Факторы эволюции человека

(хотя по поводу последней и куча мечей сломано, что больше влияет гены или загаженность обычной жизни чуждыми для имунитета вещами)
Как раз по поводу последней уже вроде как согласились, что не загаженность, а чрезмерная стерильность окружающей среды в момент формирования иммунитета. У маргиналов детей с жесткой аллергией не бывает, а эвенк 100 лет назад знать не мог о том, что у него аллергия на арахисовое масло. Ибо его тупо не было.
пороков сердца или аутизма или пороков развития
Пороков сердца не доказано что больше. Зависит от того как считать и чем диагностировать (вот у меня родила подруга недавно ребенка с пороком сердца. Но упс. аускультацией он не прослушивается, "дырки" видно только на хорошем аппарате узи. Прошло три месяца, дефект закрылся вообще без следа)
Аутизм - "молодой и новый" диагноз. Его вообще не так давно сформулировали как болезнь и вырос он за счет того, что большие формы начали относить к аутизму.
Пороки развития))) Гы))) это про таламидных детей? или про что конкретно?
Раньше редкость, когда у кого была жестокая аллергия, а сейчас в школе, на 25-30 детей обязательно есть один, которому не дай бог принести аллерген и еще несколько которым просто что-то нельзя.
Ну есть и что дальше? Широкий спектр препаратов в итоге несчастный ребенок с аллергией будет физически сильнее, трудоспособнее и выносливее (да и здоровее чисто по объективным понятиям - анализам, кардиограммам и т.д.), чем свободное от аллергии дитя 50 х, которое напихали тем же таламидом.
 
Ну есть и что дальше?
А то что это количество растет с большой скоростью.
Пороков сердца не доказано что больше.
Ээээ, а врачи говорят, что доказано, особенно те, кто практикуют на детях 30-40 лет.
Пороки развития))) Гы))) это про таламидных детей? или про что конкретно?
Ну скажем типа церебрального паралича.
 
Ээээ, а врачи говорят, что доказано, особенно те, кто практикуют на детях 30-40 лет.
Ссылку на исследования? (я это вопрос мониторила, для себя. По исследованиям с лупой. И все они упираются в методы диагностики).
А то что это количество растет с большой скоростью.
в говно деток с детства и будет уменьшаться))) навоз чистить, лошадок от грязи отскребать, кормить немытыми фруктами, а не стерильными смесями)))

Ну скажем типа церебрального паралича.
Однозначно меньше. Просто спасибо прививкам от полиомиелита.
 
в говно деток с детства и будет уменьшаться))) навоз чистить, лошадок от грязи отскребать, кормить немытыми фруктами, а не стерильными смесями)))
Я знаю, кучу конюшенных детей с сильнейшими аллергиями.
Ссылку на исследования? (я это вопрос мониторила, для себя. По исследованиям с лупой. И все они упираются в методы диагностики).
А я знаю несколько кардиологов с обширнейшими практиками и их коментарии о количестве сильных пороков сердца, требующих или хир.вмешательства или постоянной терапии :). И ниодного, кто считал бы по-другому.
Так что предлагаю согласиться не соглашаться друг с другом. Думаю и ты, и я имеем какой-то шанс прожить еще лет 40, а то и 50, и таки увидеть, явные результаты и изменения климата или его отсуствия и здоровье следующих поколений :)
 
