если лошадь при езде со всадником, ложиться...

Alias

Новичок
приветики! у знакомой жеребчик 5 лет, при езде со всадником, ложится и начинает валяться и перекатываться.
что делать?
 
Подловить начальную стадию и напугать или выслать, причем сильно (можно и с хлыстом).
 
А мне кажется не мешало бы спину проверить....Мне всегда тренер говорил, что если лошадь ложится под всадником, возможно спинка беспокоит.
p\s правда встречался мне индивид, который ложился под всадником в лужи. Невозможно было его удержать. Эдакий поросенок :D
 
Именно как сказали - выслать и наказать. Пару раз попробует, если не будет получаться, бросит. не помешало бы предложить алтернативу. Сразу после тренировки выпустите в левадку, пускай изваляется, раз хочет! А перед тренировкой тщательней чешите спину. Лошадь валяется для того, чтобы почесать спину, поскольку он ложится не в воду, лужу, песок и опилки, а куда придется
 
Ложиться может запросто и для того, чтобы избавиться от всадника... :(
 
Была такая ситуация... причем как реакция на хлыст... в какой то момент в учебку лошадь брать перестали - 9 раз за тренировку ложилась
Подлавливать момент можно было, но лошадь рабочая, здоровья и пофигизма - тонна, пока бьешься с тем чтоб не легла (загружая попу и поднимая голову) - все равно ляжет, умела и на бегу ложиться...
Лечили подъемом в галоп после вставания, статистика валяний пошла вниз...

так что индивидуально все...
 
Тут главное, ногу вовремя выдернуть из стремени и из под бока лошади :evil:

А так, народ правильно советует - выслать и (если шенкеля не достаточно) хлыстом.
Моя раньше так пыталась делать летом, когда мухи заедали. Но перевоспитали. Теперь валяется только в леваде.
 
У меня тоже так было.Но наша просто от скуки ложилась,шагать надоедало,она ножки подгибала и ложилась(не валялась,просто лежала как собачка) или садилась на попу:):):)
 
Несколько вопросов: ответьте плиз на все.

Седлается хорошо?
Он ложится только во время езды?
При посадке или в начале работы не пытается лечь?
Еще какие-нибудь действия предпринемает, чтобы не слушаться?
В остальном все супер?

Может только на рыси ложится или голопе или шагу? Когда чаще?
 
Все советы уже представлены выше, так же как и возможные причины такого поведения.
Однако, когда подо мной конь делал именно такое (всё из-за прихоти), шенкель и хлыст вообще не помогали. Катапультироваться был не мой выход, поэтому я нашла другой очень даже действенный способ: каждый раз, когда чувствуете, что конь пристраивается, развернуть его поводом, да подтолкнуть ногой с той же стороны. В итоге конь разворачивался и не успевал лечь, и тогда уже продвигался вперёд.
Конь, кстати, просто идёт и подгибает ножки, или походит, понюхает, пристроится.
Я не знаю, как ездит всадник, но одна из причин могла быть-элементарный завал? Думаю, такое вполне возможно, ели свернуть голов лошади и перевешивать на обратную сторону.
 
как я поняла с ее слов, жеребчик араб с верховой, заезжала она сама его, говорит все было ок, но когда пришло время проявления жеребости начал так делать, а ложиться когда придется, на рыси, на шагу, про галоп она не говорила, говорит что к людям сейчас очень злой, она хочет его кастрировать, но пока медлит, т.к. его рост сейчас 155, маловато, сейчас на нем не ездит, не могу сказать кому точно толи берейтору, толи тренеру сломал ключицу.

вопрос? может ли быть, что его этому научили, или он смотрел как это делает другая лошадь?
 
Я думаю, всё же стоит хозяйке лошади обследовать спинку. При этом ничего не потеряете-будете уверены, что со спиной всё хорошо и виновата сорванная крыша.
Научить могли заааапросто. Только вот не понимаю, кому это надо. Возможно, человек хотел научить, как казалось, "невинному" трюку, что и перетекло в такое вот безобразие. Хотя это наврятли.
Посмотреть на другую лошадь и сделать тоже самое-конечно это возможно. Наши лошади, например, все учились проделкам у одного поня. Убежал однажды, остальные то же самое делают. Самое интересное, что они разговаривают :) У того поня была фишка не дать сесть на себя-разворачивается к тебе рылом и затаптывает, или попой повернут и бьёт. (НЕ подмайте, что детей на него сажали!!!) Такое ему не позволяли вытворять. Т.е. другой понь этого не видел. Как-то раз этот боевой буквально рассказал нормальному поню, что делать можно так и получить то-то. Так что такое тоже вполне возможно.
 
