Еще один вопрос о бинтах.

[email protected]

Новичок
Расскажите, как правильно выбрать бинты? Какой они должны быть длины для всех четырех? И могу ли я сделать их сама? :?: :roll:

Материал из которого делают бинты - тянущийся или не тянущийся????

ПоняшКа (sonjas)

Новичок
:lol: бинты лучше шерсть, но это моё мнение(тк флис-синтетика, а шерсть ножкам лучше)...не так тянуться и износостойкость выше, чем у флиса. И, помоему проще бинтики купить(я как раз продаю)...
В своё время(лет эдак в 15) я покупала эластичные бинты в аптеке....красила(продаётся такая краска в пакетиках-10р за пакет), пришивала липучки .. и бинтовала, но ОБЯЗАТЕЛЬНО НА ВАТНИКИ :lol:
Правда сейчас понимаю, что купить специальные стоит столькоже, а мороки меньше...))
Ежели чего обращайся, я продаю комплект серый(вольтрап квадратный+2 шерстяных бинтика) и синий(вольтрап трилистник+2 шерстяных бинтика+шапочка) по 700р
475-71-21 Соня, после 22:00

Полиночка

Новичок
Бинты ,на мой взгляд, лучше купить и не заниматься самодеятельностью...и спросить у тренера или человека, знающего КАК бинтовать...попросить научить. На пальцах то не объяснишь...

Козлодоев

Новичок
Не на всех ногавки наденешь, а если у коня козинцы или ещё какая неприятная "штука" на ногах?
Самодеятельность ни к чему хорошему не приведёт. Попроси показать опытного человека научить, а потом дело практики.

Valerie (oiseau12)

Новичок
Пожаааааааалуйста... научите меня ПРАВИЛЬНО бинотовать. Я понимаю, что это сложно, но может как-нибудь, хоть примерно. Может картинки какие есть в интернете или на сайте каком-нибудь рассказано-показано? :?
И вообще ведь по-разному можно бинтовать, хотелось бы тоже узнать кто как бинтует. Спасибо заранее. :)

Fuchs

Новичок
Ну, например, вот так:

1998-1-09.gif

Только я ниже начинаю - не с самого верха, а чуть выше середины пясти (так это кажется называется, склероз, блин). И тот уголок (начала бинта), который видно на рис. 2, загибаю. Стараюсь, чтобы последние витки бинта оказались наверху, а липучка - с наружной стороны ноги.

Valerie (oiseau12)

Новичок
Вот-вот. Я тоже видела, что хвостик бинта оставляют торчать, а потом загибают и сверху него бинтуют.
Еще вопрос, как вы думаете на лошадку около 1.55 ростом хватит 2 метра бинты? 3 метровых не было нужного цвета.

