Фотодневник. Тонкий шрам на твоей круглой ... Кобыла в аренду.

Очень хорошие фотографии! Красивые! Да для себя они, для себя. Чтобы память была о минувших временах. Настанет, увы, такое время, когда некоторых близких и родных увидишь только на фотографиях...Но не будем о грустном. :) Комментарии - лишь приятный бонус.
 
А что до комментариев, сейчас, помоему, это уже редкость - когда так просто нажать сердечко, "лайк", "мне нравится" большинство просто не хочет обременять себя формулировкой мыслей.
 
Мне еще в прошлый раз понравились фотографии кобылы, я прмя обалдела. Не знаю почему комментарий не написала?
А так, согласна с тем, что выше написано. Главное для себя, чтобы просматривать, вспоминать моменты.
 
Ну нет) Моменты я снимаю на телефон, а когда продумываю образ, приглашаю фотографа, ищем локации, свет, придумываем позы - хочется, чтобы отзывы окупили старания, так скажем)
Что поделать, я хоть и не так погружена во все это, но у меня половина подруг дети инстаграма) порой кажется, что они куда-то едут или что-то покупают только для того, чтобы выложить это в своей "блог") Плохо, конечно, но такова цена современных технологий :oops:
 
Вот это мне непонятно по большому счёту, но я сама чуть-чуть такая. Объясню: я делаю что-то в первую, можно сказать, первейшую очередь для себя и близких, однако иногда возникает желание поделиться этим чем-то с другими путём размещения информации на сайте, в дневнике. И собрать комментарии. Приятно просто. А если это что-то познавательное, то просто даже для того, чтобы знала об этом не только я. Ещё и полезно для общества выходит. :) А людей, которые делают что-то только ради выкладывания во всемирной паутине, я не понимаю. Мне кажется, это от того, что их реальная жизнь далека от желаемой и утешения они ищут в сети.
 
Вот это мне непонятно по большому счёту, но я сама чуть-чуть такая. Объясню: я делаю что-то в первую, можно сказать, первейшую очередь для себя и близких, однако иногда возникает желание поделиться этим чем-то с другими путём размещения информации на сайте, в дневнике. И собрать комментарии. Приятно просто. А если это что-то познавательное, то просто даже для того, чтобы знала об этом не только я. Ещё и полезно для общества выходит. :) А людей, которые делают что-то только ради выкладывания во всемирной паутине, я не понимаю. Мне кажется, это от того, что их реальная жизнь далека от желаемой и утешения они ищут в сети.

Хм.. Ну вот у меня есть близкая подруга, мы вместе ездили в Абахзию, на озеро Рица. Она так мечтала об этой поездке, но когда мы приехали, она не выпускала из рук телефон, фоткала озеро, просила сфоткать ее. А в инстаграме под фото написала, мол, я готова стоять здесь и любоваться часами... Хотя по сути, грубо говоря, она смотрела на эту красоту только через камеру своего телефона. И вообще она прям загоняется по инстаграму, чтобы публикации в ленте совпадали по цвету, просит меня замазывать лишние тени на фотках и т.д.
Мне кажется, это связано в первую очередь с развитием инстаграма как площадки для зарабатывания денег. Сейчас каждый второй хочет стать блогером, поэтому проводит очень много времени за телефоном, подбирает кадры, фото, цитаты, хэштэги. Кто-то словил волну, когда все были увлечены фитнесом и голыми, накаченными попами, вот они сейчас берут 3 тысячи за рекламу в сториз, а за пост в инстаграме берут 50 тысяч или даже больше. Это минимальная цена. Блогер, на которую я подписана так и начинала, а сейчас не работая, посетила 38 стран, в данный момент находится в Канаде. И весь ее доход пошел от того, что она просто вот так выкладывала картинки и писала свои заметки. Поэтому, я думаю, многие хотят примкнуть к этому "легкому" заработку. Если у тебя красивые, продуманные снимки и текста, то тобой заинтересуются подписчики, дальше от их числа зависит заинтересуются ли тобой рекламодатели. К сожалению, за этой погоней многие забывают жить жизнью...
Я хоть этим и не страдаю, но мне было бы очень тяжело посетить какое-то красивое место и не иметь возможности запечатлеть это на телефон. Даже не для того, чтобы поделиться, а просто чтобы было. В рамочку) А когда у меня был в ремонте телефон два дня, меня ужасно ломало.
 
