Фигуры манежной езды

Софа

Новичок
Опять эта Софа со своими дурацкими вопросами!... :x

:wink:

На тренировке часто приходится проводить перемену направления движения или, как говорят по-немецки, “перемену руки”. Существуют фигуры манежной езды, по которым производится перемена. Я знаю всего парочку, но догадываюсь, что их гораздо больше на самом деле. Где бы раздобыть наглядное пособие с названием этих фигур по-русски? :roll: Желательно в Интернете, а то у нас тут не очень просто купить русскую книгу.
Спасибо!
 
В принципе, перемена направления может быть какая угодно, по какой угодно траэктории. Но в схемах манежной езды используются только 2 варианта (остальные называются как угодно, только не переменой направления):
1. Перемена направления по диагонали - то есть из угла в угол через среднюю линию.
2. Перемена направления через середину манежа - от стенки до стенки через среднюю линию (параллельно коротким стенкам манежа).

Не думаю, что тут надо ещё что-то рисовать :) Если нужно, могу расписать это по буквам...

Может быть ещё перемена направления "заездом", но, как правило, заезд является самостоятельным элементом езды.
Заезд - это петля вдоль длинной стенки манежа. То есть доезжаете до конца стенки, делаете маленький полувольт (обычно 5-6 метров) и по касательной возвращаетесь на стенку (примерно на вторую точку от точки полувольта). Если расписать это по буквам, то получится примерно так:
AFM - по стенке.
M - полувольт 5 м (оказываетесь ровно посередине между М и G)
Оттуда едете на В
BF - по стенке
 
А можно узнать немного подробнее об остальных фигурах? И как они тогда называются, если не переменой направления?
Например “из круга” или “через круг”... У нас это тоже называют переменой направления...

Но я опять же в этом не разбираюсь, может, чего напутала... :? :roll:
 
Брр... не поняла... :( Как это "из круга"? Ты на тренировках по кругу в смене ездите или в манеже (прямоугольная площадка 40х20 или 60х20 метров)?
В манеже выполняется то, что я тебе уже написала. А вот при езде по кругу... хмм... Езда по кругу вообще-то к манежной езде не очень-то относится... Так что какие там могут быть фигуры...? Или я всё же чего-то не понимаю? :?
А как ты сама выполняешь эти команды тренера, а? Как именно разворачиваешься?
 
Тананда, кажется Софа имеет в виду, езду по кругу. Едешь допустим по кругу на лево с любой точки начинаешь полувольт естественно на лево до центра круга, доезжаешь до центра, делаешь полу вольт на право. И направление поменяно. Короче буква S получается. Я правильно поняла? Я про такую перемену направления в какой-то книге читала. Потом надо уточнить. :D
 
В смене (т.е. строго друг за другом) мы вообще не ездим, каждый выполняет индивидуальные задания тренера.
Площадка и манеж у нас, конечно, прямоугольные - 20х40 метров. Но по кругу тоже часто ездим.
Перемена направления из круга (у нас это так называется, может это и неправильно?) выглядит, как большая восьмерка по всему манежу. Если нужно, постараюсь описать по буквам.
Перемена направления через круг – это то, что описала Валерия. Похоже на букву S, вписанную в круг. Или на знак инь-янь. :)
А как ты сама выполняешь эти команды тренера, а? Как именно разворачиваешься?
В смысле? Ты про круг спрашиваешь? :?:


Уважаемая Тананда! Не подумай, что я придираюсь к твоим словам, просто хочется все выяснить. Ты пишешь, что:
Езда по кругу вообще-то к манежной езде не очень-то относится...
А к чему ее можно отнести? Я действительно об этом ничего не знаю, поэтому задаю такие глупые вопросы... :oops:

Можно еще вопрос? Почему разметка манежа такая странная? Я пока не могу уловить смысл в таком расположении разметочных букв... Почему, например, не по алфавиту расположены буквы вдоль периметра манежа? :?:
 
Вероятно под "ездой по кругу" подразумевалось то, что практикуется в некоторых прокатах (когда лошади обучены не реагировать на средства управления, а двигаться "в хвост" в смене, при этом единственное, что требуется от клиента - не выпасть из седла). А что касается разметки манежа - может в этом и был какой высший смысл, но история об этом умалчивает, как в том анекдоте про грузинского учителя "понять это невозможно, это можно только выучить".
 
Sofa написал(а):
В смене (т.е. строго друг за другом) мы вообще не ездим, каждый выполняет индивидуальные задания тренера.
Площадка и манеж у нас, конечно, прямоугольные - 20х40 метров. Но по кругу тоже часто ездим.
То есть под "ездой по кругу" ты понимаешь выполнение вольтов, да? Как правило, под "ездой по кругу" понимают всё же то, что написала Ирэн. Это действительно к манежной езде никак не относится.

Sofa написал(а):
Перемена направления из круга (у нас это так называется, может это и неправильно?) выглядит, как большая восьмерка по всему манежу. Если нужно, постараюсь описать по буквам.
Именно восьмёрка?? Тогда в конце этого упражнения ты должна оказаться в той же точке, откуда начала движение не поменяв при этом направления!! Какая же это преремена направления? :?
Если не трудно, опиши всё же по буквам.... :)
Sofa написал(а):
Перемена направления через круг – это то, что описала Валерия. Похоже на букву S, вписанную в круг. Или на знак инь-янь. :)
Это и есть перемена направления через середину манежа. Можно ехать прямо через середину, а можно зиг-загом. Главное, что ты пересекаешь центр манежа, двигаять от середины одной длинной стенки до середины другой.

