Фотодневник. Тонкий шрам на твоей круглой ... Кобыла в аренду.

я работаю по 5/2, сегодня будильник звенел в 6 утра, я вставала с мыслью - так жить нельзя. вчера я проснулась с теми же мыслями, позавчера и месяц назад тоже.
в выходные я встаю в 5.30 и еду к лошади и убивать никого не хочется, а когда надо встать на работу - хочется.
тоже скучаю по сменному графику, но сейчас жёстко завишу от детсада, а он по пятидневке.
всё пройдёт - пройдёт и это.
 
Я не в Москве, а в Самаре, у нас тут немного все по-другому)) За 8500 я бы на доращивание в Москве никогда не поставила. У меня конюшня 60-70 км от города, пробки редко бывают, камер особо нет.
 
Ну вот.. только на доращивание, а то без машины не наездишься туда.
Хотя лошадке, конечно, хорошо так жить)

С детьми я вообще не представляю! Это работать 5/2 и дети - вы для меня герои)) Правда, смотря какая работа. У нас можно и пораньше уйти немного, и попозже прийти, если начальника нет)) иногда что-то своё поделать, если никто не смотрит. А есть ведь, кто работает прям в офисах в компаниях, где шаг влево - шаг вправо и санкции всякие неприятные.
 
Тоже совсем не понимаю как работают родители 5/2, а самое ужасно, что я и не хочу это понимать. Я прихожу вечером, когда так работаю и какие дети. Вы о чем? Мне готовить не хочется, помыться надо с силами собраться, я способна тока лечь и глазеть сериальчик. И чем больше я работаю каждый день, тем меньше сил. Поэтому для меня это тоже геройство. Раньше было как то попроще, сейчас с возрастом чувствуется разница сильно.

Ребят боритесь за свои мечты - двигайтесь к сменному:)
 
Сад пятидневка:D Шучу:D Но одна знакомая так и делала)))
Ну тут да... дети они такие... все мечты рушат строя на них свои..
 
Давно я в гости не заглядывала, а тут столько новостей сразу... И болячка эта противная. Я так скажу, у хорошей знакомой с такой бедой конявость есть. Причем конь, купленный за овер дофига, с полным ветчеком, комплектом рентгенов всего, что можно отрентгенить, но... в юном возрасте. Ближе к 4,5 годам у него полезли артрозы. К счастью частница обладает очень приличными средствами и своим коневозом под попой, так что конь раз в квартал возился на процедуры и уколы в Новый Век (это из Ростова-на-Дону), получал поддерживающую терапию и шагался около года.
Насколько мне известно, сейчас восстановился до уровня стабильной работы, коню сейчас около 6 - 6,5 лет, он питается только спец мюсли, получает хондроподкормки и раз в год проходит курс поддерживающей терапии в виде уколов какого-то адового препарата, прошу прощения, но точных названий ничего сказать не могу, дословно не интересовалась. Но работает выездку, причем достаточно серьезного уровня с перспективой на СП и БП, т.к. его владелица - выездковый серьезный спортсмен
 
Всем привет) Новостей пока никаких потому что ничего не делаем толком. До укола еще время есть, но пока не покупала лекарства, положила их в корзину и готовлюсь морально :D
На День Флора и Лавра поздравила ее, помимо яблок получила морковь. И ленточку в хвост) Я в прошлый год тоже плела ленточку и загадывала желание, продержалась она примерно до весны и кстати, когда отвалилась - начались проблемы)
31 августа 2018
LqgwNQOLd3w.jpg

31 августа 2019
p1wKl6AZfUA.jpg

KTE_BEpzZxM.jpg

Мне кажется, изменилось только лицо, не такое детское. Жаль, что не в тренинге, можно было бы увидеть мышцы)
vKINsZKx-Ak.jpg