Еще забыла добавить, что если друзья не конники, то они могут не испытывать такого восторга от лошади. им может ну да. красиво, прикольно да и все.

Ну а если хотеть зарабатывать деньги, даже небольшие, то тут все-таки не обойдешься иногда фотосессиями, тоже еещ куча всего надо.
 
Мне вообще кажется, что все наше поведение в Интернете в какой-то степени показуха, конечно, первым здесь хочется привести в пример "Инстаграм", как самую пафосную площадку, но ведь и небольшие, домашние форумы по типу "Проконей" - это тоже показуха, просто для узкого круга подписчиков.

Вот уже где мне кажется, что я зависима, так это тут - иногда провожу насыщенный конный день и уже в мозгу продумываю, о чем напишу, какие детали и темы затрону, чем хочу это проиллюстрировать.

Лечение "болезни" простое - если кажется, что читатели замолкли, просто сесть и полистать начало записей или середину, приятно удивиться, как изменился твой слог, как появились более зрелые суждения о лошадях, пропало деление на черное и белое. Улыбнуться, что в дневнике описана какая-нибудь история, которая без него уже практически стерлась из памяти. Заметить, что какой-то читатель сначала обращался к тебе на "вы", а сегодня вы уже знакомы и ездите друг к другу в гости.

Про фотографии тоже забавный пример: у меня и подруги (которая отписалась выше, @Nastenka ) уже целая традиция ездить на конные выставки и выкладывать в интернет фото-отчеты. Мы не профессионалы, техника самая простая, снимаем из зрительского зала, поэтому время от времени возникают сложности: то ужасный свет, то невозможность найти удобное место, то какие-то объекты, загораживающие середину манежа. (так в Максиме на арабской выводке в том году везде расставили декоративные кусты) Сначала это легко могло довести практически до слез и мыслей: "Зачем я сюда приехала?", но потом Настин МЧ сказал: "Просто смотрите и получайте удовольствие". Я все также злюсь, если что-то мешает получить хорошие кадры, но это не сопоставимо с отношением раньше, не получается - просто отложу фотоаппарат, буду смотреть, обсуждать, делиться впечатлениями. Получается - здорово вдвойне.
 
Вчера впервые за много лет общения с лошадьми, поплавала верхом) Вышли рано утром в составе 10 человек. Мне дали большооого ленивого коня по кличке Желтый) Ехали в конце смены периодически догоняя всех рысью. Хоть я и стерла себе все ноги, постоянно толкая его вперед, было здорово ехать на лошади, которая вообще ничего не боится. Поезда, электрички, машины, грузовики. У всех лошади нет-нет испугаются чего-нибудь, а я просто расслаблялась. Кстати, без падений в смене не обошлось, но слава Богу это было не на дороге.
Эх, здорово ехать и видеть восхищенные взгляды. Родителей, которые показывают своим детей лошадок. Кто-то выбегал из дома и во всю глазел на нас, не обошлось и без привычных вопросов от неискушенных "это белая лошадка?", "а кто по породе? орловские?" :eek::D Правда, было много тех, кто ругался. Я как замыкающий наслушалась всякого от бабок и теток, но старалась не обращать внимание) Самый опасный момент был, когда на мосту сверху проехала электричка, и лошади понесли. Одна девочка упала, а конь убежал... Правда, для них это привычное дело, но все равно было жутковато. А еще был поезд с кучей вагонов, проехавший прямо перед нами... Но я ехала и не переживала, срывала сливы, сидела в телефоне) На контрасте с кобылой такая лошадь, конечно, расслабляет. И еще я поняла, что не хочу такую огромную лошадь. Кобыла, не расти больше 170, пожалуйста :rolleyes:
Вот наш маршрут. Железную дорогу и трассу переходили снизу, под мостом)
2KLW6.jpg

