Фотодневник. Тонкий шрам на твоей круглой ... Кобыла в аренду.

Поздравляю! Жаль только, что левады там крохотные, в свое время пришлось отказаться от постоя в Шереметьево по этой причине. :( Но для местных жителей, наверное, это возможно скомпенсировать своим ежедневным присутствием.

Кобыла красотка.
 
Вернулась из мини-отпуска. Отдыхали вместе с друзьями в Сочи и (неожиданно) Абхазии. Какой же это был шикарный отдых, ребята, лучше, чем заграничный. При планировании путешествия, я проклинала себя за идею позвать с собой ребят. Было как в известной басне про лебедя, рака и щуку. Тааак они мне все вымотали нервы, уже никуда не хотелось ехать. Причем я на Красную Поляну летаю почти каждую зиму, постоянно катаюсь в одном и том же месте и примерно понимаю, как будет лучше распланировать поездку, но каждому же надо обязательно вставить свое слово. Грх.
Но все прошло великолепно, я осталась довольна да и ребята тоже.
Жили мы в большом семейном номере, похожем на коммунальную квартиру. У нас с подругой была отдельная комната, у ребят - своя. Общая ванная, туалет и кухня. Правда, мы ни разу не готовили, только ходили в кафе)) Ммм, а как там было вкусно. Хачапури, запеченная рыбка, шипящие сковородки, шашлык. Мой желудок кайфовал. :rolleyes:
На весь отдых мы арендовали машину. За шесть дней сменили три автомобиля, покатались в мерседесе и кабриолете с открытой крышей :rolleyes: В основном ездили на Киа Спортэйдж, которая с комфортом возила нас по всем горам, серпантинам и узким тропкам.
Катались на Газпроме, для меня уже привычное место. Каждый раз восхищаюсь горами - безмолвные свидетели уходящего времени. В первый день было солнышко, потом туман и дождик, но это никак не испортило нашу поездку. Ходили в SkyPark - на самый длинный пешеходный мост в мире. Висит на высоким обрывом, качается на ветру, скрипит так еще и прозрачный. У меня немели ноги, пока я по нему шла, все время казалось, что поднимется ветер и отнесет меня к перилам. :( Страшно, жуть. Многие на наших глазах прыгали с веревкой вниз, ребята же катались на тросе через ущелье. Единственный минус - дороговато. 1250 р. чтобы просто пройтись по мосту туда-обратно. Зато подруга, как отлично закрывшая сессию, прошла бесплатно))
На склоне каталась я мало, в основном работала инструктором для ребят, которые пока еще не умеют кататься на сноуборде. Я езжу достаточно хорошо, занимаюсь этим уже, наверное, сезон 7, но все равно не понимаю как обучить другого человека. Смену канта нужно почувствовать, мне кажется, этому очень сложно научить. Но ребята старались, к концу отдыха уже почти меняли на передний, однако все равно побаивались)
На четвертый день отправились в Абхазию, мы планировали это, но были не до конца уверены, что поедем. В принципе, ничего сложного. Граница находится совсем рядом с аэропортом Адлера. Пассажиры выходят на обычный паспортный контроль, после чего ждут уже в Абхазии в специальном месте. Мы проходили по паспорту РФ. Водителя в это время тоже проверяют, смотрят машину, документы. В целом занимает минут 15-20. И вот, мы уже в Абхазии)) Нам советовали не останавливаться без нужды, доехать до пункта назначения (мы ехали ради озера Рица) и возвращаться обратно, так как страна очень бедная, мало ли что. Мы совершали остановку четыре раза, в людных местах, но все равно было страшновато. Страна - странная и очень пустая. Вокруг разрушенные, брошенные здания, поросшие густым мхом и вьющимися растениями. Очень мало людей, в основном по городу бродят собаки, курицы, коровы и уродливые лошадки. Мы ехали через Гагру, спускались к морю, потом поехали в горы и там делали остановку у красивых мест. Знаете, как в какой-то игре про зомби-апокалипсис. Страшная разруха. Но у меня не создалось негативного впечатления, наоборот - какая-то добрая грусть что ли. Романтично, загадочно, грустно.
За проезд на озеро Рица пришлось заплатить 350р. с человека, за пересечение границы - 1000р. за машину. Еще и штраф за превышение скорости умудрились получить. :D 1800р. доблестным абхазским гаишникам.
Не пожалели, что съездили, на обратном пути я спала - серпантин очень утомляет))
Абхазия) Ни единой души
2C8Xe.jpg

