Другие берега. Под звездою под одной. Я и моё солнце: всадник огненный, дни весёлые

Но Винтеки не пинают так, как считается модным пнуть Гермиду.
Гермида сама неплохо пинается только в путь.
У меня подруга шила в Гермиде на заказ по меркам. Седло пришло с сильным отклонением от размера в меньшую сторону. Знаете, как объяснили это в Гермиде? "А мы подумали, что это вы плохо сняли мерки".
Отправила переделывать. Переделали так, что седло дыбом встало над конем, еще хуже сделали.
Вернули деньги.
Потрачено впустую несколько месяцев и моток нервов. Реакция производителя - ни извините, ни насрать.
Я пыталась вести переговоры по поводу пошива на Келью, у меня было ощущение, что я милостыню прошу, а не договариваюсь об оплачиваемой услуге, настолько на отвали со мной общались менеджеры.
И кого ни спрошу из знакомых, кто сталкивался, реакция у всех одинаковая: шить в Гермиде? Да ну нафиг!
Вот мне сейчас форгурт бы там сшить, так я откровенно боюсь. Закажу, наверное, но от безысходности. Был бы выбор, ушла бы к более клиентоориентированному производителю.
 
ой е. Это даже не угандошенное, кмк. Я ожидала что то времен юности Елизаветы2, с торчащими деревяшками 🤣
Самому старому седлу, на котором я ездила, было около 60 лет, советская выездка, та еще сковорода!
Это, конечно, помоложе, но и его жизнь явно потрепала.
И оно из ремонта, там приструги разные с двух сторон.
 
Ну что сказать, губа у Кельи не дура.
Не дура))

Вообще, county connection в продаже пробегает, можно посмотреть по размеру.

Но, конечно, хочется, чтобы продали прям то, которое ей подошло.
 
Моё лицо, когда я читаю такое про Гермиду на форумах: 🥴
Все смешалось ) люди, кони, седла...
Я как раз и брала новые гермиды по той логике, что лучше новая гермида, чем кривой б/у импорт.

Но вот мы тут просто про седла, а не "в такой-то бюджет" ) поэтому
Но, блин, российским любителям по колено скакать баланс не тот, конечно
не надо всех под одну гребенку ) при прочих равных гермида (у меня вот был диамант и пегас) уступит по балансу хорошему неушатанному проф. седлу. Самое дорогое офигенное седло, но не подходящее лошади, будет хуже хорошо лежащей гермиды.

И если мы покупаем не бренд, а седло, подходящее лошади, то мы смотрим, как лошади под этим седлом вообще )

Я вон вообще стартую на троеборке Белой гривы, которая старше моей лошади - и менять его не хочу.
 
Вот, да. Старые седла Гермиды были лучше - более универсальны, подходили большему количеству лошадей, ровные и неубиваемые. У меня старый Диамант - мне очень удобненько и лошадь не жалуется. До этого была универсалка Белой гривы - тоже отличное седло было, но моя коленка потребовала более выпрямленной ноги, поэтому поменяла сначала на Ратомку, а потом на Диамант. А конкурка была старая от Белой гривы у нашей ХК - так она вообще на всех лошадей ложилась. А новые фиг подберешь на лошадь. То криво, то косо, то узко,то широко, то мостом стоит - нужна команда переобжимщиков, перенабивщиков, седельных заклинателей и прочих чародеев. Кажется мне, что вся эта дребедень направлена в большей степени на обеспечение работой всей этой братии, чем на интересы лошади)))
 
Ну что сказать, губа у Кельи не дура.
О, а я очень люблю эту модель - Каунти Коннекшен.
На его братике, Каунти Перфекшен, ездит Эдвард Галл. Но оно более специфично - хорошо высоким и худым.
У меня подруга шила в Гермиде на заказ по меркам.
Господи, ну по каким меркам? Сколько мерок она снимала? Размер ленчика? Так на нём не останавливается совокупность параметров, которые влияют на то, подойдет ли седло лошади.
Проблема в позиционировании. Учить ЧВ снимать размер ленчика своей лошади - да, называть после этого пошив седла индивидуальным по одному этому размеру - нет.
Иногда ещё сталкивалась с замерами двух других размеров - ширина канала и длина опорных поверхностей подушек. Но, во-первых, очень редко, во-вторых, не у Гермиды, в-третьих, это всё равно не гарантирует подходящесть седла, всё сложнее.
Вернули деньги.
Потрачено впустую несколько месяцев и моток нервов. Реакция производителя - ни извините, ни насрать.
Вернули - это огромный плюс, который почему-то считается незначительным.
Ну-ну. Я потратила стоимость хорошего седла просто на пересылы и потерю денег при перепродажах при покупке сёдел с рук за последние 3 года. Очень классно было бы иметь возможность просто вернуть седло. Это очень сэкономило бы мне время и деньги.
Был бы выбор, ушла бы к более клиентоориентированному производителю.
Был бы выбор - ключевое. 😂
 