Sofa написал(а):
Можно еще вопрос? Почему разметка манежа такая странная? Я пока не могу уловить смысл в таком расположении разметочных букв... Почему, например, не по алфавиту расположены буквы вдоль периметра манежа?
Не помню уже где, но где-то я читала, что разметка манежа первоначально делалась для быстрого построения свиты какого-то там короля на парадных выездах. Чтобы каждый вельможа чётко знал своё место относительно короля (точка Х), их места были обозначены первыми буквами их имён.
Насколько это правда или вымысел - не знаю, но в качестве объяснения вполне вероятно. Во всяком случае эта версия не хуже любой другой :D
 
Совсем запуталась... :(
Tananda написал(а):
То есть под "ездой по кругу" ты понимаешь выполнение вольтов, да? Как правило, под "ездой по кругу" понимают всё же то, что написала Ирэн. Это действительно к манежной езде никак не относится.
Я не имела в виду вольт. Круг ведь может быть произвольного диаметра, а вольт – 8 метров. Да и к тому же – как можно выполнить перемену направления “через вольт”??? Лошадь сломается. :shock:
У нас на тренировке по кругу едет кто-нибудь один, когда другие занимаются вдоль стенок манежа. В манеже круг получается примерно диаметром 15 метров.

Да, с описанием фигур я что-то намудрила. :roll: Попробую еще раз...
Перемена направления из круга.
Именно восьмёрка?? Тогда в конце этого упражнения ты должна оказаться в той же точке, откуда начала движение не поменяв при этом направления!! Какая же это преремена направления? :?
Если не трудно, опиши всё же по буквам.... :)
Ну не совсем восьмерка, она как бы не законченная, не закрытая. К примеру, еду я по кругу в одной половине манежа ездой направо. Первый круг еду, второй, пятый... Тренер говорит: перемена направления из круга. Я выезжаю из круга на средней линии манежа, продолжаю движение по касательной и дальше вместо того, чтобы возвращаться в круг, еду вдоль периметра манежа ездой налево.
А по буквам... Ну я не спец...
AKXFA – езда по кругу направо,
KXB – когда дают команду, из X выезжаю из круга, в точке В меняю направление,
BMCH... - еду вдоль периметра манежа ездой налево.
Ну, примерно так.

Перемена направления через круг.
Дело в том, что после того, как поменял направление, остаешься в круге, но едешь в другую сторону. Кроме того, круг может находиться не в центре манежа, а с краешку. Так что не получается перемены направления через середину манежа. :?

А насчет объяснения расположения разметочных букв – спасибо! :) Интересная история.
 
В таком случае, обе твои перемены направления являются вариантами одного и того же - Перемены направления через середину манежа. :)
"Из круга" - ты чётко выполняешь эту перемену. А "в круге" - точка пересечения средней линии несколько смещается от центра, но принцип движения остаётся прежним - от длинной стенки к длинной через среднюю линию. :)

А вольты бывают трёх размеров - 10, 8 и 6 метров диаметром. :wink:
 
Tananda! Спасибо тебе за помощь в разъяснениях и за внимание к этой теме!

Я просто думала, что в русском языке есть специальные названия для каждой фигуры-перемены направления. А получается, что: “хоть горшком назови, только в печь не клади”... :wink:
 
Да не нужно это, для каждого варианта своё название придумывать. Вот представь себе, если бы вольт 10 м на букве С назывался так, а на букве Р совсем иначе, а если он не 10, а 8-метровый, то совсем третье название... :shock: Это ж какая путаница началась бы??? А так всё просто: говоришь вольт, размер, на какой букве и всем понятно, о чём идёт речь.
Также и с переменами. Перемена по диагонали от К - и всем ясно, куда и в каком направлении ехать. Перемена через середину от В (или Р или любой другой буквы) и тоже всем всё ясно.

Другое дело, если ты движешься по кругу. Тогда у тебя есть только две возможности поменять направление - повернуть внутрь круга или наружу из него. Но опять же повторюсь, что в выездковых схемах нет понятия "езды по кругу" (если я не ошибаюсь, то тебя в начале интересовало, как называются перемены направления в выездке). Можно выполнить элемент "круг", но он один, а не в коем случае не подряд 2-3 круга на одной точке. И посредине этого элемента направление не меняют. Иначе это уже называется два полу-круга и между ними что-то ещё. Например:
ЕВ - полукруг 20 метров направо
ВЕ - перемена направления через середину в форме буквы S
ЕВ - полукруг 20 метров налево
То есть получается не одно упражнение, а три.
 
Софа написал(а):
А можно узнать немного подробнее об остальных фигурах? И как они тогда называются, если не переменой направления?
Например “из круга” или “через круг”... У нас это тоже называют переменой направления...

Но я опять же в этом не разбираюсь, может, чего напутала... :? :roll:


господи, какую я тему старинную откопала :lol:

перемена направления через круг сверху выглядит как знак инь-янь.
без букв, но постараюсь объяснить. ВОЗЬМЕМ МАНЕЖ 20*60. допустим вы едете ездой направо. в середине манежа начинаете делать круг направо(болшой вольт до противоположной стенки) сделали полкруга, переместились на противоположную стенку, однако по-прежнему едете ездой направо. Затем делаете букву S, то есть как будто начинаете делать 1\2 восьмерку в центре, поезжаете до противоположной стенки, после чего делаете еще раз полкруга налево. Вы оказываетесь на противоположной стенке ездой налево. это и есть смена направления через круг.
...<----------<---------<.
.......>-------------->...|
........|..................|...|
........|..................|...|
........|..................|...|
........|..v-----------v...|
........|..|...................|
........|..|...................|
........|..>------------->
.........< --------------------<----------<-------

вот так это выглядит :roll:
только не квадрат а круг
 
В финском языке тоже существует название "перемены направления при езде по кругу". Только дословный перевод я не знаю. :?
 
Сверху