Эпидемия, распространяемая нашими руками

Начиная с пошлой весны по осень в МО ходила туда-сюда эпидемия гриппа и ринопревмонии. Я лично знаю 2 конюшни, где во время эпидемии проводили старты. Я знаю только 1 конюшню, где отменили старты в связи с эпидемией. Все молчали! Только на хорсах завели 1 тему, которая так ничем толком и не закончилась.

Сейчас в Фаворите уже неделю почти вся конюшня с температурой 40, соплями и кашлем. Ничего не помогает. На неделе оттуда выпустили лошадь(-ей) в Престиж. Там старты. Чем это все закончится? Сколько будет длиться эта халатность? Когда у нас владельцы конюшен начнут думать не только о бабле? Когда у нас начнут объявлять карантин? Что можно сделать в такой ситуации? Куда писать?

И я не понимаю, почему все молчат? Я не стою в этой конюшне, даже в этом районе не стою! И знаю, что после этой темы буду икать часто, но, простите, надоело!
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

lovehorses2005 написал(а):
И я не понимаю, почему все молчат? Я не стою в этой конюшне, даже в этом районе не стою! И знаю, что после этой темы буду икать часто, но, простите, надоело!

Молчат,потому что всем так удобно !!! Зачем выносить на общее обозрение ?!..
А Вы,почему молчите??? - Если у вас имеются неопровержимые доказательство.., забейте тревогу ,для начало в районной вет. станции ,не помогает - в городскую !!!
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

zoom79 написал(а):
lovehorses2005 написал(а):
И я не понимаю, почему все молчат? Я не стою в этой конюшне, даже в этом районе не стою! И знаю, что после этой темы буду икать часто, но, простите, надоело!

Молчат,потому что всем так удобно !!! Зачем выносить на общее обозрение ?!..
А Вы,почему молчите??? - Если у вас имеются неопровержимые доказательство.., забейте тревогу ,для начало в районной вет. станции ,не помогает - в городскую !!!

Удобно тем, чьи лошади заболеют в итоге от такой халатности?
Я молчу? Я вообще 1я, кто за год последний написал на эту тему тут.
Я считаю, что в 1ю очередь ответственными должны быть КСК и ЧВ. В этой стране вет станциям ничего не нужно. Казалось бы нам это нужно, но все молчат.
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

У нас на Украине в прошлом году были случаи ринопневмонии, так на укр. конном форуме обсуждали эту проблему на 50 страницах.
Наши уверены, что в России от этого прививают если не всех вообще лошадей, то стартующих на соревнованиях - точно всех.
Тем более, что в России есть своя вакцина и разрешена к применению заграничная.
У нас сертифицированных вакцин нет, но все, кто ездит по стране на старты или стоит в одной конюшне с "выездными" лошадьми, прививаются (контрабандно).
На ту тему ссылку давать не буду, а вот тема о прививках:
http://uahorses.com/Forum/index.php?topic=17017.0

От гриппа прививаемся официально, со вклеиванием этикетки с ампулы в паспорт.
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

а по москве можно возить коней без вет справок?или вет станции дают справки больным коням?идите в ветстанцию и поднимайте их там-это их работа
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

Прежде всего о положении по гриппу и ринопневмонии ветслужбу должны ставить в известность ветврачи КСК. Карантин по региону объявляется госветслужбой при превышении эпидемического порога. А откуда ветслужба знает о количестве заболевших, если ей не докладывают с мест о положении вещей?
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

lovehorses2005 - Да не сюда надо писать ...А в нужные инстанции !!!
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

вот интересно, за ветсправку действующую 3 :!: дня платим приличные бабки. А зачем? там только данные о прививках, действующие по пол-года -год.
очередной способ "отбора денег от населения".
грустно
в прошлом году в битце народ нахватался соплей и кашля. На россии.
хорошо никто не помер :(
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

А известно, чем болеют? Грипп? Ринка? Блин.. че то рано в этом году началось :((
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

Проходи написал(а):
Прежде всего о положении по гриппу и ринопневмонии ветслужбу должны ставить в известность ветврачи КСК. Карантин по региону объявляется госветслужбой при превышении эпидемического порога. А откуда ветслужба знает о количестве заболевших, если ей не докладывают с мест о положении вещей?