Большое Всем спасибо за советы!
сегодня говорила с ней, теперь он не дает на себя садиться, садится она на него тока когда 2 или 3 держат, а уж когда села под верхом ходит вроде не балует пока.
прям жесть какая то... :oops: :cry:
 
Жеребчик... 5 лет... не дает садиться... А знаете, такое валянье с перекатыванием по идее может быть и крайне жестким методом избавления от всадника. Но тогда это - жереб-"убийца". И путь в этом случае, ИМХО, один - под нож: либо вет яйца чикнет, либо мясник горло перережет.
 
теперь все понятно. Когда не дает садится - две причины - либо боль в спине, либо "боль в голове" :)
 
lisa писал(а):
Жеребчик... 5 лет... не дает садиться... А знаете, такое валянье с перекатыванием по идее может быть и крайне жестким методом избавления от всадника. Но тогда это - жереб-"убийца". И путь в этом случае, ИМХО, один - под нож: либо вет яйца чикнет, либо мясник горло перережет.
Ну нифига себе методы. В мире много самоубийц, которые занимаются перевоспитанием таких лошадей, и, кстати, очень успешно. Не думаю, что сразу обращаться к методам чиканья и ножа актуально. Возможно, животное не реально оценивает возможности человека, поэтому и относится столь отвратительно. Если же проблема не в спине, кстати версия эта, ИМХО, отпасть не может, т.к. лошадь, может, чувствует боль при повышеной нагрузке на спину, т.е. когда садится всадник, то, может, конь не врубается, что сверзу кто-то сидит, поэтому и скидывает нафиг постоянно. Мне кажется, подкинуть задом и избавиться таким образом от всадника куда проще, чем подгибать ноги и ложиться. Действительно, может и впрямь проблема не в голове...и не только в предмете, который так грозятся отрезать, хотя это тоже может являться причиной такого поведения. Перед чиканьем и изготовлением колбасы, может, всё-таки стоит проверить спину, да и вообще лошадь обследовать?
 
Про рост: не факт, что ваш жеребец вымахает, если его не кастрируете. Как раз наоборот: рост происходит после кастрации за счет удленения трубчатых костей ( вроде так называется)
Про проблему: мое ИМХО, были допущены серьезные ошибки при заездке и при работе с лошадью ( если учесть, что заезжала хозяйка сама)
совет: проверте рот лошади и посмотрите, подхожит ли железо жеребцу.
 
У меня складывается впечатление, что коник просто сел вам на шею и ножки свесил :lol:
Что ж его сразу "убийцей" нарекаеть.
Он просто вырос и решил стать главным. А раз его заезжали сами, да еще и девушка как я поняла, то могу представить что ему маленькому многое дозволялось и никто четко и ясно ему не объяснил правила игры. Теперь он стал большой и диктует вам эти правила сам.
Нужен человек достаточно упорный и последовательный чтобы дать ему понять что можно, а что нельзя.
Любить лошадь - не значит позволять ей делать все что она захочет. Бедного арабчика все резко разлюбили, ругают, наказывают (думаю он еще и не понимает за что) и он от этого злится еще больше))).
Сомневаюсь я что дело в спине, есть и другие признаки болезненности стоит проверить и будет ясно. Да и потом лошади с больной спиной лечь под всадником тоже не очень приятно.
Первый раз он мог и случайно попробовать - прокатило, попробовал еще раз. По всей видимости жеребец сообразительный и людей изучил достаточно хорошо.
Кастрировать можно, но это не панацея. Привычки ему не отрежешь.
У меня совет один не можете с ним справиться, не лезьте, здоровье дороже. Специалиста надо искать.
 
Не хочу никого обидеть, но это может быть вариан унижения всадника! Мой конь всегда ложился под одним всадником. Или попробуйте дать ему возможность после работы на корде поваляться вволю. Надо с ним подружиться и обращать внимание на его интересы. Или правда что-то со спиной.
 
У меня кобылка 3 года ,ложится и валяется только когда седло снимаю и через пару минут валяется,или же когда седло неодеваешь она простоит видит к ней неподходят и начинает валятся. Хотя седло вообще нелюбит надевать
 
Сверху