Гайсанас.Питер

Эгоистка, вы пишите: "В своем предыдущем посте Вы писали отнюдь не о шаговой прогулке (и вообще, давно ли этот клуб предлагает прогулки? раньше это было исключительно редкое предложение для давно занимающихся). А если это все-таки была шаговая прогулка, то зачем Вы пытались заставить Гайса двигаться более резвым аллюром? А тренер что, шла рядом и помогала Вам бичом? Что-то у Вас концы с концами не сходятся ."

Объясню, чтобы у Вас концы с концами сошлись!
"Вы писали отнюдь не о шаговой прогулке "
1. Шаговой прогулкой я назвала хождение по плацу(именно хождение!!! Так как на рысь конь не согласился, да и я не особо настаивала на этом, стояла ужасная жара и не было желания перебарывать лошадь, которую я вижу первый и последний раз, т.к. приехала в Питер в гости на неск дней) .

2."и вообще, давно ли этот клуб предлагает прогулки? раньше это было исключительно редкое предложение для давно занимающихся)."
на часовой прокат тренер Вера(не знаю как по отчеству) согласилась без особых замешательств, только лишь предупредив, что на нас у нее нет времени, поэтому чистить, собирать лошадей мы будем сами, и смотреть на плацу тоже за нами не будет - у нее свои ученики там будут заниматься.


"А тренер что, шла рядом и помогала Вам бичом?"
3. да, тренер на плацу пыталась гонять Гайса бичом, на что Гайс делал козлы и несколько темпов галопа, после чего снова шагал.

Теперь надеюсь все ясно? :not:
 
А про Гайса я вам вот что скажу. Он в общем-то должен был загнуться еще в 1999 году - у него были проблемы с позвоночником, то ли защемлялось там что-то, то ли пережималось.. я в подробности тогда не вдавалась, но разговоры о том, что при неосторожном движении он может крякнуться, помню очень хорошо. Оставалось только надеяться, что не в мое дежурство :roll: А недвижимостью он был уже тогда, и до того - тоже. Как, впрочем и Айле - что не мешало ей под опытным всадником вполне прилично бегать выездку.
Все-таки, видимо, условия, уход и отношение к лошадям не такие уж плохие, раз дожили старички до таких преклонных лет. Кстати, чем дальше - тем больше убеждаюсь: пожилых лошадей надо работать. Не будет работать - развалится.
Про подгоняние бичом - не вижу здесь ничего криминального. На всю жизнь остались воспоминания далекого детства: мы все мирно шагаем на манеже, тщетно пытаясь выслать лошадок в рысь, тренер грозным голосом ругает нас "не вышлете в рысь - я сама за вас вышлю!", после чего происходит взмах бичом, кони врассыпную.. и самые хлипкие из нас оказываются на земле :D
И про общее впечатление о конюшне. У меня много раз бывало такое, что приходишь первый раз в клуб - кажется, все замечательно, лучше и места сложно придумать. Потом посещаешь его второй раз, третий, и понимаешь, что вот это плохо, вот здесь не так, и вообще мне это не подходит! А было и наоборот, приходишь - думаешь "боже, колхоз какой, как здесь сущестововать то можно", а потом приходится туда еще вернуться по какой то причине, и еще, и видишь, что и люди в общем милые, и коники классные, и заботятся о них.. и еще и еще хочется возвращаться туда. Как-то так...
 
tihonya_2000, в 1999 Вы работали в Просторе? Я как раз тогда начинала ездить, именно там, ездила в основном на Эльбе. Интересно, мы не знакомы? Мои фото можно увидеть у меня в дневнике. А нельзя как-нибудь на Вас посмотреть? Вдруг мы друг друга вспомним? (можно написать в личку)
Честно говоря, с тех времен у меня осталось впечатление, что к лошадям в этом клубе относятся куда трепетнее, чем к клиентам. И меня, как и других "хлипких", Сочеванова тоже роняла с лошади :oops: .
Беззаботная, мне все ясно. Шаговую езду в манеже мы называем прогулкой, сами не знаем, чего хотим добиться от лошади, и не можем даже прочесть и запомнить ее имя, написанное на деннике.
 
Эгоистка, мы друг на друга смотрели по весне в Конке :)
Я в Просторе работала с лета 1997 по конец 1999 года..
 
:oops: :oops: :oops: Что-то с памятью моей стало ... :)
Кстати, вот тут в конце страницы выложены фото Айле, на которых она шагает на корде под ребенком, на ходу подремывая на солнышке. Видны яблоки. На заднем плане видна лошадь в леваде.
 
Эгоистка писала: "Беззаботная, мне все ясно. Шаговую езду в манеже мы называем прогулкой, сами не знаем, чего хотим добиться от лошади, и не можем даже прочесть и запомнить ее имя, написанное на деннике.


