Финансовый вопрос содержания: о насущносм

UPD Итогом этой темы стала фраза "было бы желание" и "решать проблемы по мере их поступления".
Всем спасибо за ответы! Вы мне очень помогли принять решение!



Вообще я задавала уже похожий вопрос, но теперь уже конкретный вопрос: возможно ли содержать коня при зарплате 19 тысяч (при подработке +5000 руб но это плавающая надбавка)
из деталей:
конь есть (здоровый мерин, хотя я бы поправила ему копыта)
требований к комфорту конюшни нет, лишь бы конь был в ней здоров
работа есть стабильная
машины нет
кормят 50\50 родители
одежду, обувь не покупаю.

Это состояние на май 2011
______________________________________________________

Состояние на октябрь 2012
Того коня мне продать отказались. Зато через полтора года (неделю назад) мне предложили его купить или взять в аренду с выкупом! Но увы, я имею двоякое мнение и как-то.. разлюбила что ли.
работа стабильная с перспективами и карьерным ростом.
з/п на данный момент 30 тыс + постоянная надбавка 12 тыс итого 42.
Есть еще фриланс 2-8 тыс
Машины нет.
Живу 50\50 у парня. Кормлюсь сама или кормит он (готовлю я)
Одежду, обувь покупаю на е-бей. дешево и качественно. мерю в российских магазинах, заказываю за бугром. и то раз в полтора года максимум.
______________________________________________________

На данный момент беру коня в аренду с перестановкой в половину стоимости содержания.

Составила прайс с запасом. вышло что максимум мне содержание обойдется в 24 тысячи. а по хорошему за 15 тысяч можно содержать коня, приобретенного здоровым, без хронического чего бы то ни было.
___________________________________________
на начало 2013 год у меня продвижения уже) работаю на 2-х работах + надбавка.
уже больше года самообеспечение, отпуск на море, покупка техники. Однако живу все еще с родителями за неимением другого жилья.
____________________________________________
Конец 2013 года
Купила машину, беру тракено-увп в полную аренду с перестановкой. ю-ху. еще на шаг ближе к мечте!
_____________________________________________
Середина 2016 года
Последние 3 года в аренде один конь, отказываю себе в путешествиях, причем вроде как-то и не хочется даже (за границу возил 3 года МЧ но мне морально тяжело когда меня "катают") у коня берейтор МС по конкуру, я с ним тренируюсь 2-3 раза в неделю, работаю на двух работах (офис+фриланс), до января 2016 год была год без работы. благодаря арендаторам у коня покрывается расход на ковку, прививки и треть постоя.

_______________
2018 год. в путешествиях себе отказываю, но теперь как-будто сама так выбрала)) хотя и зарплата выросла , но уже привычки отдыхать нет...
лошадь у меня по-прежнему в условной аренде/совладении (4-й год). ищу неспешно себе полностью свого конёчка. собственник я. решаю варианты с работой чтобы приезжать к лошади чаще
______________

2019 год.
Рискнула и взяла себе второго коня (80% суммы сразу, и 20% остатка в рассрочку). теперь у меня 2 головы: старичок и молодой. стоят в одной конюшне, суммарно постой выходит 41 тыс.(у старичка есть арендатор, итого постой на двоих выходит примерно 30 тыс) старичок иногда хворает, лечу, но ттт сейчас я тяну обоих коней без помощи арендаторов.
Не путешествую, если только муж не платит ( за 3 года съездили в Тайланд 1 раз). Путешествовать не хочется т.к. чувствую угрызения совести из-за брошенных коней.
Зарплата выросла (то есть на постой уходит часть и на жизнь остается но без шика), но про запас держу пару вариантов по работе т.к. теперь мне нельзя прекращать работать потому что я уже привыкла к определенному уровню жизни (хожу в спортзал, не могу бросить, т.к. как наркотик) и несу отвественность перед 2 конями
Тренера пока нет и по финансовым соображениям и по тому что на базе их нет в вечернее время, когда я приезжаю после работы.
Второго коня одела в новую амуницию с нуля т.к. со старым конем размеры не пересекаются.

