Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Да ушш... если только ты случайно не сделала что-то такое, что она восприняла как команду к осаживанию... то вломить бичом по попе быстро и сильно. Только при этом сразу морду на круг развернуть, а то улететь можно :))
 
Девочки, вот вы даете советы исходя из своего опыта:вломить бичом по попе, при этом успеть голову повернуть, проскакать карьерищем и т.д. Нет, я не сомневаюмь, что вы-то это все сможете! А то, что человек начинающий-вы учитываете? А если послу удара по попе бичом кобыла ответит? Ну, вдруг. А на карьерище человек удержится, при прыжке в сторону, например?
Ая, фильтруйте советы. И берегите себя.
 

. Я конечно попробую рассказать в теории как удержаться на галопе,

Спосибо, я в общем умею ездить на галопе. И вот эту информацию долго по кусочкам собирала) сейчас вы меня успокоили что я делаю все правильно и так все по полочкам разложили). На самом галопе в общем то не так страшно как страх не остоновиться с него. Вот в чем проблема. Именно в момент остановки или если лошадь своевольничает и поворачивает или дергает головой. Тут если что то идет не так меня переклинивает, в голове только : она не останавливается! И я начинаю концентрироваться на лошади! Воооот где собака зарыта! Значит я должна продолжать концентрироваться на себе и просто спокойно просить остановиться. Звучит красиво. Но вот на большой скорости все таки адреналин перекрывает здравый разум) раньше ее на вольт невозможно было завести, она не сдавала в шее а иногда и с повернутой шеей может переть туда куда нибудь.
Сейчас хоть не на маленький вольт, но можно завести. На плацу удобно, есть место для большого вольта. На прогулке практически нет места на маневрирование. Поэтому учить ее нужно останавливается от корпуса как идеал, или хотя бы от двух поводов. Я начинала с ней на маленьком плацу с шага. И она не останавливалась. Или с трудом. Сейчас она уже намного лучше, видно на видео что остоновить можно и двумя поводами. А когда она в хорошем настроении (читай в постоянном тренинге) то остановки с шага и рыси просто идеальные, кончиками пальчиков и практически только от корпуса. (Но это редко) А вот с галопа на рысь тоже можно перевести. Но остоновиться конечно еще не реально.
поэтому я понимаю что ее можно научить, если даже с таким учителем как я она прогрессирует. Проблема в нас((

сегодня я засыпала с твердым намерением галопировать , но утром меня ожидал такой сюрприз (см.видео)
вчера солнце лето красота. Сегодня дождь. А дожди в Ливане только такие, с сильным ветром. ВЕ в такую погоду практически невозможна. (Сказала мужу что хочу крытый манеж, он сказал что сегодня зайдет купит в магазине (арабская шутка в ответ на русскую))))
 
Последнее редактирование:
если только ты случайно не сделала что-то такое, что она восприняла как команду к осаживанию...
Поэтому я и не наказала, просто выслала. Потому что мне показалось это чем то не грозным. Она один раз отбила на хлыст когда я просила попу убрать, это уже давно было. Но она отбила тогда ровно по хлысту и конечно получила нагоняй. Больше она не отбивала никогда, максимум на корде повернуться и то неуверенно. Я не оправдываю ее не в коем случае. Просто побоялась что она подумала что это команда к осаживанию.

Ая, фильтруйте советы. И берегите себя.
Не переживайте, я фильтрирую под себя. Спосибо за совет.
Да я мало езжу и мало на корде гоняю, но с ними занимаюсь на уступки давлению и на уважение каждый день по нескольку раз, ведь лошади почти полностью и целиком на мне, помыть помазать почистить накормить одеть раздеть почесать ноги почистить в денник из денника и Т. П. Уколы, трогать везде. Это все я делаю и если есть какие то проблемы -исправляю, и это каждый день, урывками, но постоянно и не привязанным и в 99% без недоуздка. Ведь я живу с ними в одном доме. Поэтому живя с ними я выучила их язык, понимаю их. А вот тут в этой ситуации не поняла что это подразумевалось в осаживании на меня.
В карьер я лошадь не пущу. Если буду видеть что хочет карьер буду спускаться на корду брать.
В общем советы я не только фильтрирую под нас да еще и комбинирую )) поэтому и люблю советы, обязательно кто нибудь посоветует что нибудь что актуально для нас, а я об этом и не подумала, либо думала но не была уверена в правильности идеи так сказать)
 