Ну что за бред опять начинается? Опять оскорбления, разборки???
Эгоистка, вы слышали когда-нибудь о переносном значении слов??? Специально для Вас выделю тогда словосочетание "шаговая прогулка" кавычками! 8) Так яснее? Да, я снова и снова повторю, что считаю езду шагом на засыпающей лошади, именно прогулкой!!! Для меня не важно где происходит это действо - в лесу или на плацу, - такая езда - именно прогулка, бездельничество, расслабон!!!!
Теперь о "сами не знаем чего хотим добиться от лошади" - если я не захотела ничего добиваться от лошади, то это не значит, что я не знаю чего от нее хочу, а значит то, что я просто получаю удовольствие от общения с лошадью, а не от перебарывания животного, от заставляния его активно двигаться в жуткую жару. По вашему было бы лучше, если бы я погоняла Гайса галопом на солнцепеке и жаре в 30 градусов??? Но это все не суть важно...Меня щокировала и поставила в недоумение фраза о том, что я не умею читать и не могу запомнить имя лошади, написанное на деннике? :roll: :lol: :shock: Это к чему было сказано??? Обоснуйте ваши слова, Эгоистка, очень интересо!!! :shock:
 
Спокойнее. Меньше восклицательных знаков. Я поняла, что Вы не получаете удовольствия т перебарывания лошади. Просто Вы ему предложили порысить, а он ну никак не хотел :wink: . Хотя Вы и не настаивали. Все ОК.
Насчет надписей на деннике - в прежние времена в Просторе на денниках были написаны клички лошадей, клички их родителей, год и место рождения. Над Гайсом такая табличка как раз точно была, и над Айле тоже. Если эти таблички решили убрать, то я прошу извинения. Пойду спрошу у тамошних :) .
 
Ну вот мы и поняли друг друга наконец-то!Насчет табличек на денниках - не помню вообще были они или нет, хотя нет - с именем лошади точно было....Хотя не ручаюсь за то,что это была именно табличка, а не надпись мелом. Короче мы слишком отошли от темы. Самое главное, что это не тот Гайсанас о котором шла речь в начале, не так ли?
Эгоистка, а какое отношение вы имеете к Простору?
 
Беззаботная, а почему если лошадь не желала бежать рысью, то она сразу автоматически зачислилась в развалины. :shock: Может, дело тут было вовсе не в лошади? К тому же по вашим словам у Гайса вполе нашлись силы на отвешивание козлов. :wink:

У нас был конь Серый (зелёных ему лугов), которого не то что в галоп, но и в рысь поднять порой было проблематично. Однако конь был нестарый и относительно здоровый.
 
tihonya_2000 написал(а):
Кстати, чем дальше - тем больше убеждаюсь: пожилых лошадей надо работать. Не будет работать - развалится.

у нас пока не развалились...Круглосуточные прогулки и все в порядке,почему они ДОЛЖНЫ именно работать?
Хронические болячки утихают,как только снимаешь лошадь с работы.Год и они приходят в нормальное состояние.Постоянный уход,внимание,социум,правильное питание и постоянное свободное движение-вот и все что нужно старикам.Они должны отдыхать,а не пахать до смерти!
 
Ну, что значит "должны"? Должны не больше, чем овца - должна свою шерсть, свинья - свое мясо, а сторожевая собака - жить в будке и гавкать :wink: . Человек использует одомашненных животных так, как считает нужным, для удовлетворения своих разнообразных потребностей.
Насчет круглосуточных прогулок - небольшой перегиб, да? Потому что зимой -30, а летом - мошка и оводы. Тем не менее, я согласна, что если снять нагрузки разумно и постепенно и обеспечить лошадь хорошим выгулом и ветеринарным обслуживанием + нормальное поведение и отношение к жизни у самой лошади, то для лошади это было бы неплохо. Другое дело, что никто не обязан так прогибаться ради лошадей. Если лошадь еще в состоянии зарабатывать себе на жизнь, то дать ей такую возможность - тоже замечательно.
 
Нет, я не об этом. Должны не ради кого то, а ради своего здоровья. Работать - это значит нести нагрузку соответственно своему состоянию. Для кого-то и шаговая прогулка - нагрузка. Даже если она просто гуляет сама по себе - она должна двигаться. Имхо, стояние в маленькой леваде здоровья не прибавит. Если она при этом бегает по полям - тогда да.
 
Это естесственно...маленькие левады не в счет.но только осенне-весенний слякотный период приходится перебираться в более скромные гуляния.Но это где-то все-равно не меньше 50\50 на 3-4 лошадей...Хотя если лошадь стоит потому то просто ей уже не вмоготу бегать,что ж это ее право.Если лошадь не имеет серьезных травм,то она сама устраивает себе пробежку.В безгрунтие выбираемся в манеж,чтобы размяться.От активного шага до галопа и игр.Есть очень бодрые старички,которые и поиграть любят)
 
Знала Гайсанаса, когда в Просторе работала. Работать его давали редко. У него все четыре бабки провисали до земли, поэтому передвигаться быстрее шага ему было тяжело. При мне у него случился сердечный приступ утром во время кормления потому что никто про него не вспомнил и не поставил в уличный денник подышать днём раньше. Было это в 2005-2006 году, точно не помню
А Дар предлагал Виктории Леонидовне его забрать на пенсию к себе-она отказалась.
 
Сверху