На его братике, Каунти Перфекшен, ездит Эдвард Галл
Не так близко знакома с Галом, не могу судить. Что ж, у моей деточки хороший вкус.
Не стоит так официально, можно просто Анна.
ну по каким меркам? Сколько мерок она снимала? Размер ленчика?
И именно по ленчику седло оказалось мало, после чего выяснилось, что никакие мерки, снятые ЧВ, вообще не использовались, и шилось (если вообще шилось) седло исключительно по видению мастера.
Вернули - это огромный плюс, который почему-то считается незначительным.
Ну-ну. Я потратила стоимость хорошего седла просто на пересылы и потерю денег при перепродажах при покупке сёдел с рук за последние 3 года. Очень классно было бы иметь возможность просто вернуть седло. Это очень сэкономило бы мне время и деньги.
Человек оплатил более 100к за конкретную услугу, которую ему так и не оказали.
Ему еще в ноги нужно поклониться производителю, что тот деньги вернул?
Вроде как это не огромный плюс, а нормально в деловой среде, не выполняешь работу - не получаешь деньги.
Или у Гермиды на это другой взгляд?
Деньги за то, что седло по вине Гермиды каталось в Беларусь и обратно, разумеется, никто не возвращал.
Был бы выбор - ключевое. 😂
К сожалению.
 
Гсподи, ну по каким меркам? Сколько мерок она снимала? Размер ленчика? Так на нём не останавливается совокупность параметров, которые влияют на то, подойдет ли седло лошади.
Проблема в позиционировании. Учить ЧВ снимать размер ленчика своей лошади - да, называть после этого пошив седла индивидуальным по одному этому размеру - нет.
Иногда ещё сталкивалась с замерами двух других размеров - ширина канала и длина опорных поверхностей подушек. Но, во-первых, очень редко, во-вторых, не у Гермиды, в-третьих, это всё равно не гарантирует подходящесть седла, всё сложнее.
Анечка, ваш патриотизм достоин восхищения, однако при индивидуальном заказе клиент имеет право на то, чтобы ему помогли с замерами, чего столь рьяно защищаемый вами производитель делать явно ленится. У меня был опыт заказа седла в Петербурге у Михаила, и мы с ним очень много общались, и замерами обменивались не раз и не два, и я встречала лишь понимание и терпеливые ответы на все вопросы, включая глупые. И замеры делали с видео, и советов был миллион. Но у менеджеров Гермиды подходец, видимо "и так сойдёт". И хвалиться тут нечем.
 
О, нам БГ по меркам строевик шила,
На куя я тратила время и рисовала на лошади мелом, не знаю.
Приехал строевик: одна полка лежит по лошади, вторая стоит стоя на спине.
Что они там курили на производстве , не знаю.
Переделали, но двойные пересыл оплачивали мы.
 
12 лет назад мой опыт с Гермидой выглядел так: приехал представитель с кучей седел, мы все клали на коня - выяснили, какой вариант по ленчику и подушкам на нем лежит. Потом во все седла садилась я - и мы тестили, в каком седле удобно мне.
В итоге делали "индивидуальный заказ": ленчик вот такой, подушки такие, модель седла такая, но крыло нужно сделать длиннее. Ну и кожу я выбрала ) Приехало седло, к которому у меня особо не было вопросов (и ложилось оно на кучу коней, пока мне его не ушатали - и тогда я поняла, что в моих седлах бегают только мои лошади - и каждой лошади свое седло, и езжу только я). Седло мы с шорником восстановили - я еще на нем поездила и продала. Это была выездка.
10 лет назад я решила повторить такой успешный опыт - и снова приехал примерщик, мы все померили, замерили, потестили, подобрали ленчик, подушки, удобную мне модель по посадке в прыжке (делали конкурку), указали, что нужно сделать вынос крыла, я снова выбрала кожу. И приехало седло, которое не легло. Ну, 50/50, с меховухой потянет. Но по качеству у меня вопросов не было, возвращать не стала, обошлись меховухой.

А вот дальше... как-то успешных историй такого формата про Гермиду я больше не слышала. Ну, не считая "чудесных" фото-хвасталок в группе, где "ой, седло легло чудесно" - а там меховуха поперек себя шире или мега-гель.
 
