Езда без седла для баланса

галоп примерно через месяц, когда почувствовала уверенность на амплитудной рыси, и научилась чувствовать корпусом задние ноги, просто до такой степени что посылаю в галоп переменой центра тяжести- я к слову вообще перестала шенкелить лошадь, она ходит у меня с голоса и управляю просто равновесием. Не знаю как это правильно на конном языке, но это так.
пад удобен тем, что только в нем начинаешь чувствовать спину коня сразу попой, спиной. Седло это довольно жесткая прослойка, так в нем не почувствуешь оно придумано для долгих переходов, бережет спину коня и попу всадника, и стремена в помощь, а в смысле учебы и баланса пад 100% лучше, но для профи и спорта я бы его не советовала, только как любительство. Я не спорстмен, коняшка моя для души, и этого мне вполне хватает.
 
Вот тут был незакрепленный вальтрап на лошади: https://www.prokoni.ru/forum/threads/pogibla-pri-zaezdke-loshadi-lora-uiljams.226150/
Об этом не пишут, но информация от человека, имевшего регулярные контакты с семьей.
Лошадь не скидывала и не топталась, как пишут в газете. Лора съехала ей под ноги вместе с вальтрапом. Будь это всё в крупном городе — спасли бы в реанимации скорее всего.
 
Лошадь не скидывала и не топталась, как пишут в газете. Лора съехала ей под ноги вместе с вальтрапом. Будь это всё в крупном городе — спасли бы в реанимации скорее всего.
Именно так мне и рассказали. Слово в слово. И еще о том, что обычно она ездила без вальтрапа, а в этот раз поторопилась и не стала чистить. Накинула вальтрап и и поехала. :(
 
В моем случае вальтрап был зафиксирован гуртой
Это, конечно, лучше, чем просто наброшен...
не могу сказать , что он сильно и опасно съезжал, но приходилось поправлять.
Но всё-таки съезжал - уже один фактор риска. Плоховато затянули? Материал скользкий?
Всё прошло штатно, и отлично.
Но представьте себе некую нештатную ситуацию. Вероятность такая всегда есть.
и самая надёжная лошадь может в какой-то ситуации дёрнуться, отпрянуть в сторону, неожиданно для новичка прибавить ходу, и т.п.
Вдруг ррраз - и второй фактор риска.
А третий фактор риска у Вас пока присутствует постоянно: Вы пока ещё не вполне уверенно и крепко сидите.
Трое на одного - многовато может оказаться.

Часто причиной НС бывает не один отдельно взятый "супермегаопасный" фактор, а сочетание факторов, каждый из которых по отдельности ощущается как "немножкоопасный", но приемлемый. Людей подводит неумение и нежелание прогнозировать суммарный риск.

Вот тут был незакрепленный вальтрап на лошади
Этот трагический случай может тоже послужить примером. Риски при обучении молодого коня для опытного всадника приемлемы. Не выводив хорошенько коня, сесть и поскакать - нормально, но только если конь уже обучен. Вальтрап, второпях наброшенный - тоже нормально, почему нет. А вот сочетания рисков - двух, трёх, четырёх, мы точно не знаем - оказалось многовато, к сожалению.

Как для чего нужен вальтрап? Он защищает попу от шерсти и еще он иногда подбирается под цвет одежды и украшает фото.
Это бесспорно.:)
Но всё же в некоторых случаях, возможно, дешевле постирать штаны...

Лошадь не скидывала и не топталась... Лора съехала ей под ноги вместе с вальтрапом.
Слово в слово. И еще о том, что обычно она ездила без вальтрапа, а в этот раз поторопилась и не стала чистить. Накинула вальтрап и и поехала.
Жесть.
 
Последнее редактирование:
В известной книге "Основы выездки и езды" Джеймс Филлис пишет о том что первое чему учили в верховой езде - это сидеть в седле, в его время и местности . Для этого ученики ездили рысью без стремян и пока они не начинали это делать как следует стремена им не полагались (что то вроде нашей тренировочной рыси). По нашему это баланс (по ихнему научится сидеть в седле). Сейчас преобладает такое мнение, что для баланса нужно много ездить рысью (со стременами). Каждый день по полтора часа и очень скоро баланса будет "хоть завались". От себя хочу заметить, что когда есть баланс наработанный на рыси (со стременами), нет разницы с седлом вы едете или без него.