Последнее редактирование:
Поэтому я и не наказала, просто выслала.
Сначала ты ушла назад! То есть она тебя сначала "убрала с твоего места". Это плохо. Когда в табуне главная кобыла идет куда то, ей совсем не надо ни уши жать, ни копытами махать. Она идет спокойно, расслабленно и уверено. А все остальные разбегаются. По этому поддержу всех тех, кто уже дал совет - моментально выслать ее бичом вперед. Или, даже сделать это "наступая" на нее. Надо чтоб в вашем "табуне" - "главной кобылой" была именно ты.
А еще вопрос - почему бы не одеть капсюль? чтоб не было возможности так разевать рот, когда верхом ездишь? будет легче управлять.
 
Если кобыла ответит - сделать так, чтобы это было самой страшной минутой в ее жизни. А если это не уровень Аи - продать лошадь, пока та не спровадила Аю в гроб. Извините, что жестко, но правда.
 
Ой девушки) я как никак уже скоро 4 года как с лошадьми. Наверное уже могу понять с какой стороны лошадь может ударить. И что она может сделать. Так что надеюсь что не все так запущенно)
Насчет отойти) вполне может отойти и с другой стороны подойти и врезать.) Я про альфа кобылу. Отношение в табуне я наблюдаю очень часто. И не только в нашем.
А вообще так приятно что за меня так переживают, что прям сама начала переживать за себя) я вообще человек впечатлительный и перенимательный настроение других.

Ураган еще не закончился. А у меня как раз выходные оброзовались. Жаль.. слава Богу в любом случае!
 
одно дело слушать тебя дома и уступать, а совсем другое на свободе и на корде, лошадь всегда проверяет,и она учиться, тоесть дома она может подчиняться. Но если поймёт что на корде может этого не делать то и не будет, и не потому что она плохая и потому что решает что если ей позволяют то так и надо.Работай на корде почаще на уважение тебя и пространства.То что задом на тебя иет, это она пытается так уйти от работы скорее всего,Вики тоже так попробовала,но росле того как ей за это прилетело больше не пробует)
 
Вики тоже так попробовала
Ох, слава Богу! Я не одна такая:)

Сижу вспомнила такую притчу арабскую про отрицательное подкреплепнение :)

Жила как то раз одна пара. Они славились тем, что никогда не ругались за 70 лет супружеской жизни.
На вопрос : как так у вас получилось? Был дан ответ:
Когда мы поженились, а в наше время ездили на ослах, мы ехали на свадебных ослах в гору в наш дом молодоженов. И тут осел жены запротивился. Она сказала: "это первое!" Продолжили путь. Тут ее осел опять запротивился. Она сказала: "это второе!" Продолжили подниматься, и уже почти поднявшись наверх, осел опять ошибся. И тут жена спешивается, достает пистолет, стреляет в осла и говорит: "это третье!"
Муж ошарашенный спрашивает: "зачем ты убила осла?" А она ему в ответ: "это первое!"
:)
 
Ох, слава Богу! Я не одна такая:)

Сижу вспомнила такую притчу арабскую про отрицательное подкреплепнение :)

