Фотодневник. Тонкий шрам на твоей круглой ... Кобыла в аренду.

Ни как не могу себя заставить начать работать с тренером - кажется, что все будут думать что я лох, ничего не могу сама и смеяться надо мной))) даже когда в 12 лет пошла работать на конюшню помогайкой было стыдно признаться, что я никогда дела с лошадьми не имела и вообще боюсь их. Перелопатила тучу литературы, выучила всё что было возможно, но меня спалили в первые же 5 минут)) сказали надеть недоуздок и вывести попасти лошадь на корде. Я надела недоуздок не входя в денник:D вообще люблю самостоятельную работу за то, что тебя никто никуда не гонит - есть время прочувствовать, проанализировать и пропустить через себя каждую ситуацию))) всё у вас будет хорошо))
Какие разные у нас страхи! :p Надеюсь... Спасибо большое!
 
Лер, если говорят за спиной, значит, ты впереди!
Вот выкинь эту мысль из головы про то, что и как о тебе подумает! Узнаёшь, подойди и скажи «занимайтесь своей жизнью и лошадьми». Не лишай себя из-за злых девок самого круто - самостоятельной работы с лошадью. Работы той, которой тебе хочется заняться, которую ты хочешь сделать. Может ты чему-то хочешь научить ее, что то попробовать. Ой, это самое крутое. Это твоя лошадь и ты с ней делаешь то, что ты сама хочешь. Для этого мы и заводим лошадей, чтоб нам никто ничего не диктовал и не навязывал.
Очень жаль, что такой коллектив тебя окружал! И хорошо, что ты от туда съехала. Это не значит, что и тут такие люди)))
Так что успехов в преодолении себя и занятиях с твоей лошадью))
 
Лер, если говорят за спиной, значит, ты впереди!
Вот выкинь эту мысль из головы про то, что и как о тебе подумает! Узнаёшь, подойди и скажи «занимайтесь своей жизнью и лошадьми». Не лишай себя из-за злых девок самого круто - самостоятельной работы с лошадью. Работы той, которой тебе хочется заняться, которую ты хочешь сделать. Может ты чему-то хочешь научить ее, что то попробовать. Ой, это самое крутое. Это твоя лошадь и ты с ней делаешь то, что ты сама хочешь. Для этого мы и заводим лошадей, чтоб нам никто ничего не диктовал и не навязывал.
Очень жаль, что такой коллектив тебя окружал! И хорошо, что ты от туда съехала. Это не значит, что и тут такие люди)))
Так что успехов в преодолении себя и занятиях с твоей лошадью))
спасибо большое за хорошие слова, Марин!
 
Сегодня попрыгали! Так здорово, настроение на целую неделю вперед)) Разминка прошла так себе, лошадь нервничала и бежала быстро-быстро, я называю это тараканьи бега. Полагаю, что из-за ветра, она частенько реагирует на него, когда он сильный. На второй рыси зашли пару раз кавалетти, потом поставили крестик с подсказкой, заходили с рыси. Мне очень понравилось, лошадь так смело идет вперед, прыгает смешно и забавно - ноги выше головы)) Сверху это ощущается будто сидишь на мячике. И я вроде бы неплохо справилась, старалась сидеть сзади и отдавать руку. Прыгнули несколько раз в одну и другую сторону, кобыле нравится прыгать, а мне тем более. :)
 
Чувствую себя увереннее с каждым разом. Посадка стала намного лучше, начала получать удовольствие от езды верхом. Плюс теперь выполняю укрепляющие упражнения, когда будет тепло - начну бегать. Мышцы болят, но это приятная боль, быть в тонусе здорово.
Вчера было ветрено, в нашем дворе упала елка и выдрало желоб для воды на крыше. У соседей в буквальном смысле ехала крыша, а мы с братом еле доехали до конюшни потому что нас то и дело сносило назад. Я знала, что кобыле не нравится ветреная погода и заранее готовилась к скачкам и истерии. Но на самом деле, наверное, этот сироп все же действует потому что лошадь в последнее время намного спокойнее нежели раньше. Даже в быту. Это не может не радовать, такими темпами мы может быть доберемся до страшной мойки :rolleyes:
Работали с тренером на вольту, мне понравилось. Почувствовала, что лошадь плохо гнется в боку, зато сделали неплохой рабочий галоп. Старалась следить за своим весом и посадкой, все еще плохо удается распределять свой вес равномерно и не заваливаться вперед. Инстинктивно сижу спереди и не могу сесть назад, расслабиться. Потому что ожидаю неожиданного рывка, ниже приложу видео, и вы поймете о чем я.
На этих фото видно, что гнется хорошо. Странно, что налево, ведь это проблемная сторона. А еще кажется, стремена коротковаты, но мне так удобно... Пыталась ездить на более длинных, сразу теряю контакт с лошадью.
Q6iowlCLqAg.jpg