Эти уши
fChgbg4Fb6M.jpg

R1X6kH8ImhU.jpg

А так сейчас у меня очень много работы и я, можно сказать, живу только ночью. А еще ремонт... Пришлось просить отгул, чтобы хоть что-то сделать, но босс всегда этим недоволен. А я не понимаю - какая жизнь может быть с графиком 5/2? Ухожу из дома в 9 (еще спасибо, что так поздно), прихожу в 7 - пока к лошади или уберусь, подготовлюсь к завтра. Только в 11 сажусь что-то написать или порисовать. А люди так всю жизнь живут. У меня у МЧ такие родители - работа, работа и дом... Причем они состоятельные люди, но после работы отдыхают дома, на выходных уборка и глажка, в пн снова работа. Отпуск по две недели два раза в год на море. Ну и какая это жизнь? Скучаю очень по графику 2/2. 5/2 совсем плохо, плюс все едут отдыхать в выходные. Мы поехали на ВДНХ в воскресение, там просто невероятное количество народа. Так что сидим дома, а бабушка ругается, что я никуда не хожу. А куда мне ходить?
Причем тяжело мне стало не так давно, раньше еще более-менее держала позитивный настрой. А сейчас... Может из-за лошади так стала уставать, все-таки думаю о ней постоянно и забиваю голову плохими мыслями. МЧ не было месяц, начальник уехал на неделю. Это был ад, конечно. У него такие проекты, когда могут в 12 позвонить с ночного монтажа. А я привыкла в 6 выходить из вацапа и забывать до утра о работе. Ладно, я очень хорошо живу, просто этот месяц прям вообще был тяжелым. И, наверное, усталость накопилась. Постоянные мысли где взять денег тоже спокойствия не добавляют. А осень это для нас самый сезон, у меня сейчас несколько крупных заказов и много маленьких, но пытаюсь выдохнуть, расслабиться и войти в ритм. Вот так сумбурно и немного грустно) Справимся.
Посетили мысли все-таки отвезти лошадь в более бюджетное место. На доращивание. Пусть гуляет до лета. Только одна проблема - вкалывать лекарство. После следующего укола, нужно колоть через два месяца. Потом только через 7 месяцев. Оставлять ее до следующего укола или искать, кто уколет на новом месте?... Сложно.
Присматриваюсь к КК Гелиос, очень хорошее местечко и недорого) Звонила сегодня Сергею - все рассказал, на доращивание без проблем. Я знаю, что там будет надежно и спокойно. Просто... Платить сейчас деньги за то, что я прихожу пару раз в неделю на десять минут, не лучше ли поставить подальше и пока заниматься своими делами, копить на лекарства, Эквирос) У меня до сих пор нет подпруги и меховушки)) А она подрастет, покушает подкормок, травки и можно будет приступать к полноценным тренировкам, в этом апреле ей будет четыре года - самое время.
В общем, я в сомнениях... Поговорю с Оксаной, может быть подскажет что делать. И вы подсказывайте)) Одно дело здоровую лошадь вести, чтобы она росла и жила в удовольствие, а другое с проблемной ногой. Выгул там, как я поняла, электропастух или небольшие левады)
да, у нас хорошо) а главное лошадки всегда под присмотром)) иногда нужно просто выдохнуть, а попастись лошадки никогда не помешает))
 
Привет! Как у вас дела? Как лечение?
Привет! Спасибо, что помнишь :oops:

Давно я в гости не заглядывала, а тут столько новостей сразу... И болячка эта противная. Я так скажу, у хорошей знакомой с такой бедой конявость есть. Причем конь, купленный за овер дофига, с полным ветчеком, комплектом рентгенов всего, что можно отрентгенить, но... в юном возрасте. Ближе к 4,5 годам у него полезли артрозы. К счастью частница обладает очень приличными средствами и своим коневозом под попой, так что конь раз в квартал возился на процедуры и уколы в Новый Век (это из Ростова-на-Дону), получал поддерживающую терапию и шагался около года.
Насколько мне известно, сейчас восстановился до уровня стабильной работы, коню сейчас около 6 - 6,5 лет, он питается только спец мюсли, получает хондроподкормки и раз в год проходит курс поддерживающей терапии в виде уколов какого-то адового препарата, прошу прощения, но точных названий ничего сказать не могу, дословно не интересовалась. Но работает выездку, причем достаточно серьезного уровня с перспективой на СП и БП, т.к. его владелица - выездковый серьезный спортсмен
Какие-то совсем не радужные перспективы... Все же надеюсь, мы вовремя спохватились.

Позавчера я первый раз была у лошади, кажется, за месяц. А такое ощущение, что год прошел. Было стыдно перед ней, но у меня были временные жизненные трудности и хотелось только сидеть дома и молчать, а я еще как-то работала.. Впрочем, неважно, кобыла была в надежных руках.
Встретил меня вот такой дикий медведь.
hb7FyBUY09A.jpg

О Боже, дайте мне бритву - подумала я... Глаз дергается при виде такой мохнатости. По виду это был лесной зверек, живший всю жизнь в тайге... Когда вывела ее из левады, ощутила это в полной мере. Совершенно неуправляемый ребенок. Додумалась вести на недоуздке, летала за ней как могла, в конце концов нечаянно задела безопасный чомбур, и эта птичка улетела от меня на плац к работающим лошадкам. Громкие визги, пинки, но все окончилось благополучно. Я вышла на плац, подозвала ее, и мы выпустили пар на корде. В руках совсем плохо, вчера уже немного приходила в себя. Сама виновата, теперь надо вспоминать все азы - благо, что это с ее мозгом произойдет быстро. Конечно, после этого идея отправить ее на год в поля - показалась мне странной. Все-таки два года я ходила к ней каждый день, работала, приучала, а тут просто сдаться и спустить все это в унитаз... Надо бороться, работать и не жаловаться.
Сейчас она не хромает, недавно сделали укол препарата Ферматрон 2,3%. Посмотрим эффект... В целом, на последних рентгенах заметна положительная динамика. Если захромает снова после повышения нагрузки, вколем еще один шприц 1,5%. Но вроде не должна она захромать по идее.
А так Оксана дала добро тренироваться на корде, вспоминать все, что мы делали, работать на шамбоне. Потом можно приступать к верховым тренировкам. Страшно, что поделать.. Теперь мне везде мерещится хромота и будет не по себе садиться верхом и увеличивать нагрузки. Будем работать по факту, хоть всю обколоть придется, но не сдадимся. Думаю, про какую-нибудь хорошую подкормку, ГелаПони особого эффекта не дал. Все же беспокоят меня эти бурситы, никак они не покидают нас. Должна же быть причина? Уходили только при уколах и снова возвращались. Сейчас у меня надежда на то, что кобыла все это перерастет, а я поддержу всем, чем надо. Ее возраст - это огромный плюс в нашей ситуации. В общем, вот такие дела.
9x8P1Hxnc0w.jpg

