Должны ли конюхи чистить лошадей?

Чистят ли конюхи Ваших лошадей?

  • Да

    Голосов: 22 17,5%
  • Нет

    Голосов: 53 42,1%
  • Я чищу свою лошадь каждый день

    Голосов: 20 15,9%
  • Да, за отдельную плату

    Голосов: 31 24,6%

  • Всего проголосовало
    126
Извиняюсь, что не по теме, просто хочу ответить canallia.
Еще надо учесть размер денника. Моя лошадь раньше, когда стояла в 3х3 то от нее тоже раз в день тачка вывозилась. А потом, когда переехала в 4х5, то сначала тоже везде пачкала, а потом привыкла, и все дела делает только в одно место, в уголок, максимум каки в еще один уголок или просто рядышком по стенке. Все остальное чистое. По тому что у нее появилась такая возможность. И я хочу сказать что большинство лошадей у нас делает так же. Но и есть конечно индивидуумы, которые умудряются за пол-дня все уделывать. У нас их из 7 голов двое. Так что это все тоже влияет на скорость отбивки. А, и еще влияет вместимость тачки. У нас большая, литров на 160 примерно.
Суммарное время имеется ввиду сколько получается за две отбивки плюс время на какособирательство?
Не могу ответить, не считала, но выходные обращу внимание, и посчитаю :)
 
canallia Тоже Вам даю ответ про тачки. Насчёт садовых тачек не знаю - там, наверное, на беготню с такой тачкой туда-сюда больше времени уйдёт. А с большой прямоугольной железной (по объёму почти как старые ипподромовские, когда полная навоза - пупок развязывается от тяжести) - две тачки с вЕрхом чистых опилок на денник "под нуль" размером 3 на 3,5. Иногда 2,5-3 тачки, если лошадь болото разводит. Повторю, Тимиряревка, отбивка раз в день с утра, вместе с чисткой лошади - 20-30 минут на голову.
А вот когда в другом месте с меня требовали отбивку 20-ти голов за два часа (без чистки лошариков) - я не справлялась. Потому что садовых тачек с чистыми опилками на денник требовалось 6-8, а выгребать приходилось каждый день из маленьких денником помногу. Работала посменно с другим конюхом, который, судя по объёму моей работы, сильно халтурил. Поэтому по 6 минут на денник, с учётом каждую лошадь вывести и поставить на развязки - не получалось. Да и каждый курс с тачкой к навознику и обратно с опилками - это минуты 3-4, если бегом. Вот и считайте... (Кстати, они там так и ищут второго идеального конюха уже не один год :) ).
 
у меня собственная конеферма, подмосковье, стоят только мои лошади, конюх нанят мной и плачу ему только я, так вот он обязан делать все что ему скажет делать начкон, как то : покормить лошадей, вычистить их, вывести в леваду, отбить денники, присмотреть за лошадьми по ходу кося траву, задать им травы, снова покормить, поить их, вечером снова почистить. Правда лошадей мало, но, думаю, 7 -8 лошадей в таком режиме один конюх должен успевать обслуживать. Плюс на нем работы по огороду, по облагораживанию территории конефермы, уборка мусора и т.п. Будет больше лошадей - возьму на такой же объем работы еще одного конюха.
 
