Должна ли Россия выплачивать компенсацию?

Alexandra

Новичок
Привет, хорошего времени суток :) .

Раз уж у нас тут такой развеселый интернационал, предлагаю обсудить вопрос о том, должна ли на Ваш взгляд Россия выплачивать странам Балтии компенсацию "за оккупацию"?. Мотивируйте, пожалуйста, почему да или нет. Ну и расскажите кто Вы и откуда.

Дюже горячие головы прошу стороной обходить эту тему :wink: .

Саша.
 
Мне кажется, темы , связанные с национальным самоопределением, и вообще любые национальные вопросы, лучше не поднимать. Для многих они оказываются очень болезненными...
Что касается меня, то, родившись и прожив почти полвека в самом имперском городе России, отношение к бывшим владениям России и Союза имею, соответственно, имперское. И озвучивать его наверное не стоит - обидятся :lol:
 
Мне кажется, что нужно поднимать любые темы, которые могут быть интересны для обсуждения. Я вообще не сторонник политкорректности, как замалчивания проблем, я сторонник обсуждения проблем без брызганья слюной (и без размахивания кулаками :wink: ).
 
Alexandra написал(а):
Я вообще не сторонник политкорректности, как замалчивания проблем, я сторонник обсуждения проблем без брызганья слюной (и без размахивания кулаками :wink: ).

Анекдот:
Зачет в МГИМО на одном из старших курсов (в советские времена).
Наши войска, во время проведения учений, случайно разбомбили город в одном из африканских государств. Их правительство заявило ноту протеста по этому поводу. Задача студентов - в письменном виде ответить на эту ноту.
На следующем занятии - "разбор полетов":
"Все справились достаточно успешно, но, товарищи, пора бы знать, что "не ****" - пишется раздельно, а обращение "черножопая обезьяна" к главе суверенного государства, в официальном документе - недопустимо!"


Слюной вроде не брызгал и кулаками не размахивал. А что касается лексики - из песни слова не выкинешь :lol:
 
По поводу извинений я согласна с главой государства Путиным: не было никаких военных действий по оккупации прибалтики. Ну, а если в ходе военных дествий во время освобождения от фашистов сбежало всё правительство Прибалтики, то это, пардон, не наша вина. И не наши проблемы. Так что нечего валить с больной головы на здоровую.
 
А у меня вся эта бестолковая дребедень вызывает такое гадкое чувство попытки пропиарить себя любимых любыми способами.
Такое громкое скандальное заявление, псевдопатриотов в любом отечестве хватает - поддержат на раз. Короче, моська со слоном.
А может, даже, может, выслужиться перед америкосами. Вон, буш собрался Путину объяснять, что тот не прав. Очередную ось зла ищет, не иначе. :evil:
 
Вот, кстати. Рискую в который раз быть обвиненным в пропаганде межнациональной розни, но по-моему, забавно.

Путин: Да. Оккупация была.
Вайра: Фу-ух. Ну, слава тебе, Господи.
Кирштейнс: Просто от сердца отлегло!
Калвитис: Я уж боялся – показалось. Не спал, мучился. Оказывается, правда была.
Кирштейнс: Я тоже сомневался. Хорошо, что Калвитис развеял наши сомнения.
Вайра: Вы должны признать факт оккупации.
Путин: Я уже признал.
Вайра: Скажите это ещё раз, Владимир!
Путин: Оккупация была.
Вайра: О-о-о! У-у-у! Так бы слушала и слушала
Путин Мы хотим извиниться за последствия оккупации, и в качестве компенсации выплатить сумму 24 млрд. латов. Компенсация будет переведена на ваши счета в швейцарском банке в ближайшее время.
Калвитис:. Ес-с!
Кирштейнс: Желательно в долларах.
Вайра: Вы должны признать факт оккупации.
Путин: Завтра мы вывезем всех русских в Россию, украинцев – на Украину, поляков – в Польшу, латышей – в Латвию.
Калвитис: О латышах не беспокойтесь. Им и в Ирландии с Ираком неплохо.
Кирштейнс: Как насчёт Абренской волости?
Путин: Забирайте безвозмездно.
Калвитис: Как безвозмездно?
Путин: Ладно, забирайте Возмездно тоже.
Вайра: Вы должны признать факт оккупации.
Путин: Мы планируем проведение праздничных “Дней оккупации” в Латвии, бюджетное финансирование Музея оккупации и непрестанное пополнение его экспозиции. Граждане России в знак скорби будут одеваться только в черное. И рыдать.
Вайра: Я тоже сейчас заплачу.
Путин: Это слёзы радости во славу торжества исторической справедливости?
Вайра: Ах, нет! Вопреки ожиданиям, радости в этот исторический момент я не испытываю. Напротив, чувствую себя опустошённой: не осталось целей, ради которых стоило бы жить. Словно стоишь на вершине горы, обдуваемая ветрами свободы, и знаешь, что предстоит теперь тяжёлый путь вниз, а глаза по привычке ещё долго будут поглядывать наверх, в результате споткнёшься, полетишь и разобьешься к ядрёной фене.
Путин: Мы придаём чрезвычайное значение вашей рефлексии, обусловленной когнитивной ригидностью.
Вайра: Скажите это ещё раз, Владимир!
Путин: Рефлексии, обусловленной когнитивной ригидностью.
Вайра:. Нет, не это. Скажите, что не признаёте факт оккупации, что злые русские останутся в Латвии. Понимаете, наличие общепризнанного врага (коим в данном случае является раскрученный образ русского оккупанта) сплачивает нацию, заставляя мириться с экономическими трудностями и соглашаться на ограничение политических свобод. Связав в сознании обывателя левые партии с образом врага латышского народа, мы смогли добиться безальтернативной победы правых на выборах. Теперь принимаем законы, выгодные экономической элите страны. Растут цены, инфляция, падает рождаемость. Пенсионеры умирают, не могут купить себе лекарство, молодёжь уезжает из страны. А недовольные даже пикнуть боятся * вдруг сочтут нелояльным? Так что оставьте нам русских * для пугала. Без них наша система развалится как карточный домик.
Кирштейнс: Но денежки всё-таки переведите.
Путин: Хм. Ладно, чёрт с вами! Не было, так не было. Всё?
Вайра: Нет, не всё. Вы должны признать факт оккупации
 