AeqdMiy7eT0.jpg

4DIWPfOK6hY.jpg

Табличку красивую на работе сделала, нам дали домик, а то как бомжики ночевали в чужом деннике, а теперь - красота.
 
Всем привет! У нас все хорошо, потихоньку идем на поправку. Вернее, уже даже начали верховые тренировки. В общей сложности не работали полноценно полгода! За это время кобыла, конечно, немного перепала и растеряла форму, но теперь мы начали работать с хорошим берейтором, и я уверена, что все у нас наладится. За помощью я обратилась все-таки потому, что чувствую - не справлюсь. Конечно, с лошадьми я много лет и езжу хорошо, но когда это было... А без постоянной практики и того хуже, только лошадь испорчу. Заездила, научила подъемам и переходам - дальше мне уже тяжело. Сейчас план такой, что буду садиться если выдастся возможность поехать в поля, а в манеже пока лошадь портить не буду. Прошла только неделя занятий, а у них так все замечательно складывается (ттт). Плюс работают в руках помимо верха, а это очень полезно и правильно. Я правда не могу нарадоваться, когда вижу свою лошадь, которая слушает команды, старается и превращается в настоящую Лошадь. Надеюсь, все будет хорошо.
У меня каникулы, поэтому прихожу засветло (это прекрасно), потихоньку чищу, собираю лошадь, разминаю, потом сижу смотрю тренировку и отшагиваю. В общем, этакий коновод :) И все думаю - как же хорошо, что есть такая конюшня... За два года никаких нареканий, а теперь мы совсем под полным обеспечением и поддержкой. У нашего берейтора очень хорошие лошадки и большой стартовый опыт, поэтому Энни в надежных руках.
Ymv3jOkYlCA.jpg

uuhSJ_EBvns.jpg

Паслись 24 декабря)
wb-nW4gPnLA.jpg

На Новый год)
h3GNJoEFMeo.jpg
 
Привет!) Уже месяц кобыла в тренинге, а я прихожу к ней раз-два в неделю. В субботу впервые с прошлой весны полноценно села в седло, поехали в поля. Хорошо, что все сложилось удачно и впереди шел спокойный и тихий конь, иначе неизвестно как бы все закончилось)) Это был чудесный солнечный и морозный день - вокруг безумно красивая природа, нам очень повезло с погодой. На лошадь я села в манеже, она начала дуться на ногу и конкретно меня высаживать. Марина предупреждала, что Энни балуется, но чтоб настолько)) Подпрыгивала вертикально вверх на всех четырех, козлила и свечила - красота. Честно говоря, не знаю каким образом человек, который не ездил полгода удержался в седле на этом родео, может быть позитивный настрой не дал выбить меня из седла. Как только она начинала брыкаться, я начинала смеяться и визжать)) От этого ей становилось еще веселее, а я просто как флажок старалась держаться сверху. Я без шлема - потому что забыла повязку, а выбранный день оказался самым холодным в этой зиме. Из манежа за пределы конюшни мы кое как выбрались. По дороге в поселке до леса лошадь смотрела на все, фыркала и удивлялась - энергия била через край. А может быть просто дурь. Вообще удивительно почему чем больше ее работаешь, тем больше энергии, ведь когда она стояла и ничего не делала - была спокойнее, только в руках стала вести себя хуже.
До леса без приключений не добрались, прямо на входе Энни развернулась на 360 и начала подпрыгивать. Я опять смеюсь и толкаю вперед, соглашается - заходим. На узкой тропинке безопасно, здесь негде дурачиться. То ли дело просеки, которые кобыла не оставила без внимания и, кажется, старалась подпрыгнуть до верхушки деревьев. Собаки и случайные прохожие тоже сделали свое дело, лающих собак кобыла очень боится ну или делает вид. Кстати, на самолеты, летающие прямо над головами - никакого внимания. Странные существа эти лошади)
Дошли до поля - ура! Очень красивый вид и солнышко слепит. Воздух, природа - настроение поднимается, а на лице улыбка. Поехали рысью с козлами и качелями. Кобыла держится за хвостик впереди в прямом смысле этого слова и радостно бежит, прислушиваясь к странным звукам, готовится чего-нибудь испугаться. А мне сверху хорошо. Тепло, радостно. Пусть подпрыгивает, высаживает)) Меня прям распирало изнутри от счастья - я еду на своей здоровой лошади в поле, прекрасная погода и впереди выходные) Вспоминаю как она не могла опираться на ногу, стояла пару месяцев, была толстая и грустная и мне радостно от того, что я вижу сейчас.
Галоп сделали отличный! Лошадь немного спустила энергию и прислушивалась ко мне, повернув внутрь огромные мохнатые уши. Я встала в полевую, отпустила повод и просто наслаждалась моментом. После галопа кобыла больше не чудила - устала. Очень внимательно слушала мои разговоры и покусывала Банзая за хвостик, попутно размазывая по его попе слюни. Обратно мы возвращались через лесок подольше, немного погуляли шагом. Кобыла уже не смотрела ни на собак, ни на лыжников, поэтому я расслабилась, и мы шли в свое удовольствие) На конюшне все сразу подошли спросить жива ли я)) Волновались :D Вот такой прекрасный выдался денек.
euLTsQilKUM.jpg