EcSMMePKVkY.jpg

Молодчинка!
qpQFS67skAQ.jpg

Мне нравится, что я стараюсь следить за поводом, на вчерашних видео он уже не так сильно провисает. Здесь хорошо видно, как поворачиваю лошадь корпусом, внешней ногой и внешним поводом. По-крайней мере стараюсь.
GGJI3YovzlE.jpg

А в эту сторону сгибание хуже, плюс я как-то вываливаюсь в центр.
RIqwxbO8c9U.jpg

Вот! Хватает повод и не отдает.
_RlMZBOEho0.jpg

И как хорошо налево. Картинка.
1QBKCEqV9mQ.jpg

49hHfrSnpYA.jpg

Такие вот психи случаются то и дело. Кажется, что она делает это просто так, проверяет меня или дурачится. Может сотню раз пройти мимо этого угла, а потом сделать вот так. Кстати, под седлом это реально страшно и всегда очень неожиданно, а на видео ничего так. Я не заостряю на этом внимание, просто еду дальше.
Просто кусочек нашей работы. Ветер дул сильно, поэтому так не стабильно, много трясет своей умной головой :)
X-EbHSD3Zt4.jpg

Теперь хочется купить нормальные бриджи, чтобы лея сажала плотно-плотно. Но, к сожалению, я не готова отдать 5-7к за нормальные бриджи, а все, что ниже по цене - такие же как и у меня... :(
 
Вчера взяла лошадь на резинках, мне нравится, после них она прям хорошая лошадь. Сначала сопротивляется, потом бежит как надо! Я ставлю ее на небольшой вольт и работаю как под верхом. Бич - нога, корда - рука. В этот раз действительно увидела как лошадь сгибается вся, пришлось немного нагрубить ей, но она сразу поняла и начала двигаться с постановлением. Я поняла, что важно, чтобы лошадь гнулась вся - как прутик, скажем. То, что я ей поворачиваю голову вовнутрь - лишь видимость, необходимо дорабатывать зад. Раньше я не так интересовалась этой темой, а теперь мне очень хочется погрузиться в это, пока есть время. Теперь важно перенести это наверх и прочувствовать, ведь без тренера я не увижу, что лошадь сгибается в повороте всем телом. Придется подключать хлыстик, благо она лучше на него реагирует.
Сироп - волшебный. Кобыла стала очень спокойной, где-то даже вялой. Именно в быту, а вот в работе все как надо, импульс есть, но не нервный, а именно тот, который нужен. А вот при выходе за территорию, лошадь все еще психует, правда намного меньше.
Недавно открыла для себя, что кобыла надо мной издевается. Подсказал тренер, я как-то не задумывалась об этом, решила, что мне просто не хватает опыта. А она, оказывается, мне на шею села. Действительно, в работе и в быту наказать или применить физическую силу - для меня последнее дело. Я придерживалась тактики, что кобылами нельзя справиться силой, надо либо обмануть либо уговорить (надоесть). Все это совпало с появлением у нас щенка, которого также надо воспитывать. Животные для меня - друзья. Воспитываясь на мультфильмах про животных, мне казалось, что они должны понимать нас ментально, но в реальной жизни это редко работает. Нужно показывать кто из вас хозяин, иначе даже самое доброе животное свесит ножки на моей шее.
Чудо, но применение новой тактики тут же дало свои плоды. Я считала, что лошадь не дает голову из-за боязни, но хороший пендаль показал, что она отлично наклоняет голову, дает расчёсывать ЩЕТКОЙ челку и чистить ЩЕТКОЙ морду. :confused: Даже утыкается в руки и спокойно стоит, терпит. Под верхом вообще чудеса. Немного жестче начала работать рукой, кобыла прекрасно сгибалась, опускалась, даже тренер нас похвалил. В общем, надо быть смелее и не бояться где-то надавить посильнее.
А сегодня мы попрыгали. На разминке, как и говорила выше, все было прекрасно, а вот на прыжки это куда-то улетучилось)) Попрыгали немного, зато крайний раз стояло уже высоко. Я не видела дистанцию, лошадь прыгала как-то там сама, но я все равно была очень рада. Люблю прыгать, хоть и понимаю, что пока мне туда лезть рано. Нужно сначала пройти все азы, подготовить лошадь. Но для психологической разгрузки пару раз в месяц - то, что надо.
H4ZkNsVppEI.jpg

