Фитнес для конников-любителей

lenuska

Участник
Занимаюсь разработкой новой концепции фитнеса для конников-любителей.
Ибо надоело смотреть, как совершенно нетренированные люди (в основном офисные работники), увлекшись верховой ездой, раз в неделю подвергают себя нагрузке, к которой их организм просто не готов.
Часто в свое оправдание они говорят: мы ведь занимаемся не конным СПОРТОМ, мы просто катаемся, учимся...
Да, в узком смысле спорт - это удел профессионалов. Но как тогда назвать то, чем большинство из нас на начальном этапе пытается заниматься? Это конная физкультура. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА. А в реальности-то как раз получается физическое безкультурие. И мучаются эти несчастные по году, иногда по несколько лет, пытаясь совладать с собственным телом. А тренера зачастую не уделяют подобным клиентам серьезного внимания - пришел, покатался... прогресс минимальный, от занятия к занятию почти все забывает - бесперспективный вариант.
Мной накоплен определенный опыт по работе с такими "сложными учениками", помимо того, очень ценными оказываются знания, полученные при многолетнем посещении спортзалов и фитнес- клубов, занятий танцами. И с учетом потребностей занятых любителей верховой езды, имеющих возможность садиться верхом только раз в неделю, занимаюсь разработкой для них программы подготовки.
Кто готов встать под наши знамена? Наш девиз: Тренируйся сам, тренируй лошадь, тренируйся вместе с лошадью!
 
ИМХО никакая дополнительная нагрузка занимающемуся ВЕ не нужна. Те, кто начинает заниматься в очень слабой физической форме, через пару месяцев-год регулярных занятий обретают нужную физическую форму, сбрасывают лишнее, и это без каких-либо перенапряжений и фитнеса. Собственно, это один из главных плюсов ВЕ для любителей - возможность без лишних физических усилий и перенапряжения быть в тонусе.
 
Я не предлагаю любителям ворочать штанги и бегать кроссы. Есть гораздо более щадящие нагрузки, помогающие быстрее закреплять навыки и скорее преодолеть рубеж, отделяющей "балласт" на лошадиной спине от хорошо скоординированного и сбалансированного всадника. Более того, ни в коем случае не утверждаю, что я единственная знаю истину, наоборот, хочу привлечь внимание инструкторов и тренеров к этой проблеме и побудить их взять на вооружение простые и эффективные методы физической подготовки занимающихся.
 
lenuska написал(а):
наоборот, хочу привлечь внимание инструкторов и тренеров к этой проблеме и побудить их взять на вооружение простые и эффективные методы физической подготовки занимающихся.
Лично я этой проблемы не вижу.
Хорошо скоординированный и сбалансированный всадник получается не за счет развитости мышц, а за счет умения их правильно координировать на спине лошади. И этому можно научиться, имхо, только на спине лошади.
Но если запустите проект - будет очень интересно за ним следить! :D
 
Идея, считаю, очень правильная и своевременная.
Осталось узнать, как это будет выглядеть на конкретной практике.
 
На практике предлагаю реализовывать ее двумя способами: 1) в виде консультаций на форуме, 2)со временем, ближе к весне - в виде конкретных практических занятий. Все будет серьезно, будем вести дневники, обмениваться опытом и пожеланиями, а в дальнейшем (раскрою карты) это станет основой пособия "Конный спорт для любителей. Физическая подготовка всадника".
 
Вот как. Что ж, серьезный замах.

А не могли бы Вы изложить здесь и сейчас основные принципы того, что Вы считаете в этом деле правильным? И ложным тоже, конечно.
 
Здесь, конечно же, изложу. Сечас не смогу, убегаю. Подготовлю "домашнее задание" к завтрашнему дню.
 
Хочу-хочу! Ми-ми-ми!!! Миня возьмити?
В подопытные.
Буду выполнять, записывать, замерять.
Это нужно мне, это нужно моим гостям.
 
Хм. Вопрос только сколько народу на это пойдет...
Я в свое врмя все-таки нашла в себе силы вернуться в ВЕ потому, как так и не собралась в спортзал. И не соберусь, потому как верхом нарабатывать нужные мышцы куда приятнее. Меня даже дома не хватает надолго, хотя есть тренажеры и иногда случается время для занятий.
Но если желающие найдутся... Идея-то неплохая.
 
Cогласна с Paranoja


Обращение к топикстартеру:

Может люди как-то неправильно ездят и пора наконец заняться серьёзным лицензированием трениров на тренерскую деятельность?



Вопрос второй:
Действительно ли вы считаете,что нужен особенный комплекс упражнений,и просто занятие танцами и зарядка тут не помогут и будут менее эффективны?


Я очень плохо могу представить как,если ты постоянно занимаешься раз в неделю и хобби,можно напрячься на тренировке так сильно,чтобы для подготовки к тренеровке требовались дополнительные упражнения.Разминку мы делаем,пока чистим,седлаем и т.д.

Почитала ваши посты в других темах,и не поняла ,почему как актуальная проблема выявленна именно некая супер неготовность тела тренироваться раз в неделю.Как же люди ходят в фитнес клуб раз в неделю...
Может быть ваши упражнения принесут пользу тем,у кого проблемы с координацией и совсем нет мышц,людям,у которых были неудачные тренера,которые не в состоянии сами дать на лошади нужные упражнения,чтобы было достаточно для хобби уровня раз в неделю.
Но чтобы при адекватном тренере,который даёт адекватную нагрузку,учитывая ваше положение,притерпевать какую-то космическую нагрузку,если ты системно занимаешься раз в неделю...
 
