Финансовый вопрос содержания: о насущносм

Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

modelle написал(а):
Маловато для содержания. Даже для здоровой лошади, которая просто для души и в попу целования, которая стоит в конюшне где есть место чайку попить, раздевалка теплая и недалеко от Москвы (15 мин), средние условия для жизни лошади (конюшня не отапливается, манежа нет, плац не всегда пригоден для работы, зато есть многочасовой выгул, поля-леса, и в основном там стоят только частники) уходит 25 тыщ рублей. При этом, лошадь не болеет (ТТТ)!

А если заболеет? А если чп: подралась в леваде, покрыл жеребец, да мало ли что.

Как минимум у вас должны быть деньги еще и на себя - оплата проездов-разъездов, мобильных телефонов, джинсы протерлись на самом пикантном месте, нужны новые и даже на рынке цена от 1000 руб. (китай не рассматриваю).

Потом, с работой тоже иногда бывают траблы. Начальник недовольный вами (просто потому, что настроение у него сегодня хреновое, да и вообще вы ему не нравитесь), или допустим план не выполняете, потому что сезон такой, или вас хотят заменить более выгодным сотрудником для компании. Всяко-разно бывает, родители тоже не резиновые. Им тоже надо как-то концы с концами сводить.

Лучше подумайте все хорошенько, а стоит ли эта игра свеч? Ведь если, что, продать лошадь не так-то просто. Тем более в наши неспокойные времена.
да ладно вам, все прямо так по 25 тыс и тратят. половина конников Мск в лучшем случае столько просто в месяц зарабатывает
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Так, я же не говорю за всех :) Я указала примерные условия содержания, которые подойдут лошади класса хобби. Да, и как девушка спрашивала - чтоб чайку попить, и раздевалки теплые, а супер манежа с дренажем, а так-же солярия после работы - ей не особо надо.

Можно конечно поставить свою лошадку и за 300км от Москвы, и постой выйдет дешевле. Но вот только, не наездишься своим ходом, да и вообще любым ходом не наездишься.

Все-таки надо учитывать не только условия для лошади, но и для человека.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Соглашусь с теми, кто пишет, что маловато будет такой з/п для содержания собственной лошади.
Возникли два вопроса:
1) А есть ли у вас уже какие-нибудь накопления на случай форс-мажора? Ну хотя бы в размере годовой оплаты стоимости постоя на которую вы рассчитываете.
2) А зачем вам собственно лошадь?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Я бы сказала, что если надо купить конкретного коня по форс-причинам: с мяса, из плохого место содержания - можно. Выкрутитесь. будет тяжело, но не помрёте.
А если просто для удовольствия, я бы остереглась. Смысл так напрягаться, считать копейки, трястись, что бы не было никаких "нередвиденых трат"?Тут уж никакого удовольствия.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Я не так давно прикидывала - стоит ли мне заводить свою лошадь. Так вот, просчитав всё, при з/п более чем в два раза большей, чем обсуждаемая, я пришла к выводу, что не стоит...
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

не могу не согласиться с вышеизложенным...К слову сказать, сама я очень давно задумываюсь о своей лошади. Но свой доход, который составляет примерно в 2 раза вышеуказанного, считаю крайне недостаточным для содержания лошади, даже если рассматривать постой за 10т.р, т.к. нахожусь на полном самообеспечение и рассчитывать мне не на кого, кроме как на себя. Конечно, если бы речь шла о "моем" жеребце, который до не давнего времени был у меня в аренде, то в лепешку разбилась бы, но выкупила, т.к. не представляю свою жизнь без этой зверюги (даже сама предложила это хозяйке, когда поняла, что могу вообще остаться без него, а той явно ну оочень тяжело его содержать. Отчего страдает в конечном итоге парень. Хозяйка сама его не работает, о берейторе не может быть и речи. От арендаторов она тоже отказалась, "душа не лежит". В итоге конь, у которого энергия плещется через край, сейчас стоит. Вы хотите такого же для своей лошадки?).
К сожалению, я все-таки осталась без коня, т.к. нанесла смертельную обиду хозяйке, предложив купить ее дитятко..(так ладно, это уже другая тема, занесло немного).. И дабы как то привести себя в чувство, готова была уже ехать за другим (как раз свободная наличность имелась). Но, спасибо начальству, задержали зарплату. Сразу сказала себе СТОП! Сегодня на 2 неделе задержали з/п, а завтра на 2 месяца и что? ходить клянчить деньги в долг? Можно конечно, но мне лично не хочется кусать локти от предстоящей, к примеру, расчистки.

