Фотодневник. Тонкий шрам на твоей круглой ... Кобыла в аренду.

Я тоже вечно хочу своему коню чёт сунуть, а хозяйка конюшни всегда говорит, нафига? Он и так все получает. Все лето на выпасе. Осенью и весной правда давать стала суставную, но у нас вес большой, прыгаем и нагрузка - нам желательно, но мы как профилактика. А так даю облепиховый дом - очень нравится! Как-то мюсли давала.
А ещё у вас рыжий конь и молодой, могу вам посоветовать Ветарон! Он продаётся в обычной аптеке. Я где-то 1,3 баночки давала раза 2-3 в неделю (уже не помню), но надо по весу смотреть. Это выжимка из морковки, самая польза. А ещё он красится (морковка же красит) и придаст очень красивый цвет шерсти. Тоже курсом там месяц или полтора подавать.
Спасибо! По весне будем пробовать) И почему мы лошадям вот так запросто всего и побольше, а о себе не заботимся)) Хоть себе это масло лей куда-нибудь теперь.
 
Вести с полей. Ну что же, рассказывать особо нечего, все по-старому, только рассуждения и мысли накопились. Кобыла потихоньку матереет, прорисовывается какой-то характер. Не злобная, не вредная, думающая лошадь. Для всех действий нужны причины, нужно подумать и сделать выводы насколько это необходимо. Я ни разу за месяц не видела, чтобы она заложила уши - на лошадь, на меня, на какой-то шум. На развязках стоять только учимся, пока на одной, другая - свободная веревка, которую я держу. Если стоит на двух, то в какой-то момент ей это надоедает, она начинает пятиться назад и виснет на них. Причем не замыкается, не боится, в глазах нет ужаса и паники, просто тянет на себя и не хочет идти вперед. Очень любит махать передними ногами, от скуки.
Еще образовалась небольшая проблема. Пытается со мной играть, позавчера махнула ногами буквально в паре сантиметров от меня и радостно побежала вперед. И так несколько раз, пока я не успела отреагировать и показать, что мои габариты, слабо говоря, не подходят для таких игрищ. Хорошо было бы стабунить ее, но у нас по несколько лошадей гуляют только в больших левадах, а там пока нет свободных мест, все забронировано на год вперед. В маленьких электропастухах по двое вроде никто не гуляет. В общем, как-то надо решать эту проблему, скучно ей все-таки без товарищей. Но это не страшно, придумаем что-нибудь. Я не приезжала несколько дней, вот она и заскучала, на следующие дни уже себя так не вела.
Зато везде-везде ходит за мной, разворачивается, отступает вбок/назад от давления, уже понимает голосовые команды. Лужи, грязь, снег, гуси, дрожащие на ветру пакеты - без проблем. Сегодня вообще обошли вместе два поля больших, ни слова не возразила против) Домой только начала нестись вперед паровоза, но не критично. А еще прикольная фишка у нее. Сообразила, что я ей даю угощение, когда она стоит и не двигается с места, так начала каждые пять метров останавливаться и как бы между прочим коситься на мой карман :D Ну умная жуть. Ноги пока не очень хорошо дает, вернее не долго держит. Пробовала надеть попону и походить в ней - без проблем. А вот когда посыпала ее опилками, это было настоящее потрясение :) Не понравилось)
Очень много читаю разного по воспитанию молодых лошадей в последнее время, никогда столько не читала про лошадей, вот приходится :p Какие-то общие очертания работы есть, именно по возрасту, но везде мнения разнятся. По поводу заездки, корды, седелки, доп. средств и так далее. Наверное, надо следить по лошади, как она будет к этому готова, но у меня опыта нет, поэтому тяжеловато. Хорошо, что рядом есть опытные люди. Решила после Нового года буду показывать, что существует корда, бич, круг. Потом подключу седелку, заезжаться планирую как можно позже, а до этого времени немного подсаживаться. Такие дела. Интересно все это)
Фоточки однообразные, но хотя бы для истории. На большом поле)
2zpVn.jpg

Моя любимая девочка)
2zpVo.jpg

2zpVr.jpg

2zpVt.jpg

2zpVu.jpg

Я иногда ржу над ней. Ну посмотрите на этого ослика. Но я очень мечтаю, что у нее останутся такие ухи)) Обожаю лопоухих лошадей.
2zpVp.jpg

Попона просто на слона :( Вернее везде более менее, а вот грудь. Ну вот как так можно было купить? Подскажите, как мерить грудь и какой надо брать размер, чтобы было на вырост, но не такое огромное по груди. Наш рост 157см.
2zpVq.jpg

Наши пейзажи.
2zpVs.jpg
 
Привет! Я выползла из тени. С опозданием, но всё же поздравляю с приобретением подружки)))

По поводу попоны - нашей дополнительные карабинчики и петельки, сделай сильнее запах. У меня когда Принц (147 см) приболел, так делала (на груди двойной запах получался).
 