RCleug0NeqE.jpg

hvQrabShn0I.jpg
 
Уже неделю занимаемся сами, вчера и сегодня садилась верхом. Уздечку переодела старую. Во-первых она мне больше нравится (что я, зря отдала 15к, чтоб она в чулане лежала :D), во-вторых она более мягкая. Кобыла вообще раздражается на все эти ремешки на морде, постоянно чешется, уздечка же анатомическая, поэтому гораздо реже трясет головой. Но трензель надела построже, посмотреть будет ли разница по сравнению с империалом.
Немного волновалась и стеснялась перед тем, как сесть. Работаем в манеже, там меньше раздражителей и лошадь не так часто отвлекается. Побегали минут 20 от силы потому что уже стемнело, зато застали прекрасный огненный закат.
hAcV0oStGo4.jpg

Лошадь управлялась на пальчиках и показала себя просто замечательно. Без психов - тихо и спокойно. Я не пристаю к ней со сбором, так как для этого мне нужен глаз со стороны, работаем на расслабление вниз. Чудесно отбегали рысью. Направо отлично, налево похуже, но в принципе, если работать чуть строже, лошадь внимает и выполняет. Галоп я не мучила, у меня правда плохо получается контролировать ее, поэтому я решила, что лучше не буду портить и галопировать без тренера. Вместо рабочего делаем полевой галоп направо, я отдаю повод, встаю в полевую посадку и в спокойном ритме двигаемся по стенке. Вчера 3 минуты, сегодня 5 минут. Хочу тренировать ее выносливость, дойти до 10 минут галопа. Сегодня совсем бросила веревки, делала большие вольты только от корпуса - получалось очень хорошо! Вообще кобыла молодец, она прекрасно управляется от корпуса, не всегда слышит в силу своего возраста (отвлекается на все), но в целом реагирует как надо.
На тренировках пока все ограничивается вольтами, простыми переменами, переходами шаг-рысь. Надо как-то собраться, сесть и посмотреть различные упражнения, составить план тренировки и пробовать что-то новое и интересное. Мне понравилось ездить самой. Сам себя контролируешь, если устал и чувствуешь, что не готов бодаться с лошадью - закончил на хорошем или побольше пошагал, перевел дух. Плюс я любитель вычистить лошадь до блеска, помазать копытки, пофоткать в процессе, разобрать хвостик и могу не волноваться за то, что опаздываю. С нетерпением жду новых комплектов, очень долго что-то идут... Понятно из-за чего, но вроде бы недавно были на границе и никаких вестей. Вот так. А еще в пн по плану первая самостоятельная поездка в лес!! Как долго я мечтала об этом... Изведывать новые тропинки, уклоняясь от веток, наслаждаться природой... Правда, у нас особенно не поездишь. Хороший лес только по ту сторону, а для этого нужно будет переходить железную дорогу, но я надеюсь, мы доберемся и до туда. Пока не знаю - может быть сначала потренируюсь в манеже, а шагать отправлюсь в лес, чтобы кобыла привыкала или же сразу поеду в поля. Надеюсь, все пройдет хорошо... :) Завтра подольше поработаю на корде с резинками. После них верхом она прям ми-ми-ми. Кстати, галоп на корде делаем в обе стороны, но только на резинках. Получается хорошо, но приходится неустанно ее контролировать.
ZQmz4qNDyvQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Мда... Сутки форум лежал, хоть бы написали что-то в инстаграм тот же, пояснили. Жаль больше негде вести дневник. Добавили смайлики молодцы какие...