Конечно, повторюсь, если бы вдруг мне продали "моего", то тут уже хочешь-не хочешь, а крутиться пришлось бы. И уже всерьез (!) подумала бы о смене работы, а не просто каждый день об этом думала. Вроде как и опыт есть, и мозги на месте.. пока)

P.S. спасибо топикстартеру, высказалась (и не я первая уже)), больная тема на самом деле)
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Я согласна с мыслью, что бывают разные ситуации. Если любимого коня хотят отдать на мясо, то я безусловно бы крутилась и искала возможности купить. А если просто хочется, то я думаю пока не стоит. У меня в клубе постой стоит 12 тысяч. плюс прививки, подкормки, яблочки, морковочки.... это уже приличная сумма набегает. Я,например, хочу еще и расти в плане верховой езды, поэтому мне нужен еще и тренер хоть раз в неделю. А ,как уже сказали, вдруг заболеет. Или вы. А еще и вам иногда кушать надо, и за квартиру платить, и вещи себе какие-нибудь покупать, и развлечься как-нибудь захочется. На все деньги нужны. Это сейчас очень хочется коня и кажется всем бы пожертвовала ради него. Я вас прекрасно понимаю. Но это не так. Вы же не будете все время кормиться за счет родителей. Лучше приложите сейчас все свои силы чтобы найти хорошо оплачиваемую работу с возможностью карьерного роста. И когда увидите, что сможете на своего коняку выделять тысяч 20 в месяц, тогда и берите. А так если сейчас возьмете ничего хорошего не будет. Появится только раздражение, потому что он у вас будет есть всю вашу зарплату и у вас не останется на себя вообще.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Автор, немного из своих "цен" (кстати, за комфортом для человека тоже никогда не гналась - одно время стояли в конюшне, где переодевались в неотапливаемом можно считать сарае, даже туалета не было, только лес, зато для коня - выгул и хорошие корма)...
Итак. Нормальное содержание животного - смотря конечно что иметь в виду под нормальным, но для меня - стоит в районе минимум 10-15 постоя. Искала - выгул нормальный, качественные корма и сено либо вволю, либо по норме, которая меня устраивает (что = минимум 15, потому что мне не хочется потом конкретно у своего коня лечить гастриты и психозы, прикуску и долбежку по стенам, а у него психика нежная, и на невозможность пожевать когда хочется он реагирует бурно). 10 это без каких-то изысков далекоооо, 15 без них же, но поближе к городу, либо с вещами вроде манежа, нормального плаца, но снова далекооооо.... Условно с условиями для работы и нормальными условиями для жизни в пределах более-менее можно доползти - от 20 и выше.
Вопрос изысков вроде манежа и плаца с хорошим грунтом (а не просто куска поля огороженного и песком посыпанного - а это в первую очередь дренаж, штука дорогая). Исходим из того, что конь здоровый. То есть вариант, что он будет по пару месяцев в межсезонье стоять, его в плане здоровья не убьет (потому как бывает такое, что и убьет). Если вас устраивает, что конь условно-рабочий, то есть замерз лед - стоим и ждем, пока выпадет на этот лед снег, и фиг его знает сколько прождем \ пошли дожди, все развезло, ждем окончания дождей - значит можно будет стоять чуть дешевле. Если конь активный и ему от ничегонеделания будет крышу срывать - придется стоять чуть дороже.
