Где можно держать лошадей? Нужен совет юриста

boston

Активист
Можно ли держать лошадей в ИЖС?

В садоводстве точно нельзя, а про ИЖС мне не найти ничего :cry: Может, кто знает???
 
ИЖС - можно. Правда, прости, я не юрист. Я просто живу на своей земле в своем доме. Правда, точно не знаю, относится ли это к ИЖС (т.есть участки в нашем поселке). Когда дачу покупали, узнавали. В садоводствах нельзя, это точно.А в деревне, поселке - ради бога.
 
На участках ИЖС можно содержать до 5 голов лошадей без выплаты налогов , если поголовье превышает указаное то начисляется налоги . Э то при условии что в органах местного самоуправленияваше поголовье зарегестрировано .
 
ИЖС - индивидуальное жилищное строительство.

Я тоже держу, ясен пень... Только не могут ли нас выселить по закону???
 
А сколько вас там?
Ну, коров же держат...
И потом, с трудом представляю, как меня могут выселить с моей лошадью с моего собственного участка...
 
А нету ли каких-нибудь санитарно-гигиенических требований? Мне говорили, что до ближайшего жилья от конюшни должно быть не менее 40 м. Это правда?
 
Маленький ликбез: любая земля имеет свое назначение:
-земли поселений
-земли для сельского хозяйства
-лесные ресурсы
-и тд и тп

Нас интересуют земли поселений. Они могут быть в аренде или собственности. Виды усастков, выдающихся населению:
-садоводство
-индивидуальное жилищное строительство
-фермерское хозяйство
-(в объявлениях часто пишут 'статус земли - собственность', но я что-то ни в каком законе такого определения не нашла)

А дальше смотри, Насть:
В законе "О садоводстве"(точное название не помню) написано 'на участках, принадлежащих членам садоводства ЗАПЕЩАЕТСЯ держать крупных сельскохозяйственных животных и крупный рогатый скот'. Следовательно, если ты на своем садоводческом участке построила конюшню, в любой момент к тебе могут прийти из администрации (земельного комитета, х.з. откуда еще), тыкают буквой закона и в 24 часа лошадь должна выместись с участка...

В законе о ИЖС, который я нашла нет ни слова ни о каких животных. Вот меня интересует - могут ли меня обязать убрать лошадь(лошадей) с принадлежащего мне участка земли целевого назначения ИЖС?
 
forger1 написал(а):
На участках ИЖС можно содержать до 5 голов лошадей без выплаты налогов , если поголовье превышает указаное то начисляется налоги . Э то при условии что в органах местного самоуправленияваше поголовье зарегестрировано .

упс! пропустила твое сообщение.
а как регистрировать?
а сколько налог?
 
boston написал(а):
В законе о ИЖС, который я нашла нет ни слова ни о каких животных. Вот меня интересует - могут ли меня обязать убрать лошадь(лошадей) с принадлежащего мне участка земли целевого назначения ИЖС?

Никто не имеет права выселять тебя с ТВОЕЙ земли и твое имущество тоже . Ко мне домой приходят из управления волости и спрашивают сколько держу . Потому как обязаны выделять пастбища и покосы , точнее в местном совхозе должны выбивать для жителей поселка или деревни.

boston написал(а):
а как регистрировать?

Обычно надо регистрировать на ветеринарной станции . Мое поголовье зарегистрировано во Всеве.

boston написал(а):
а сколько налог?

Не знаю мое поголовье не превышает норму , да и не на ИЖС построено помещение .
 
Не, у меня не садоводство. Мы, когда дачу покупали, специально узнавали, можно ли в садоводстве держать лошадей. Оказалось - нельзя. Поэтому у нас не садоводство, это точно.
А регистрировали в районной ветеринарке, когда лошадь привезли (с ней положено иметь документ-перевозку, с указанием прививок и т.п.).
Кстати, самое "смешное" - в Гатчине ветеринарку районную закрыли на фиг. И что теперь и как регистрировать - никто не знает. Все ветеринары разбежались по частным клиникам. А имеют ли право частные клиники регистрировать лошадей? И выдавать перевозочные документы? Народ, кто знает?
 
