Электрические веники, эмалированные чайники и прочая конная уТварь.

Я тут в очередной раз нашла свои данные для авторизации...

Когда я была стройнее, моложе и наивнее, я не понимала, как земля носит безответственных людей. Безответственных не в каких-то бытовых мелочах, вроде забытого мусорного ведра, опоздания на встречу и т.д., и не в учебном/профессиональном смысле. Там вопрос в самоорганизации, тайм-менеджменте, честолюбии и прочих подобных. Сама грешна и регулярно раскаиваюсь, пытаясь "вырасти над собой". Иногда даже успешно.

Так вот, меня всегда деморализовывала и выбивала из колеи безответственность более глобальная, противоречащая гуманизму и лишенная эмпатии.
Вроде выпускников медицинских ВУЗов, пришедших в профессию и оставшихся в ней не по велению "души и сердца", а по меркантильным соображения, по настоянию родственников и т.д., и делающих свою работу через "не хочу", "не могу", а не редко и через "не умею".
Вроде сотрудников учебных заведений, которых язык не поворачивается назвать ни учителями, ни педагогами, ни преподавателями.
В эту же категорию непонятных мне людей входят родители, чей статус определился словом "надо" и перспективой "стакан воды в старости", но при этом временной интервал между "надо родить" и "стакан воды в старости" остается за бортом вместе с такими мелочами как воспитание, внимание, поддержка, понимание, обучение (и в первую очередь - личным примером) и все то, что принято вкладывать в "быть родителем". Т.е. принято вкладывать слова, а вот вносить вклад из реальных поступков - увы и ах, получается не у всех.
Туда же, к непонятным, отправляются те, кто заводят кошечку/собачку/хомячка/рыбку, а потом, наигравшись, выбрасывают или отдают на усыпление. Я не подразумеваю случаев, когда обстоятельства вынуждают отдать питомца. Чаще всего, когда вынуждают обстоятельства, люди всеми силами пытаются пристроить животину, потому что "мы в ответе за тех, кого приручили". Правда, и среди этих "в ответе" встречаются примечательные личности, которые всегда винят обстоятельства и перекладывают "ответ" на всех, кто не успел увернуться.

В группу ЭХ на Facebook регулярно приходят сообщения, общий смысл которых можно уложить в:
"Хочу лошадку, но не хочу проблем. Найдите мне здоровую за бесплатно."
"Я люблю животных, но любовь и деньги - несовместимы. Поэтому давайте любить буду я, а платить - кто-то другой."
"У меня есть конь "косой-кривой-непропорциональный", больной насквозь, но лечить не буду, потому что денег нет. Так вот, как мне его эксплуатировать, чтобы прям на 100%, но он подольше не сдох?"

Все эти люди всегда вызывали у меня недоумение и вопросы "что у них в голове?" и "как им живется-то с таким подходом?"
С каждым годом коневладения недоумение никуда не девается, а опыт, который сын ошибок, предохраняет от сильных колебаний этого самого недоумения, но... НО! Параллельно с этим во мне зреет какая-то фоновая зависть. Иногда мне кажется, что было бы круто, будь мне " ̶н̶а̶с̶р̶а̶т̶ь̶" или, чтобы проблема вообще не парила и не вызывала морально-этических вопросов.
Потому что любовь к коням и деньги - реально две параллельные прямые. Всегда приходится выбирать что-то одно, потому что и то и другое единовременно - не бывает.
Потому что "ответ за тех, кого", это постоянный назойливый писк на периферии сознания, который жестко редактирует все твои планы, еще до того, как ты успел их четко осознать и продумать.
Потому что больной питомец, это всегда неприятно, трудно, неспокойно и эмоционально выматывает, даже когда состояние "болезнь" - условная норма, и кажется, что уже привык.
Потому что не только стоимость, но и сама возможность лечения - это *лядь и *издец.
И самое паршивое - тебе на это не " ̶н̶а̶с̶р̶а̶т̶ь̶". И вот это бесит больше всего, потому что см. выше.

И это все, собственно, к чему?
После очередного конского во всех смыслах счета, ̶н̶а̶с̶р̶а̶т̶ь̶ получилось только на необходимость покупки новых джинсов.

Для услады глаз и мозга тех, кто все же осилил "многабукаф", немножко нашего конного indian summer:
d117b7eeca1b.jpg

a26f5da4af57.jpg

446e92975337.jpg

4ba6b88f8fe3.jpg

42fc9f8df5cb.jpg

4701f87aa946.jpg

197f5ecf6461.jpg

8f69efe46dd7.jpg

6a3f6bccffbf.jpg

1cd8439f891c.jpg

8ddf3211d4cf.jpg

4c857869a627.jpg

f2115532ce26.jpg


А если кто-то скажет, что лужи и дождь - это не indian summer, так в России все через одно место, даже сезоны...
 
Девчонки - красотки! парни тоже ничего))

Настя, если удалось отделаться новыми джинсами (а не новой машиной:)) - то вообще считай пронесло))

в остальном поддерживаю.. и действительно не понимаю, и вот это н=ть никак не приходит..
 
Есть такой вид терапии - вылить свои переживания на бумагу, чтобы отпустило, чтобы сжатая внутри пружина распрямилась, а натянутая струна перестала вибрировать.
Сегодня ровно месяц, как с нами нет Бойки. Об этом очень тяжело думать, вспоминать и тем более писать. Мысли постоянно возвращаются к вопросам "а что если?" и "можно ли было что-то изменить?"... Наверно, будь у меня больше опыта, специфических знаний и навыков, что-то и можно было бы. К сожалению или к счастью, в жизни нет места сослагательном наклонению.
"Врожденная патология слепой кишки". Заключение по итогам вскрытия. Как бы снимает ответственность, но не избавляет от бесконечных "что если".
Плей Бой. Бой. Бойка. Любимый засранец. Первый блин. Строгий учитель. Бесценный жизненный опыт.
Спасибо за подаренные годы, за важные уроки, за доверие, за Ти.
93290fd3e8bc.jpg

93290fd3e8bc.jpg

760b7da2b8d8.jpg
 
Эх, Бойка, сколько ему досталось в жизни :( Но с хозяйками он однозначно вытянул счастливый билет. Зелёных лугов!
 
Зеленых лугов...а вам сил это пережить.у него была счастливая жизнь рядом с вами...
 
Зеленых лугов...
девчонки, вы ответствены только за то, что подарили ему счастливую жизнь!
 
Сверху