Ну а так, галоп нужно понимать - это не рысь. Возможно вы недопонимаете что от вас требуется делать на галопе и от этого ваша проблема. Опишу основные ваши "обязанности" на галопе:
1. Вы должны осознано двигать тазом в такт движению лошади.
2. Вы должны осознано делать 2 движения тазом, одно всегда получается само собой - это движение вперед, второе всегда ускользает и над этим всем приходится работать - это движение назад и вниз наискосок, вы должны как бы поймать седло попой. Приземлить попу на седло. Это делается осознанно, само это не произойдет.
3. Вы должны понимать что если при движении рысью вас под весом собственного тела все время толкает вниз - к земле, то во время галопа вас все время толкает вверх, сила лошади. От сюда следует что во время галопа вы не ищите упора для своих ног в стременах (вас все время толкает вверх), стремена вам помогут только во время поворота на галопе от заваливания если это будет иметь место.
4. Если хотите быстро поймать баланс во время галопа, двигаясь по прямой подожмите ноги так чтобы не было упора на стремена, не забывайте двигать тазом.
5. Помните о том что нужно хвататься за бока лошади ступнями ног для того чтобы вас не подбрасывало слишком высоко. Т.е. вы как бы обнимаете ногами бока лошади. Прижимаете ступни к бокам лошади не пятками как во время посыла, а боком ступни, прямо вместе с дугой стремян. Получается у вас нет упора в стремена (он на галопе не нужен так как вас толкает вверх а не вниз как на рыси). Так вы удерживаете свое тело от подбрасывания.
6. Когда вы научитесь правильно двигать тазом то хвататься за бока ступнями уже не нужно будет. Правильное движение тазом похоже на катание на качелях. Знаете как на качеле оттягивали зад назад чтоб раскачать качелю? Вот это примерно такое правильное движение тазом назад во время галопа. Когда вы это поймете и у вас хоть как то получится вы поймаете баланс на галопе. Движение тазом вперед ни у кого проблем не вызывает.
7. Для того чтобы поймать равновесие во время поворота, слегка поверните корпус (плечи) в сторону поворота, это движение тазом (в поясе). Со временем вы научитесь ловить равновесие без этого и даже отклоняться как маятник во внешнюю сторону круга поворота чтобы помочь лошади согнуться и "затолкнуть" ее в поворот весом своего тела.
8. Не волнуйтесь о упавших стременах, помните о том что вы всегда можете спокойно остановиться, поправить все что надо и ехать дальше.
 
Последнее редактирование:
Упор в стремя должен быть. Но на них не надо стоять. Поворачивать за лошадью надо и таз. У меня, например, при повороте только плечей таз на ними не следует, ибо есть травма, а поворот идёт именно тазом. "Раскачивать" на галопе тазом не нужно, надо просто следовать за движениями лошади.
Очень у вас странные советы, если честно. Ощущение, что вы добавляете отсебятину, которая, к сожалению, не имеет практического смысла. В ваших словах есть доля правды, но она разбавлена вашими дополнениями, которые к делу отношения не имеют и не смогут помочь.
 
Расскажу про свой опыт освоения галопа:
1) помогает смена посадки на рыси: 8 тактов полевая, 8 - учебная, 8 - строевая; и это совмещать ездой по серпантину, вольтами и прочим управлением.
2) работы на кавалетти, прыжки на рыси через небольшие барьеры (40 см, кресты 60 см). После этого - галоп сам пойдёт, т.к. нужные мышцы будут расслаблены, а на галопе будите отдыхать.
Сложен не сам галоп, а переход с галопа в рысь, или резкий поворот либо лошадь вздрогнет на галопе если птичка (или что еще) напугает.
 
Сложен не сам галоп, а переход с галопа в рысь, или резкий поворот либо лошадь вздрогнет на галопе если птичка (или что еще) напугает.
Галоп гораздо легче и приятнее чем рысь! Сложность в том что ему нельзя научиться интуитивно как рыси, надо понимать как это работает.
 
Галоп гораздо легче и приятнее чем рысь! Сложность в том что ему нельзя научиться интуитивно как рыси, надо понимать как это работает.
да ладно. мой ребенок в три ездил галопом. сильно он это понимал...
 
Тут посоветовали хорошее упражнение — езда на корде без рук, без стремян. Гимнастические упражнения на расслабление и баланс тоже можно поделать. Не спешите, все получится.
 
нельзя научиться интуитивно как рыси, надо понимать как это работает.
Ничего подобного. Я сама в полях училась, просто дали лошадь и выпроводили в поля, после , как немного освоила рысь,спустя время, лошадь как то перешла в галоп, может я что то сделала, может ей надоело бежать , но факт в том, что каким то макаром она меня усадила и похоже что я ей не мешала. Это было так здОрово и легко, что рысь это был уже не основной аллюр в полях.
 
По моему опыту зажатость очень хорошо снимается ездой на корде в седле со стременами, но без повода. Вместо повода работают развязки, а всадник может положить руки на пояс, на бёдра, взять кончик повода. В крайнем случае можно сделать петельку на седле на передней луке, чтобы держаться за неё первое время.

Если всё то же самое делать без стремян, зажатость консервируется.
 
Сверху