Lina_rider

Участник
[email protected] написал(а):
Расскажите, как правильно выбрать бинты? Какой они должны быть длины для всех четырех?
Valerie написал(а):
Еще вопрос, как вы думаете на лошадку около 1.55 ростом хватит 2 метра бинты? 3 метровых не было нужного цвета.
на мой взгляд длину бинта лучше считать не отлько в зависимости от высоты лошади, а и от толщины ноги. Она-то может быть и 1.55 см, но при этом быть каким-то родственником тяжика и иметь широченную кость...
Мне на 165 см и среднюю толщину ноги моего кони (средний рысак) хватает 2,5 м. Но 2 - будет мало.
[email protected] написал(а):
И могу ли я сделать их сама? :?: :roll: Материал из которого делают бинты - тянущийся или не тянущийся????
читайте тему в "я и моя лошадка" что-то про "как пошить вальтрап и бинты". Подборно все уже рассказали (и я в том числе) из чего шить можно, тянеться или нет ткань, вплоть до инструкций "как шить".
Бинтовать вас научит картинка. Тока добавлю (имхо не говорили тут) что бинтовать надо изнутри - наружу. Т.е. с внутренней стороны ноги, чтобы бинт шел на наружную. Мы учились бинтовать (расчитывать тугость наложения бинта) на своих ногах. Сначала бинтовали мне, чтоб я почувствовала как туго он дожен быть, а потом я училась на ком-то. А потом уже на коне учились.
Полиночка написал(а):
Бинты ,на мой взгляд, лучше купить и не заниматься самодеятельностью...
а я так не считаю :roll: "самодеятельные" бинты, если сделанны с умом и аккуратно, смотрятся точно так же как и купленные. Зато стоят ровно в 5 раз дешевле (у нас). А если у вас цены дешевле на бинты и стоимость выходит одинаковая - конечно лучше купить.
Полиночка написал(а):
и спросить у тренера или человека, знающего КАК бинтовать...попросить научить. На пальцах то не объяснишь...
очень верно. Присоедняюсь. А то может случится что вы или потеряете бинт по дороге (размотается - наступит - порвет/споткнется), или перетянете кровообращение...
ПоняшКа написал(а):
....я покупала эластичные бинты в аптеке....красила
круто 8) :lol: а я побоялась в нужный цвет вальтрап и "ушки" красить: прикинула такую ситуацию, лошадь вспотела, краска полиняла и ходит коня с черненьким пятном в аккурат по форме вальтрапа и ушек :lol:
ПоняшКа написал(а):
Ежели чего обращайся, я продаю .... по 700р
класс. По такой цене - я бы оба забрала :lol: Жаль тока что расстояние между городами не позволяет. У нас тока одна пара (2 шт.) бинтов б/у стоит около 20 $ :cry:
вот и подумаешь: нужна ли самодеятельность, если пошить (новые ж выйдут) 4 шт. стоит всего-то 5 $?
каждый себе сам решает.

Kivi (kivi-wia)

Новичок
Возможно, есть более содержательные и новые темы про бинты, но так как поиск не работает, продолжу эту.

Как выбрать материал бинтов? Какими пользуетесь Вы?
Кто-то советует трикотажные, но в конном магазине про них написано: "согревающие бинты как для денника, так и для транспортировки". Можно ли их использовать для тренировок?
З.Ы.: у лошади небольшие наливы. Влияет ли это на выбор бинтов?

IrenKo

Pro
Kivi написал(а):
Кто-то советует трикотажные, но в конном магазине про них написано: "согревающие бинты как для денника, так и для транспортировки". Можно ли их использовать для тренировок?
Kivi, мы используем комбинированные бинты (бинтоватник) - к ноге флис, сверху эластичный бинт. Этот вариант бинтов нам нравится больше всего. Также использовали акрилл и чистый флис. Понравилось меньше, чем бинтоватники.
Нам очень понравились вот эти бинтоватники
46537.jpg

Используем мы из регулярно и за 5 лет!!! они еще вполне себе функционабельны 8)
Также купили им на смену Хорзовские бинтоватники. Понравились меньше тем, что там флис тянется, но в целом за ту стоимость, что они идут - очень даже неплохие.
ПыСы: у нашей лошади тоже есть небольшие наливы.

Kivi (kivi-wia)

Новичок
IrenKo, тогда можно еще вопрос? :roll: Как бинтоватники с флисом в использовании? Просто у меня обычные флисовые, сматывать их трагедия - сворачиваются в трубочку только чуть натянешь.

Initu

Новичок
Обычно бинтоватники советуют уже тогда, когда есть какие-то проблемы с ногами. Или очень плохой грунт, или новая, незнакомая и сложная для лошади работа. Но просто так использовать бинтоватник, не знаю... Не стоит.

Kivi
Скажите, какие проблемы вы хотите решить, уже исходя из этого вам посоветуют что брать.

Kivi (kivi-wia)

Новичок
Initu, бинты хочу подобрать для обычной ежедневной работы. Как уже говорила, у лошади небольшие наливы - слышала, что с такой проблемой бинтовать нужно всегда. Кобыль конкурная, тренировки довольно интенсивные (в таком режиме работаем недавно, раньше работались менее напряжно). Грунт в манеже - щепа, на плацу - песок. Т.к. сейчас весенне-зимняя погода, иногда твердовато.