И именно по ленчику седло оказалось мало
Ленчик у современной Гермиды раздвигаемый. Угол можно почти что убрать, то есть сделать почти горизонтальный ленчик. И это не фигура речи😅
То, что просят по мерке - это угол ветвей ленчика. Этим не ограничивается размер ленчика, но больше ничего не меряют = это не может быть индивидуальным пошивом в принципе.
Бывают другие нюансы этого "мало", например, головка ленчика. А это уже 1) только мерить; 2) выбирать изначально те модели, где не V-образный, а U-образный ленчик - и это не Гермида.
Деньги за то, что седло по вине Гермиды каталось в Беларусь и обратно, разумеется, никто не возвращал.
А что возвращают частные продавцы или подборщики, ЕСЛИ неподошедшее седло согласились принять обратно?
Именно - если. Я за последние 4 года в своих сёдельных поисках пообщалась со всеми конными седельными магазинами в России, что нашла в интернете, и кучкой частных продавцов. Согласился на пересыл с возможным возвратом ровно один магазин. Там было очень дорогое импортное седло. К сожалению, оно не подошло. Конечно, пересылы туда-обратно оплачивались мной.
А, ну и когда я к нам привозила одного сёдельного российского фиттера, то потом знаю, что она паре людей, с которыми я её познакомила и поручилась за них, потом пересылала сёдла с возможностью возврата. Не знаю, правда, с каким результатом - подошли или нет. И делает ли она ещё так кому-то.
Анечка, ваш патриотизм достоин восхищения, однако при индивидуальном заказе клиент имеет право на то, чтобы ему помогли с замерами, чего столь рьяно защищаемый вами производитель делать явно ленится.
Во-первых, мы с вами на брудершафт не пили, чтобы перейти на уменьшительно-ласкательные.
Во-вторых, это не патриотизм, а логика и знания.
В-третьих, уже третий раз сейчас пишу, что наибольшую проблему Гермиды вижу в позиционировании, что у них индивидуальный пошив. ЕГО НЕТ в том виде, в котором мечтается. Выбрать фактуру кожи, цвет фурнитуры - да. Но никто у вашей лошади не забрал столько мерок, чтобы само строение седла стало под вашу лошадь. Но народ верит, потому что то ли знаний в подборе сёдел не хватает, то ли в принципе логикой не пользуются. Замер ленчика НЕ РАВНО индивидуальный пошив. Потому что подойдет ли седло - это СОВОКУПНОСТЬ факторов, а не только размер ленчика. Если б этим дело ограничивалось, то сёдла Гермиды сжимали-разжимали - и они бы подходили всем. Но нет - совокупность факторов.

Но никто и не шьёт в русскоязычном пространстве сёдла до 100к по РЕАЛЬНО индивидуальным меркам.
Я даже не знаю точно, шьют ли хоть в каком-то ценовом диапазоне в России по-настоящему по меркам. Вроде Ольга, фиттер от Каунти, снимала их. Но без понятия, что там по результатам.

Ну, не считая "чудесных" фото-хвасталок в группе, где "ой, седло легло чудесно" - а там меховуха поперек себя шире или мега-гель.
Вы же понимаете, что иметь такую группу - это просто предприимчивая девочка, которая договорилась на оптовые скидки у производителя и не боится работать в продажах?
Я бы многого не ожидала😆
 
Про мерки Гермиды.
Я полностью согласна что у них неправильное позиционирование. Им нужно делать упор на возможность переобжима и индивидуальных подстроек а не шитья. Что касается самого шитья то я лично думаю что они вообще индивидуально ничего не шьют. Просто продают то что подходит из того что есть или из того что шьется в обычном режиме. Знаю несколько случаев когда заказывали седло "с перламутровыми пуговицами", например, с отделкой другого цвета, а присылали обычное. Ну и где тут индивидуальный пошив?
 
Вы же понимаете, что иметь такую группу - это просто предприимчивая девочка, которая договорилась на оптовые скидки у производителя и не боится работать в продажах?
Я бы многого не ожидала😆
Я всё понимаю ) дело не в самой Гермиде (еще раз на всякий случай: ничего против белорусских седел не имею, и мой топ вообще - троеборка от Белой гривы, знала бы тогда, купила бы три, нет, десять! Сейчас бы озолотилась)

Дело в уровне познаний ЧВ, которые реально считают, что седло с меховухой = седло лежит.
На всякий случай снова: ничего не имею против корректоров по необходимости
 
Вот тут @AirKiss полностью с вами согласна.:)
еще раз на всякий случай: ничего против белорусских седел не имею
А я на всякий случай скажу, что я много чего против имею😆
Но!

Во-первых, я эти "против" им прям в лицо высказываю, поэтому получаю много интересной информации взамен😄 Не девочкам-продавцам, которые на самом деле сами по себе работают. А прям хозяину Гермиды, Карпиловичу, Знаку, хозяйке Белой гривы. У Гермиды и Белой гривы я была на производстве и ковырялась в их ленчиках, коже, общалась с работниками производства. Поэтому я про многие вещи знаю, почему они сделаны или не сделаны.