2C8Xi.jpg

2C8Xk.jpg

2C8YE.jpg

2C8YA.jpg

2C8Xd.jpg

2C8Xg.jpg

2C8Yy.jpg

Как же невероятно красиво, будто с какой-то картинки на пазлах. Глядя на такие пейзажи, хочется собрать котомку, лошадь и отправится в путь.
2C8Xb.jpg

2C8YB.jpg

Жуткие тоннели - сырые и темные внутри.
2C8Yz.jpg

Озеро Рица. Конечно, не такое красивое, как летом. Было достаточно холодно, поэтому мы быстро спустились назад.
2C8YD.jpg

Вот такая красивая фотография у меня теперь есть :rolleyes:
2C8YC.jpg


А это уже Сочи, только приехали)
2C8Zs.jpg

2C8Zx.jpg

Тот самый мост. Жаль, фото не передает высоту.
2C8Zt.jpg

Пропасть под ногами и жутко узко :eek:
2C8Zu.jpg

Зато красивые виды (снимаешь их, держась за перила трясущейся рукой).
2C8Zw.jpg

Прошли! А ведь еще возвращаться обратно.
2C8Zy.jpg

Наша братва)
2C8Zv.jpg
 
Ну рай же :rolleyes:
2C8Xf.jpg

2C918.jpg

2C91b.jpg

Всегда хотела остановиться у такой речушки, но фото не передало этот запах весны, шум воды, свободу...
2C91d.jpg

2C91Q.jpg

На горе Ахун, смотровая площадка.
2C91e.jpg

Вид из окна)
2C91h.jpg

Газпром - родной и солнечный)
2C94h.jpg

Какой же это кайф - катиться по длинной, качественной трассе, наслаждаться видом, сервисом и хорошим настроением))
2C91f.jpg

2C919.jpg

2C91a.jpg

2C946.jpg

А это уже пошли морские фотки.
2C91c.jpg

2C91M.jpg

2C91T.jpg

2C91R.jpg

2C91S.jpg

2C91N.jpg

2C947.jpg

Счастливая я в Олимпийском парке) Про него рассказывать смысла особо нет, парк как парк с факелом посередине)
2C91P.jpg


Вот такое замечательное путешествие :)
 
Про лошадку тоже есть немного) Хочу поблагодарить Оксану за то, что на протяжении моего отсутствия, почти каждый день присылала мне фото и отчеты о работе :) Ну чудо же)) Даже есть видео как ее учат нормально заходить в конюшню и гоняют на свободе) Несмотря на то, что у Оксаны она без проблем заходит, со мной кобыла, конечно, не зашла с первого раза. Что поделаешь - проверяет кто тут круче. Но палка под жо быстро лечит все эти проверялки)
Мы уже хорошо понимаем команды рысь, галоп, меняем направление. Шаг пока для нас проблема, тем более на корде. Буду стараться ее приучать к тому, что шаг - это тоже часть тренировочного процесса.
2C948.jpg