Initu

Новичок
Kivi написал(а):
Initu, бинты хочу подобрать для обычной ежедневной работы. Как уже говорила, у лошади небольшие наливы - слышала, что с такой проблемой бинтовать нужно всегда.
Есть разные мнения. У тех же ветеринаров.
Есть вот обратное: в целях профилактики появления наливов рекомендуется массаж, нетугое бинтование конечностей после работы.
Некоторые говорят бинтоваться на все четыре на работу, но и после работы ватники одевать.
Может вам стоит проконсультироваться с ветеринаром насчёт именно ваших ног и наливов? Можно ведь и навредить бездумным бинтованием. Тем более бинтоватниками.

Kivi написал(а):
Возможно, есть более содержательные и новые темы про бинты, но так как поиск не работает, продолжу эту.

У моего тоже небольшие наливы. В поля/на манежку не бинтуемся, но на прыжковые тренировки обязательно бинтоватники (флис + эластик, как тут уже писали). Ветврач посоветовал в деннике тоже бинтовать на шерстяной ватник и шерстяные бинты. И лапки теперь почти не отекают.

Kivi (kivi-wia)

Новичок
Initu написал(а):
Есть разные мнения. У тех же ветеринаров.Есть вот обратное: в целях профилактики появления наливов рекомендуется массаж, нетугое бинтование конечностей после работы.Некоторые говорят бинтоваться на все четыре на работу, но и после работы ватники одевать.Может вам стоит проконсультироваться с ветеринаром насчёт именно ваших ног и наливов? Можно ведь и навредить бездумным бинтованием. Тем более бинтоватниками.
С ветеринаром конечно посоветуемся, пока договорилась на следующую неделю. Проблема с наливами появилась недавно, решила немного понаблюдать, прежде чем вызыват вета. Но остальным коням с наливами она так и советует - бинты на все 4 на каждую тренировку. Отсюда такая уверенность, что они нам нужны :oops: Но тем не менее, интересуют мнения разных людей. Еще слышала, что втирание водки с йодом и под ватники на ночь очень действенно. Кто-нибудь практикует? Тогда на ночь, наверное, лучше шерстяные бинты?

А все-таки, с трикотажными бинтами кто-нибудь работает?

Initu

Новичок
Какая разница какие бинты на ночь, ежели вы компресс под ватник делать будете :D

Я бы на лёгкие тренировки не бинтовала, а вот на прыжковые и достаточно серьёзные - бинтовала бы.
Но нужно искать причину обретения наливов. Иначе всё это, убирать только следствие, а проблема-то останется.

Maroosia

Активист
Подскажите плиз, у лошади по возрасту и старым травмам есть склонность отекам связок (выплывает сезонно при пслякоти\льду или перенагрузках), по плохому (скользкому) грунту я ее бинтую на шерсть с войлочными ватниками (какие были бинты - те и купили, выбора не было).
Сейчас присматриваю новые бинты.
Интересуют бинтоватники - и вот какие сомнения - по моему предположению бинтоватники должны быть в два раза длиннее обычных бинтов - так как надо пробинтовать флисом, а сверху и эластиком - так и есть или с ними хитрости какие в бинтовании?

"Обычные" никогда не видела, т.к. бинтовала сначала аптечными (для людей) эластичными на суконные ватники.
Потом и до наших мест дошел прогресс, купили комбинированные (то, что Вы называете) "бинтоватники". Очень удобно. Хитростей особых нет, главное, правильно их смотать, чтобы при следующем бинтовании липучка не оказалась в нерабочем положении. Стираю очень часто. Для страховки поверх бинта над липучкой закрепляю еще скотчем (несколько оборотов), т.к. у коня не только слабые сухожилия, но иногда и цепляет подковой одной ноги по бинту другой ноги (размет).
Для того, чтобы понять, с каким натяжением надо бинтовать и не перетянуть коню ноги слишком туго, опробовала эти бинты на себе. Даже при небольшом натяжении сжимают ногу чувствительно.
Что мне объяснили: флис не должен виднеться из-под эластичной части бинта, а то бинт "поползет" по ноге.

Сверху