Водичка была теплая, я думала будет мерзко. А что до самого купания... Честно, мне было страшно) Мы пошли самые первые, перепад глубины был большой, и эта огромная махина ухнула в воду с каким-то жутким стоном. Мне реально показалось, что мы сейчас утонем!! Потому что Желтый ушел под воду по самые уши! Не знаю как описать свои чувства в тот момент, но прежде чем меня охватила паника, он вынырнул и просто поплыл :eek: Как?! Как они плавают?? Я взялась за гриву и просто держалась за этот огромный, белый корабль. Сразу пришло понимание какой-то надежности, защиты) Когда я немного освоилась, мы сходили еще раз на глубину. Хочу сказать, что это было очень круто! Мне сразу захотелось иметь рядом озеро, чтобы ходить купаться каждый день)
Вот такие классные впечатления) Ничего, что далеко, зато здорово прогулялись!
2KLW8.jpg

2KLWe.jpg

2KLWb.jpg

2KLWd.jpg

2KLW7.jpg

2KLW9.jpg

А сегодня я не могу передвигаться и сидеть) Натерла все да и в седле не сидела около года, все болит ужасно((
 
Да уж, слоники за 170 пугают... и ощущениями в седле и мыслями о том, сколько стоят суставные подкормки. :D Красивые места, люблю этот маршрут, раньше ездили на него с конями из Хлебниково, но сейчас они немного поменяли дислокацию, ездят в дальние поля на противоположную сторону жд.
 
Немного пропала, последние полтора месяца выдались очень тяжелыми. Поставили мне график 5/2 с 10 до 19, было сложно. Кобылой почти не занималась, то есть приходила, но после работы и только помоционить, пообщаться. И то у нее было много выходных, так как, сами понимаете, если стоял выбор тащиться на конюшню или спокойно умереть дома после рабочего дня, я выбирала последнее.
Еще ездила в отпуск на неделю, в Турцию с подругой, так что лошадка гуляла в основном) Я думала она немного одичает, но сегодня - первый день, когда я наконец-то смогла выбраться в нормальное время, она меня приятно удивила. Стояла на развязках спокойно, не вертелась, ножки мы все даем на отлично, долго держим, никуда не дергаемся и вообще как взрослые) Но... я вообще не удивлюсь, если завтра она будет себя плохо вести, это ведь кобыла :)
График нормализовался, выходных много, думала с ней активно заниматься на шамбоне, но где-то с два месяца назад она перестала брать трензель. Сначала списала это на вредность, потом стало понятно, что у нас что-то с зубками) Вылез волчок, вроде один, но видимо он доставляет ей дискомфорт, так что пока не будем гоняться на уздечке, не нужен ей такой негативный опыт) Стоматолога еще выследить надо, отдельно не хочется звать - разорюсь, поэтому поработаем пока на палочках, с седелкой, попрыгаем)
Я так ждала дождливых и холодных дней, чтобы испробовать нашу новую красивую попонку :rolleyes: Она такая здоровская, изучила ее получше. На всех пряжках резиночки, есть пояски для задних ног, все такое ладненькое) Проверку дождем прошла и высыхает потом быстро) Немного нам большая, но зато можно долго будет не покупать новую.
2LJhM.jpg

Это мы сегодня) Очень радует меня кобыла, когда мы переехали, она не работала на корде, если вокруг были другие лошади со всадниками, а сейчас без проблем. Седелка у нас все-таки дурацкая, во-первых нам большая и пришлось сделать дырки, которые почему-то каждый раз приходится заново протыкать, во-вторых куда-то постоянно уезжает и смотрится неаккуратно.
2LJhq.jpg

2LJhn.jpg

Галопчик в правую сторону делаем на отлично, без сбоев. Если помните, у нас есть проблема - кобыла часто крестит и меняет ноги, сейчас проблема только с левой стороной.
2LJhp.jpg

Последняя травка)
2LJhr.jpg

И немного фото с разных дней, в которые я уличала возможность прийти в светлое время суток)
2LJhi.jpg

2LJhj.jpg

2LJhk.jpg

2LJhm.jpg

2LJho.jpg

Вот еще увлеклась новым приложением, делает снимки как на пленку) И фото получаются такими... уютными, атмосферными что ли) Знаете, как в прошлом, когда фото были не всегда качественными, засвеченными, но интересными и добрыми. Мне очень нравится.
2LJhs.jpg

2LJhw.jpg

2LJhu.jpg

2LJhx.jpg

2LJht.jpg

2LJhv.jpg

По поводу заездки... Наверное, зимой) Но пока не знаю, правда. Сейчас может в жизни многое поменяться, ищу новую работу, связанную с лошадьми. Вчера ездила смотрела, результат скажут ближе к выходным. Я бы очень хотела там работать, не могу сказать что и где, но это очень хорошее место, и я молюсь, чтобы все получилось. А может ничего и не получится, такое тоже возможно)) Не буду загадывать, пусть будет как надо!
 