Следующая статья расходов - поработать коня в отсутствие. Я на это тратила от 3 и до 6, как-то было даже 10 в месяц, в зависимости от условий содержания и того, что было нужно животному. Конь у меня работается не на результат, а для его же здоровья, то есть это называется подвигать так, как мне надо, в нужное время и в нужном количестве. Это НЕ какой-то мега-берейтор, который будет его учить, куда-то там ставить, такая работа будет дороже. Кстати, и тренируюсь я редко у кого - если заниматься с тренером, надо сюда и тренерские добавить.
Расчистка. Раз в месяц чуть меньше тысячи.
По опыту минимум тысяча в месяц выходит на ветеринарные какие-то вопросы. То прививка (а нормальные бывают дорогие), то глистогонка, то кровь (кстати, где может она и тыщу стоит, а нам один раз пришлось за 2,5 делать), то купить серебрянку или растирку, нужную по сезону или вылезшей проблеме подкормку, троксевазины - спирт и прочая мелочь....
Дальше. Из "здоровых" коней своих знакомых... Минимум раза два в год, но по той или иной причине к ним таки вызывался ветеринар. Это 2-3 тысячи за вызов, + возможно за процедуры, снимки или что там делаться будет. А возможно будет надо и два вета.
Это я не говорю про какие-то экстренные вещи, у меня бывало такое, что пару месяцев подряд по 20-25 тысяч уходило на ветеринаров... Есть вполне регулярные ветеринарные процедуры вроде пилки зубов и часто встречающиеся заболевания вроде ушибся, ногу потянул, закашлял, температура поднялась... В общем, на ветобслуживание коня (здорового коня) я бы тысячи полторы (может поменьше, но не сильно) в месяц закладывала... Это по моему окружению средние цифры.
То есть в месяц выходит постой 10-15 (20?) + работа 3-5 допустим + 2,5 на ветеринарку \ коваля.
Дальше амуниция. Хотя тут полностью вопрос автора - я могу на длительное время обойтись и набором недоуздок \ корда \ бич \ хлыстик, весьма бюджетно. Седло нормальное (а если не хотите проблем со спиной, его надо нормальное по спине коня) даже в эконом-варианте стоит немало, все эти вальтрапы \ уздечки \ попоны \ ногавки... И - уздечки рвутся, карабины на недоуздках летят, хлысты теряются, и т.п., то есть если планируется на коне ездить, то надо закладывать и некую сумму на амуницию, как первоначальное приобретение, так и восполнение утраченного.
Проезд - те конюшни, где я стою последнее время, 500 рублей туда-обратно. Без машины выйдет дольше и главное - дороже. Ну это надо считать, куда и откуда ехать, но тоже сумма набегает определенная.
Ну и не особо просчитываемые траты вроде придется переехать - коневоз, конина сломает леваду, надо будет делать на свои, или еще что-то в таком духе.
Еще всякие яблочки \ морковки коню - все равно что-то, да будет покупаться.
То есть я бы сказала, что в ненапряжном режиме (не считая копейки), 19 встанет только нормальное содержание коня в месяц, не считая даже проезда и закупки для коня седел и прочего (и естессно без форс-мажорных трат)...
Так что ИМХО при такой зарплате если решаться, то обдумав, где взять недостающее, например, есть ли шанс, что на коня найдется арендатор. Может у Вас получится найти и все будет хорошо. А может и не получится, и тогда либо смириться с тем, что что-то у него будет в жизни не совсем так, как надо, или думать где взять денег дальше.
ЗЫ. Многие мои знакомые, кстати, содержат коней при наличии арендатора.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

При малых доходах даже такой пустяк, как необходимость полечить себе 1-2 зуба "перекашивает" бюджет так, что за голову хватаешься...
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

А здесь, интересно, все злые миллионеры? Или, может, просто миллионеры?

