ФАКИР. Дитя песков, моря и солнца.

Loshadka (okolgina)

Новичок
В августе я стала гордым владельцем чистокровного ахалтекинского жеребца по кличке Факир. Ввиду моей исключительной занятости на работе, вот уже год, как я все покупаю через интернет. Факира я тоже нашла через web, на сайте http://www.maak.ru

Из всех он один мне понравился. Я долго смотрела на его единственное фото, любовалась на длинную шейку, тоненькие ножки с аккуратными копытами, огромные глаза.. :roll:
таким я его увидела первый раз
115.jpg

Наконец, месяца через 3, я решилась написать в МААК, а не продан ли этот конь. Пусть, думаю, узнаю, сколько стоит мечта и сколько мне мечтать еще. Выяснилось одновременно две важные вещи. 1) Конь продается 2) Он мне по карману. Третья важная вещь - конь стоит в Дагестане, за 2000 км. от Москвы. И я полетела в Дагестан. В тайне от родителей, поскольку за день до моего вылета в Махачкале были взрывы.

Сбежав с работы и сев в пятницу в электричку до Домодедово, я выснила, что мои авиабилеты не на эту пятницу, а на следующую. :idea: Тысяча рублей на лапу, и я , сидя в хвосте ТУ-154, верно приближалась к осуществлению детской мечты об аргамаке.

В Даге меня встретили и повезли на ферму. подробно и с фотографиями (клевыми) я об этом писала в своем нормальном дневнике http://www.diary.ru/~Olgo На фотках лошади фермы и другие животные. Ферма классная, там лошади круглый год под солнцем, в степи, летом они купиются в Каспийском море. Благодаря сухому песочному грунту, их копыта равномерно стачиваются и всегда в идеальном состоянии. Вообще ноги ВСЕХ лошадей на ферме - от жеребят до 23 летней кобылы - в идеальном энциклопедичском состоянии.

Из дагестанской степи я привезла тазовую кость лошади, полный череп лисицы, три невыделанные шкуры коз, до сих пор дубеющие у меня на балконе (маме, которая все еще ничего не знает, сказала, что коллега из командировки привез) и главное - неизбывное желание купить вот этого золотисто-буланого жеребца.

Жеребец оказался тощим четырехлеткой, скакавшим в два года два раза. С тех пор он год стоял и был предоставлен самому себе. Рядом с ним стоял Чемпион мира Манас, который ржал на каждую кобылу. Всем остальным жеребцам при виде табуна маток, ежеутренне и ежевечерне проходящим жеребцовую конюшню, можно было тихо молчать: 99% кобыл по умолчанию кроются Манасом:)

Заездка его была выполнена ровно настолько, чтобы конь мог принимать участие в скачках - что такое подъем в галоп одним шенкелем, а не двумя одновременно - он не знал. Что такое остановка с рыси - он тоже не знал. Я посылаю его в галоп, как надо- он переходит в рысь, я продолжаю посылать - он ДУМАЕТ, что я от него чего-то хочу, РЕШАЕТ, что это скорей всего галоп и только после этого переходит в галоп.

Потом я стала решать вопрос о перевозке. Перевозка КАМАЗом стоит 50 000 руб. После жуткой торговли и добавлений других лошадей, я сторговалась на 15 000. (что считаю личным подвигом:). Коня должны были привезти на Митинг Небесный Аргамак 2004 на Планерной

Atom

Новичок
Фух... таже не знаю, чего сказать...
Стандартные фразы "Супер" "Продолжай в том же духе" не хочется говорить. Бессмысленные они:)
Но начало дневнка очень хорошее! Рискнуть поехать в Дагестан, ради коня, еще неизвестно твоего или нет, это подвиг. :)

Lina

Активист
Конь просто красавец! Поздравляю! :D Удачи вам в дальнейшем :wink:

Pepper Al

Новичок
Класс))А ты довольно экстримально лошадь покупала))
Жду фоток и продолжения)))

Loshadka (okolgina)