Сегодня удачно съездили в лес одни! Пришла утром, погода радовала - единственный день, когда было жарко. Быстро поседлалась и отправилась в путь, чтобы не успеть испугаться. Хлыстик решила не брать потому что он длинный и постоянно бы обо все цеплялся. В первую очередь, кобыла испугалась коробок возле дома и отказалась заходить в лес. Минут пять воевала с ней, проскакали галопом в итоге. Еще место не очень удобное было - слева куча песка и на дороге, где машины ездят.
После встречи с коробками я сорвала с дерева палку и показала лошади, она вроде впечатлилась.
На половине пути идея ехать в лес одной на 4 - х летней лошади показалось странной, даже безумной. В горле пересохло, захотелось в туалет, мысли начали путаться, а в голове поплыли назойливые кровавые сцены жестокости))
Неожиданно на узкой тропе на нас вышла бабушка в красной футболке. На такое кобыла не подписывалась, поэтому приготовилась тикать. Бабушка оказалась очень милой и затаилась подальше в кустах, подорвав лошадиное доверие окончательно. Попытки пройти не увенчались успехом, поэтому я предложила бабушке пройти самой. Она ответила с недоверием, кобыла наблюдала, как она выходит из кустов, и тоже ей не доверяла. В конце концов мы миновали красную футболку под аккомпанемент причитаний о том, какая лошадка хорошая и красивая. Бабушка явно испугалась больше нашего.
Потом мы прошли грозных алабаев и вышли на большое поле. Поехали рысью, я держалась наготове. Рысь получилась не очень - безумные тараканьи бега. Мы проехали ознакомительный круг. Я не понимала облегчаться или встать в полевую - потому что оба варианта были плохими. Тогда мы поехали ГАЛОПОМ, которым изначально я вообще не планировала ехать. Кобыла все-таки предложила мне спрыгнуть и начала высаживать на месте. Опустила голову и козлила. Я воспользовалась палкой, одернула и сильно двинула вперёд. Сначала галоп был нервный и медленный с постоянной оглядкой на то, чего бы шарахнуться. Но потом лошадь расслабилась, и я отдала ей повод. Сделали около трёх кругов в итоге. Не знаю, может галопом ей психологически легче двигаться.. Неважно, главное, что она очень хорошо слушалась, поворачивалась и даже не сильно шугалась. После галопа кобыла привычно успокоилась, я даже достала телефон и сделала несколько фото и видео.
Мы начали идти в сторону дома шагом, как из-за леса вышел караван лошадей из Хлебниково. Такого кобылья психика не вынесла, она вкопалась всеми четырьмя к месту и не двигалась, не сводя глаз с лошадей. Мне начали кричать привет, коневладельцам!! Лошади поплохело, она начала метаться из стороны в сторону, не зная куда деться. В итоге мы кое-как проехали, но ещё долго приходили в себя. Обратно все, что казалось безумно страшным уже таковым не казалось)) Быстро и без происшествий мы дошли до дома, а потом немного попаслись. Мне очень понравилось, несмотря на то, что я нервничала. Я уверена, что если ездить в лес постоянно, это превратится из пытки в удовольствие.
bA_I2LMWAB8.jpg


pgEfghTfw_0.jpg

B5yVI8-XrQw.jpg
 
Прошлая неделя закончилась неважно. Снова сходили в лес вдвоем, сначала все было как обычно, только дошли до поворота в лес, кобыла остановилась и начала бить ногой на все мои попытки продвинуть вперед. Это у нее такая фишка, если заставляют что-то делать - начинает ногой бить. Я все-таки не согласилась с таким настроением, проявила строгость, взялась за гриву и наказала. Мы уперлись жопой в чей-то забор, из дома сразу же выбежал недовольный дед с криками - он что, так и сидит смотрит в окно, чтобы внезапно выбежать? Пришлось обмануть лошадь и пройти через лес, миновав место , где произошел затык. Кобыле это явно не понравилось, и она снова остановилась. Я уже начала волноваться, но не сдавалась, продвигала вперед. Тогда лошадь начала свечить, сначала предупредительный выстрел, потом - вертикальная свеча. Ладно, свечки это даже прикольно, подумала я и только успевала обнимать шею руками. Хорошо хоть не козлит. В итоге я ее пересилила, шли минут десять без происшествий. На той же узкой дорожке, где была бабушка, нас встретили двое мужчин в ярком, но кобыле было совершенно все равно. Она явно очень злилась... Попыталась посвечить еще раз уже у поля, но я выслала ее галопом, и мы хорошо проехали пару кругов расслабленно и спокойно. Обратно, понятное дело, дошли хорошо. Теперь буду вдвойне аккуратной, в следующий раз выкинет что-нибудь новенькое.
Потом работали верхом, тоже не очень удачно. Направо все получается, налево - практически ничего. Если не получается, я стараюсь работать налево только на корде с резинками: боюсь испортить или научить плохому. Под верхом налево делаю в основном вольты, переходы. В общем то, что у нас освоено без ошибок. Всегда расстраиваюсь после таких тренировок, но куда же без них. Также работали на корде и много паслись. Кобылу всю осыпало яблочками)
5ojejSFFKkk.jpg
 