______________
2021 год
Отправила старшего коня на пенсию. На освободившиеся деньги наняла берейтора для молодого, и немного остается на тренера (разово), года с 15 я помогаю сдавать квратиру, деньги с владельцем напополам, что немного подстраховыват меня в плане незапланированных расходов. В выходные иногда провожу фотосъемки, что тоже немножко пополняет казну. Так и живем.
Купила качественную амуницию, поэтому конь у меня укомплектован по полной и расходов на амуницию у меня нет, что купила изначально, тем и пользуюсь, если меняю то по принципу "чтобы купить что-то ненужное, надо продать что-то ненужное".
Какое счастье, я уже 2 года даже не задумываюсь о том чтобы кого-то сдать в аренду. Даже забываю, что когда-то только так и жила.

______
2022 переехала в конюшню выше уровнем (50 тыс постой+20 берейтор) нашла дополнительный заработок и в итоге вырулила и это хотя да, з/п уходит под ноль, но машину заправляет муж, едим тоже на его, а больше мне ничего не надо)
Счастье длилось всего 2 месяца, а потом февраль, мы уехали из россии и коня продали.

Скажу что самое выгодное это не иметь лошадей вообще. Берите на заметку.
_______
Пишу вам из 2023 года когда у меня впервые зарплата лежит на карточке второй месяц) никогда у меня не было столько денег как при отсутствии лошади как таковой. Уехала из России, коня продала.
так эта история закончилась.
PS пенсионера содержу дистанционно, но там усредненно 14 тыс/мес.

________
2024 год, теперь живу в США. И снова-здорова. Начинаю все с нуля. Условия: работы нет, муж подкармливает, машина есть, бензин оплачивает муж. Нашла прокат 120$ одно занятие. Муж оплачивает во имя моего здоровья. Постой у нас в регионе дорогой - муж не готов. С покупкой лошади чуть проще, многие готовы избавиться от лошади лишь бы она не проехала дыру в кошельке одним своим постоем, очень популярна тут сдача в аренду с перестановкой. Постой без берейторства стоит 1600-1800$ месяц.


Итогом этой темы стала фраза "было бы желание" и "решать проблемы по мере их поступления".
Всем спасибо за ответы! Вы мне очень помогли принять решение!
 
Последнее редактирование:
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Странный вопрос. Вы сами на него ответили: одежду не покупаете, к конюшне требований нет, работа стабильная, почему бы нет?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

А привлеките обычную математику.
6000 стит постой в км 200 от масквы. Ехать туда около 2 часов при стоимости 250 рублей.
Расчистка 600 рублей в 1,5 месяц.
Прививки 1500 в год.
При поездках по выходным 8 выходных по 250 руб. (только электричка).
Лошадку должен кто-то двигать хотя бы пару раз в неделе хотя бы на корде. 200*8
Итого затраты (без амуниции)
6000*12+1500+600*8+250*8*12+200*8*12=121500
Доходы 19000*12=228000
Итого на прокорм в ГОД остается 106500, это 8875 рублей в месяц.
Из этого рублей 1000 в месяц на поездки по городу (работа и т.д.)
И вот на сумму чуть больше 7000 Вы будете кормиться (в вопросе 50/50), покупать амуницию, рнепелленты, шампуни (для себя и лошади), мрковь/яблоки для коня, колготки/носки, дезодоранты и т.д.
И не дай Бог конь заболеет.
Так вот.. это Вам решать. Содержать можно, но ни Вам, ни коню болеть нельзя. Амуницию покупать не на что, новые бриджи/ботинки/краги - не на что.
В общем, живя в Москве, можно, но крайне трудно.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Имхо, содержат и при меньшей з/п, но если Вам важна лошадь, ее состояние, то не заводите. Есть Вы хотите навещать лошадь, то значит постой не очень далеко...а это минимум 10 000, а с нынешними ценами на корма и тд в большинстве норм конюшен уже дороже. Расчистка 1000 раз в 40 дней. Еще набегает как минимум 1000 в месяц на мелочи, не считая морковки любимой лошадке и т.д...это как минимум. +прививки, кровь. Только вот если лошадь заболеет...я тут недавно отдавала дополнительно 11 000 в месяц. И это считайте несложно отделались! А Вы что будете делать в такой ситуации?
+лошадям зачастую нужны подкормки.
Купить лошадь несложно...а вот содержать.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

URSUS написал(а):
Прививки 1500 в год.

