Флайблок

Smile

Участник
8BD7F0DB-4B96-4943-AB61-B640CDA8D3A4.jpeg
Кто-нибудь использовал это средство на лошадях?
Наносится как капли на собаку, вдоль позвоночника и якобы защищает от мошек и комаров на 4 недели.
По инструкции на лошадь 400 кг надо 3 пипетки. Я решила пока попробовать две. Через полдня после нанесения конь начал сходить с ума (попал под дождь на выгуле, завели, не знаю является ли дождь провокатором) в деннике. Видно, что его беспокоит спина. Козлил, хвостил, оглядывался на спину. Я отмыла как могла шампунем места, где наносила капли. Он чуть успокоился, но поведение все равно нервное, пытается извернуть шею, почесать/покусать круп/спину, куда достанет.
Кто-нибудь сталкивался с таким? Что еще можно сделать, чтобы облегчить состояние коня?
 
На санофлай часто бывает такая же реакция, действующее вещество тоже самое. Знакомые просто ждали, мазью жирной мазали.
 
Плюс к реакции на санофлай, один в один. Я так понимаю, после обработки такими препаратами нежелательно мочить лошадей/мыть, даже работать до пота. Мы тоже просто ждали, через пару дней прошло.
 
Да, почти у половины лошадей такая реакция. У коров тоже. Но жрут меньше, особенно мошка мелкая.
 
Да, есть опыт с санофлаем. С некоторыми конями терпимо и польза есть, а с некоторыми ничего, кроме вреда.
 
@Smile , если коню совсем плохо, жуткая чесотка, то могу посоветовать гормональную человеческую мазь - Травокорт, сейчас около 900 р. Работает супер: снимает воспаление и сразу идет заживление раздраженного учатска. Она на самом деле противогрибковая с вот этим гормоном, именно он важен. У меня самой проблемы, этим кремом спасаюсь в сложные периоды, когда ночью расчесываюсь до крови ? искала варианты подешевле, нет этого действующего вещества нигде, никакие аналоги не работают так же. Поэтому, если чувствуете, что надо коню помочь, возьмите травокорт, хоть облегчите его состояние.
 
@Daria Boytsova, спасибо, коню сегодня легче, стоит кушает, периодически оглядывается, надеюсь завтра совсем отпустит.
Мазь запишу в копилку полезных, спасибо
 
Мы пробовали оба, решили, что неработающим и живущим на улице - ок, 3 дня потерпят, зато потом не едят. Никакие пшикалки столько не действуют. Работающим или планируемым в работу не рекомендую, лошадь потом к спине подпускает очень опасливо. Не мочили, истерик не было, но раздражает, греется и болит 2-3 дня.
 
Такие средства без кожной пробы (грубо говоря, капелькой на небольшом участке сначала) начинать использовать нельзя, имхо.
Флайблок использовала в прошлом году, только упаковка была другая - ёмкость большого объёма (500 мл, кажется) с мерным переливом (дозировка по весу). Всё ок, кони довольны, раздражений не было. Остатки выливала уже этим летом и частично на других лошадей - тоже норм. Поехала прикупить ещё - авотфиг, нет нигде( А от оксарепа толку нет при выгуле 24/7. Пока мучаемся и ищем...
 
У нас некоторые лошади давали выраженнаю местную реакцию спины и на Санофлай, и на Флайблок: беспокоились, и дискомфорт на спине седлаться не позволял.
Некоторые переносили без реакции.
В этом году не делали. Хотя при нанесении губкой реакции не отметили
 
Последнее редактирование:
Попробовала!Все сделала по инструкции,двум лошадям. Реакции не было,ни со стороны лошадей,ни со стороны насекомых. НИКАКОЙ!
 
Капала кобыле 2 раза, такой реакции не было, но след на спине оставался почти 2 недели. В наших условиях результата не увидела,как жрали оводы,мошки и мухи, так и после применения продолжили.
 
Обработала своих двух. Никакой негативной реакции у лошадей не было. От оводов и слепней если и помогает, то незначительно. ОТ мошки очень хорошо помогает! Раньше были пожранные полосами болячки. Сейчас болячки единичные от единичных укусов. Лошади как скрывались от насекомых, так и скрываются... Кажется, что мухи лезут меньше, но может еще пока не сезон мух... Обрабатывали в дозировках, как санофлай, т.к. концентрация действующего вещества такая же.
 
Обработала свою лошадь этим же действующим веществом в прошлом году. Делала по инструкции. Лошадь стала нервной, сильно валялась, бесилась, махала хвостом, чесалась. А через пару дней в местах закапывания появились корки (химический ожог)
 
Сверху