krokodile, так, а никто и не спорит. Если при наеме конюха на работу вы оговорили все эти его обязанности и он согласился, так пусть работает и не свистит. Другое дело, когда говорят одно, а на деле получается другое.
Вот сейчас приведу пример не из конюховской жизни, но такое уже сплошь и рядом случается везде после перехода на капитализЬм.
Работала я одно время на доставке рекламных газет. В качестве подработки было вообще замечательно. Условия при поступлении на работу "разносите газеты в течение дня, кладете в каждый ящик, если подъезд запирается и вы туда не попали, суньте газеты в подъездную ручку". Машина с газетами приходила в определенное время и оставалось предостаточно времени для занятий другими делами. Классно, замечательно и чудесно. Старались, все-таки, попасть в подъезд.
Потом началось. 1-й этап: "Вы должны разнести газеты до часу дня и обязательно в каждый ящик. Как вы попадете в подъезд, ваше дело. Договоритесь на изготовление ключей, мы оплатим."
2-й этап: Газеты в типографии печатались как бы попарно. Т.е. две газеты были вложены одна в одну. Чтобы не платить в типографии за разборку газет, эту обязанность свалили на работников. И стали требовать разнести газеты до 11 часов с обязательным звонком начальству о том, что газеты доставлены. Ладно, фигня. Машина приходила вечером. Одним глазом смотрели телевизор и разбирали эти газеты. Потом отмывали руки от краски.
3-й этап: Появился вкладыш. Его тоже надо было разбирать. И вкладывать в газету. Причем пытались сначала требовать, чтобы вкладывали именно в середину. Народ плюнул и забил. При этом ни за дополнительную работу, ни за дополнительную тяжесть никто не доплачивал.
4-й этап: Вкладыш стал двойным. Т.е. теперь надо было разбирать газеты, разбирать вкладыш, потом все это дело совмещать. Машина стала приходить как бог на душу положит и приходилось после обеда весь день сидеть дома и сторожить машину.
При этом при всем с обычного договора в первый год на второй год мы все были переведены на работу по трудовым книжкам и нам было заявлено, что "хотя они обязаны оплачивать больничные, но лучше об этом не заикаться" и запрещено разносить "конкурирующие" издания. При всем при этом сама абсолютная сумма зарплаты не увеличилась, а, с учетом инфляции, фактически уменьшилась.
Потом я уволилась, предварительно выбив из них оплаченный отпуск за несколько лет, но с оставшимися работниками мы иногда встречались. Так вот, машина начала приходить и в четыре, и в шесть утра. А требование разнести до 11 оставалось. Т.е. людям надо было не спать всю ночь, ожидая машину, да еще и успеть разобрать все эти газеты и вкладыши и разнести их утром. Естественно, народ забил на все и стал безбожно халтурить.

Так вот к чему такой длинный рассказ... Да к тому, что когда человек приходит наниматься конюхом, ему говорят: "В твои обязанности входит отбивка денников раз в день, кормежка три раза в день, подмести конюшню и вывести в леваду". Потом оказывается, что перед выводом-заводом надо надеть-снять попонку-ногавки. Что надо дать прикормки, что надо поставить компрессы, что надо прибрать кучки несколько раз в день. Между прочим, прибрать кучки, конечно, минут пять всего. На один денник. А таких денников, скажем, 10. Т.е. уже 50 минут. Да еще вывезти тачку. Вот уже плюс час. А таких приборок 3. Т.е. три часа плюс к работе. Это частнику со своей единственной неповторимой кажется "да что, разве долго кучку прибрать да попонку накинуть?" Не, не долго. Если на одну. А если на десяток? 10 минут на попону с ногавками, 5х3=15 на приборку кучек, 10 минут на почистить, 2 минуты на найти, открыть и насыпать прикормку. Итого уже 37 минут только на одну лошадь. На десять лошадей уже 370 минут. Т.е. больше 6 часов. А все прочие обязанности с конюха никто не снимал. И зарплата у него осталась прежней. Естественно, что он начнет халтурить.
Я вот тоже долго думала, как это у меня аж 20 минут минимум утром на кормежку лошади затрачивается. При том, что все заготовлено с вечера. Пока не дошло, что все дело именно в ковырянии по деннику в поисках конских яблок. Именно это и является наиболее трудоемким. Ну, и конечно вынести ведро с навозом.
 