А я знаю несколько кардиологов с обширнейшими практиками и их коментарии о количестве сильных пороков сердца, требующих или хир.вмешательства или постоянной терапии :). И ниодного, кто считал бы по-другому.
Дык они на это смотрят "изнутри", не вникая в причины.
Грубо говоря 50 лет назад они не могли оперировать скажем детей из России или там Украины, потому что их туда бы не повезли. А сейчас - везут. (ну или померли бы дома не додиагностированные).
Поэтому я и спрашиваю - кто это посчитал и как, потому что на этом моменте очень часто впечатления "изнутри" и даже научные труды оказываются ошибочными.
Как пример - офигенская работа о вреде кастации кобелей. Несколько лет работы, 7 000 собак. Получилось, что кастрированные собаки болеют куда чаще и все пропало, но выборка велась по "обратившимся в клинику" - кастрированным и нет.
Проделали аналогичное исследование, но не по клиникам, а тупо по собакам в отдельном городе и оказалась совсем другая картина. Просто потому что владельцы кастрированных собак, грубо говоря, готовы идти в клинику, потому что что-то не так и за это платить, а некастрированных - могут забить на симптомы и похоронить/само выздоровело.
Тоже и с кардиологами. Они видят количество пришедших к ним больных, а почему их стало больше - это совсем другими методами выясняется)
 
Дык они на это смотрят "изнутри", не вникая в причины.
В чем-то согласна, в чем-то нет. Потому что они также видят, вырос ли спрос на кардиологов, какой процент обратившихся имеет серьезные причины, какой возраст обратившихся и т.д.
 
Мозг уменьшился? И? Доказано, что нет прямой зависимости размера мозга и уровня интеллекта.
А уменьшился ли интеллект трудно сказать, потому что объективные методы его измерения и сейчас, мягко говоря, не на высоте.

Но точно так же сомневаюсь, что детям 90-х пошло на пользу пол-окорочка буша с макаронами на обед и сладкий чай с кусочком хлеба на завтрак.

По моим знакомым нет прямой зависимости здоровья детей и их питания. Есть достаточно вполне хорошо кормленных и с рождения больных.

И не замечать этого, это как говорить, что изменения климата нет.

Это очень хорошее сравнение.

Например, процент детей с различными хроническими заболеваниями (физическими и психическими). Или не детей, а пиковой группы, типа с 18 до 35 с ними же.

А почему, собственно, процент?
А давай так: сколько здоровых детей жило на планете Земля, скажем, 300 лет назад и сколько сейчас?
 
вырос ли спрос на кардиологов
тут опять вопрос - по сравнению с чем.
Спрос на конкретного врача, который с течением времени приобрел имя и популярность, или в поликлинике в выросшем городе и т.д.
В общем, все относительно и зависит от системы координат, причем не только касательно отдельных проблем, но и вопроса ухудшения здоровья в целом)
Вон в той лекции что я постила вместе с размышлениями о гомеопатии, так вообще говорят, что нынче никто не говорит о здоровье) Мировоззрение в этом плане поменялось))))
 
А давай так: сколько здоровых детей жило на планете Земля, скажем, 300 лет назад и сколько сейчас?
С 300 годами назад в принципе сравнивать тяжело :). Я бы сравнивала с 20 веком :). Но абсолютные данные как бы не релевантны, потому что количество же население растет. Интересно понять качество оного :), по крайне мере с точки зрения здоровья среднего индивида.
 
Мозг уменьшился? И?
И ничего))) просто он уменьшился. Такой большой мозг стал не нужен. Может потому что структуры стали сложнее, может потому что области "думанья" стали меньше, и столько уже не надо, надо специализированнее)))

Доказано, что нет прямой зависимости размера мозга и уровня интеллекта.
Доказано, что есть нижняя граница после которой нет возможности возникновения разума.
 
А вообще, Ань, именно от тебя странно слышать столь расистский приговор человечеству.

Генетического материала на планете больше чем когда-либо. Возможности непородного скрещивания даже близко не исчерпаны.

Человечество прошло через бутылочное горлышко с размером популяции в тысячу особей. И ничего, выжило. Очень даже успешно.

А сейчас при таком то разнообразии!
 
Последнее редактирование:
Доказано, что есть нижняя граница после которой нет возможности возникновения разума.
И насколько мы к ней приблизились?

Такой большой мозг стал не нужен. Может потому что структуры стали сложнее, может потому что области "думанья" стали меньше, и столько уже не надо, надо специализированнее)))
Какая часть веса мозга (или объема?) отвечает именно за думанье? насколько уменьшилась именно эта часть?
 