RuvbdcsPo7k.jpg

oDtxLc77NCE.jpg

yXsMAkRLRDs.jpg

iPfJytUBBXM.jpg

4II1_RgAXnw.jpg

XsaXBWjFG2A.jpg

ltg6_3u4w8M.jpg

На следующий день мы снова собрались в лес, пока есть такая возможность. Солнца уже не было, зато было теплее. Утром я еле встала с кровати: жутко болели ноги причем снизу доверху. Плюс немного натерла колени изнутри путлищем, короче - жесть. Шла на конюшню как бабуля и знала, что сегодня точно упаду) Потому что просто не смогу удержаться ногами. Надела шлем, кобыла была мега спокойная, но недовольная. Не хотела брать яблоки, вредничала. В воскресенье у нее обычно выходной, а тут уже четвертый раз за неделю ее берут под верх - непорядок. До поля дошли прекрасно, плюс я сняла соплю потому что она уж очень раздражает кобылу, может быть там больше всего чешется от сладких слюней? Рысила я через боль, зато на распущенных веревках. Лошадь молодец - вела себя как спокойная и адекватная верховая лошадка, я ехала и постоянно ее хвалила. Даже попробовали прокатиться рядом с Банзаем, она послушно сошла с тропы и некоторое время нам удавалось держаться рядом) Правда, потом она все же вернулась обратно за хвостик) Пару раз укусила его, а потом отскочила - это единственное, что было из плохого. Лошадки и правда подустали, Банзай уже пожилой, а Энни - от новых впечатлений. Решили сделать немного галопа по прямой, Банзай ушел вперед, а кобыла развернулась, пнулась, опустила голову и послала нас в **** со своим галопом)) Я даже не пыталась удержаться, просто упала в сугроб помягче и все. Свело ногу, лежу вся в снегу и смеюсь от того, что не могу встать :D Энни отбежала к Банзаю, не понимая что делать дальше. А я все не могу встать... Кое как оперлась на вторую ногу и доковыляла до лошади. Смеюсь. Таня помогла сесть обратно, вообще спасибо ей большое, что согласилась ехать с нами, мы те еще проблемные пассажиры)) Обратно добирались рысью-шагом. Правда, снег забился в бриджи и было неприятно, но зато ехала обратно, вспоминала свое падение и смеялась, потом даже с гордостью рассказывала о нем друзьям. В общем, это были прекрасные выходные! Сегодня еле дополза до работы, шла до поезда 20 минут! Хотя обычно дохожу за 7 :rolleyes: Сижу на работе и каждый подъем с кресла мучителен)) Ну и в конце недели уезжаю кататься на сноуборде так что такая зарядка для мышц даже кстати. Жаль, что с такой погодой, возможно, теперь покатаемся только летом( А там уж не посмеешься - падать больно и опасно.
Это вчерашний маршрут, слева за лесом уже аэропорт. Жаль, не догадалась поставить на маршрут в первый день(
elrOqACkQdY.jpg

qL-VmYzh4Y8.jpg

oRhuYW_eIUQ.jpg

Кстати, купила эти стремена аж в июне, а потестить смогла только на этих выходных) Прикольные, легкие и держат хорошо. Выглядят неплохо. Единственный минус - сильно царапают седло и если заденешь рукой - мало не покажется. Мама сшила нам флисовые мешочки, очень удобно и не царапают все вокруг)
f52cca0c-662b-11e7-bd19-104a7dccf726_TSAGREEN_0.jpeg
 