Да? Кровь тока 1000 минимум, а она 2 раза в год обычно.
Глистогонка 400 руб 2 раза в год.
И еще прививки!
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

lovehorses2005 написал(а):
Кровь тока 1000 минимум, а она 2 раза в год обычно.
Не везде она так.
А про глистогонку, да, забыла.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Не начинай делать, пока не умеешь хотеть настолько, чтобы мочь.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Ilenara написал(а):
возможно ли содержать коня при зарплате 19 тысяч (при подработке +5000 руб но это плавающая надбавка)
Если б я, к примеру, захотела б "содержать коня", то при 19000 - однозначно не стала бы (в СПб, который подешевле Мск).

Конкретно:
конь есть (здоровый мерин, хотя я бы поправила ему копыта)
Здоровый - это хорошо, но копыта УЖЕ стоят денег. Уверены, что одним разом обойдется? И где взять денег даже на этот первый раз? Опять родители?
требований к комфорту конюшни нет, лишь бы конь был в ней здоров
Так нет требований или чтобы был здоров? Последнее все же предполагает определенный уровень "обслуживания" коней, и уровень этот стоит дороже, чем конюшня "без требований".
работа есть стабильная
А если вдруг ее не станет - есть у Вас "план Б", учитывая, что у Вас и так денег впритык или даже меньше? Ведь конь есть хочет каждый день, независимо от наличия работы.
Значит, по несколько часов на дорогу довольно далеко от Мск (если чем дальше, тем дешевле постой). Вы можете себе позволить таскать всё нужное для коня и для себя в руках в такую даль, учитывая усталость после работы, нагрузки и свое состояние здоровья? Можете тратить столько времени на дорогу?
Сюда же - деньги на дорогу.
кормят 50\50 родители
Так будет всегда? И сколько у Вас выходит в месяц, даже если 50?
одежду, обувь не покупаю.
Так будет всегда?

Не учтены, как минимум, следующие траты: не дай бог, кто-нить заболеет: Вы сами, конь, родители - и что тогда? За раз может уйти сразу несколько тысяч: вызов + лекарства. При 19 тыщах это критично. Далее: иные (не конюшенные) транспортные расходы, личные хознужды, гигиенические принадлежности, на развлечения, книги, еще что-нибудь. Ежегодные плановые ветеринарные процедуры для коня, расчистка, морковка, амуниция и прочее. И т.д. и т.п.
Мне кажется, Вы немножко торопитесь.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Я бы не решилась брать на себя содержание лошади при такой зарплате. Расценивайте зарплату как стартовый ежемесячный взнос. При этом вы развиваете "бизнес": при такой сумме ЛИБО себя, ЛИБО лошадь. К сожалению вложения в лошадь, особенно такие небольшие не принесут "дивидентов", вы не сможете ее развивать, только поддерживать "на плаву". Лошадь не сможет прокормить вас. Есть конечно варианты: аренда-прокат-покатушки (даны по нисходящей), но это пока конь хотя бы относительно здоров.
Вкладывать в себя можно по разному: обучение новому, повышение квалификации, поиск контактов для работы и денег и т.д. и т.п. Все это требует фин. затрат, но при хорошем развитии - окупается. Нельзя не покупать себе одежду и обувь, нельзя вечно сидеть у родителей не шее, нельзя "выживать с лошадью". ИМХО, даже не имхо, а лично моя жизненая стратегия. Лошади - это удовольствие, оно требует денег. Пока человек выживает или только начинает работать, удовольствия приходится отложить, нужно мечтать о них и стремиться к ним, но не превращать саму мечту в борьбу или кошмар.
Можно задать 3 вопроса?
1. Сколько вам лет?
2. Где вы нашли в Москве такую низкую зарплату?
3. Почему не поменяете место работы?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Здоровый - это хорошо, но копыта УЖЕ стоят денег. Уверены, что одним разом обойдется? И где взять денег даже на этот первый раз? Опять родители?

Почему опять? на данный момент я живу с родителями но по деньгам полностью себя обеспечиваю. т.к. коня на данный момент нет то трачу я на себя. из зарплаты имею возможность отложить 2\3 при том что трачу на то, на чем в принципе можно сэкономить.

Так нет требований или чтобы был здоров? Последнее все же предполагает определенный уровень "обслуживания" коней, и уровень этот стоит дороже, чем конюшня "без требований".
под требованиями я имею в виду комфорт для человека. т.е. там отапливаемая раздевалка, место где чаёвничать и пр. то что влияет на стоимость постоя, но не влияет на комфорт коня.