А шею кобыла накачала, будто ты с ней каждый день выездюкалась. :D Красотка, и набор ей очень к лицу!
 
Удачи, пусть все получится!
Спасибо!!
А шею кобыла накачала, будто ты с ней каждый день выездюкалась. :D Красотка, и набор ей очень к лицу!
Мне тоже кажется, что она где-то качается, но об этом молчит)) спасибо :p
 
Волчки разве не у мужиков только вылазят?
Ах свиньи, готова на них глядеть 24/7 хаха
 
Волчки разве не у мужиков только вылазят?
Ах свиньи, готова на них глядеть 24/7 хаха
Мне казалось, что, наоборот, только у кобыл)

Вчера немного попрыгали, для нас это скорее развлечение, способ разнообразить тренировки, нежели обучение. Манеж не такой большой, чтобы ставить несколько барьеров, даже для кавалетти не так много места, так что скачем через палочки на крестиках, изредка добавляя какие-то страшилки) Попробовали брусочки, правда я так и думала, что кобыла будет невнимательна и не посмотрит, что там стоит. Взялась за телефон, такой кадр поймала, жаль только сфокусироваться не успел :rolleyes: Говорю же ей "смотри", а она все равно не посмотрела :D И главное так аккуратно долетела, не сбила, приземлилась и дальше пошла)
2LMJY.jpg

И нормальные)
2LMK1.jpg

2LMK2.jpg

Ей нравится прыгать, гораздо больше, чем все остальное) По-крайней мере она не пытается отлынивать, а смело двигается на барьер.
Так мы стоим на развязках до тренировки - спокойно и терпеливо)
После намного хуже, но тоже приучаю ее, что такой вариант тоже возможен.
2LMJZ.jpg

И просто рысь с другой тренировки.
 
Целых три дня была такая хорошая погода, и все три дня ходила к кобыле, и мы проводили время вместе. Такое счастье никуда не торопиться, при свете дня почиститься, погулять и пообщаться.
Мне тут Оксана обратила внимание на кобыльи уши :D Сказала, что впервые такое видит, хотя мне казалось - уши как уши, ничего особенного. Да, она немного лопоухая, но фишка в том, что уши очень подвижные и большие. Здесь не совсем видно, но она умеет делать их совсем в разные стороны, одно назад, другое вперед. И если остальные лошади выражают эмоции ушами назад (крысятся), вперед и расслабленно - в стороны, то кобыла умеет развешивать уши, виртуозно крутить ими как по отдельности, так и вместе, но не умеет крысится)) То есть она пытается, но получается плохо :D Не угрожающе, а смешно и забавно.
2LYgB.jpg

У нас на конюшне была лошадь Дарга, у которой были очень классные, длинные, большие уши! Мне реально это нравилось, такая прикольная фишка, по которой всегда можно лошадь узнать. Правда, не знаю от чего это зависит) Та была русской верховой, вроде. Вооот, посмотрите на это загляденье!
2LYgH.jpg

Вот такая солнечная погода была.
2LYgE.jpg

2LYgG.jpg

Вот бы лето снова, а не зиму и холода. Ладно бы еще просто холод, но этой зимой/осень/весной мы где-то полгода жили вообще без солнца! Это было отвратительно, мы с подругой очень солнцезависимые, чуть с ума не сошли. Хоть бы лучик - уже хорошо, но когда только пасмурность и темень - кошмар. Плюс теперь придется ходить на конюшню сразу после работы, там переодеваться в холоде, а не ездить на велосипеде за 15 минут сразу в конной одежде. Эх)
Зайчик блестит и готов к работе :)
2LYgJ.jpg

Мы не только стоим, но и терпим метлу :) Такая умничка!
Забралась в какие-то ямы, чтобы достать немного травы.
2LYgA.jpg