Теперь расскажу о своей поездке на Домбай. Сначала мама записала моего брата Леву в горнолыжный лагерь с Дерсу Узала (https://ecotours.ru/), а потом предложила поехать и мне. Я не собиралась в ближайшее время в отпуск, но программа оказалась довольно дешевой, и я решила, что поднажму, поработаю и все-таки поеду. И не пожалела)
Ехали мы на поезде - я люблю путешествовать так. Уютно и есть время набраться сил, подумать, почитать и просто позалипать в окно в наушниках под любимую музыку. Впервые взяли трехразовое питание в поезде. Нормально, каша и бутерброды с маслом/джемом на завтрак, гречка, курица, суп. Также давали полдник - яблоко, воду и печенья. В поезде мне особо есть не хотелось, я отлеживалась за книгой на верхней полке и ела яблочные чипсы из вкусвилла. Приехали в Невинномысск ночью, далее еще три часа автобусом до Теберды. Общее количество человек было примерно 30 вместе со мной, но в Дерсу все довольно организовано, мы даже успели высадиться со всеми нашими баулами за две минуты и никого не потерять. Я брала сноуборд с собой, а также небольшой чемодан, но за всю поездку, кажется, так их и не возила/носила потому что мне доблестно помогал вожатый Саша. :oops: Высадившись рано утром у отеля, я тут же ощутила невероятный запах хвои и поняла, что отдых начинается, а значит самое время забыть обо всех проблемах и просто наслаждаться.
1 день
Так как нам разрешили поспать подольше, полдня потерялось, кататься в этот день мы не поехали. Жили мы внутри заповедника в небольшой гостинице. Номера так себе, но я и не собиралась сидеть дома, поэтому быстро забыла о каких-то неудобствах. За окном у меня были горы и много-много солнца! Мы позавтракали и отправились всей группой осматривать заповедник. Получилось так, что из всех 30 человек мы с Левой были здесь впервые (ребята постоянно ездят сюда почти одним и тем же составом, а летом приезжают в походы), многим было скучно, но я с интересом разглядывала экспонаты в музее и слушала вожатых. Дальше мы отправились смотреть животных, которые располагались здесь же, в заповеднике. Всех копытных можно было кормить, у них были вполне хорошие условия и большие вольеры. Погладила зубра, оленя и, кажется, тура или горного козла. Все затисканные, конечно... Леопард и мишка теснились в крохотных клетках. Несколько волков и шакалов, лошадь и ослик. Также был контактный зоопарк из кроликов/перепелок/белок. Мне все нравилось, я дышала горным воздухом и старалась набраться хороших впечатлений. Лева уже подружился с ребятами, поэтому я гуляла одна. Мне тяжело, когда в группе все друг друга уже знают, но я никогда и не стремлюсь к общению - мне прекрасно наедине с собой и природой.
96WFR3j-BPc.jpg

sYJMhlFktwA.jpg

С первого дня все, конечно, знали, что у меня есть лошадь. Узнали ее цену, очень удивились и предлагали взять вот это за 10-15 тысяч))
_oPLpXy0Ppc.jpg

Далее мы отправились на речку вблизи заповедника. Опять же таки ребятам было скучно, многие не хотели идти в четвертый-пятый раз. Пахло весной и радостью, на душе было легко и хорошо. Речка оказалась совсем маленькой, но летом она заполняет всю долину.
wQ4005fXeAs.jpg

Or3vzBgE0bc.jpg

pnN-Fd4XdhM.jpg

7jQYR95ux1E.jpg

После прогулки мне предложили покататься на лошадях. Если честно, у меня еще болели ноги и ехать особо не хотелось, но ради опыта все же согласилась. Лева тоже поехал. Лошади и условия - тихий ужас, но все к этому привыкли. Никому кроме меня не резали глаза строевые седла, войлочные вальтрапы и торчащие из копыт гвозди. :confused: Кривые лошадиные ножки и их откровенная худоба. Ехали мы небольшой колонной около часа шагом. Наслаждались видом. Я с ужасом прослушала лекцию о том как надо поворачивать лошадь (тянуть вправо и влево), посылать (от повода шла длинная веревка, считай, хлыст) и останавливать. Всю дорогу я посматривала на внутреннее строение седла, открывшееся мне на лошади спереди и изучало свое. Слушала истории отчаянного джигита, нашего головного и хихикала. В конце умудрилась ляпнуть, что у меня своя лошадь - тракен и получила увлекательный обзор на карачаевскую иноходь, которая, между прочим, считается настоящим аллюром потому что рысь - это от дьявола. А тракен - не лошадь. В общем, я конечно же не спорила с горячими кавказскими джигитами, только улыбалась и кивала.
4rowuDfYA90.jpg

u7NsiFCpduI.jpg

Леве для безопасности надели шлем, но он грустно плелся позади всех всю дорогу.
RqAAf432Nys.jpg