Жила как то раз одна пара. Они славились тем, что никогда не ругались за 70 лет супружеской жизни.
На вопрос : как так у вас получилось? Был дан ответ:
Когда мы поженились, а в наше время ездили на ослах, мы ехали на свадебных ослах в гору в наш дом молодоженов. И тут осел жены запротивился. Она сказала: "это первое!" Продолжили путь. Тут ее осел опять запротивился. Она сказала: "это второе!" Продолжили подниматься, и уже почти поднявшись наверх, осел опять ошибся. И тут жена спешивается, достает пистолет, стреляет в осла и говорит: "это третье!"
Муж ошарашенный спрашивает: "зачем ты убила осла?" А она ему в ответ: "это первое!"
:)
Да жесть конечно. вика так сделала в начале урок с кордой, пока не поняла что это и как,ну я не то чтобы стукнула ее сильно, я дернула за недоуздок в свою сторону и стоя сбоку от неё конкретно щелкнула хлыстом возле хвоста.
А сегодня эта козявка показала мне зубы когда я ее стала теребить за вымя, но именно показала а не пыталась укусить,в ответ я на нее крикнула и отвернула ей голову.Потом она попыталась от меня как от мухи отмахнуться,я крикнула и ущепнула,онапрекратила все попытки и была похвалена.Так потом даже хвостом не махала, я ее везде пощупала потягала за вымя,похвалила и оставила в покое.У неё вообще вымя это слабое место, и уши тоже, но уши мы уже привыкли почти а вот вымя давно не трогала.Так что и моя тоже проверяет что к чему...
 
Последнее редактирование:
Ты не думай что Вики такая прям спокойная, просто я ей не позволяю распускаться....Надо чётко и уверенно все объяснять,а главное вовремя)
 
Последнее редактирование:
Я вообще заметила что чем больше я с ней сюсюкаю тем больше она проверяет.Если веду себя как важак она не рескует, а если начинаю ей сюсюкать и в звд целовать то....Ей и мне больше нравиться более четкое общение,не правильно окрик правиль похвала.Слюни распускаем только если хорошо себя вела)в конце занятий.или если я пришла не на долго.
 
Я поучала хозяйку кобылы, как ей с наглой лошадью на корде справится. Тоже была фраза сказана - бичом по попсу влепить..А после удара кашлатка этим попсом оч.выразительно к хозяйке развернулась, а хозяйка не то что за морду на себя развернуть не успела, а и вовсе в корде запуталась....Пришлось мне разруливать безобразия. К чему я? Каждый сам поймет.
 
Я поучала хозяйку кобылы, как ей с наглой лошадью на корде справится. Тоже была фраза сказана - бичом по попсу влепить..А после удара кашлатка этим попсом оч.выразительно к хозяйке развернулась, а хозяйка не то что за морду на себя развернуть не успела, а и вовсе в корде запуталась....Пришлось мне разруливать безобразия. К чему я? Каждый сам поймет.
Рисков работы молодых лошадей неопытным человеком без тренера-берейтора никто не отменял. Как и дисциплины для оборзевшего животного. Я думаю, вы меня тоже прекрасно поймете.
 
Даже не знаю что написать, не потому что нечего, а потому что мыслей много и они запутаны..

Дождь ветер , попытки потренироваться на плацу (неудачные) , дома лужа (зато по лужам научились ходить) . В такую погоду лошади не хотят даже пастись выходить. Какой там прогресс.. хотя.. ну да ладно..

В общем мрачная погода, мрачные мысли. Примерно так представляю себе езду на альВард (когда мысли мрачные) : (см. Видео сверху)

сегодня был один лучик. На плацу были большой грузовик и потом еще машина приехала. Она несмотря на то что ее энергия разрыва на тысячи кусочков: хороша шла в поводу. Поворачивал и опускалась голову. Осаживанию. И шагом шла на вольту. В две стороны по чуть чуть. Остоналивалась и хвалила (я ее) грузовик понюхала. Ветер был страшный. Дождь начался. И несмотря на это она делала все (просила мало и только то что хорошо умеем) что просила.
Второй лучик по дороге, уже давно думаю что будет если подскользнусь? Сегодня с альВард получилось проверить. Она шуганулась (потому что и так всю дорогу храпела и держала вухо востро) но не отодвинулась и поддержала меня)) я ее захвалила ))

но все равно настроение не очень. Очень очень жаль что зимой негде тренироваться, более того даже просто элементарно выбегаться(( слава Богу в любом случае :)
 
Ая, а ты не видишь, что на видео всадник очень грубо работает поводом?