Это мы развлекаемся, я частенько так с ней играю, здесь не засняли, но она очень хорошо останавливается, осаживает, меняет направление от голоса и жестов. Постараюсь и это снять, а то друзей не заставишь. А вообще завтра будет ровно год с первой нашей встречи, и я не перестаю удивляться) Вот смотришь на это видео и вспоминаешь, как она упрямо стояла на одном месте, как я психовала и хотела все бросить, как она отбивала по мне, не слушала и тащила по всему полю за собой, как она утаскивала меня с корды и сбегала, а сейчас... Сейчас тоже есть куда стремиться, но самое главное, что я смогла найти с ней общий язык и иногда даже вожу ее без недоуздка, просто за веревочку на шее. Пока никто не видит :D А то мне прилетит за такую беспечность))
Бегает под солнышком)

И немного Турции выложу, чтобы добавить синих, голубых и ярких красок! Рассказывать особо нечего, просто расслабились и отдохнули)
2LYgR.jpg

2LYgN.jpg

2LYgL.jpg

2LYgK.jpg

2LYgF.jpg

2LYgC.jpg

2LYgD.jpg

2LYgM.jpg
 
А я вот что-то ударилась в воспоминания о Ральфе. Наверное, потому что у нас на конюшне стоит почти такой же жеребец дончак/буденновец, тоже рыжий, в этой же леваде и хозяйка у него тоже молодая девушка Анастасия. Эх, здорово все-таки было приходить к нему каждый день, ездить, просто общаться... Когда постоянно находишься с лошадью, которая готова в любой момент куда-то улететь, начинаешь вспоминать спокойного и ответственного Ральфа. :) Ну и вообще, столько планов было, до сих пор виню себя, что вот так с коленом получилось у меня, может работай мы его нормально эти пару месяцев, он бы не заболел так.
Кстати, мое колено снова меня подводит :( Я старалась не обращать внимание, думала просто обострение, но, видимо, каждодневная езда на велосипеде дала о себе знать. Не буду вдаваться в подробности, буду стараться лечиться, пока есть время до посадки в седло. Хотя тоже сомнительно - мне сказали ходить до работы и обратно, а я так не могу... Работать лошадь надо, если даже оплатить работу получится около 10 000 в месяц, а мне прописали дорогие лекарства и терапию. Короче, замкнутый круг.
Вот так как-то.
А теперь к лошадиным новостям. Нам выдрали оба волчка! Я очень переживала, так накрутила себя, что сидела весь вечер плакала. Хотела после работы пойти на конюшню, чтобы быть рядом с моей девочкой, даже ушла с работы немного раньше, но как назло пошел дождь сильный. А для РЖД дождь - это катастрофа, все поезда почему-то сразу ломаются, и люди стоят по 40 минут ждут свои поезда. ;) Даже не знаю как другие города переживают стихийные бедствия, если у нас дождь или ледяной дождь, и все - пробки, поломки и обрыв линий электропередач))
Вот поэтому я сидела дома и с нетерпением ждала новостей от Оксаны. Боялась ей помешать, быть назойливой, поэтому сидела и тряслась вся. Но кобыла очень хорошо себя вела! Я ею горжусь. Пилить пока ей нечего, так что выдрали волчки, теперь минус лишний повод для беспокойства! Я выдохнула, потому все время переживала по поводу зубной темы. Ура, теперь можно наконец-то заниматься с шамбоном и на уздечке.
А еще нас заодно чипировали! :cool: Теперь мы вообще крутые. На повестке дня только заездка (ттт).

Кобыла в последнее время ооооочень веселая, работаю каждый день (стараюсь, даже если нет времени или лень хотя бы 10ш-10р-10ш), но чем больше работаю, тем больше у нее энергии)) Или мороз колет просто. Мне нравится как она играет - красиво и одновременно смешно, такие финты выделывает. Но самое важное, что она всегда видит меня, слышит и никогда не уходит с корды или под других лошадей. Умничка. Вспомнилось как мы в Алмазе выходили на корде пробовать, а она сразу в меня прицельно козлила, а сейчас когда предлагаю ей поиграть, она так осторожно попой в мою сторону и всегда рассчитывает траекторию :)
Так как ходить много мне особо не хочется из-за колена (болит сильно после нагрузок), приучила кобылу шагать по кругу, у нас с этим всегда были проблемы да и сейчас не всегда шагает сама.
Вот такой у меня ночной променад каждый раз после работы)) На конюшне даже поменяли режим работы, чтобы такие полуночники как я не торопились :D
2MCJM.jpg

Вот недавно кушала последнюю хорошую травку)
2MCJK.jpg

2MCJN.jpg

2MCJQ.jpg

2MCJL.jpg

2MCJS.jpg

Что за старательный качок :D
2MCJP.jpg

2MCJR.jpg

А вообще завтра будет ровно год как я конемама :) Даже не верится! Я думаю, ко взрослой лошади я бы так не привязалась, а кобыла мне почти как ребенок потому что я сама ее воспитываю, вот.
 