2 день
Во второй день мы рано утром отправились в горы кататься. От Теберды до Домбая добирались за 30-40 минут. Меня сразу предупредили, что сервис здесь разительно отличается от Сочи, но я не думала, что настолько. :eek: Нас разделили на несколько групп - дети в дорожных жилетах)) самостоятельные (в основном родители) и типа продвинутые, но с вожатыми. Я осталась в третьей группе потому что уже немного подружилась с Сашей и держалась его. Вообще-то до этой поездки я думала, что катаюсь очень хорошо и не трусиха, но оказалось, что я не каталась нигде кроме Сочи и Москвы. Что это значит? Объясню - в Сочи ухоженные, широкие и снежные склоны, по моим ощущениям они находятся как бы внутри горы, т.е. человек (я) окружен лесом/сугробами/ограждениями с обеих сторон и чувствует себя в безопасности что ли. Ширина спусков позволяет людям не толпиться и оставляет много места для маневров. Для катания мне удобно выбирать более расслабленный темп, я занимаю бОльшую часть склона и не кантуюсь короткими очередями. Когда я оказалась на вершине горы, у меня сперло дыхание - здесь я буду кататься??? Да у меня ватные ноги и желудок сводит только при виде спуска, каким образом у меня получится спуститься отсюда не покалечившись? На Домбае совершенно другие горы... Ты будто уже не внутри горы, а снаружи. Слева/справа - обрывы и камни. Ни единого дерева и даже не везде стоят ограждения. Столбы без матов! На самых опасных участках скромно стоят заборчики из сетки и болтаются на ветру... Где-то просто стоял знаки - опасно, граждане. Первый раз, пребывая в некотором ужасе, я позорно спускалась на заднем канте и боялась совершить лишнее движение, мне казалось вот-вот и я вылечу за пределы трассы и разобьюсь. Ночью мне снилось как я лечу с обрыва и просыпаюсь. :oops: Я очень сильно расстроилась из-за своей трусости и подумала, что сноуборд не мое, раз я испугалась смены пейзажа... В конце концов я очень сильно упала и перевернулась два раза, сидела некоторое время и не могла дышать. На ужин ехала мрачнее тучи... Но потом немного пришла в себя и подумала, что необязательно ведь кататься, можно просто гулять, фотографироваться и кушать, поэтому настроение быстро пришло в норму. Мне и в голову не пришло подумать о том, что я не вставала на борд два сезона, ведь последние разы в Сочи мы не катались. Казалось, что это как велосипед - сел и поехал. Ну и ладно, завтрашний день я решила провести в горах, но без злосчастной доски. Забыла упомянуть, что в этот день мы поднимались на самую высокую точку и смотрели Эльбрус, вы только посмотрите на эти виды...
YHZkuLZECKQ.jpg

so2Xc0UChJo.jpg

1z27taZyq3o.jpg

Эльбрус
gVpZFJh_HdE.jpg

nApQMmXtvLQ.jpg

3 день
На третий день я поехала с ребятами без экипировки в обычной одежде, вся такая красивая с голым животом :eek: Для фото, значит. Наверху было очень жарко - в первый день и в этот. Я сидела на террасе кафе с вожатыми, читала книгу, слушала музыку, загорала. Потом пошла погулять насколько это позволяла мне моя обувь. Посмотрела как катается Лева. Они с детьми катались в отдельном месте "лягушатнике", инструктор, правда, был один или два, в программе заявлялось о делении на маленькие группы, но в результате все катались кто как. Планировалось, что Лева будет на лыжах, но он захотел попробовать сноуборд. Скатившись на заднем канте, он гордо говорил, что уже научился кататься и ему неинтересно. :D Потом они осваивали бугельный подъемник - настоящий камень преткновения для неопытных и начинающих сноубордистов. Знакомство прошло не очень удачно, Лева выкинул сноуборд в сугроб и заявил, что не собирается подниматься на этом дурацком подъемнике, хочет как и все белые люди - сидеть в кресельном. Оставила его проблемы инструкторам и отправилась загорать на шезлонге)) С едой и обслуживанием было туго. Я привыкла приезжать в Сочи и отправляться в гастрономическое путешествие. Трехразовое питание в отеле было скудным - котлеты, гречка... Где же витамины, овощи, фрукты, свежевыжатый сок в конце концов?? Моим планам вкусно кушать не суждено было сбыться, это я поняла, когда заказала такой вожделенный греческий салат в кафе на горе и мне принесли увядшие овощи и обычный сыр, нарезанный кусками. o_O Из предоставленного нам меню мне приглянулся только хычин - национальное блюдо. С зеленью, сыром или мясом. Но кушать их много было тоже невозможно - жирные и в масле, в общем, за эту поездку я очень похудела. :D Но недовольства или негатива я не чувствовала, меня ведь предупреждали, что здесь будет как в деревне) Домой я приехала обгоревшая. Очень сильно болели плечи и спина - место вчерашнего удара... Обмазалась мазями и твердо решила, что завтра точно покорю горы...
QrjCqqE__bQ.jpg