у меня лошади весь день почти пасутся, поэтому отбивка попроще, но, вообще, когда нанимал конюха, я говорил - у тебя проживание, и минимум восьмичасовой рабочий день, ненормированный, и если бы у меня были на постое частные лошади, а я бы узнал что он с них клянчит деньги, я бы его построил, ибо значит, время у него есть для этой работы, а раз есть время свободное, он его в рамках зарплаты должен уделять лошадям. Если же я вижу, что он весь день занят и не успевает что то , то тут доп деньги не помогут, ибо времени нет. Тогда надо еще одного конюха.
 
Чисткой лошади как правило занимается грум, у нас такого понятия нет. Это работа коновода, конюх же чистит лошадь если это зафиксировано в его служебных обязанностях в данном конкретном клубе. Во многом зависит от загруженности конюха.
Касаемо лошади, "к которой хозяин редко приезжает" - не худо бы позаботиться о ом, чтоб лошадь как-то работалась, заодно и почистят.
 
Сейчас все зависит от хозяина конюшни, его взглядов на жизнь, конюхов и лошадей. Стоим на третьей конюшне.
1. Дешевый-дешевый постой, пару лет голов 10 обслуживала сама хозяйка (так сложилась жизня :( ). Ее было жалко, мы на выходных, когда приезжали, много делали сами. Требовать с нее чистку не приходило в голову. Сама там работала летом конюхом, обслуживая голов 15. К обеду падала без сил (завтрак, отбивка, вывоз навоза на тракторе, траву с поля притащить, в леваду-из левады лошадей, обед), правда до ужина уже было мое время. Тяжело было поить вручную, воду таскать. Чистила только лошадей, которых надо было собрать. Правда я мыть лошадей обожаю, и часто в охотку сама мыла некоторых.
2. Цивильная конюшня (самая лучшая из тех, где мы стояли) - сразу, договариваясь о постое, цену нам разбили на 2 части: пансион и отдельно доплата конюху за леваду (500 р.), и за чистку начкону 500р. У них это обычная практика. Конюх был классный, русский кстати. Всегда чисто, у лошадей сено. Летом мы ему еще доплачивали, чтобы он лошадей выводил в 5 утра и заводил до лета насекомых.
3. Встали из-за возможности выгула, пастьбы. Поэтому никаких доплат за гулянку. Лошадей чистят, не каждый день, но чистят. Денег не требуют. Постой дешевый.

Про чистку - ИМХО, одно дело, когда на конюха голов 7-10, автопоилки. Другое, что чаще встречается, на человека голов 15-20, каждый владелец требует повышенного внимания, а хозяину конюшни хочется "канарейку за копейку, чтобы пела и не ела". Сколько выдержит нормальный человек? На чем он будет экономить свои силы? На поении, на кормежке, на отбивке? Все же понимают что от конюха уж очень много зависит в плане здоровья и состояния лошади, а зарплаты, как правило, смешные. И хотим, чтоб чистил еще, левады починял, навоз 3 раза в день собирал, и был весел, приветлив и компетентен :)
Я вот до сих пор помню, как это у меня было. И до сих пор уважаю труд конюха, неважно, гастарбайтер или нет.
 