Я заметила, что чем меньше сюда пишу, тем лучше мои дела :D Не знаю почему так, но писать надо, чтобы потом вспоминать и помнить хронологию событий.
Итак, коротко о главном.
2NqBd.jpg

Это я. Сижу. На. СВОЕЙ МАЛЕНЬКОЙ ЛОШАДКЕ! Той маленькой лошадке, которую привезла год назад)) Это очень-очень круто и вообще - невероятно! Но обо всем по порядку.
Все получилось как-то быстро и внезапно. Я как обычно накрутила все, переживала, а по итогу нужно было просто написать Оксане, а она все подробно объяснила и предложила свою помощь. Я хотела отложить это на зиму, но мы решили просто заездить ее, а заниматься можно начать и позже) Например, сейчас дойти до каких-никаких подъемов на корде и прямолинейного, самостоятельного шага по стенке, дать ей передохнуть, поработать на шамбоне, а летом более серьезно обучать уже. Мы же никуда не торопимся) Честно сказать, немного рановато заездили на мой взгляд, но это просто во мне материнский инстинкт говорит, наверное. :D
Садилась я. Можно было посадить другую девочку, но мне так хотелось попробовать самой... Это тоже большой опыт для меня, не только эмоциональный. Потом, конечно, будет берейтор, но пока моих навыков хватает.
Седло кобыла примерила впервые и даже ухом не повела. Привычно походила туда-сюда при затягивании подпруги (она делает также и с седелкой), а так ничего особенного. Я оделась в жилет и шлем, и мы пошли в манеж. Садилась я даже без скамеечки, сначала просто висела, потом легла, и мы ходили шагом. Нормально. Потом села как положено, инстинктивно чуть пригибаясь вперед как бы уменьшая свой рост, чтобы кобыла не испугалась. Пошли шагом, я сверху постоянно хвалила, Оксана давала вкусняшки. Вот, собственно, и все)) Пару раз кобыла начала пятиться, нечто вроде небольшой свечки, но я сразу спрыгивала, и через некоторое время начинала заново. В целом все прошло быстро, нас хвалили! Посидела я, в общей сложности, минут десять, как только лошадь дала понять, что устала - мы отстали.
Вообще она вела себя очень спокойно и даже лениво. Перед этим я, конечно, перестраховалась, и всю неделю работала ее в полную силу, так что может быть у нее просто не было сил. К тому же, размяла ее перед самой посадкой, она выпустила пар и была удивлена, когда вышла на манеж еще раз.
Первый раз села на нее 20.11, 22.11 вечером (на фото) повторили все тоже самое, но уже пытались дать понять, что такое двигаться вперед и вообще посыл. Соображает, но туговато пока. Пятится назад, но Оксана сказала, что это нормально. Конечно, нормально! Я то рисовала в воображении страшные сцены, а на деле все получилось спокойно, быстро и без происшествий. Кто знает, может быть на следующем занятии она что-нибудь придумает, это же кобыла)) А пока что я очень рада, когда ехала домой - радость просто переполняла) Глядишь, скоро буду писать о наших верховым тренировках, походах в поля и обо всем, что делают взрослые лошади.
Еще ничего не подозревает.
2NqBb.jpg

Уставший ребенок) Взгляд сразу стал взрослее))
2NqBe.jpg

А вот еще прикол. Фоткать нас некому, но все-таки хочется хоть каких-то фотографий. После тренировки, когда слезла, попросила Оксану нас щелкнуть хотя бы с земли. На что мне сказали лезть снова)) И кобыла спокойненько вытерпела еще одну незапланированную посадку, и я получила несколько кадров для истории. :) Стоим даже без корды.
Получается, на сегодняшний день ей 2 года и 7 месяцев. :)
2NqBc.jpg
 
Сверху