У вас уже снег! Везет, мы ждем очень, а то грунт ужасный.
Конечно, стабунить прекрасное решение, или хотя бы в смежных левадах гулять
Очень любит махать передними ногами, от скуки
Была такая же проблема в детстве. Если что-то не нравилось или был скучно, била как капризный ребенок со всей дури ногой вперед и по земле. Как-то заехала маме под коленку. Я думала она околеет от боли(
Лечили громким жестким окриком "нет", и с возрастом оно проходит. Вообще слово "нет" очень хорошо помогает, приучи к нему. Оно в дальнейшем в работе очень тебе пригодится, если натаскать деваху на него, при попытке игрищ под седлом отрезвляет на раз-два)
Подскажите, как мерить грудь и какой надо брать размер
померить можно старой доброй проволокой, но по грудине сложно подобрать попону. В любом случаи не переживай, мы тоже купили попону, оно ей как пальто было) ниче, доросла. То что попа ей по колено, ничего страшного, главное чтобы в длину была подходящей
 
Давно не писала тут) У нас все хорошо, потихоньку растем, узнаем друг друга. Немного ходим на корде по кругу, естественно, пока не надоест. Оооочень любим веселиться, пинаться и валяться на мягком снежке) Жаль я не могу держать ее и снимать одновременно. Выходим с ней на наш большой плац, она ложится, катается и резко выстреливает вперед с козлами, свечками и другими веселостями. Мне нравится, что она не пытается убежать, дергается да, но понимает, что на веревке и выпускает энергию, бегая по кругу. Потом будто все осознает, переходит на рысачью рысь, фырчит и бежит ко мне как бы извиняясь, бес попутал. :D Не любит собак, несколько раз прям агрессивно била по забившемуся под ноги щенку, теперь как его увидит, начинается волноваться и пинаться. Вообще она вся такая загадочная и активная в последняя время. Охота, что поделать. Кидается на бедных, взрослых дяденек-жеребцов. :rolleyes: Что-то мне перехотелось на нее садиться, пусть кто-нибудь другой будет первооткрывателем. :p
Конюху нашему надо ставить памятник, как он ее в леваду выводит. Мне говорят, что это она за мной везде ходит, а за ним не-не, только за морковку)) Лестно, конечно, но наглая она, жуть. Либо она такой всегда была, просто прикидывалась, либо я ее разбаловала. Хотя я ей четко показываю как можно делать, а как нельзя. Вот недавно она у меня побежала домой (ну надоело ходить, дома то сено), так все-таки пришлось выдать ей на пряники, зато больше так не делала. Непонятно, почему же она так над конюхом издевается. Цирк какой-то, ну минут 20 у него на это уходит.
Уже месяц жду посылочку из Галопа, так долго кажется. Хотя идет она из Германии и это вполне нормальный срок. Сейчас осела где-то в Дмитрове, скорее бы. Щеточки с морской тематикой, красивый недоуздок с цветами и мазь для копыт. Вдогонку заказала седелку, кондер и еще одну щетку с натуральным ворсом для морды: не нравится кобыле морду чистить) На новый год хочу заказать уздечку, только не знаю какую брать - дешевую, на первое время (вдруг порвет или еще что) или сразу хорошую. А может быть взять какую-нибудь самую дешевую, даже не из кожи, чтобы приучать ее, а как дело пойдет, купить качественную. Вообще конный шоппинг затягивает, я себе ничего не беру, все засматриваюсь на новую коллекцию эскадрона :rolleyes: Эти милые вальтрапы, попоны эээх. Никто меня не понимает, только конники :D Конечно, еще рано об этом говорить, но хочу себе седло монокрыло или сразу два - выездковое и конкурное, чтобы и скокать и по делу))
А еще хочется сдать на права и взять машину. Глупо получается, конюшня в 20 минутах езды, а я езжу по окольным путям общественным транспортом и все это занимает у меня час, если пробки полтора. Но я так боюсь водить. Кто-то пишет, что таких вообще за руль нельзя пускать, мол, мало нам баб за рулем, которые аварийные ситуации создают, другие говорят, что все приходит с опытом. Вот и думаю: ну буду потихоньку ехать в крайнем ряду по прямой и все, но все равно страшновато. Дай Бог, чтобы все сложилось.
Ласковый котенок)
2Ac3R.jpg