Как бывший конюх, работавший с нагрузкой (на разных конюшнях) от 5 до 28 голов на человека: чистить лошадей (я имею в виду чистку, а не смахивание опилок со спины веником) можно при нагрузке ДО 10 голов максимум. До 5 голов - ещё 2-3 лошади отрабатывала по 1,5 часа в среднем каждую. Дальше - уже издевательство над организмом, ибо в 8 часов рабочего дня не уложишься хоть тресни (если всё остальное - кормёжка, уборка денников, поддержание чистоты на территории делать качественно и вовремя), или будешь носиться в мыле, и рыдать ночью от судорог, сводящих руки и ноги от переутомления.
Про 5-7 минут на денник - немного насмешило. Это только кучки-лужи собрать при условии их нетронутости и неперемешанности. А лошадь вывести-завести (недоуздок одеть-снять, на развязки пристегнуть-отстегнуть), а подстилку грабельками прошуршать и разровнять, а закопанные какашечки при этом выбрать, а тачку до навозницы и опильницы сгонять туда-обратно (я уж не говорю про отбивку в мешки, как у меня сейчас), а просыпанные опилки из прохода замести - это ж тоже в уборку одного денника входит? Минимум 10 минут на идеально держащую денник лошадь (как правило - такая одна на 10-15 голов). Про большой денник согласна - там порядка больше, потому что лошадь так не месит, как в маленьком, где ей деваться некуда - тут и есть, тут и спать, тут и стоять, тут и какать-писать. А если ещё и не гуляет, и работает мало - так тут же самой себя и отшагать, тогда вообще туши свет, месиво... Собрать в день 3-4 раза кучки - положите ещё по 2 минуты минимум на каждый денник (один раз). А если в обязанность конюха входит ещё и навоз в леваде-манеже-на плацу регулярно собирать? Реально попа в мыле, за день так наносишься, кроме чёртовых какашек уже ничего не видишь!
Но свою лошадь чистить безграмотному конюху-таджику я не доверю, даже если у него нагрузка 3 головы. Лучше пусть мой конь постоит грязным, чем его напугает или, не дай Бог, ударит невежественный в обращении с животными человек. Либо сама, либо доверенное и проверенное лицо.
 
Замахнуть лошадь - это одно, содержать в постоянном порядке - другое. Первым занимается коновод (если он есть), вторым - конюх.
 
Вроде ничего. С моей точки зрения конюх - это человек, отвечающий за уборку (отбивку денников и чистку) ввереной ему группы лошадей. Должность "коновод", входящая в услугу "полный пансион", мне ещё ни на одной базе не встречалась. Брать себе в помощь коновода или нет - личное дело каждого. Другой вопрос - нас вынуждают озадачивать чисткой коноводов или отказывая в ней, или набирая в качестве конюхов неумелых людей. У нас даже пытались потребовать оплатить ремонт полов в денниках. Сейчас часть арендаторов съехали. полы ремонтируются, никто ничего не требует. Думаю с чисткой тоже самое.
 
В Москве у нас чистка входила в оплату постоя. Поэтому мы ее всегда требовали. И неважно есть ли у меня коновод. Тот же коновод мог спокойно потребовать от конюха чистой лошади. И был всегда прав. Другое дело, что коновод может пойти на встречу конюху и самостоятельно почистить лошадь.
Но если чистка включена в оплату, она должна выполняться надлежащим кочеством.
 
Начинала работать с лошадьми ещё в те, "совковые" времена. Попробывали тогда конюха не вычистить (не замахнуть!) лошадь. Как-то утром шло у меня под всадников 7 голов. Надо было почистить их за 20 минут и помочь поседлать. У одного серого остались на боку жёлтые пятна. Конь был не "мой", т.е. не в моей уборке, а конюха, который в тот день был выходным. Ох, тренер и орал на меня! На весь манеж. После чего заставил принести ведро с водой и отмывать до бела. Вот так-то, господа-госпожи молодые конюха.
А рысачники! Помимо отбывки-чистки ещё и сборка лошади, и разборка. А там одной сбруи вместе с бинтами до хрена и больше.
На мой взгляд, нынешние конюха "дружественных народностей" вообще ни черта не делают. Не видела таджика или киргиза напоившего лошадь вдоволь. Им лень. А может, потому что слишком много голов в "уборке". И что убирают?! На одной конюшне видела такую картину: при нашем появлениии 2 узбека мотанули от конюшни за угол. Левады от конюшни далеко в лесу. Спрашиваю у хозяев, не боятся ли, что у них лошадей угонят. Отвечают:"Нет. Там постояннго узбеки то поят, то кормят". Поверьте, не видели мы этих узбеков ни с водой, ни с сеном, ни вообще!
Своего киргиза я выгнала за ночные гонения лошадей, за продажу кормов налево, за дачу под прокат без ведома. Апофеозом было когда он уехал домой, не предупредив меня. И почти сутки(!) лошади простояли запертыми!!!!!!!!!!!
Короче, следуя опыту из юности, обязанности конюха: чистка (отбивка) денника, чистка лошадей, вывод на выгул, заведение домой, помощь в седловке и расседловке, дача кормов, включая запаривание овса, замес каши, обметание паутины, мойка кормушек, содержание конюшни в чистоте, уход за снаряжением. Много? Ничуть. Я же успевала с 7-30 до 15 часов 9-10 голов делать. А у нас не только молодёжь работала! И денники были большие, и лошади по-всякому денник держали, за опилки грызня, кому на одну тачку опилок больше брать! А чистоту в денниках требовали одинаковую у всех.
Всё это нытье "лошадь грязная, денник большой, лошадь денник не держит" чистой воды лень. Не хотят работать - меняйте конюха!
Не понимаю частников, которые держат лошадей на конюшнях, где их не устраивают конюха! Или хозяева.
 