2C949.jpg
 
Сегодня пришла, а кобыла греется на солнышке :) Губу оттопырила, вся такая расслабленная, очень ей здесь хорошо) Со своими соседями по леваде дружит, не визжит да и вообще она общительная и не стервозная.
Наши дела идут хорошо, сегодня расчистились. Лошадь стояла нормально, терпела, под конец уже начала выдирать ногу, но в целом все прошло хорошо. Спросила у коваля как там наши стрелки потому что мне постоянно чудится, что они не достаточно сухие и все равно подгнивают. Как приятно было слышать, что у нас все отлично и копытки хорошие)) Все-таки здорово изучить тему, подлечить лошадку и слышать, что "лечение" работает.
Думала ей заказывать мюсли на завтрак, потом как-то эта идея постепенно сошла на нет. Утром Оксана написала, предложила взять пару мешков. Я говорю, что сомневаюсь, кобыле мюсли не зашли, все изо рта роняла)) Ответила, что хочет не хочет - заставим :D Будет кушать как миленькая) Я Оксане доверяю в этом плане, поэтому пока попробуем подавать мюсли, а дальше посмотрим как она будет реагировать. Не понимаю ее, они же такие вкусные и ароматные :) Пусть кушает, витаминки полезно.
На конюшне все чаще спрашивают под что я приобрела лошадь, а я толком не могу ответить. Моя мечта - заниматься выездкой, именно выступать, катать езды. Кто знает, как дальше будет, загадывать тоже не хочется. Сложность состоит в том, что я сама в этой дисциплине новичок, подготовить лошадь, научить элементам - для меня непосильная задача. В планах обязательно сотрудничество с грамотным берейтором. Необязательно с выездковым. В первую очередь это должен быть человек с мягкой, но уверенной рукой, с большим опытом по подготовке молодых лошадей, спокойный, адекватный. На примете есть кое-кто, но все это пока только в планах. А может быть финансы позволят взять в аренду выездкового коня, набраться опыта) Попрыгать всегда успеем, тем более что у меня есть уверенность, что это я потяну по своему опыту и возможностям. А пока надо активно нарабатывать базу, чтобы лошадка выросла готовой ко всем дисциплинам. Больше заниматься в руках, на гибкость, на развитие баланса, на уступки, подключать зад, работать над развитием мышц спины, верха, зада, загружать ей мозг. Скорее всего она вырастет высокой, поэтому тут тем более важно работать над приобретением баланса, чтобы она могла правильно себя нести. Пока она, конечно, еще нескладный паучок, который несколько раз меняет ноги за круг галопа)) Но я вижу в ней хорошие перспективы стать если не спортивной лошадью, но отличной верховой.
А пока мы делаем две по пять на корде! Правда, при условии того, что манеж закрыт и внутри только мы вдвоем. Тогда у нее кипит мозг, она старается слушать и потихоньку понимает, что от нее требуется. Если внутри кто-то или открыта дверь - кобыле интересно только там))
2CjWB.jpg

Привычное гу-гу при встрече.
2CjWA.jpg

После работы всегда ждут вкусности)
2CjWD.jpg

2CjWC.jpg

Демоны привязали бедную лошадку, не дают шариться по карманам((
2CjWE.jpg

Ну и солнечная свинка)
2CjWF.jpg
 
Мне так нравятся твои фотки из поездок! Очень открыточные что ли. Это фильтр такой или фотик?
Берейтор это весчь, спустя 4 года я наконец-то до этого дошла:D Точнее не так, я наконец-то нашла берейтора, которому могу довериться.
А если еще и в связке тренер, то всему вы научитесь, даже не переживай.
 
Мне так нравятся твои фотки из поездок! Очень открыточные что ли. Это фильтр такой или фотик?
Берейтор это весчь, спустя 4 года я наконец-то до этого дошла:D Точнее не так, я наконец-то нашла берейтора, которому могу довериться.
А если еще и в связке тренер, то всему вы научитесь, даже не переживай.
Это на телефон с фильтрами VSCO)

Мы потихоньку переживаем холода и учимся новому. С нетерпением жду тепла, чтобы приучать к уздечке, тогда можно будет выходить с ней погулять за территорию конюшни. Ну и вообще интересно, как она отреагирует на трензель. Вот так вот, в Алмазе не хватало огороженной площадки, а здесь тянет в поля))
Мы целый день гуляем в попоне :) Думала будет ее жрать, но она, похоже, даже не подозревает, что так можно делать. Смешная такая в ней)
2CTud.jpg

2CTue.jpg

Немножко большевата ей, но все равно сидит хорошо. Сейчас постепенно ввожу ее в нормальную работу. Шаг 10 минут, рысь в две стороны по 5 минут на свободе, шаг 5-7 минут, потягушки, разные команды и по 3-4 минуты рыси на корде в разные стороны. Потом если есть время шагаем, как полагается, встаю над ней на табуретке, висну, еще какой-нибудь ерундой занимаемся, выходим на плац, там тусим) В общем, развлекаемся пока) Немного похудела, надеюсь, это от нагрузки.
Недавно начали ходить по палочкам. Сначала очень высоко поднимали ноги, думали, что жердь - это очень страшный конеед и перебегали его чуть ли не с закрытыми глазами. Потом путались в ногах :eek: На галопе вообще жуть: то подпрыгивает, то ногу там забудет, то споткнется. Ну ничего, постепенно разберется. Позавчера ей сразу две поставила вместе на рыси, разобралась что к чему.
Вот он, поедатель лошадиных ножек. :eek:
2CTtZ.jpg

2CTu1.jpg

2CTu2.jpg

Очень вкусная веревочка!