Ооооо!!! У меня наболело!! Я из Эстонии, родом с Украины. Господя, как меня тошнит уже от слова оккупация... Сижу на работе, слушаю по причине наличия эстоноязычного хозяина эстоноское радио на эстонском языке про оккупацию. про 9 мая, 2 месяца до этого события и всё ещё до сих пор... М-да, такое ощущение что за сахар нечем отдавать, решили с России потрясти... Ну вот честно, хочу войти в их положение, выслушиваю их вроде как логические доводы, но НЕ МОГУ ! Знаете, Эстония лично мне напоминает такого человечка, у которого ничего, живёт всегда за счёт других (не успели выйти из СССР, как вошли в Евросоюз), и пытается мстить. Для меня это похоже на месть... Ё-моё, Эстония, шагай вперёд, чё ты назад оглядываешься, если всё время смотреть назад - то какие перспективы тебя ждут в будущем?! И вообще, не дали огонь зажечь на 9-е мая ("А вот вам фигу! Вы не признаёте факт оккупации, а мы вам огооонь не дадим зажечь... :twisted: )
Всё, бейте...
 
Anilin написал(а):
Ооооо!!! У меня наболело!! Я из Эстонии, родом с Украины. Господя, как меня тошнит уже от слова оккупация... Сижу на работе, слушаю по причине наличия эстоноязычного хозяина эстоноское радио на эстонском языке про оккупацию. про 9 мая, 2 месяца до этого события и всё ещё до сих пор... М-да, такое ощущение что за сахар нечем отдавать, решили с России потрясти... Ну вот честно, хочу войти в их положение, выслушиваю их вроде как логические доводы, но НЕ МОГУ ! Знаете, Эстония лично мне напоминает такого человечка, у которого ничего, живёт всегда за счёт других (не успели выйти из СССР, как вошли в Евросоюз), и пытается мстить. Для меня это похоже на месть... Ё-моё, Эстония, шагай вперёд, чё ты назад оглядываешься, если всё время смотреть назад - то какие перспективы тебя ждут в будущем?! И вообще, не дали огонь зажечь на 9-е мая ("А вот вам фигу! Вы не признаёте факт оккупации, а мы вам огооонь не дадим зажечь... :twisted: )

Привет, а насколько правдиво то, что пишут в наших СМИ про чествования СС-овцев в прибалтийских государствах? (У нас на этом акцентируют не мало внимания). Это действительно делается на государственном уровне, или это просто какие-то местные наци отличились? (Нет, я понимаю, что прибалтика всегда имела культурные и национальные связи с Германией, а не с Россией, но при чем тут СС)?
 
С моей точки зрения, сама постановка этого вопроса некорректна (мягко выражаясь, с трудом сдерживаясь от более резких выражений, которые тут только и уместны), а потому, не стоит его даже и обсуждать.
 
