Двадцатилетнего жеребёнка отлучить от матери... как лучше?

@Kesja , люди к этому не готовы. Не готовы брать на себя ответственность за чужое животное. Не готовы к посторонним людям у себя дома. Не готовы подстраивать свой режим и менять свои порядки под чужие запросы.
Дык и вариантов-то тогда нет. Так не готовы и эдак не готовы, это их выбор, остается только ждать.
Магний релакс и у Дикого медведя есть подкормка с магнием, не помню название. Знакомая давала валерьянку, но я больше за магний.
 
Дык и вариантов-то тогда нет
Спасибо за советы по подкормкам. Вариант есть - перевозить вторую лошадь на постой к другим лошадям, если она не сможет оставаться одна. Вторая лошадь не дряхлая, в целом здорова, бодра и весела. Но вот этот момент надо как-то с ней пережить.
 
Спасибо за советы по подкормкам. Вариант есть - перевозить вторую лошадь на постой к другим лошадям, если она не сможет оставаться одна. Вторая лошадь не дряхлая, в целом здорова, бодра и весела. Но вот этот момент надо как-то с ней пережить.
Если не сможет - перевозить, сможет - оставлять. В любом случае им только ждать, как и написали выше. И надеяться на адекватную реакцию младшей лошади...
Хозяевам в любом случае низкий поклон за такое отношение к животным.
 
Загадывать конечно не приходится, но очень мало вероятно, что дочка уйдёт первой. Потому что мама вот-вот, уже одной ногой там, а дочка ттт пока на здоровье не жалуется.
у меня здоровый конь за 4 часа свернулся-ничего не предвещало.

Если вторая лошадь пала и первая это видит - то всё понимает и вот ни разу не припомню я истерик в таком случае. Покричит пару дней - это да.
а иногда вообще по другому переживают-стоят молча понурив голову и молчат,это более тревожная ситуация чем круги по деннику нарезает и орёт.У коней тоже траур бывает.
 
на хорсенке пишут про лаванду, как замену транквилизаторов)

"...Поисками альтернативного решения для снижения стресса у лошадей озадачились ученые из Университета Аризоны. Они решили исследовать, как влияет ароматерапия на организм лошади, и пришли к сенсационному выводу – запах лаванды значительно снижает стресс и сохраняет спокойствие наших четвероногих непарнокопытных друзей. В первом исследовании ученые измеряли сердечные ритмы лошадей, которых предварительно напугали звуковым сигналом. Было замечено, что те животные, которые вдыхали лаванду из распылителя, успокаивались быстрее, чем те, к которым не была использована ароматерапия..."
 
у меня здоровый конь за 4 часа свернулся-ничего не предвещало.
А я и не спорю, что так бывает. Понятно что бывает. Но повторюсь - это очень мало вероятно. Это редкое событие. И странно будет рассчитывать, что более молодая и относительно здоровая лошадь свернётся раньше более старой и тяжело больной.
 
С ветом договоритесь, что бы подъехал и, если будет убиваться, подседировал немного. Тоже стрёмноватый вариант, но, если лошадь будет биться и себя калечить, то это меньшее зло. Скорее всего она перенесёт потерю без истерики, но для подстраховки договоритесь с хорошим ветом.
А лаванда и людей успокаивает.
 
Может взять пони третьей? Ухода много не надо, сильно не объест и компания...
 
гадание а кофейной гуще, будет - не будет.. при этом коням приписываются людятские свойства, и да! 20-летних ЖЕРЕБЕНКОВ не бывает!!! бывают кобылы, мерины. жеребцы, но не жеребята в возрасте 20-ти лет
 
гадание а кофейной гуще, будет - не будет.. при этом коням приписываются людятские свойства, и да! 20-летних ЖЕРЕБЕНКОВ не бывает!!! бывают кобылы, мерины. жеребцы, но не жеребята в возрасте 20-ти лет
ну вот же, есть..
 
Это не жеребёнок. Материнские чувства у старшей кобылы уже давно пропали и это для неё кобыла-подруга, живущая с ней в одном деннике.
 
Да, осталась привычка. И свой табун из этой лошади. Перед глазами две кобылы не родственные друг другу, но много лет прожившие вместе и с истерикой, если одну забирают. Прям вот совсем. До отказа от еды..
Жили вдвоем, к ним подселялись другие лошади, сменялись, уходили и на них пофиг. Не пофиг только друг на друга
 
Может взять пони третьей? Ухода много не надо, сильно не объест и компания...
Там дело не в объёме затрат. Просто люди больше не хотят держать свою конюшню, она им больше не нужна. Их волнует только судьба уже имеющихся. По-этому не хотят заводить никаких новых животных.

при этом коням приписываются людятские свойства, и да! 20-летних ЖЕРЕБЕНКОВ не бывает!!!
Это какие такие свойства и где они приписаны? мне очень интересно
А про жеребёнков... мне казалось очевидным, что это фигуральное выражение


Итак, отчитываюсь. Старшая ушла за радугу. Младшая сначала отреагировала вроде как спокойно. Нервничала немного, ржала, тревожилась. Находилась в это время в леваде. Но беспокойство через несколько часов стало расти. Начала бегать кругами и орать. Попробовали завести в конюшню. Там она притихла, и с час простояла какая-то потерянная. Снова начала нервничать, вынесла дверь денника (впервые за свои 20 лет), выбежала в леваду. Там начала носиться без остановки, наматывая круги. Второй раз заходить в конюшню отказалась наотрез. Вызвали вета и коневоз. Погрузили на удивление легко, обошлись без седации.
Переезд прошёл без происшествий. На новом месте, по соседству с другими лошадьми, кобыле стало явно спокойнее. Через пару часов она наконец-то попила и начала есть сено. Сейчас она там пару дней как, ещё немного тревожная, но в целом осваивается и чувствует себя не плохо.
Пожелаем ей удачи
 
ну конечно стресс. Люди после потери близких годами восстанавливаются. С другими лошадьми ей будет попроще.
 
@tabaki_k да, ситуация интересная. С конюшней тут вроде всё логично, кмк. Лошади было страшно в одиночестве. Она пошла в свой денник, где обычно ей было хорошо и спокойно, но и там оказалось не лучше. В леваде хоть обзор больше и есть где побегать. А вот с погрузкой неожиданно. Лошадь, прожившая бОльшую часть жизни и ни разу не ездившая на коневозе. За погрузку очень переживали, так как эта кобыла всегда отличалась острой неприязнью к тесному пространству, плюс такой стресс к моменту погрузки. Но коневоз ей и не показывали. Подсыпали сена под трап (чтобы не громыхнул), куртку на голову и вперёд. Куртку сняли когда уже закрыли трап.
 
Сверху