Топикстартеру: если Вы чертовски хотите завести лошадь (возможно, спасти), то смело заводите. Если Вы ответственный человек и по-настоящему хотите свою лошадь - жизнь всегда подкинет дополнительных возможностей.
Я пробовала жить без лошади где-то год. Денег больше, несмотря на то, что конь был дорогой по лечению (+ естественно, аренда, которую не надо было платить), как-то не стало, да и тратить их было не в удовольствие.
Дополнительные расходы (у нас на конюшне): глистогонка 3 раза в год (примерно по 250 рублей за раз), прививки (лишай, грипп-рино, грипп-столбняк, сибирка) примерно 2000 в год, кровь 1300 анализ (пока 1 раз в год). расчистка 1000-2000 раз в полтора месяца. сразу посчитайте соль.
И конюшню с арендой в 9000-10000 рублей в месяц с очень приличным содержанием всегда можно найти.
Запад Москвы - один из самых дорогих районов, но даже здесь я могу назвать 2 подходящие Вам конюшни.

А вот готовы ли Вы отказывать себе во многом ради лошади?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

natasha_gerts написал(а):
А здесь, интересно, все злые миллионеры? Или, может, просто миллионеры?
Приплюсуюсь к вопросу! Как почитаешь форум, так одни хорошо обеспеченные люди, как заходишь на любую конюшню, любого города, так кругом беднота.... И ведь содержат при этом лошадей!!! И нормально содержат! Вся разница в том, что кому-то надо понтануться и купить седло за 100 тыров, а кто-то и за 10 возьмет, а остальное вложит в более полезные вещи для коня
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Вот вроде бы и прав каждый, кто советует остановиться и подумать.
Но...
Рождение ребенка, к примеру, шаг не в пример куда более ответственный и важный, судьбоносный, я бы сказала. Однако, не думает же никто: уволят-не уволят, дорого-не дорого, заболеет-не заболеет, муж бросит-поддержки не будет.
Два аргумента "хочу" и "пора" решают всё.
Ведь остаться с больным ребенком на руках куда страшнее, по-моему. Лошадь хоть продать можно, пристроить в прокат временно, сдать в аренду, подарить... Ребенок же - ну, всем всё понятно. И ничего, рожают ВСЕ, никого никакие страхи и здоровый прагматизм не останавливают.
Так что...

Хотя, конечно, согласна с теми, кто предостерегает и напоминает об ответственности и трудностях.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Мне не кажется, что те, кто советует задуматься автору - миллионеры.
ИМХО - ну должна же быть жизнь помимо лошади? А тут получается все что будет - это работа (для содержания лошади) и дорога (к этой самой лошади и обратно), причем завязанная на общественный транспорт, т.к. авто нет.