Мы вовсю разъездились в поля. Каждый раз, приходя на конюшню, обещаю себе поработать в манеже, но желание поехать в лес оказывается сильнее) На работе уже появляются заказы, все чаще я делаю что-то по офису из дома, скоро выйду полноценно. Поэтому я решила, что лучше воспользоваться моментом и покататься для души, ведь потом я буду все лето тухнуть в офисе(( Приходить на конюшню к семи и, понятное дело, в поля ездить не получится. Кобыла у меня просто умничка! Все ее психи связаны только с тем, что она кобыла)) Сменить пол вряд ли получится, так что приходится сидеть на свечах и терпеть. Я не знаю для чего она делает это каждый раз, на одной и той же тропинке, где она каждый раз пугается одно и того же пенька, но, видимо, она чем-то это объясняет)) А так все поездки уже потихоньку превращаются в удовольствие. Мы даже прыгаем! На поле стоят препятствия, а кое где есть насыпи из глины. Делаем пару прыжков, так сказать, на ходу. Лошадь смело и уверенно идет на препятствие, прыгает в расчет и очень веселится, подыгрывая мне после. Это невероятное чувство, на самом деле. Только мы вдвоем скачем галопом, подо мной большое и сильное животное, впереди развевается грива и расстилается поле. Отдыхаю телом и душой в такие моменты... А потом я слезаю с нее, отстегиваю трензель и сажусь на травку, чтобы она попаслась. Могла ли я представить, что буду переодевать в поле уздечку и оставлять лошадь привязанной на одном ремешке? Мою лошадь с тонкой душевной организацией, которая летает в разные стороны неожиданно и резко? Вот уж нет. А сейчас это обычное дело. Еще возникло дикое желание попробовать себя в троеборье или хотя бы попрыгать полевые препятствия под надзором тренера. Правда, с нашим общим здоровьем это вряд ли получится, но кто знает - все еще впереди.
Вчера попробовала поездить в манеже. Полевая езда дала о себе знать, лошади не очень понравилось бегать не держа нос по ветру) Я была настроена серьезно, даже была готова подраться с ней, но спустя 20 минут разборок, она вроде как сдалась и побежала как надо. На последней рыси даже подключила зад! Это была самая долгая тренировка, но мне понравился результат. Я даже осмелилась попробовать галоп налево, пока на вольтах. Сначала лошадь сопротивлялась, меняла ногу, задирала голову и не хотела расслабляться. Тогда я показала ей на рыси, опустила голову, собрала и расслабила. Подняла в галоп на пару темпов, снова задирается, снова рысь. И так несколько раз - нудно и долго, в конце концов кобыла опустилась вниз, пошла на контакт и сделала отличный галоп под контролем. Умничка. Думаю, сменить трензель, но не определилась на какой. В принципе, она очень мягкая на руку, но бывают моменты, когда начинает сопротивляться и задираться. Хочется такое железо, чтобы в обычном положении оно было мягким, а при натяжении повода - воздействовало более жестко. Тогда отпадает возможность потаскать, что кобыла тоже очень любит. Также думаю о смене седла. Мой Киффер очень удобен, безусловно. Большие упоры, глубокое и отлично сажает, но все-таки оно сделано под прыжки, особенно под высотные. Мне бы хотелось что-то ближе к выездковому пока и еще глубже. Сидеть на этом седле на учебной рыси - сплошной кошмар. Вот так.
Кстати, у нас будут соревнования со зрителями и призами в конце месяца. Мне предложили поучаствовать. Так как я пока занимаюсь без тренера, это волнительно вдвойне - ведь будет виден результат только моей работы. Я бы очень хотела принять участие, думаю, возьму езду для начинающих без галопа и либо крестики либо кавалетти. Правда, в крестиках нужно будет спешиваться и прыгать пол маршрута самому)) Буду выбирать, лучше, наверное, проехать палочки. Кобыла не поймет, если я спрыгну посреди маршрута)) Спасибо Оксане за то, что предложила помочь мне и что-то подсказать просто так, буду обращаться к ней за помощью потому что на езде есть полувольты, а это довольно сложное упражнение для нас.
Сейчас кобыла просто супер выглядит)) Тьфу тьфу тьфу! Каждый день получается зеленку, кушает масло, много работает. Такая толстая, мышечная и с яблочками - загляденье.
C08hG2zzrjE.jpg