KSDJvOY5XXg.jpg

pZY_h7kA3-c.jpg

AKIK5PkJbn0.jpg

cngfkKkEd1w.jpg
 
4 день
Мои планы не сбылись: все стало еще хуже. Из-за падения болело все, даже ноги. Последние стали какими-то деревянными, и я совсем расстроилась. В какой-то момент села на склоне и плакала из-за того, что ничего не получается. Меня сбил сноубордист, и я отходила минут десять. От группы я отделилась потому что не хотела, чтобы меня все ждали. В этот день я просто фотографировала в перерыве между спуском на заднем канте.
4iV8R6HSXLI.jpg

mbL41iOV8RY.jpg

6bbjjpcNFdM.jpg

Видите этот обрыв? Вот и я тоже.
V0DOOLmq_b8.jpg

Зашла к якам, с которыми меня сфотографировали бесплатно потому что я не крашусь... :confused: Приятно, конечно, но я не поняла комплимент это или нет.
KmEEYL114JU.jpg

uL996L8ndDo.jpg

R1LttKXhnhk.jpg

Dbon9Wk_Pmg.jpg

3o_Nb8sv5u0.jpg

По вечерам кроме ужина ребятам проводили мастер-классы, играли в игры, пели песни. Получается этакий мини-лагерь. На Новый год они ставят спектакль. Одним вечером вожатые сделали для нас "Свою игру", наша команда взрослых заняла предпоследнее место)) Удивительно какие эрудированные дети, я не знала и половину вопросов хотя все это школьная программа. Иногда развлекали себя игрой в карты в тайне от детей. :rolleyes: Ходили в магазин, ездили с вожатыми за домашним вином, и я играла с хозяйской собачкой и любовалась шикарным ночным небом. Кстати, ночами выли шакалы, я даже просыпалась потому что они пришли прямо на территорию заповедника. Жутковато, но Саша сказал, что они трусливые и приходят только подъесть помои.
5 день
В этот день я осталась дома одна, решила погулять и побыть наедине с собой. Мне даже выдали собаку, чтобы с ней погулять чему я несказанно обрадовалась. Прогулка с собакой в горах - что может быть лучше? Погода была чудесная, светило солнышко и было тепло, в некоторых моментах даже жарко.
A0CW4qDWoe0.jpg

5qpYWW29A74.jpg

EfjXzxFNXi0.jpg

ESQyA-zW7SM.jpg

59YCuqcaDMY.jpg


Прошлась по местам, где мы уже были с группой. Затем оставила собаку и сходила в магазин, около 20 минут ходьбы. Больше особо нигде не ходила, хотя мне и сказали, что здесь безопасно - рисковать не хотелось. Кстати, в магазине очень дешево и достаточно большой ассортимент. Увидела даже голубику и один манго, правда заплесневевшие... После обеда немного поспала и набралась сил, снова сходила на речку, на обратно пути привязался какой-то пьяный мужчина. Я очень резво шла в сторону отеля, не давая ему проявить романтический пыл во всей красе. Безобидный, но все равно неприятно и жутко, ведь вокруг никого, только старые дома с разбитыми окнами, коровник и горы... К вечеру тело более менее перестало болеть. Завтра был последний день катания, я очень не хотела ехать и тратить деньги на подъем, чтобы просто спускаться на заднем... Саша пообещал дать посмотреть видеоуроки и немного подучить меня кататься, поэтому я все-таки приняла решение поехать.
6 день
Погода немного ухудшилась, небо затянуло облака, пошел снег, но так было даже красивее. Трассы стали помягче благодаря осадкам, народа было немного меньше. По пути я посмотрела половину видеоурока, поняла в чем моя ошибка и решила попробовать исправиться. Сказала себе, что главное не бояться и быть в себе уверенной. И все получилось! К обеду я уже отлично каталась, без боязни преодолевала все узкие места и была счастлива. Постоянно спрашивала всех "ты видел как я проехала??" и улыбалась. Проблема была в том, что я не сгибала колени - привыкла ездить в расслабленной позе, напрягая лишь заднюю ногу, ведь борд сам поворачивает от давления, а на широких склонах не надо беспокоиться о скорости самого поворота - в любом случае успеешь. Как только я подключила колени и начала распределять вес по всей доске, все получилось, сноуборд снова подчинялся мне, и я хотела, чтобы этот день никогда не кончался))
jcx3pyk9l30.jpg

Hlt2htHcykA.jpg

u_PgNhWw11c.jpg

К концу дня очень устала, но больше от положительных эмоций. Здорово, когда перебарываешь себя и, поработав над ошибками, пробуешь снова. Лева в этот день первый раз спустился с большой горы с инструктором. спускались потихоньку, но ему очень понравилось. На этой хорошей ноте наше знакомство с Домбаем закончилось. :)
7 день
День отъезда. По программе мы должны были заехать в Шоанинский храм по пути в Невинномысск, а также в горячие источники. В Карачаевске сделали первую остановку и поднимались к храму. Прекрасный вид на город.
9ix0BQJFCwA.jpg