Nastia написал(а):
А имеют ли право частные клиники регистрировать лошадей?

Нет , не имеют . Лошади относятся к сельхоз животным и подлежат регистрации в государственной ветеринарной станции . Попробуй обратиться в областную , может что посоветуют или сами к себе на учет поставят . Вам еще везет в военкомат на учет ставить не надо , раньше это было обязательно , причем нужно было указывать какая упряжнаяя , а какая верховая :wink:


Nastia написал(а):
И выдавать перевозочные документы?
Не могут . К стати справка подорожала до 500 с чем то рублей , готовьтесь .
 
Да чего нам готовиться - мы ближайшее время (у на сроды в конце февраля) никуда не поедем. Кстати, я слышала, что не пятьсот, а поменее.
Вот в Гатчине как раз областная ветеринарка и была. Ее-то и прикрыли. Во как!
 
Да чего нам готовиться - мы ближайшее время (у нас роды в конце февраля) никуда не поедем. Кстати, я слышала, что не пятьсот, а поменее.
Вот в Гатчине как раз областная ветеринарка и была. Ее-то и прикрыли. Во как! С финансированием там чего-то не разобралсь, и решили, видимо - нет ветеринарки - нет проблем!
 
forger1 написал(а):
Nastia написал(а):
А имеют ли право частные клиники регистрировать лошадей?

Нет , не имеют .

Смотри - в Токсово есть ветлечебница в частном доме, там семья ее держит я так понимаю. Они уполномочены Всеволожской ветстанцией ставить лошадей на учет, прививать и выдавать справки.

Другое дело что осенью они мне сказали "идите купите вакцину столбняка и привейте" :shock: , а недавно заявили что справок не дадут, а прививки в мае делать будут :shock: а в мае они скажут "идите купите сибирку и привейте" :evil: :evil: :evil: Так что перевожу сейчас лошадей во Всеволожскую на учет...
 
Угу. И кто ж это мне сибирку, интересно, продаст? А что - купить скляночку, да и разбить случайно по дороге...
 
to Nastia - сибирку вам, разумеется, никто не продаст, ее прививают райветстанции в обязательном порядке, как и берут кровь на исследование. В некоторых местах также обязательно прививают лептоспироз
to Boston - лечебница в Токсово не частная, а государственная, просто в деревянном доме и персонал там рядом проживает. Прививка от столбняка, так как болезнь незаразная, не является обязательной для них, вакцину можно купить в зооветснабе, стоит она там кажется 25 руб за флакон 5 доз... Ну либо, если не хочется заморачиваться, можно попросить какого-нибудь ветврача, но стоить это будет, конечно, дороже...При переезде на другую конюшню/соревнования у вас не будут требовать наличие этой прививки, это нужно самой лошади.
 
Да я в курсе насчет сибирки. Все-таки "не первый год замужем".
Я же говорю - у нас сейчас проблема в другом - что в Гатчине ветстанцию закрыли...
 
[quote="tihonya_2000] to Boston - лечебница в Токсово не частная, а государственная, просто в деревянном доме и персонал там рядом проживает. Прививка от столбняка, так как болезнь незаразная, не является обязательной для них, вакцину можно купить в зооветснабе, стоит она там кажется 25 руб за флакон 5 доз... Ну либо, если не хочется заморачиваться, можно попросить какого-нибудь ветврача, но стоить это будет, конечно, дороже...При переезде на другую конюшню/соревнования у вас не будут требовать наличие этой прививки, это нужно самой лошади.[/quote]


А может мне про другую говорили, а я первым делом про эту подумала...

Неужели мне продадут столбняк :shock: ??? Дык я куплю и сделаю... Проблем-то иголку в попу воткнуть!!! Но мимо сибирки мы пока летим :evil:
 
Сверху