+10!
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

А привитые лошади тоже болеют? Смысл прививаться есть, например от того же гриппа? А то идут сейчас веяния на многих конюшнях - против прививок...
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

Irina74 написал(а):
А привитые лошади тоже болеют? Смысл прививаться есть, например от того же гриппа? А то идут сейчас веяния на многих конюшнях - против прививок...
От этого не кто не застрахован .
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

Ребята и девчата! поднимайте эту тему. шумите. не дай боже вам такое-же несчастье отхватить как у меня сейчас. Прививайте лошадей, не пускйте подозрительных на конюшню... У нас конюшня на ипподроме. Подцепили где-то герпес. Все переболели максимум 4-5 дней температурой, а моего парализовало. неделю пытались хоть что-то сделать - ничего не помогло... ну нет от этого лечения... Всего за неделю ринопревмония сделала из здоровой лошади труп :(
Пожалуйста, не дайте этому повториться!!!
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

Наверное каждый чв сталкивался с "курс лечения - прокапаться неделю" и не дай Бог с температурой и капец-капец..каких сил,нерврв и денег это стоит :roll: знает.Если заболевание вирусное,то как отреагирует животное даже привитое 100% гарантии нет,наверное так же как и у людей.Если "переносчикам" наплевать на тех кому передадут инфекцию,то нам приходится самим бдить.
Я лично Ненавижу :twisted: ,когда люди приезжая на другую конюшню одеты в рабочую(одежду в которой передвигаются по своей конюшне или работают на своей лошади и т.п) ...
Оптимально в данном случае,если кск и чк будут блюсти интересы постойщиков,а не людей с амбициями
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

неЛошадка написал(а):
Я лично Ненавижу :twisted: ,когда люди приезжая на другую конюшню одеты в рабочую(одежду в которой передвигаются по своей конюшне или работают на своей лошади и т.п) ...
Простите,это что теперь надо одеваться в парадно выходную одежду ,чтоб зайти на другую конюшню? Полный бред !!!
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

:roll: нет,просто я никогда не прихожу к своим лошадям в одежде,в которой я была на чужой конюшне(она не парадно-выходная :wink: ),и чужих не пускаю к своим...и вообще в "совковые времена "в нормативах на вход в конюшню прологался дез-барьер.
Многие мои "бредовые"знакомые приходя на конюшю преодеваются в соответствующую одежду,а после идут к своей лошади,а уезжая с конюшни обычно ее снимают 8) ...и одевают в которой приехали.
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

Да, это важная тема! В прошлом году из Битцы привезли бяку - конь, который ездил на старты - покашлял день -другой и все, а мой, в соседнем деннике, после кастрации, болел неделю очень тяжело. Старты - это конечно очень важно и нужно, но думать о других наверно, тоже нужно!!!
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

Мы в субботу отказались от поездки в ЦСКА. Наш вет сказала, что ходит какой-то грипп, точного диагноза нет. Решили перебдеть. От ринопневмании привиты.
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

duh написал(а):
а моего парализовало. неделю пытались хоть что-то сделать - ничего не помогло
он погиб? :(
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

Подумайте что будет, если поднять на уши официальные ветслужбы. Вот сейчас например многие не прививают старых, больных, ослабленных животных. Многие не колят лептоспироз вообще, грипп и ринку тоже, мутят с анализами и т.п. Это не секрет, мы все в какой-то мере в этом повязаны.
Когда это делают другие, мы возмущаемся, вроде как опасно. А когда сами в такой ситуации? Ну вот бывает, страшно делать прививку, явных признаков лошадь не дает, но мы знаем, что могут быть серьезные осложнения.
Представляете себе тотальный контроль ветслужб? Вам, вернее всем нам-частникам, это реально надо???

Ситуация с эпидемией просто ужасающая! У меня самой лошадь год(!) не может оправиться от последствий ринопневмонии, которую нам завезли со стартов. Молодая, здоровая лошадь с почти посаженной дыхалкой. Но при этом я лично против вовлечения официалов с их порой неоправданно жесткими методами.

Руководство конюшни, проводящей старты, когда у них хотя бы одна лошадь болеет - четвертовать просто, также как и спортсменов, которые выезжают с болеющей конюшни. Это не то что совести, мозгов нету у людей.
С этим всем надо реально что-то делать, бить в колокола. И делать нам самим. Как - надо думать.
Мне лично непонятно вот что - ПОЧЕМУ, с какой целью вообще "наши" ветврачи скрывают правду о заболевших конюшнях??? Это просто кошмар! Вместо того, чтобы везде кричать туда не ездить, никаких контактов ни лошадей, ни людей, замалчивают информацию. Клиентов что ли себе готовят??? Как это объяснить можно?
 
Сверху