mINOcuW17Bk.jpg

BSd1Kk8pFb8.jpg

tdJaMd_e-Y8.jpg

Aw1Aj4N4ZaM.jpg

Тут, каюсь, сняла шлем на пару минут для фото, но было очень волнительно.
-dJgD-XMeIY.jpg

YYdHCpkPAkA.jpg
F53IYe9T7Q8.jpg

Эх, так все расписала, что сегодня наверное снова поеду в лес вместо резинок с кордой. Завтра вызывают на работу, отложу резинки на завтра. А сегодня можно еще поизучать лес и новые тропинки...
 
Наверное не моё дело, но прыгать в поле без тренера идея так себе.
Стоит два барьера на ровном грунте 40см высотой, пишу прыгаем "пару раз на ходу". Это тоже самое, что мы перепрыгиваем лежащие по пути бревна в лесу. Не знаю, что вас смутило.
 
Пришли наши комплекты. Как же мне нравится покупать что-то красивое или просто нужное для лошади. Сразу улучшается настроение, нравится мне ее наряжать)
TvMIuRDygoA.jpg

Мне так хотелось пофоткаться, что надела светлый комплект, а у нас вся конюшня поплыла немного)) В общем, бинты уже надо стирать. Такой цвет не для повседневной носки, конечно, но на сухую погоду надеть можно.
dud6DC9cYvs.jpg

5CAbwaUsSTg.jpg

Сняли много видео с ездой. Вроде бы все хорошо, но не могу понять почему мне не нравится моя посадка и что конкретно не устраивает... Сижу спереди, но это еще не все. На глаза попалось интересное видео у знакомой, где на разных седлах на одной и той же лошади, у всадника разный баланс. Какое-то седло сажает лучше, какое-то хуже. Поэтому не зря я чувствую, что седло мне не нравится. Может быть проблема отчасти в нем.
iBpAocjgS1s.jpg

3PXVaMWLfko.jpg

lxO6tUG8KNc.jpg

Ну и лошадь - воздушный шарик или почему у меня отваливается спина))
QkSsq4Or85E.jpg
 
Зашла почитать про Домбай, освежить память и решила написать о наших делах. Много всего произошло - хорошего и не очень. Все в нашем стиле. Для начала были прекрасные, длительные и такие разные прогулки по полям. Разные. Солнечные, ветреные, с летящей гривой, дождливые, пасмурные, цветочные, быстрые, спокойные, утопающие в цветах, дружеские! Природа - то, что вдохновляет и питает, оставляя после себя всегда приятное послевкусие. Напряженный день в офисе и вот, ты уже скачешь, разделяя траву конским телом, ближе к закатному солнцу. И кажется в этот миг, что все проблемы разрешимы, и жизнь только начинается, еще не поздно все исправить.
eJvJfnxGb3M.jpg