Интересно понять качество оного :), по крайне мере с точки зрения здоровья среднего индивида.
ну вот про качество тоже воооотакеный вопрос.
Грубо говоря, вот есть здоровый Петя 50х 18 лет, который имеет объем легких Х, силу бицепса У и способность выполнять работу в К килограммов Н часов. Вот такое качественное здоровье.
А есть Вася 2000х, которому в 2 года сделали операцию, он год просидел на таблетках и два на диете и в те же 18 лет имеет объем легких Х, силу бицепса У и способность выполнять работу в К килограммов Н часов. И даже таблетки не пьет. А в 50х бы он помер к трем годам.
Как тут мерить качество здоровья?)
 
В чем-то согласна, в чем-то нет. Потому что они также видят, вырос ли спрос на кардиологов, какой процент обратившихся имеет серьезные причины, какой возраст обратившихся и т.д.
Если психология общества поменялась с "Бог дал - Бог взял", на "медицина творит чудеса", то не удивительно, что спрос вырос.
 
И насколько мы к ней приблизились?
Мы, взрослые, капец как далеки))) Но зато удобно видеть по детям, когда они пересекают уровень разумности (и что бывает если до него так и не дорастают))))
(если не путаю там что-то около 450 грамм)
Какая часть веса мозга (или объема?) отвечает именно за думанье? насколько уменьшилась именно эта часть?
э...
Не, я в общем могу изложить на эту тему современные веянья и теории, но там надо начинать с палеонтологии и очень издалека))) Может в певце?
 
Грубо говоря, вот есть здоровый Петя 50х 18 лет, который имеет объем легких Х, силу бицепса У и способность выполнять работу в К килограммов Н часов. Вот такое качественное здоровье.
А есть Вася 2000х, которому в 2 года сделали операцию, он год просидел на таблетках и два на диете и в те же 18 лет имеет объем легких Х, силу бицепса У и способность выполнять работу в К килограммов Н часов. И даже таблетки не пьет. А в 50х бы он помер к трем годам.
Нууу, у меня есть подозрение, что средний человек в принципе не потянет уровень физической работы, которую тянул средний человек раньше :). Ну типа там будни крестьянки: встать с рассветом, накормить скотину, приготовить еду на большую семью, натаскать воды, убрать, прополоть огород и т.д. и т.п и так до заката. Я бы точно сдохла :).
А вообще, Ань, именно от тебя странно слышать столь расистский приговор человечеству.
я? расисткий приговор? где? И еще раз я не о человечестве и его достижениях в целом, а о здоровье среднего индивида популяции.
 
Нууу, у меня есть подозрение, что средний человек в принципе не потянет уровень физической работы, которую тянул средний человек раньше :). Ну типа там будни крестьянки: встать с рассветом, накормить скотину, приготовить еду на большую семью, натаскать воды, убрать, прополоть огород и т.д. и т.п и так до заката. Я бы точно сдохла :).
стопудово нет)))) Оно так страшно, потому что смотрится со стороны, но при этом он скорее отупляющее, чем чисто физически тяжело)
(тоже где-то недавно читала что количество физических напрягов в палеолите +- равно среднестатистическому гражданину с фитнесом))))
 
стопудово нет)))) Оно так страшно, потому что смотрится со стороны, но при этом он скорее отупляющее, чем чисто физически тяжело)
Стопудово не потяну :), я например, если сплю меньше 8 часов в сутки несколько дней подряд, то ложусь с жесточайшей мигренью на сутки.
 
Стопудово не потяну :), я например, если сплю меньше 8 часов в сутки несколько дней подряд, то ложусь с жесточайшей мигренью на сутки.
А как часто ты спишь дольше 12 часов?
Да, летом скотина, еда, вода, и спать по световому дню, а зимой - вон стемнело и в люлю)
 
Сверху