Еще мы, кажется, нашли компанию для побегать и почесаться. Я все хотела с кем-нибудь подружиться, но бываю до обеда в будни и народа мало, точнее его совсем нет. А тут мне подфортило, к нам переехали девочки со своими лошадьми, и одна из них согласилась выпустить свою кобылу с моей на плац. К сожалению, моя рыжуля была послана подальше и одиноко стояла в углу, ковыряя снег. Эх) Но на следующий день мне повезло еще раз)) Хозяйка солового Эмира сразу предложила подружить лошадей, поэтому мы выпустили их вместе. Не игрались, но зато хотя бы почесались без психов и визгов. Может быть будут периодически гулять вместе.
Вот такие красавчики :)
2CTti.jpg

Ну и немного поснимала свою любимую девочку.
2CTtp.jpg

2CTto.jpg

2CTtn.jpg

2CTtm.jpg

2CTtk.jpg

2CTtj.jpg

2CTth.jpg


А еще у меня какая-то болезнь в последнее время появилась. Постоянно мерещится, что она хромает/не так ставит ногу/вялая/берет угощение с меньшим желанием/худая. Накручиваю себя и переживаю, вот не знаю с чего это взялось и как от этого избавиться. :oops:
 
А еще у меня какая-то болезнь в последнее время появилась. Постоянно мерещится, что она хромает/не так ставит ногу/вялая/берет угощение с меньшим желанием/худая. Накручиваю себя и переживаю, вот не знаю с чего это взялось и как от этого избавиться. :oops:
болезнь страшная, называется "ЧВ":D
Лучше ставить от двух жердей, от одной толка нет, а на бОльшем она уже будет думать. Лучше, конечно, их приподнять, чтобы она понимала, что это надо переступать, хотя бы с одного конца.
В попонке очень смешная) как дети в одежде родителей, но глазом не успеешь моргнуть, как она ей будет в пору *и пустила слезу ностальгии*
 
С переездом.
Рассказ про поездку очень сочный и притягательный - тоже хочу теперь:rolleyes:
 
болезнь страшная, называется "ЧВ":D
Лучше ставить от двух жердей, от одной толка нет, а на бОльшем она уже будет думать. Лучше, конечно, их приподнять, чтобы она понимала, что это надо переступать, хотя бы с одного конца.
В попонке очень смешная) как дети в одежде родителей, но глазом не успеешь моргнуть, как она ей будет в пору *и пустила слезу ностальгии*
Да, ставлю, засняла только одну) Как думаешь, один раз в неделю нормально заниматься с жердями? Или можно и больше? Я все боюсь, что она утомляется :D

С переездом.
Рассказ про поездку очень сочный и притягательный - тоже хочу теперь:rolleyes:
Спасибо! А ты катаешься на лыжах или сноуборде?
 
Я нет. Но моя половина да, поэтому теперь естественно меня туда тоже водрузят - на сноуборд.
 
Я нет. Но моя половина да, поэтому теперь естественно меня туда тоже водрузят - на сноуборд.
А ты его на лошадку, соответственно :rolleyes: Обязательно попробуй встать на борд))

Не выставляла наших родителей сюда, вот исправляюсь) Все фото из группы вконтакте https://vk.com/horse_vivat
Папуля Галон
2CU2R.jpg

2CU2S.jpg

2CU2U.jpg
2CU2X.jpg

Мама Эсфирь) Хорошая кобыла, большая :rolleyes:
2CU2T.jpg

И малявка Энни)
2CU2W.jpg

2CU2Q.jpg

2CU2V.jpg
 
Да, ставлю, засняла только одну) Как думаешь, один раз в неделю нормально заниматься с жердями? Или можно и больше? Я все боюсь, что она утомляется :D
можно больше, главное, чтобы было разнообразно. Сегодня плоскость, завтра жерди такие, послезавтра такие.
Главное не помногу заниматься, утомляет именно монотонность. 5 минут достаточно. Подрастет можно будет уже и прыжки ставить, напрыгаете на свободе, проще будет под верхом.
 
Ой, кажется, знаю Эмира. Он уже в возрасте и был в Измайлово, верно?
 
Ой, кажется, знаю Эмира. Он уже в возрасте и был в Измайлово, верно?
Так точно))

а почему периодически? Может стоит стабунить их на постоянную основу?
У нас отдельные левады 6х6 у всех :) Негде стабунивать)
 
Сверху