Новичок
Амуниция

До того, как коня привезли, я спешно закупала амуницию. Поскольку до Факира у меня лошадей не было, то покупать нужно было все. Как водится, ВСЕ я закупала через интернет. Наверняка все видели мои слезные просьбы по форумам:) :wink:
Седло я покупала в ночь на МКАДе, уздечку на Маяковке в центре зала (за все спасибо Олесе из horse-equipment), трензель от Даниила на метро Профсоюзная, стремена и путлища у красивой девушки Светы на Киевской. Недоуздок купила у Рыси на Бауманской через своего Пашу - сама в этот момент ехала на работу:)
Наконец, сбежав с работы, я дошла до Эквироса (минут за 45 до закрытия). Я сразу прикинулась бедной и стала отчаянно торговаться. Уехала я с подпругой, чумбуром, бичом и суперским черным вальтрапом от Passier за 600 руб.
Все это барахло я отвезла на работу, поскольку, вы помните, МАМА ничего не знает:)!!!

Pepper Al

Новичок
пы.сы.А чего все в секрете от мамы-она против,или это сурпрайз?..))))

Loshadka (okolgina)

Новичок
Только мои родаки свалили в Питер, как в пятницу 13 привезли коня.

Я, единоличная наследница и на ближайшую неделю владелица ролительских квартира-дача-машина запрягла Ниву предков и погнала средь рабочего дня на Планерную.

На месте выяснилось, что конь не знает, что такое капсюль, а новое выездковое седло велико, (точнее подпруга велика), потому что конь еще тощей оказался, чем на верхней фотке.

На улице дождь и лужи, которых Факир отродясь не видел, сам он только приехал, я его, упирающегося, тащу на улицу, на выводку. На этой улице бесятся текинские жеребцы и кобылы, с ума сходящие от дождя и от соседних коней. У меня через плечо сумка с деньгами за коня и за провоз (а также с ключами от машины и квартиры), отдать ее некому, так я выводку и бежала с конем и с сумкой в зубах:)

Это первое фото меня ч/в. На след. день, после оценки качества движений - наших первых соревнований. Видно, что конь тощ и седло сползает:)
650238.jpg

Loshadka (okolgina)

Новичок
Про маму

Вообще у нас с мамой странные отношения. Я же всю жизнь (как вы понимаете) увлекалась лошадьми, а денег мне на них никогда не давали. Поэтому первый раз на лошадь я села, скопив деньги от бабушки и заявив леснику, хозяину лошади, что ездить я уже умею (для этого я ходила и смотрела, как учится битцевский прокат).

Потом, спустя пару лет после таких разовых "я умею ездить!-где училась?-в битце", я ходила в цирк на Цвет. бульваре, где работала и конюхом и берейтором. Понятно, мама запрещала, я же вставала в свои летние каникулы в шесть утра и возвращалась в девять вечера. Потом, когда уже в университет поступила, занималась выездкой с тренером. Получила 2-ой юношеский, а когда выяснилось, что дальше -только своя лошадь, мама перестала давать деньги. Так что не знаю пока, как я ей это преподнесу...:) :wink:

Loshadka (okolgina)

Новичок
Atom написал(а):
Рискнуть поехать в Дагестан, ради коня, еще неизвестно твоего или нет, это подвиг. :)

Зато получился единственный случай за лето искупаться в море:)

в Даге мне очень понравлось, там очень хороший климат по сравнению с московским болотом, там классные люди. Меня, светловолосую девушку, никто не трогал, не приставал, я даже смогла искупаться (в чем было, в трусах и майке) - я, правда, была одна на пляжу - там же нет туристов:)))

Pepper Al

Новичок
Даааа...ты рисковая чудачка))) :)
Главное,чтобы с мамой инХфаркта не случилось,так что ты ее подготовь сначала :D

jali

Новичок
Слушай, ну просто супер,а! Вот это я понимаю, было бы желание! А как маме-то скажешь????? Скандала, надеюсь, не будет.... :roll:
А как у тебя с Факиром, взаимопонимание в наличии? Как у него нрав-то? А где поставила? Вообщем, расскажи поподробнее, как ты всё уладила, будет очень интересно почитать :wink:

Cora

Новичок
Замечательный конь и замечательное начало дневника.Вы на планерной стоите?А на какой конюшне?А то я там занимаюсь,с удовольствием бы глянула и морковкой угостила. :roll:

_Miracle_

Активист
Какой зверь красивый!!! Теки - это моя любовь с первого взгляда, я при каждом удобном случае начинаю их нахваливать (хотя в жизни только с одним общалась в течении 1,5 часов :lol: Но впечатлений хватило!!!!
Посмотреть бы вживую на это чудо ... (это я напрашиваюсь в гости:)))

Goldy

Pro
У меня родители тоже были "не совсем за" насчет лошариков, и когда я заводила свое ушастое чудовище их в известность я поставила тоже пост-фактум. :lol: Удачи тебе с объяснениями с родитялями на тему: "это наше новое животное, оно теперь будет жить с нами" :wink:
А зверик у тебя очень красивый :lol:

Loshadka (okolgina)

Новичок
Народ! Спасибо большое за гостеприимство на форуме! Мне очень приятно читать ваши отзывы! Я буду всех рада видеть! Стоим мы до 28 на Планерной.
Попробую описать конюшню. Она снаружи деревянная, внутренняя стена каменная. Моя конюшня, кажется, примыкает или касается, или ближайшая к вет.службе. Вход напротив серебристой "Самары" - она там всегда паркуется.
Входите, сразу направо, мой конь - третий денник от бочки. На деннике висит подкова. Для ориентира четвертый денник - красивая серая в яблоко прокатская кобыла, похожая на пирожок!
Мой конь ничего не ест из подкормки, я имею ввиду: сахар, сухари, яблоки, арбузные корки. Может, морковкой и соблазнится. Кобыла, если что, будет очень рада! Я на нее всегда расчитываю, когда Факир привиредничает:))

_Miracle_

Активист
Loshadka, а ты когда на конюшне появляешься? Есть дни определенные или часы? Хочется на героического человека посмотреть 8)

Да, рисковый Вы человек, Loshadka! :shock: :wink: Я восхищена.
Вот что значит любовь с первого взгляда!!!
Обязательно пишите как у Вас дела!

Loshadka (okolgina)

Новичок
_Miracle_ написал(а):
Loshadka, а ты когда на конюшне появляешься? Есть дни определенные или часы? Хочется на героического человека посмотреть 8)

На мою бледную рожицу можно посмотреть каждый день:) Мало удовольствия, но может конь скрасит:)
Я буду сегодня с полвосьмого вечера и завтра с полседьмого.

Я беру коня на корду и гоняю на ближних песчаных плацах. С выходных поедет под седлом. Коня узнаете, я буду в белой майке, голубых джинсах.
Ну если стесняетесь подойти, мой моб. 8 916 245 35 38 :) Оля!

Pepper Al

Новичок
Жаль,с удовольствием приняла бы приглашение,но от Одессы до Москвы далековато.Так что мне остается только ждать фоток)))

Loshadka (okolgina)

Новичок
первые шаги вместе!

Наши первые фотографии. Бегаем на корде, пока седло сваливается. Сегодня будет бегать с седлом на спине и в уздечке. Завтра подсяду на него с берейтором.
В понедельник мы начали с 2-х рысей в разные стороны (перемена через шаг -5 мин) всего на 20 мин.+10 мин. финального отшагиваня. В четверг (вчера) мы уже бегали 40 минут, с галопом в обе стороны по 1-2 мин. и 20 минут шагали.

Кушаем слабенько, норму не выедаем. Подкормку не принимает, сахар выплевывает, яблоки на дух не переносит, вчера думала, сушками соблазнится - черта с два - нос воротит. Арбузные корки проходят у него только в количестве 2шт. Дальше - выплевывает. Конюх сказал - это от незнания. Нужно посыпать овес сахарным песком, чтобы привыкал к сладкому.

Хвалю я его пока голосом и руками.

653142.jpg
[/img]

Сверху