Получается человек загонит себя в очень жесткие рамки с маленькой возможностью маневрирования в случае форс-мажора.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Ilenara написал(а):
Вообще я задавала уже похожий вопрос,
требований к комфорту конюшни нет, лишь бы конь был в ней здоров
работа есть стабильная
машины нет
кормят 50\50 родители
одежду, обувь не покупаю.
Требований к конюшне нет и здоровый конь, не увязывается.
Конюшня должна быть светлой, что б лошадь находилась не во мраке,
иначе проблем со зрением не избежать.
Должен быть хороший выгул, мы все живые люди, можем заболеть,
опять же, 7 дней в неделю большинство из нас, даже если очень захотим, не сможем заниматься с конем. А попробуйте простоять в ограниченном пространстве пару дней, мы станем нервными и злыми, конь будет чувствовать то же самое.
Постой за городом, в хорошей, светлой конюшне без сквозняков и щелей, с выгулом по несколько часов, с чистой подстилкой, обойдется не менее 10000-12000руб. Плюс потребуются подкормки (на них может уйти хорошая сумма), расчистка или ковка (кому что), прививки, лакомство и расходы на проезд до конюшни и обратно. Что останется от Вашей зарплаты?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Ой, по этому поводу, так как сама сейчас себе покупаю лошадь могу сказать только одно. Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
При моей зарплате в 10 тысяч, умудрялись вдвоем с подругой (она платила вообще 2000, так как потеряла работу) содержать лошадь в конюшне где постой был 13 тысяч. да были арендаторы, да могли у нас на конюшне в левадке покатать ребеночка за небольшую денюжку. ( никакого проката, покатушек) А что? Надо было выкручиваться так как конь любимый. И хватало на прививки, и глистогонки, и коваля. Да было иногда очень тяжело, но выкручивались. Конюшня не сарай, не гараж, отличная, с выгулом с кормежкой. Конь правда тоже умничка, старался, никогда не болел. Страдает разве что прикуской, но хозяйка конюшни ему подкладывает всегда больше сена чтоб он не отвлекался от еды. Врач осматривал, все в порядке, правда сказал что мы его даже очень сильно откормили. А что делать если он в леваде гоняться не любит. Если не успевали к нему приезжать, мог и 3-4 дня просто гулять, потом садились на него и он никогда себе не позволял подрывать. так что на берейтора или просто корду не тратились. И это при том что он был жеребец, и не старичок, всего лишь 15 лет.
С другой стороны, сейчас покупая своего коня (сменилась работа и появилась возможность) я отлично понимаю что содержать я его в первую очередь буду на себе. Конь строгий, даже ребеночка не посадишь. Да и как к арендаторам отнесется неизвестно, да и пока не припекло как то не хочется чужих людей. Амуниция по большей части есть, разве что седло придется менять. Что могу сказать из своих подсчетов, всегда надо иметь небольшой запас, например те же 3 тысячи на перевозку коня в другое место. Мало ли что, постой поднимется или с работой, чтоб была возможность переехать на более дешевую конюшню. Иметь минимум 1500 на приезд ветеринара, мало ли конь захромал или другие проблемы какие-то. Ну и понятное дело на коваля 1000. Лекарства вещь конечно нужная, но закупаться на все случаи жизни ты же не будешь, все зависит чем конь заболел. Лекарство может стоить 500 рублей, может 5000. Может укол надо будет делать один раз, может мазать месяца три. Тут всего не предугадаешь.
И еще одно по моему мнению главное условие, человек должен быть морально готов продать/отдать свою лошадь. Пусть даже за смешные деньги, но продать. И не в последний момент когда на конюшне долг за два месяца ( мне хозяйка конюшни сразу сказала: не оплатишь месяц, выпускаю в чисто поле коня, шутила конечно, но ооочень отрезвляет). Так что если просто хочеться - лучше не покупать, а вот если хочется и трезво оценил все и вся, можно и рискнуть.
ЗЫ джинсы, предметы гигиены это конечно хорошо. Но я вот больной человек, если у меня будет выбор между например новыми духами и что нибудь для лошадки. Лошадь однозначно выйграет.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

За такие деньги только аренда будет оправданной. Вам же лошадь еще купить надо, перевести и купить амуницию. Это тоже довольно большие расходы.Если экономить на цене лошади то придется столкнуться с проблемами, или лечить или тратиться на тренера\берейтора чтобы довести лошадь до ума.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Dreamgather написал(а):
Если экономить на цене лошади то придется столкнуться с проблемами, или лечить или тратиться на тренера\берейтора чтобы довести лошадь до ума.
Ну можно сэкономить на амуниции, купить б/у. А потом топикстартер пишет, что какой то мерин на примете есть, может его с амуницией продадут.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Поделюсь своим опытом.
Когда я поняла, что не купить Конкретную Лошадь не могу - я только окончила институт, зарплата была 8 000 рублей, и работала я в министерстве (госслужба). Денег на выкуп коня - дал папа - под мое слово, что я никогда больше на коня денег не попрошу.
Я его выкупила. Всем, что я имею сейчас - я практически обязана коню. Потому что я понимала, что я должна впахивать так, чтобы обеспечить ему достойное существование. В итоге - я поменя ла работу, нашла вторую работу (первые полтора года было очень тяжело - до 18 я работала в одном месте, к 19 ехала в другое и там работала до 23 где-то), потом - полтора часа дорога до дома. И - работа по выходным.
При этом, мне было 23 года, сейчас, наверное, уже здоровья не хватило бы. И при этом я знала, что если что - родмтели мне помогут (но пока - повода обращаться за помощью не было).
В общем, покупка коня стимулировала меня искать лучшую работу, бегать, искать подработки и т.д. При этом, взяв ответственность за животное, я полагаю, что его интересы - на первом месте. Потому что у него нет права выбора. А у меня - есть. И если я выбрала отвечать за его жизнь и условия существования - это моя сфера ответственности, и сколько у меня подработок и работ - ни коню, ни хозяевам конюшни, ни ковалям, ни ветеринарам - неинтересно.