Уууух, уж мне эти сомневающиеся :evil: "Действительно - не действительно", "считаете - не считаете"
Сказал же человек - я накопил опыт, хочу поделиться. Пусть делится.
Пусть пробует. А как иначе выяснить кому упражнения приносят пользу, а кому нет?
А не поможет, проведём под руководством Брай акцию по лицензированию тренеров. Да-да. И не увиливайте, Брай. Это вы предложили эту чудесатую идею - вам и выполнять
 
и я , и меня возьмите ! :D езжу сейчас гораздо реже чем раз в неделю, собираюсь начать регулярные тренировки в скором времени , и ваши упражнения будут оч кстати !
зы. очень интересуют упражн для спины
 
Добрый вечер всем. От себя могу сказать с уверенностью, что ни один спортзал ни одни танцы спортивные и т.д. тренировки не сравнятся с ВЕ.
Самое лучшее воздействие на мышцы это занятия верхом на лошади.
И действительно есть очень хорошие упражнения ,о которых многие не знают. А начинающие, или те кто редко ездит верхом.... и подавно.,
И что касается растяжки, тоже благодаря лошади результаты в разы лучше.
Хорошая тема . Я за.
 
В первом же посте, в первой фразе сказано, что комплекс разработан для людей, которые занимаются ВЕ один раз в неделю.
Видимо, все сходу проскочили это фразу (предисловия не читаем, сразу к делу!).

Вредно быть "всадником выходного дня", "дачником вых.дня", "спортсменом вых.дня".
Почему - думаю, объяснять не надо.
Разумная нагрузка для любителя (всадника, дачника, спортсмена) - 3 занятия в неделю.
Организм должен восстановиться. В то же время, из формы не выходишь, наоборот, "натренировываешься".

Кто занимается ВЕ несколько раз в неделю, тому дополнит.физ.упражнения, пожалуй, "не потянуть", тяжело. А при одном занятии ВЕ в неделю было бы прекрасно еще дополнит.позаниматься, хотя бы просто для улучшения своей физической формы. А если упражнения еще и специальные...

Сама я несколько лет ходила на фитнес 3 раза в неделю, к очень хорошему тренеру. А вот как стала ездить в качалке и ухаживать за конем 5-6 дней в неделю, так на фитнес просто не осталось сил. Но мышцы от конных занятий "накачались" не хуже, чем на фитнесе (кроме спины и брюшного пресса - увы, где они?!).
 
Ребята, давайте не будем с самого начала прекрасной темы впадать в поистине детские ошибки.
Во-первых, хочу напомнить, что во времена СССР - когда русский КС гремел на мировом чемпионском уровне - преподавание ОФП и всякого рода подводящих упражнений (не связанных непосредственно с ВЕ) было альфой и омегой не только индивидуальной, но и массовой тренерской работы.
Неужели никто уже не помнит времен, когда почти в каждой конюшне были шведские стенки, а всадники любого уровня бегали, прыгали, подтягивались и растягивались?
Ведь это как раз то, что не грех бы взять из советского прошлого, не так ли? А паче того - развить и улучшить.
Во-вторых - упражнения всадника помимо верховой езды могут быть... всякие. То есть очень всякие.
Почему же речь непременно о доп. физ. нагрузке? Ведь упражнения на расслабление и восстановление - это тоже ОФП. Причем очень хорошая.
И грамотная растяжка способна возвращать, а не отнимать силы.
И правильные доп. упражнения на координацию движений - тоже могут силы не забирать, а помогать их экономить... в процессе ВЕ, да.
И третье: спортсмен - это человек (всадник), неизбежно проходящий тот или иной отбор. В первую очередь - по природной двигательной одаренности.
Всаднику же, лишенному нужного количества такой одаренности, нужно учиться ВЕ иначе (по сравнению со спортсменом).
По иным, скорректированным методикам, в которых доп. ОФП может сыграть еще более значимую роль.
То же самое относится к всадникам возрастным, впервые севшим в седло в зрелом возрасте, с уже сформированными двигательными стереотипами. Часто порочными.
Так что на самом деле - налицо поле непаханое...
 
ну это за бугром позор жЫрная всадница на соревнованиях.. а у нас такие колобки проскакивают в цилиндриках ..

Cap за бугром всадники до сих пор сдают нормативы по офп
 
да, ключевой момент - "раз в неделю". по собственному опыту могу сказать: 1 раз ВЕ или 1 раз в неделю тренажерный зал (либо это вместе) - мертвому припарка. я уж не говорю об эффекте каком-то, это просто тяжело. почти что каждый раз, как первый, по усилиям и нагрузке.
 
Вспомнился старый анекдот:
Приходит к тренеру по КС полноватая дама и спрашивает: "Скажите, а правда, что от конного спорта худеют?" Тренер окинул ее взглядом и ответил: "Правда. Очень сильно худеют... кони!"
Я только за идею создания комплекса упражнений для конников. И попокатателям пригодится и спортсменам. Тоже с удовольствием побуду подопытной морской свинкой :lol:
 
Сверху