,
Была - не была!
Что будет - то будет,
Такие дела!

По первому взгляду и виду
Нетрудная, кажется, вещь
Роскошную эту равнину
Верхом не спеша пересечь.
Но нам, к сожаленью, известно,
Как ястребы рвутся с цепи
Как до смерти, может быть, тесно
И в самой бескрайней степи.

Что будет - то будет,
Была - не была!
Что будет - то будет,
Такие дела!

Механик, крути киноленту,
Дежурные лампы туши.
Вноси свою светлую лепту
В суровые будни души.
Свети нам лучом из окошка
И сам вместе с нами поверь,
Что эту равнину возможно
Проехать почти без потерь.

Что будет - то будет,
Была - не была!
Что будет - то будет,
Такие дела!
 
Свадебная фотосъемка для Анны и Сергея с чудесными лошадками Греем и Тайгой.

JbwWOPcUYso.jpg


0UqOqvvQ1oc.jpg
 
Последнее редактирование:
И я поняла, что происходит. Показываю я статью папе - он критикует, и вывод всегда один: какой-то хреновый ты писатель.
Показываю фотографии - тонна критики - какой-то хреновый ты фотограф.
Готовлю что-то на отдыхе - как-то хреново ты готовишь.
И так во всём.

Но ВСЕГДА были чёткие, очень чёткие ответы на вопросы - что надо доработать и в чём ошибки.
 
Последнее редактирование:
Я никогда не обижалась, всегда радовалась критике и именно так училась снимать, готовить, писать, грести и т.д.
 
И поэтому из года в год слушая от окружающих, что я:
- хреновый тренер;
- хреновый руководитель;
- что у меня хреновый клуб и т.д.

Я искренне пыталась понять, в чём моя ошибка.

И год за годом, я спрашивала: почему?

И НИКТО никто из них не мог и не может сказать мне ПОЧЕМУ.

И только сегодня я поняла: сказа нечего.
Из разряда: мне просто не нравится. Но если тебе не нравится - что ты здесь делаешь? Мозг мне пришёл поклевать.

А я верила, и старалась дать ещё больше, заботиться ещё лучше.

ДО СВИДАНИЯ.

Как легко и завершёно, как прозрачно и понятно сейчас это стало. Нет сомнений. Нет страха того, что я сейчас с кем-то расстанусь и окажусь не права. В их мире я не права априори. Но их меня это не интересует. И жить в нём я не собираюсь.

Есть и всегда были очень классные люди, которые помогали, понимали и создавали.
И всё было отлично.

Но всегда были люди, которые платы по 1400, нихрена не помогая и ездя по абонементу, ныли, что им не хватает внимания и предъявляли претензии. Реально. Хотя им шли на встречу, продливая до бесконечности срок действия абонемента, занимаясь порой часа по полтора и выезжая в поля на прогулки по стоимости абонемента и не смотря на время; не отмечали им абонемент, если они не приезжали, не предупреждая заранее (что нарушает правила), разрешали оставлять вещи в комнате, шли на встречу везде и во всём.

И дело не во мне.

Дело в том, что есть люди, которые нихрена не ценят.

И убиваясь, чтобы было больше клиентов и у тренеров была больше зарплата, делая комнату, делая праздники - я слышу, что я хреновый руководитель. Хотя никто не может сказать почему.

И это действительно откровение.

Первый раз так было с Богиней, когда я хотела её продать и меня уговаривали, что любят её. И именно эти существа не приняли почти никакого участия, когда она болела и мы ночевали с ней на конюшне. Наташка и другие помогли мне гораздо больше, чем эти уроды.

Я шла на встречу всем и во всём - старалась. А на выходе мне никто из них не помог. А рядом оказались совсем другие люди.
 
Последнее редактирование:
Мораль сей басни такова:

Есть очень хорошие, уникальные, потрясающие лошади. Которые не хотят работать в прокате.
Как Богиня, Тигидон и другие. И не надо их было заставлять и уговаривать. Их нужно было просто своевременно отпустить. Что бы кто бы не говорил - это пустые слова.

Потому что всегда будут лошади, которые ХОТЯТ РАБОТАТЬ СО МНОЙ.
Я это знаю.


Есть очень хорошие, уникальные, потрясающие люди. Которые не хотят учиться ездить верхом.
И не надо выворачиваться на изнанку и слушать их увещевания в том, что это не так. Это пустые слова. Нужно просто вовремя отпустить их.

Потому что всегда будут всадники, которые ХОТЯТ УЧИТЬСЯ У МЕНЯ.
Я это знаю.


Есть очень хорошие, уникальные, потрясающие тренеры. Которые не хотят работать со мной.
И не надо их было заставлять и уговаривать. Их нужно было просто своевременно отпустить. Что бы кто бы не говорил - это пустые слова.

Потому что всегда будут тренеры, которые ХОТЯТ РАБОТАТЬ СО МНОЙ.
Я это знаю.


Есть очень хорошие, уникальные, потрясающие всадники, частники и конники. Которые не хотят быть в моём клубе. И не надо их развлекать и уговаривать. Их нужно просто своевременно отпустить.

Потому что всегда будут всадники, которые ХОТЯТ СОЗДАВАТЬ СО МНОЙ НАШ КЛУБ.
Я это знаю.

Я всегда ценила и бесконечно ценю этих людей. Но этого мало. Надо ещё перестать пытаться компенсировать негатив тех, кому я вообще ни разу не нужна. Ни я, ни мой клуб, ни моя идея. Вот что. И искать тех, с кем мне по пути. Прям искать. Рядом со мной уже есть такие люди. Придут и другие.

И на сотню тех, кто не поймёт, обидеться и будет считать всё, что я делаю хернёй, всегда найдётся два-три профессионала, кто улыбнётся встретив меня, и один-два, кто пойдёт со мной строить мир.

И надо просто не бояться. Расставаться с теми, с кем тебе не по пути. Людьми, лошадьми, конюшнями, клубами... Мало брать лучшее. Надо ещё оставлять поле чистым. Потому что только в нём может зародиться движение. Потому что когда те, кто работает с тобой тебя поддерживают - получается сделать гораздо больше. А если нет, то все силы уходят на наведение порядка внутри системы.

Да, Ксю, ты была права. И да, мне потребовалось десять лет чтобы понять это.

На сим всё.
 
Последнее редактирование:
Сверху