работа есть стабильная
А если вдруг ее не станет - есть у Вас "план Б", учитывая, что у Вас и так денег впритык или даже меньше? Ведь конь есть хочет каждый день, независимо от наличия работы.
под стабильной работой я имею в виду что ее никогда не убудет потому что я работаю на двух работах и каждая из них может меня обеспечить этими 19 тысячами. сейчас я работаю на полставки в каждой как раз чтобы был запас на случай подстраховки.
так же под рукой знакомые с вакансиями, но опять же за 19 тысяч.

.
кормят 50\50 родители
Так будет всегда? И сколько у Вас выходит в месяц, даже если 50?
без родителей на 5000 в мес. жила. скромно но готовить на одного несложно.
одежду, обувь не покупаю.
Так будет всегда?
так будет ближайшие 4-5 лет.

Не учтены, как минимум, следующие траты: не дай бог, кто-нить заболеет: Вы сами, конь, родители - и что тогда? За раз может уйти сразу несколько тысяч: вызов + лекарства. При 19 тыщах это критично.
вот это как раз и интересует. хотелось пробежаться по ценам но т.к. больного коня у меня никогда не было то и хочется узнать...
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

А зачем содержать коня при зарплате 19000 руб?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

ИМХО, если рассуждать на тему "а не дай бог что случится", то должен быть как минимум счет в швейцарском банке и золотой запас. У кого сейчас есть абсолютная стабильность? Работа сегодня есть, завтра нет. Причем, каким офигенным и востребованным специалистом ни будь, все равно есть вероятность потери работы и не скорого нахождения новой. Накопления тоже можно потерять. Случится может все что угодно - болезнь, пожар, наводнение, революция и тд и тп.
Так что если очень хочется, то почему бы и нет? Хотя 19000 маловато даже не для Москвы. Но любая сильная мотивация очень стимулирует зарабатывать больше. Главное, чтобы при необходимости зарабатывать еще и времени хватало на коня.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

А если Вас не утроит место постоя (все бывает) и коня нужно перевезти? Это еще минимум 3000.
erika, сравнения "здоров, как лошадь" - это все бред собачий! Лошади-нежные животные. У них то 1, то 2е. Конечно, есть хозяева, у которых кони разваливаются и им пофиг. Но здоровых лошадей нет, есть плохо осмотренные. Я уж не говорю о том, по после покупки лошади неплохо либо стоять на конюшне, где есть солидная аптечка, но тогда полагаться на совесть хозяев и на то, что они докупают просроченные или использованные препараты, или же покупать свою! А это тыс под 10!
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Несогласна. Здоровье лошади как правило действительно лошадиное - а все болячки от неправильного содержания и режима дня. Редко когда лошади рождаются с болячками - в основном они думаю процентов на 85-90 приобретенные.
У нас в городе лошадь можно содержать при этом не зарабатывая себе лишних денег - работая в счет постоя. Было бы желание. Мы и двух лошадей содержали,поочередно к ним приезжая.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Чисто теоретически... да, можно, но делать этого не стоит. ИМХО, прежде чем брать лошадь в принципе нужно смоделировать сразу несколько ситуаций :arrow: : 1. лошадь заболела (вы сможете покрыть расход?); 2. вы потеряли работу (у вас получится быстро найти новую или есть какой-то запас на чёрный день, который позволит покрывать расходы на лошадь и на себя пока вы будете её искать? а это может растянуться на довольно длительное время); 3. вы выходите замуж и у вас внепланово рождается ребёнок (что будет с лошадью? Боливар вынесет двоих? при условии, что вы выйдете в декрет и будете получать пособие только от одной работы и не сможете работать лошадь самостоятельно, а за берейтора надо платить, т.к. ваш хоббик, я так понимаю вам нужна лошадь хобби-класса, в аренду мало кому будет нужен); 4. сломалась или испортилась амуниция, требуются подкормки (сколько времени вам потребуется, на то чтобы это предоставить лошади или вы будете кататься без амуниции, как индеец на мустанге?) и пр. Я уж не беру какие-то действительно глобальные вещи.