Пузико вроде немного ушло. Мне сказали, что она просто дорвалась до сена, но я думаю все же немного убрать его, ну вот не нравится мне это пузо.
2Ac3S.jpg

2Ac3T.jpg

Драконь))
2Ac3U.jpg

Ослоконь.
2Ac3V.jpg

Когда уже мой шатуш на волосах уйдет)
2Ac3W.jpg

2Ac3X.jpg

У моего молодого человека какая-то удивительная черта: он нравится ВСЕМ животным. Даже моя строгая собака его сразу приняла.
2Ac3Y.jpg

Видюхи.
Вот успели поймать конец веселья, как раз тот момент рыси и фыр-фыр. Когда переходит на рысь, я стараюсь подавать соответствующую команду, чтобы привыкала.
Не понравилось что-то)
Маленький ребеночек.
Вот наши успехи, немного ходим шагом)
 
Последнее редактирование:
На новый год хочу заказать уздечку, только не знаю какую брать - дешевую, на первое время (вдруг порвет или еще что) или сразу хорошую. А может быть взять какую-нибудь самую дешевую, даже не из кожи, чтобы приучать ее, а как дело пойдет, купить качественную.
Лучше выбрать что-то среднее, из хорошей мягкой (в меру) кожи, но без всяких выкрутасов (украшательств), чем их больше, тем, частенько, дороже. Мягкая кожа не будет тереть, жать и наминать, ну и расстаться с ней будет не так жалко в случае чего ( а если и не расстанешься, то пойдёт на всякие полевые выезды, ну купание (если возможность есть) и т.д.) =)))

Мне сказали, что она просто дорвалась до сена, но я думаю все же немного убрать его, ну вот не нравится мне это пузо.

Лично я бы не стала, тем более в зиму.
 
Лучше выбрать что-то среднее, из хорошей мягкой (в меру) кожи, но без всяких выкрутасов (украшательств), чем их больше, тем, частенько, дороже. Мягкая кожа не будет тереть, жать и наминать, ну и расстаться с ней будет не так жалко в случае чего ( а если и не расстанешься, то пойдёт на всякие полевые выезды, ну купание (если возможность есть) и т.д.) =)))
Поняла, спасибо))
 
Нам вообще подарили чью-то чужую старую уздечку и мы очень долго в ней ездили, пока в прошлом году я в черную пятницу не купила себе вариант покруче. Дорогую смысла нет, мы рвали уздечку 2 раза, благо есть знакомый в ателье- чинил.
На счет руля-мнение субъективное- знаю людей, которым это и не надо, одна даже отучилась, но так и не ездит.
Я отучилась, потом долгое время не ездила, потому что машины не было. Наконец купила машину и первое время было страшно ездить просто ппц, до истерики, мне казалось, что или я умру, или все вокруг:D Сначала ездила медленно, по крайней полосе, спустя 3-4 месяца пришло 4 штрафа за превышения:cool::DПосле 3000 км уверенность появилась, сейчас спокойно вожу. Поэтому все с километрами, но я езжу каждый день на машине, поэтому опыт пришел быстрее.
 
Щетки просто крутяк! А недоуздок очень нежный девичий) Главное чтобы она в нем в леваде не валялась
 