посторонний написал(а):
Alexandra написал(а):
...но при чем тут СС)?
При том, что Германия, так же, как и СССР, призывала на службу в аримю жителей оккупированной территории, надо думать :wink:

Ну, то есть, чествуют своих граждан, которые там служили? И то хорошо, уже как-то понять можно. (И когда, интересно, Германия осуществляла такой призыв? В 39?). Только тогда было бы логичнее относится одинаково ко всем своим гражданам, которые воевали и с той, и с этой стороны.
 
Margarita написал(а):
С моей точки зрения, сама постановка этого вопроса некорректна (мягко выражаясь, с трудом сдерживаясь от более резких выражений, которые тут только и уместны), а потому, не стоит его даже и обсуждать.

Это только так кажется, что не стоит. А на самом деле :wink: ее интересно обсуждать именно здесь и с теми людьми, которые, в том числе, в Прибалтике живут.

От резких выражений очень-очень надо сдерживаться (если в споре теряешь над собой контроль - уже проиграл - это я Вам со всей ответственностью заявляю как судебный юрист :wink: ).
И потом, в ситуации с Прибалтикой все не так очевидно, как может на первый взгляд показаться.

Другой вопрос (как правильно Дина Рубина написала) - а кто кому НЕ должен? Но это уже отдельный разговор.
 
Alexandra, а если мнение такое, что на него 100% обидятся? А другого нет, уж извините, и для меня лично тут никаких полутонов или сомнений нет и не может быть.
На счет выражений - да, иногда можно предельно вежливо по форме так сказать, что мало не покажется, и это будет гораздо весомее, и ощутимее, чем с "выражениями", была тому свидетелем.
Но Вы же не этого ожидаете от данного обсуждения? :wink:
Кстати, думаю, на эту тему так мало откликов потому, что очень для многих сама постановка этого вопроса неприемлема, можете называть это "горячими головами", конечно.
 
А что если посчитать экономические и социальные потери Прибалтики в случае, если не было бы "оккупации", если бы её не освободили от фашизма? Перевести в доллары и произвести перезачёт с Россией? Кто кому тогда должен будет? :wink:
 
Вера написал(а):
А что если посчитать экономические и социальные потери Прибалтики в случае, если не было бы "оккупации", если бы её не освободили от фашизма? Перевести в доллары и произвести перезачёт с Россией? Кто кому тогда должен будет? :wink:

Вы не глубоко копаете :wink: : нужно найти родственников Минина и Пожарского и потребовать, чтобы Литва и Польша платили им компенсацию, ну и нам заодно :wink:
 
Правильно, Alexandra! Пусть платят, они к нам тоже войной ходили. Ну, а если серъезно, то никому Россия ничего не должна. Всех Россия отпустила на свободу: живите, радуйтесь, ан нет! На свободную жизнь явно денег не хватает, давай Россию, как корову доить. За державу, млин, обидно.
 
Апогей написал(а):
Правильно, Alexandra! Пусть платят, они к нам тоже войной ходили. Ну, а если серъезно, то никому Россия ничего не должна. Всех Россия отпустила на свободу: живите, радуйтесь, ан нет! На свободную жизнь явно денег не хватает, давай Россию, как корову доить. За державу, млин, обидно.

Особенно классно Горбачев Прибалтику "на свободу отпустил". С оружейным салютом :roll: . Это сейчас нам рисуют его как стопроцентного демократа, о он в вопросах внутренней политики был тот еще демократ.
 
Ох, сложный вопрос. Вообще-то не настолько я в курсе событий чтоб в его обсуждении участвовать, но уж очень хочется :wink:. Вот так если чисто по-человечески, навскидку.. ну чего после драки кулакми махать? Слишком долгий срок прошел, три поколения сменились. Чего уж там, так или иначе прожили полвека рядом, к добру и/или к худу, в единой так или иначе функционирующей экономической и политической системе. Может нам всем теперь тоже компенсацию требовать - за то, что не могли из родной страны уехать? Нас может тоже оккупировали :wink:. А кто нам образование дал, бесплатное? А лечил, когда болели? А... всего не перечислишь. Ну так на уровне республики такое элементарное наивно-банальное рассуждение наверное тоже можно считать действенным.

На самом деле вопрос не в этом, вопрос в том какие будут политические последствия того или иного решения. А когда речь заходит о политике, вопросы мировой справиделивости можно смело прятать в карман :wink:.
 
Лиз, спасибо, что написала, потому что издалека виднее.

И с тем, что ты про политику написала я совершенно согласна. Политическая ситуация вокруг России и внутри России вообще пугающая - не совсем понятно, что все-таки будет внутри страны, а поведение, например, прибалтийских политиков и "парады революций", мне кажется, только подогревают у нас авторитарные настроения :? .
 
Сверху