28LdEkOrG1M.jpg

5bBtHZBOk04.jpg

В Черкесске мы заехали в пиццерию, где я уже начала себя плохо чувствовать... Списала все на то, что меня укачало. В общем, если без подробностей, то пришла в себе только в Москве, два дня пути как в тумане. :oops: Знаете, это было моей фобией, что я когда-нибудь отравлюсь в поездке и меня будет тошнить в пакетик... Для меня останавливали автобус с группой, я выходила в какое-то ночное поле, ехала на самом переднем месте рядом с водителем, слушая его отвлекающие рассказы, мне давали много таблеток, но ничего не помогало... В горячих источниках я не побывала потому что полтора часа провела в другой части здания над белым другом. Мне никогда не было так плохо из-за отравления... А час перед поездом был просто пыткой - я сильно хотела спать, устала и меня начало трясти. В поезд меня несли уже чуть ли не на руках, а после того, как постелили постель, я просто провалилась в сон. Спасибо большое Саше, Катарине и всем вожатым, что так заботились обо мне. :( Все мои вещи были у них, багаж и все-все, но ничего не потерялось, и я доехала до вокзала почти здоровая. И это никак не повлияло на мои впечатления о поездке, только отчего-то добавило положительных. И я знаю почему. Из-за ребят, которые были со мной все эти дни. Абсолютно простые, добрые и интересные. Рассказы я слушала с удовольствием и искренне смеялась. А когда всем купе мы смотрели в темноте фильм под стук колес - это было такое потрясающее уединение и чувство уюта, что я боялась пошевелиться. Ну еще и потому что меня тошнило от движения)) Мне было необходимо общение с такими добрыми и открытыми людьми... Меня приняли такую какая я есть и никто ни разу не спросил почему я такая грустная. Этот вопрос я слышу, если не каждый день, то пару раз в неделю точно. Разные его вариации. Ты такая спокойная/грустная/смурная/тихая/скромная. И это звучит всегда в упрек, видимо, людям не комфортно от того, что я молчу, а у меня этот вопрос вызывает лишь негативные эмоции. Потому что я ничуть не грустная - я просто такой человек, на своей волне и в своем мире, но люди не понимают, что они не тактичны и назойливы. И хотя за многие годы у меня выработался иммунитет, но этот вопрос всякий раз вгоняет меня в ступор. Даже не сам вопрос, а то, как люди подают его. Упреком - словно это недостаток наряду со злобой, жадностью, лицемерием и другими страшными грехами. Все это я к чему - спасибо этим ребятам, что ни разу не задали этот вопрос, а значит приняли меня как Меня, как бы забавно это не звучало, но мне действительно важно не слышать это словосочетание хотя бы неделю.
Вот такое счастливое путешествие.
 
Последнее редактирование:
В субботу была у лошади, договорились с берейтором, что немного поснимаю их. Молодцы, прогресс очевиден. На галопе кобыла совсем не крестит, хотя у меня на корде постоянно сбивается. Есть проблемы по психике. Во-первых она сама по себе тонкая, звонкая: вздрагивать, шугаться, переминаться, удивляться - это про нее. Боится встречных лошадей ну и вообще нестабильна, это видно невооруженным глазом. К тому же, она очень потеет даже от маленькой нагрузки, именно из-за нервов. Может стоить подавать какой-нибудь магний на долгосрочной основе, мне он помогает. Либо сироп на травках, который я все планирую купить попробовать, но никак не вырвусь.
YPycMZVULrs.jpg

2TE3Ej2vj4U.jpg

-6XCV-9QkmA.jpg

Скоро (скорее всего в мае) начну тренировки и посмотри как мы сойдемся. Через 15 дней ей будет уже 4 года.
Катает на корде брата) Очень спокойно.
89P4f3T8VSI.jpg

thQJKumqYjg.jpg

rWnvQm_8_NY.jpg
 
с удовольствием читаю ваш дневник, ттт здоровья кобыле! на фото очень приятно выглядит.
у меня тоже кобыла 2016 г и тоже с ТДО, сильно потела всю зиму(заездка была весной, но мне то седло перестало подходить, то не было возможности ездить. то опять седло менять, короче всё лето без работы)
я думала что это от нервов и от того что она не в тренинге. но вот пришла весна, лошадь резко скинула шерсть и резко перестала потеть. никогда бы не подумала что от зимнего меха так потеют. у вас я смотрю она тоже довольно мохнатая ещё
 
с удовольствием читаю ваш дневник, ттт здоровья кобыле! на фото очень приятно выглядит.
у меня тоже кобыла 2016 г и тоже с ТДО, сильно потела всю зиму(заездка была весной, но мне то седло перестало подходить, то не было возможности ездить. то опять седло менять, короче всё лето без работы)
я думала что это от нервов и от того что она не в тренинге. но вот пришла весна, лошадь резко скинула шерсть и резко перестала потеть. никогда бы не подумала что от зимнего меха так потеют. у вас я смотрю она тоже довольно мохнатая ещё
Спасибо! Да, помню :) тоже вас читаю
Она и летом потеет причём ещё больше... Потеет даже налысо бритая, причём в основном - шея и за ушами, пот прям ручьями льётся.. Я склоняюсь, что это от нервозности все же и от большой загрузки мозга :D Когда она моционится на корде, так не обливается.
 
Сверху