Нет. Еще не так глаз наметан. ) тем более что я "любовалась" свечами.

Пересмотрела видео на предмет этого.

Сегодня меня Бог спас ! Клала им покушать. Так как ливануло пришлось класть по быстрому в проходе для альВард. Вальвуль была уже в деннике. Я положила еду альВард и прямым ходом пошла КАК Я УЖЕ ДЕЛАЛА МИЛЛИОН РАЗ сзади альВард между ее задницей и стенкой. (У меня мало места и мне очень часто приходиться проходить сзади лошади, но я прохожу очень близко вплотную, если нет возможности пройти сзади на расстоянии 2 метров) но обычно отзываю их. С Вальвуль я более осторожна потому что она иногда крысится на альВард и может при этом махнуть ножкой. Я ругаю ее за это и при мне она этого практически не делает. А вот альВард никогда не пользовалась . Но я все равно остарожничаю и с ней, но сегодня без задней мысли иду, ведро передо мной, и как гром с ясного неба, пролетает копыто с грохотом в стену (я думала стена треснула) в миллиметрах от ведра и соответственно от меня.
У меня шок. Возможно у нее во время охоты совсем "логика" отключается (я заметила что и Вальвуль ее в эти дни больше гоняет) и она решила показать где мое место, но она меня просто еще в гневе не знает.
я сразу отогнать от кормушки. Она немного отошла так что бы я могла выйти из ловушки, показала что бы она зашла в денник, нет?! Я бегу за хлыстом. Она увидев меня с хлыстом зашла в денник, я закрыла денник. Она подошла к проему (как обычно) я показала что бы она отошла от проема внутрь. Она немного отошла и обратно, пришлось приложить хлыст туда куда попало. Вдохнула. Положила еду Вальвуль. Открыла дверь альВард но не разрешаю даже подойти к выходу. Она стоит не делает попыток выйти. Но я хочу что бы она зажевала и опустила голову. Через минуту она это делала. Разрешила подойти к кормушке каждые два шага немного надуваясь что бы проверить ее реакцию, она сразу останавливалась. Подошла к кормушке одним ухом на меня и неуверенно кушал. Движением пальца показала отойти. Сразу отошла. Подойди. Неуверенно уже совсем подошла..

в общем я поняла до какой степени нужно быть настойчивой. И даже грозной.
Ошибка произошла не сегодня а вчера. Когда я вечером Клала сено она немного на дыбки вставала хоть и отходила. Но из-за погоды и хочется спать ночью, я не достаточно отогнать ее и она подошла с прижатыми ушами. Обычно я корректирует, отгоняю и разрешаю подойти в норм положении, но вчера мне откровенно было лень. Вот она и вазомнила себя каралевой. Это еще несмотря на то что муж вообще если кладет еду она ему в ухо дишит а он считает что она она отходит)

есть лошадки с которыми это прокатит. Но по ходу это не про моих.

А малая это вообще ужас. Уши жмет по страшному. А так как она болеет все время и слабенькая ее наказать или строить посильнее вообще рука не подгимается. Я не даю ей подходить к кормушке пока не разрешаю. Но уши. Никак. Хотя голову опускает.
 
Ая, старайтесь в таких моментах не ходить за хлыстом, а решать подручными средствами. Вы просчитайте - она вас не слушает, вы отошли (уступили ей), а потом взяли с хлыстом ее поучать. Что увидела лошадь? Я тебе уступила, я тебя боюсь, я с хлыстом чувствую себя увереннее. Вы же не всегда с хлыстом? Лошадь должна уважать вас, а не хлыст. В данном случае у вас было ведро - вот им и надо было оперировать.
И обращайте внимание на общее выражение лица, а не на уши. У меня было несколько лошадей, у которых зажатые уши свидетельствовали о добродушное настрое, а разведенные в стороны - о желании кого-нибудь убить.
 
Сверху