8B1ZLGR4TWU.jpg

G_AQrn_r2nE.jpg

KgjgZ_E2BIE.jpg

e8crcbpQL5M.jpg

-m3bk5AQPc8.jpg

Потом была фотосессия.
UlCsnUrZays.jpg

36ZOqeWLs88.jpg

Sa8vK7qIn4U.jpg

uCtZJapQKP0.jpg

0fm5fJND32s.jpg

XBS5PJLlmAY.jpg

pzUBiEYQYYs.jpg

X52O87s1yW4.jpg

lXyuJO2SzT8.jpg

cM4IVFcYfH8.jpg
 
И соревнования первые были. Кажется, я никогда в жизни так не нервничала. Накануне у меня отнимались ноги, спала два часа, хотя и уверяла себя - все же хорошо, паниковать не о чем! Старты домашние, мы просто проедем как на тренировке. Маршруты выучены и подготовлены заранее, но все равно волнительно! Как оно будет, не ударим ли мы в грязь лицом? Тренировок брали немного, в основном занимались сами. Но результат превзошел все ожидания! Первое место в езде в зачете по молодым лошадям, второе место в конкуре "крестики". Последнее стало неожиданностью, даже не рассчитывала услышать свою фамилию, но мы действительно здорово прошли маршрут. Сильно волновалась, стояло несколько барьеров и все было закручено вокруг них. То прыгнуть налево, направо, диагональ, а это через круг галопа (??) ну как это запомнить?? Кажется, прошла все на автомате, постоянно разговаривая с лошадью - на видео особенно забавно это слышать, оказалось, очень громко болтала. Но это вселяло уверенность. После каждого прыжка - молодец! Оксана подсказывала весь маршрут, а после нам все хлопали. Даже если бы не заняли места, я абсолютно чувствовала - с задачей справились. Шли очень резво, пару ошибок, но на такой высоте и с таким опытом - не страшно. Для кобылы - первое серьезное испытание. Три маршрута, три раза я заходила к ней и снова седлала. Устала, конечно, но очень старалась меня порадовать! Удивительно, я не думала, что у кобыл может быть соревновательный дух.
mSOzP6UILOM.jpg

CZS3eC46Fj4.jpg

izfMzYhOPUQ.jpg

d1HhiVzyovg.jpg

U7QCPW_MP2k.jpg

9Y4WVVUNMBU.jpg

tn0rFjzy4rc.jpg

Было еще много-много работы, тренировок. Лошадь превращается в настоящую спортивную, пусть потихоньку, но все получается. Я очень довольна ей, несмотря на свой характер, она настоящий боец. Энни - очень умная и талантливая лошадь. Иногда я даже чувствую, как она получает удовольствие, когда понимает и получается. Пусть выходит на развязки с миной, корчит рожи и надувается, но на тренировке выкладывается на все сто (не забыв перед этим поупрямиться). Не могу сказать больше, что мне нравится - учить езду, учиться делать боковые, мусолить переходы и сгибание или прыгать, гимнастировать, учиться считать темпы. Последний раз было крайне интересное упражнение - проехать между барьерами 5-6-7 темпов галопа. Выполняла такое впервые к своему стыдно, но быстро разобралась и поняла что к чему. Сложно. И здорово, когда тренер хвалит.
Затем, конечно, была ложка дегтя, как же без нее! Едва я уехала в отпуск, в первую из двух поездок - звонит тренер. Сразу поняла, что это к беде. Оказалось, кобыла сильно поранилась, вызвали скорую накладывать швы. Рваную рану выкладывать не буду, слишком уж страшно. Покажу лишь результат и что мы имеем сейчас, спустя две недели.
B45nYxe2OnY.jpg

cSENiJyalCM.jpg

suoS3j-4oBY.jpg

jaafzUi7A6M.jpg

Очень актуальны теперь шутки про порванную жопу, рвать жопу от напряжения и целый бесконечный ряд. А уж песня про тонкий шрам на любимой попе, стала почти нашим гимном. Сейчас все хорошо, уже три дня бегаем на корде. До этого стояла в деннике привязанная, чтобы швы не разошлись, кололи антибиотик, один раз было небольшое воспаление. Снова вводить в работу, снова мышцы пропали... Но нам уже не привыкать.
 