Впоследствии обстоятельства сложились так, что с довольно высокооплачиваемой работы мне пришлось временно уйти на работу с зарплатой 40 000 рублей. Для меня это было не гут, но конь отказа ни в чем не знал.
А в один прекрасный момент случилась травма... и были веты, и рентгены... и за процедуры, диагностику и лекарства я - разово - отдала все, что у меня было накоплено, вдвое больше запрплаты.
При это - конь - тьфу-тьфу-тьфу - особенно не проблемный по здоровью.
И реально было тяжело - мне месяц буквально на метро проездной купить было не на что.
И это, прямо скажем, удовольствие на любителя.

Поэтому, если жить без этой лошади не можете - ну, возможно, можно купить и приготовиться к постоянной пахоте. Если у Вас хорошее образование, и потенциально Вы сможете найти работу, допустим тысяч на 40, и плюс будете постоянно изыскивать способы заработать - то, может, и имеет смысл.
Но, честно говоря, я часто вижу, что, допустим, у коня проблемы, или постой неоплачен - при этом люди не сильно себя ограничивают... При подходе, что в условиях ограниченных средств Ваши интересы Вы будете ставить выше интересов лошади - однозначно нет.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Да, по раскладке.
Стою в конюшне с постоем 9 000 (считаю, что лучше стоять там, где есть лес и свежий воздух, и что лучше я к нему поезжу и буду реже видеть, чем он будет в городе не поймичем дышать (при этом мы - хоббики, и нам не нужени манеж и т.д.).
Работа коня - 3 500;
Витамины - 2000 (если не витамины - то яблоки-морковки - 1000);
Коваль - 3000 (мы куемся);
Прививки, глистогонка - ну где-то 1 500-2 000.
Амуниция была куплена разово лет 6 назад, обходимся ею.
Да, кондиционеры, шампуни - 2 000.

Это - из основного.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Родители помогают это конечно хорошо, но все-таки :roll: Да,в Москве на 19 000 вы оплатите коня, но думаю что только постой и плановые процедуры, подкормки и мин. лечения ...а на себя останется только на дорогу до вашего любимца. А если приезжать каждый день не сможете то придется нанимать кого то что б хотяб на корде погоняли, а это еще расходы. Ну и скажите зачем такие жертвы, ведь хочется еще что то себе купить, сходить куда то. На счет сдачи в аренду, то я бы не советовала на это надеяться, т.к сейчас арендатор есть завтра нет, а кому попало тоже коня не дашь, можно и месяц и два искать человека
Скажу за себя, когда у меня такая зп была, я только мечтала о коне не более)). И может именно стремление купить коня и жить с ним в более-менее нормальных условиях (предела совершенству нет :mrgreen: ) сподвигло меня шевелиться. И вот теперь я понимаю, что сделала правильно .
На счет выбора конюшни , то это пока думаешь что полно мест куда можно поставить коня, а когда начинаешь уже конкретно этим вопросом задаваться , то выбор становиться значительно уже и цена за постой от запланированной вами как то ползет вверх.
 
Сверху