Во-вторых, есть вещи от частников, которые я читаю и которые меня печалят, потому что этот подход частника = недостаток знаний + недостаток критического мышления. А это будет беда для лошади во всех сферах: кормление, тренинг и т.д. Сёдла - это просто частный случай.
Например, верят в индивидуальный пошив седла просто по размеру угла ветвей ленчика. Хотя достаточно бесплатных, просто нагугливаемых, адаптированных на русский, но качественных видео про подбор сёдел, где уже должно закрасться понимание, что там тьма нюансов, которые не обеспечиваются замером угла ветвей ленчика.
Я полностью согласна что у них неправильное позиционирование. Им нужно делать упор на возможность переобжима и индивидуальных подстроек а не шитья.
И я им это говорила :)
Они многое понимают, но меняться им уже тяжело. Они делают сёдла с 1984 года. И когда я вижу россыпь квитков на их столе, что должно поступить в производство в ближайшее время, то это воспринимается по-другому, чем когда просто в интернете судишь. Я чаще думаю с позиции "зачем они вообще время своё тратят на какие-то переговоры по нюансам лошади".
Что касается самого шитья то я лично думаю что они вообще индивидуально ничего не шьют. Просто продают то что подходит из того что есть или из того что шьется в обычном режиме.
Не, шьют-шьют.
И по цветам экзотика бывает, и по фактуре кожи. Бывают очень дорого-богато варианты😅 Да, я про Гермиду😆
Хотя я бы лично не рекомендовала покупателю в них вкладываться. Переплата за фичи (как говорят айтишники😄) может быть существенной, а потом ты эти деньги не сможешь достать при необходимости продажи. Простенький пример - фигурный узор на сидении седла. Она стоит небольших дополнительных, но все таки денег. Сёдла выглядят поинтереснее, да. Но кому-то на эту строчку вообще пофиг. Ты же на ней потом обычно задницей сидишь, она не видна😆 И в перепродаже седла (а все таки сёдла такая тема, что обычно рано или поздно перепродаешь) обычно никто не хочет учитывать в цене седла эту фичу. Мол, мне она неважна, я хочу скидку за б/у-шность на седло без учёта этой строчки.
 
Тем временем в наших с Кельей отношениях уже совершенно очевиден четкий перелом в лучшую сторону.
Да, в августе будет три года как.
Она однозначно выделяет меня среди остальных двуногих. Радуется, когда я прихожу. Перестаёт есть сено, если ела, крутится в деннике, высовывает морду: давай, давай поделаем интересное, пойдём приятно чесать холку, спину и попу, пойдём кушать траву, пойдём бегать, играть, пойдём смотреть всякое страшное. Сама лезет мордой в недоуздок, всхрюкивает от нетерпения: прежде меня из денника выйти нельзя, хотя дверь может быть нараспашку.
Лошадь, которая три года назад бестрепетно шла насквозь через любого человека.
Пыхтя, кряхтя, и отдуваясь, внаклонку я обрабатываю ей обожженную веревкой ногу, не фиксируя лошадь, а лишь слегка придерживая чомбуром.
С полными обреченной покорности глазами она стала позволять мне делать уколы (кололи три дня флуниджект после ожога веревкой). После укола мягко тычет носом мне в бок, знает, что полагается вкусное, но не наглеет.
Стоически терпит замывку ног из шланга: ненавидит воду, а я еще так бесцеремонно замываю, могу вдруг схватить за ногу, залезть пальцами под щетки, жестко ощупать, проверяя, нет ли мокрецов. Вздыхает, закатывает глаза. Стоит. Может нервно взмахнуть хвостом.
Я ее практически никогда не угощаю. Угощухи положены только за уколы и тому подобные неординарные действия. За бытовое и рабочее послушание: ай, молодец, огладить, отдать повод, пошагать, сняв всякое давление.
Блуждали с ней сегодня по Малинкам, паслись прямо в капцунге, трава у нас там бедновата. Изо рта у Кели смешно торчали одуванчики. Долго пыталась сфотографировать, она вертелась, как сатана на нитке, фоткать ее очень сложно, она каждую секунду переливается, словно ртуть, постоянно в движении. Еле ухватила момент.

IMG_20240517_151233_582.jpg


Другое дело - Портобелла, пожилая, опытная, жеребая. Медлительная и неторопливая во всем, спокойно выбирает травинки повкуснее, медленно поднимает голову и осматривается. Фотографируй - не хочу.

IMG_20240517_161732_165.jpg


IMG_20240517_162704_963.jpg


Такие разные лошади.
 
Сверху