Последнее редактирование:
А пока кобыла зализывала раны, я была в отпуске. Почти три недели с небольшим перерывом в три дня на работу.
Сначала был Селигер. Мы ездили на машине с Левой моим братом, мамой, Сашей и Прохором - большой собакой. Его вроде здесь еще не показывала, он появился в нашей семье недавно. Классное получилось путешествие, жалко не повезло с погодой. К сожалению, когда бесконечно идут дожди и высокая влажность - у меня жутко болит колено, особенно по ночам. Взяла с собой кетанов, который в итоге использовала почти весь.
Мы много гуляли. База отдыха (территория с несколькими коттеджами) находится посреди соснового леса - дикого, ароматного и зеленого! Местность - болотистая. Всегда представляла болото жидкой трясиной, которую видно невооруженным глазам. Оказалось, отлично затягивает и безобидный с виду мох, привлекательно разросшийся на милой светлой поляне. Выглядит здорово, по ощущениям - так себе. Прохор, который исследовал со мной дикие местечки леса, начал тонуть первый)) Поэтому я привязывала его и изучала болото сама. А еще было невероятно множество черники, земляники... Грибов, по словам мамы, было немного. Они нашли только лисички, но и из этого сварили очень вкусный суп. После прогулки на свежем воздухе - просто загляденье.
Я собирала ягоды, фотографировала, надеялась встретить ну... хотя бы ежика. Но даже птицы попадались с трудом. Рыбы тоже не было, может будь у нас больше времени - наловили бы, но увы. В последний день погода сменилась на солнечную, а мы уже приготовились уезжать в Москву. Прекрасное местечко - этот Селигер. Всегда мечтала побывать в настоящем лесу (не чета нашему, где две тропки, самолеты, люди и виднеющиеся сквозь крону здания), поплавать на лодочке, кушать и собирать ягоды, дышать свежим воздухом. Было много мяса, витаминов и отдыха.
esmHicyx-c8.jpg

WXY1KF2vwoc.jpg

r64yPVqmhys.jpg

KVa4klWRMng.jpg

EsR1CHWe6Ds.jpg

WTBm3VfWWKs.jpg

CrutFihlvX8.jpg

B2a6V9LOIVc.jpg

ipVgPbGba6M.jpg

Исток Волги
eNMdjaqRBjw.jpg
 
Последнее редактирование:
Дальше был отдых с друзьями в деревне под Нижним Новгородом. Это были бесконечные фото, поездки вдоль цветущих полей, многочасовые заезды на велосипедах, тихие вечера. Невероятное звездное небо, деревенский колорит, банька и вишневая настойка. Пирожки с капустой и плюшки каждый день, мясо на костре, цветы, цветы, цветы... Поля ржи, сельский магазин, где отпускают в долг, коты, кошки, маленькие поросята с хвостами крючком, пушистые кролики с голубыми глазами. Говор, необыкновенная жара, поездки на речку, прозрачная вода и игры в карты. Поезд и приятное тук-тук колес во сне. Платья, шляпы, босые ноги, свежий воздух, хорошие мысли.
2QlbImMU2xo.jpg

aDvGox7Sddo.jpg

O_oQe5p1ZpM.jpg

AQz_RCOSyEU.jpg

72FAvEsJORk.jpg

uPYVeiPW940.jpg

DT4-ICK6-r0.jpg

-3Zcx0VxA4g.jpg

O3Vs7wvwYtA.jpg

vylLGL4NrDc.jpg

Странно все это. Уезжаю - будто с глаз долой из сердца вон, хочется дать себе жить полной жизнью, перевезти лошадь в бюджетное место, заняться собой, найти новую работу, воплощать мечты. Стоит приехать - понимаю, что лошадь для меня очень ценный и личный кусочек жизни. А что мне мешает совместить первый вариант и содержание лошади, не знаю. Вот и стараюсь понять себя. Вроде бы живу правильно, но от чего-то меня всегда гложет совесть. Перед собой, перед родителями. Не знаю что это. И, если честно, я бы так хотела не жить сердцем, чувствами. Иметь холодную голову, не теребить себя бесполезными мечтаниями, а просто делать. Всей душой не люблю таких людей, для которых чувства - на последнем, но так завидую! У меня бы не было моих фото, моего прекрасного мира, который я создаю сама, моих писем и прекрасных слов, песен, картинок, точки зрения, фантазий и познаний в области несуществующего. Как бы я жила тогда? Счастливо или нет? А были бы счастливы мои близкие? О чем бы я думала, засыпая в постели. Интересно узнать. Я так долго давала себе время на подумать, что кажется упустила в своей жизни что-то важное. Вот-вот я поймаю за хвост, но оно остается мимолетным. Вот бы избавиться от установок детства, комплексов, но это не удается. И снова кажется - все не так, а сейчас обязательно случится что-то хорошее. Я всегда была странной, но сейчас я особенно ощущаю это, осознав и проработав последний год. Но это просто мысли вслух. Может быть что-то измениться, а может мир будет существовать для меня таким, каким вижу его я.
 
Сверху