Мне кажется, что конюх в современном понятии весьма отличается от конюха советских времен. Нагрузка у конюха была 7-10 голов, при этом обязанностью конюха было и почистить, и собрать лошадь, и ноги после работы замыть и раскрючковать, и лекарства дать или втереть, и за амуницией ухаживать и моркови намыть, и в леваду вывести, и бинты постирать, и т.д. и т.п. Рабочий день – 8 часов. Конюх являлся и самым главным воспитателем вверенных ему лошадей, понятно, что были как хорошие, так и плохие конюха, но их было видно сразу - лошадь в боксе шарахается, боится, ноги не дает и т.д., такие долго в нормальных конюшнях не задерживались, хороший же конюх ценился на вес золота. А сейчас при нагрузке от 20 лошадей вы согласны отдать на попечение перегруженного работой человека, у которого просто конвейер (а по-другому при такой нагрузке долго не выдержать, ведь все мы хотим иметь отбитые денники, и лошадей в леваде с правильными ногавками), свою лошадь? При такой нагрузке еще и чистка лошадей выглядит не очень реальной. И речь вовсе не о том, что с лошадью будут грубы, просто я считаю, что бездушная, скоростная, некачественная чистка не может заменить общения с лошадью самого владельца, который может с удовольствием использовать время чистки для коррекции поведения лошади именно в ту сторону, которая его лично устраивает.
 
[quote="Вел просто я считаю, что бездушная, скоростная, некачественная чистка не может заменить общения с лошадью самого владельца, который может с удовольствием использовать время чистки для коррекции поведения лошади именно в ту сторону, которая его лично устраивает.[/quote]
Ну да, всё верно. Беда в том, что чистить лошадь (по нормам содержания) положено хотя бы раз в день. Лучше - два. Даже поговорка есть про хорошую чистку...
Вы много найдёте владельцев, мотающихся каждый день на конюшню? А нанять коновода не каждый способен... Потому, видимо, и вылез вопрос с конюхом.

Хотя тему эту вроде уже со всех сторон обсудили, два месяца назад закончили, зачем заново начинать? :roll:

tan ППКС.
 
Солнышко написал(а):
Хотя тему эту вроде уже со всех сторон обсудили, два месяца назад закончили, зачем заново начинать? :roll:

Ну человеку хотелось высказать свое мнение, имеет право, и наверное еще по тому, что вопрос то остался и остается актуальным для многих :wink:

tan анологично ППКС.
 