Моё мнение, что во-первых для того, чтобы взять лошадь вы должны быть абсолютно материально независимы от родителей, а не 50 на 50, это вы должны им помогать и их содержать, а не они вас, во-вторых, должны иметь стабильную работу с перспективами карьерного роста, а не кучу подработок, в-третьих, вы пишете, что одежду обувь не покупаете, можно прокормиться и на 5 тысяч, ну ей-богу это смешно, вы что бабушка какая-то, которая вынуждена еле-еле концы с концами сводить и во всём себе отказывать, человек ведь не может жить только по слову "надо", хотя бы 1-2 раза в месяц желательно бы и "хочу" осуществлять, а то так свихнуться можно. Потерпите, не покупайте лошадь сгоряча, чтобы потом со слезами на глазах не умолять, чтобы у вас её забрали, т.к. денег нет и вообще сложная ситуация. То, что я перечисляла выше - это не сложные ситуации, это норма, которую надо учитывать и по-хорошему откладывать с каждой зарплаты хотя бы тысяч по 5 на вот такие вот форс-мажоры.

Уф.... высказалась :lol:
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

erika написал(а):
ИМХО, если рассуждать на тему "а не дай бог что случится", то должен быть как минимум счет в швейцарском банке и золотой запас. У кого сейчас есть абсолютная стабильность? Работа сегодня есть, завтра нет. Причем, каким офигенным и востребованным специалистом ни будь, все равно есть вероятность потери работы и не скорого нахождения новой. Накопления тоже можно потерять. Случится может все что угодно - болезнь, пожар, наводнение, революция и тд и тп.
Так что если очень хочется, то почему бы и нет? Хотя 19000 маловато даже не для Москвы. Но любая сильная мотивация очень стимулирует зарабатывать больше. Главное, чтобы при необходимости зарабатывать еще и времени хватало на коня.
Полностью согласна с вышенаписанным. Если постоянно думать: А если, а если, то можно и не жить вообще, и не только лошадь не заводить, но и детей тоже. Главное в своих желаниях меру знать. А еще...все, кто отписали в этой теме по своему правы. А я рассуждаю так: кто не хочет, тот ищет причины, а кто действительно хочет, тот ищет способы воплотить свою мечту в жизнь. Главное, чтобы эти способы никак не повлияли на здоровье и условия жизни животного. Ко всему подойти нужно с умом. В жизни бывает всякое, и даже вполне себе обеспеченные люди порой вынуждены продавать своих любимцев.
Лично я бы с такой зарплатой не рискнула заводить лошадь, потому что в жизни расчитываю только на себя. Но если у вас есть родители, которые всерьез готовы поддержать если что, которые поймут и помогут, если не дай Бог лошадь заболеет. Все зависит от того будет ли у вас реальная поддержка, если что. Желательно конечно, чтобы вы и откладывать что то могли на вский случай. На тот же переезд или потерю работы. Большинство владельцев сдают своих лошадей в аренду. Ну плохо это или хорошо, сложно сказать. Если неплохой арендатор, то почему бы и нет. ТОлько вот найти такого арендатора ооооочень непросто. Расчитываете все таки на свои силы!!!
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Маловато для содержания. Даже для здоровой лошади, которая просто для души и в попу целования, которая стоит в конюшне где есть место чайку попить, раздевалка теплая и недалеко от Москвы (15 мин), средние условия для жизни лошади (конюшня не отапливается, манежа нет, плац не всегда пригоден для работы, зато есть многочасовой выгул, поля-леса, и в основном там стоят только частники) уходит 25 тыщ рублей. При этом, лошадь не болеет (ТТТ)!

А если заболеет? А если чп: подралась в леваде, покрыл жеребец, да мало ли что.

Как минимум у вас должны быть деньги еще и на себя - оплата проездов-разъездов, мобильных телефонов, джинсы протерлись на самом пикантном месте, нужны новые и даже на рынке цена от 1000 руб. (китай не рассматриваю).

Потом, с работой тоже иногда бывают траблы. Начальник недовольный вами (просто потому, что настроение у него сегодня хреновое, да и вообще вы ему не нравитесь), или допустим план не выполняете, потому что сезон такой, или вас хотят заменить более выгодным сотрудником для компании. Всяко-разно бывает, родители тоже не резиновые. Им тоже надо как-то концы с концами сводить.

Лучше подумайте все хорошенько, а стоит ли эта игра свеч? Ведь если, что, продать лошадь не так-то просто. Тем более в наши неспокойные времена.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

ну смотря где вы живете и сколько стоит постой в вашем регионе. В моем регионе постой есть от 7 тыс, но чего-то там ждать особо не приходится, а есть более дорогой, там и условия лучше конечно же. Так что зависит от ваших требований в первую очередь. Кто-то и в сараях лошадей содержит и о большем не мечтает. Потом кто-то покупает подкормки всякие лошадям, кто-то нет. Так же с лошадиной косметикой.
 
Сверху