Ну что же, сейчас у нас явный регресс в обучении и вообще. :(
1. Отказывается заходить в денник и в конюшню. Не боится, просто упирается всеми четырьмя, уши в стороны и стоит как ишак. Понятия не имею зачем она это делает и из-за чего. Проверяет? Упрямится? ПМС? :eek: Испугать ее точно никто не мог, контактирует с ней только конюх, который выводит в леваду и делает это очень вежливо и аккуратно. Персоналу я доверяю на сто процентов, поэтому дело в кобыле. Доходит до порога и по тормозам. Я что только не делала. И долго шагала по проходу, и с разных сторон, и сама туда заходила, оставляла ее снаружи, и рядом шла. Ни в какую. Помогает только палка. Касаешься крупа и тотчас же кобыла идет. Ну вот зачем она это делает? Я много читала, что лошади-подростки могут выяснять кто тут главный, но что же это за способ у нее такой? :eek:
2. Очень заводится при виде других лошадей, которые идут навстречу или появляются невесть откуда. Пока нет грунта, мы все работаем на небольшом кусочке насыпи из использованных опилок, где всегда кто-то есть. Выйти туда с ней пошагать в руках просто невозможно. Хорошо, если там мерин или кобыла, но если жеребец - держите меня семеро, буду скакать с задранным хвостом и раздувать ноздри, плевать, что на меня никто не обращает внимание. Я понимаю, что чем больше я буду "работать" в присутствии других лошадей, тем быстрее она привыкнет к кипишу. Но на таком маленьком кусочке с ней находиться просто опасно для всех. Я очень переживаю, что она отобьет или в порыве налетит на кого-нибудь. Первые несколько минут она тупо носится по кругу со всяко-разными козлами, свечками и прочими прелестями. Спасибо, что перестала целиться в меня, раньше этот порыв она адресовала мне. Стараюсь ее успокоить, шагаю в руках, вроде шагает, а потом опять начинается - ноздри, козлы, арабская рысь. Приходится уходить шагать на дорогу. Пока никого нет все просто замечательно. Шагаем, вообще не останавливаемся, только по просьбе, лужи, страшные штуки - нет проблем. По сравнению с тем, что было, когда она приехала, небо и земля. Но стоит кому-то замаячить впереди или, не дай Бог сзади, все. Начинаются скачки. А дорога сейчас со льдом.
3. Из чего вытекает третья проблема и наша первая травма. Я так подозреваю, что именно из-за этих скачек она заработала себе что-то наподобие растяжения или ушиба. Опухла скакалка, не могла ставить ногу, стояла на зацепе. Сейчас мажем, отека почти нет, уже полностью стоит на всех четырех. Для меня это было очень тяжело, не было возможности приезжать два дня из-за работы, не могла нормально есть и спать, постоянно думала о лошади. Не представляю, как владельцы лошадей переживают колики и прочие страшные штуки. У нас ничего серьезного, но ей же не объяснишь, что не стоит носиться, ломиться и так далее. В общем, ужасная неделя выдалась перед Новым годом. А о приезде коваля я вообще молчу. Сказал, что не приедет в самый последний момент, а мы ждали именно его, было это перед Новым годом. У меня сразу паника, кому писать, что делать? Слава Богу удалось договориться с ним, и он приехал в назначенное время. Коваль очень хороший, все объяснил, показал. Он ее и до этого расчищал, надеюсь, мы будем делать маникюр у него и дальше. Кстати, тут меня кобыла порадовала: смело выстояла весь процесс и была очень послушной.

В общем, фигня какая-то. Очень жду нормального грунта, можно будет как раньше уходить на плац и там пусть носится по снегу сколько хочет. Плюс места много и лошади не так близко.
Хорошее тоже есть, не все же негатив. Очень хорошо стоит на развязках, попытки сорваться сведены к минимуму. Ножки дает все, передние вообще отлично держит, а если есть возможность при этом облизывать мою куртку, то вообще красота. Вся такая ласковая, хорошая. Ходит уже с вальтрапом и троком. Я ждала немного другой реакции, но она только немного испугалась, когда я вальтрапом махнула над спиной, а так ходит будто в нем и родилась. Иногда предпринимает попытки сгрызть его или снять) С попоной тоже хорошо ходит, без претензий. Мне очень нравится, что она вся такая гугучет, контактная, узнает меня, всем интересуется. Я понимаю, что она вот так вот сменила место обитания и привычный стиль жизни, уже не гуляет весь световой день, нет возможности постоянно общаться с лошадьми, энергия копится, но я очень хочу, чтобы было минимальное количество ошибок с моей стороны и больше позитива для нее. :( И чтобы она не болела, потому что это очень тяжело.
В планах с кем-то поставить ее на вожжи, заездить хотя бы в шину и скорее уже приучить к уздечке. Думаю, от этого многие проблемы с лошадью-ослом уйдут. Ну и плюс придет седелка, будет потихоньку ходить с ней. Все это надо сделать за зиму, если она будет. А летом уже можно и потихоньку садиться... В апреле ей два будет.
И да, с Новым годом всех! :rolleyes:
 
Я понимаю, что она вот так вот сменила место обитания и привычный стиль жизни, уже не гуляет весь световой день, нет возможности постоянно общаться с лошадьми, энергия копится

Вот тебе ответы на все твои вопросы в отношении поведения)
 
Сверху