Вел написал(а):
А сейчас при нагрузке от 20 лошадей вы согласны отдать на попечение перегруженного работой человека, у которого просто конвейер (а по-другому при такой нагрузке долго не выдержать, ведь все мы хотим иметь отбитые денники, и лошадей в леваде с правильными ногавками), свою лошадь?
Вот именно. Нахватают голов, а делать ничего не успевают. Ни почистить, ни толком напоить, ни наркомить правильно. Хорошо, если рацион на деннике вывешен. Я уж не говорю про добавки. Кто из конюхов такого "конвейра" будет добавлять все эти травки, биодобавки, льняное семя? При том, что хозяин не всегда способен приезжать и контролировать :evil: Это получается не конюшня, а коровник какой-то :twisted: Опять же. Если конюх нахватал 20 голов, значит, хозяин конюшни ни хрена не смыслит в начконовском деле. А чистку и другие обязанности сваливает на самих владельцев лошадей и на конюшенных девочек и мальчиков. Хорошие "воспитатели"! Бежать и бежать подальше из таких мест!
 
Девушки, это все прекрасно и удивительно, но...
Покажите мне, где Вы берете, таких вот трудолюбивых и исполнительных конюхов? Есть ли они у кого-нибудь сейчас? Я тут все больше об узбеках и недопое читаю.
Можно до посинения говорить о "советских временах", но по факту все переменилось, и за каждый чих надо платить деньги. Сейчас и девочек-мальчиков с горящими глазами, готовых на любую работу ради лошади, можно по пальцам пересчитать. И спортсмены мягко говоря не те, о частниках молчу :)
И вот в условиях нынешних реалий, для меня лично, первостепенным будет все же адекватность и опытность конюха, своевременное и качественное кормление-поение, умение вовремя заметить, что с лошадью что-то не так и оказать первую помощь.
Ну да, всё верно. Беда в том, что чистить лошадь (по нормам содержания) положено хотя бы раз в день. Лучше - два. Даже поговорка есть про хорошую чистку...
Вы много найдёте владельцев, мотающихся каждый день на конюшню? А нанять коновода не каждый способен...
Повторю свой вопрос про тренинг. Допустим хозяин не каждый день мотается, коновода/ берейтора/арендатора у коня нет. Т.е. конь все это время делает что? Стоит в 4х стенах + 2часа небольшой левадке? (у нас в москве преимущественно так)
Тогда чистка, пожалуй будет последней проблемой, которые у него в итоге будут в наличии.
 
canallia написал(а):
И вот в условиях нынешних реалий, для меня лично, первостепенным будет все же адекватность и опытность конюха, своевременное и качественное кормление-поение, умение вовремя заметить, что с лошадью что-то не так и оказать первую помощь.
Узбеки-таджики-киргизы с адекватностью и опытом? :wink: Не смешите меня! :twisted: Разговаривали "по душам" с киргизом. По большому счёту, у них естественный отбор. Раз загнали кобылу, значит, не нужно такое слабое потомство. Сдохла лошадь - другую из табуна взяли. А уж на "баев"-хозяев им вообще начхать. Подумаешь, обедняет на пару-тройку лошадок, им-то что.
Воспитывать своих конюхов надо. Из своих же любителей. С перспективой роста в конном деле.Ещё никто конюхом не родился. А ещё есть владельцы лошадей, которые готовы работать конюхами за постой своих любимцев. И не единичный случай, не одна конюшня.
 
Воспитать можно, думаю большинство из нас и гомно грести умеет, и кормить-поить, и дежурить многим приходилось.
вопрос из кого? что-то не видать очереди из желающих расти таким образом в конном деле, хотя может это только в москве так...
у нас отбивкой, а также всякой погрузкой-разгрузкой кормов занимаются таджики (один удачный попался, теперь он главный, сам себе помощников выписывает, сам им люлей вклеивает, сам увольняет, все вопросы и претензии озвучиваются ему), а дежурством - кормлением/поением/бдением/подметанием русский персонал, в основном совмещающий работу с берейторством/тренерством.
Лошадь чистит тот, кто ее работает. При условии регулярного тренинга, сами понимаете, проблем с чистотой не возникает.
 
Сверху