Гигантский фотодневник. 7 лет спустя.

Re: Гигантский фотодневник. Конзавод им. Первой Конной Армии

В отделение мы приехали около 10 часов утра. После расспросов о уровне ВЕ. Нам тут же сказали седлать лошадей. Мне достался Гортоп.
Гортоп-13
Мой первый конь на заводе и самый любимый))7-летний жеребец, стартующий по 130 см. Немного тряский, но хорошо управляемый. В нем только два недостатка: 1. Очень агрессивный по отношению к другим лошадям, т.е. когда ты на нем, тебе нужно концентрироваться, дабы никто не приближался к тебе меньше чем на 10 метров. Иначе это крысы, лязганье зубами, прыжки на конкурента и иже с ними.2. Невозможно забрать из левады. Он к тебе подходит, ходит за тобой как собака, но стоит поднести чумбур, следует череда вертикалок и карьер от тебя с козлопуками. и так до тех пор, пока ему не надоест. Один из 4-х лошадей, которых я отрабатывала практически каждый день. Остальные менялись день ото дня.













Слушает наставления))
 
Re: Гигантский фотодневник. Конзавод им. Первой Конной Армии

Вторым моим "клиентом" стал Роликс. Жеребчик 2009 года, находящийся в заездке. Конечно с ним я много опыта набралась)))
















В первый день больше я никого не отработала. Распорядок дня у нас был такой к 7 утра уже нужно было быть на конюшне, причем в 7-10 желательно выехать на проездку первой лошади. До 12 часов нужно отработать 4-5 лошадей. в 12-00 кормежка. после кормежки у нас отдых до 16-00. В 16 часов мы приходим и, либо чистим лошадей, либо дорабатываем оставшихся. в 18-00 кормежка и мы свободны до следующего дня. Работа 6 дней в неделю, выходной воскресенье.
 
Re: Гигантский фотодневник. Конзавод им. Первой Конной Армии

Мечта идиота!...кроме пьяных пацанов в окно))))
 
Re: Гигантский фотодневник. Конзавод им. Первой Конной Армии

В ПЧ! Отличные фотографии и интересный рассказ про завод!
 
Re: Гигантский фотодневник. Конзавод им. Первой Конной Армии

Кать, я тоже думала, что мне будет все равно на условиях, я даже мечтала о спартанских. Но когда на улице +45, душ просто необходим))

Ourman, спасибо. Новым читателям всегда рады!)


Потом наступило 9 июня... Ничто не предвещало беды, мы с Алиной пришли на конюшню в хорошем расположении духа.Я отработала Гортопа и Роликса. Настала очередь брать 3-го коня и тренер мне говорит:
-Вот этого седлай-указывая на темно гнедого жеребца, понуро стоящего в деннике.
Я посмотрела на табличку: Багульник, жеребец, 2006 г.р. Зашла к нему, чищу. Стоит. совершенно адекватный, у меня мысль еще промелькнула "Хоть этот нормальный, в отличие от Роликса" Поседлала со спокойной душой, вывела в проход, сажусь. Идет конюх, останавливается и спрашивает:
-Наташ, это Багульник что ли?
-Ну да, а что такое?
-А тебя кто на него посадил?
-Дрягин
-Ну хрееееен знает, хотя ему виднее...
Я не обратила внимания на его слова. Выезжаю к плацу, там сидит второй конюх и происходит тот же диалог. И снова я пропускаю все мимо ушей. выезжаю на плац, там работает берейтор. Проезжает мимо меня, притормаживает коня и задает те же самые вопросы. Мне бы, дуре, задуматься, но зачем? Ведь тренер посадил, он плохого не посоветует. Чуть прошагнули, вышел Дрягин, командует выход в рысь. И говорит мне:
-Ты его на вольты побольше заводи, переменки делай, подсобирай немного. Загружай мозг, он стоял долго.
Я стараюсь и на вольт заводить и переменки делать. Баг бочит, повод выдирает, спинкой немного подкидывает. все же кое как рысь отработали, настала очередь галопа. Я же еду, думаю, сейчас с угла его вышлю, а пока на короткой стенке ногу левую поудобнее в стремя поставлю. Но впереди идущая лошадь поднимается в галоп, на что Баг с прыжка так же срывается. На отзыв и торможение реагирует просто открытием рта и перекидыванием языка. Конечно одна моя нога была не в стремени.
В голове мысль, думаю сейчас в угол его заведу и пропишу ему. Завожу в угол, он останавливается, я пытаюсь засунуть ногу в стремя... Вертикалка, разворот на ней на 180 градусов, несколько вышибаний спиной, опущенная голова между передних ног и карьер во весь опор. После второго вышибания я сваливаюсь на бок и понимаю, что вторая нога конкретно в стремени сидит. Понимаю, что нужно ее вытаскивать, иначе будет совсем все плохо. Держусь на шее, лихорадочно вытаскиваю ногу. отталкиваюсь от шеи и падаю. надо сказать что упала не совсем удачно. первые ощущения: ничего не слышу, все вокруг очень медленно, тела не чувствую, и вдруг резкая головная боль, просто ужасная. Поворачиваю голову, вижу коня поймали и ребята ко мне бегут. вытаскивают с плаца и зачем то начинают мне мыть плечо. Всматриваюсь, а от плеча и до нижнего края лопатки просто содрана кожа до мяса. Думаю, вот это жесть. Обработали плечо и оставили меня немного прийти в себя. посидев минут 10 решила встать. Встаю, пытаюсь сделать шаг, а правая нога подгибается, дикая боль, и я сажусь обратно. В конечном итоге меня довезли до общаги, а на следующий день повезли в больницу. Диагноз: Сотрясение головного мозга, надрыв связки, трещины двух кубовидных костей стопы. От госпитализации отказалась. Дали больничный.
Багульник

А по глазам и не скажешь, что психопат. Как оказалось, за полгода на него сели всего два раза, причем второй была я)))До этого садились только зимой. Тренер подумал, что я справлюсь. Говорит, что вроде нормально сидишь, думал все ок будет. Хотя бы предупредил, что ли :? а то ведь доверяешь людям, думаешь что дураков не дадут.




















 
Re: Гигантский фотодневник. Конзавод им. Первой Конной Армии

Жесть :shock:
А когда же фотографии рыжика будут? Он, наверно, совсем-совсем огромный уже)
 
Re: Гигантский фотодневник. Конзавод им. Первой Конной Армии

Тогда отвлечемся от завода и я расскажу про Мелкого))

Вчера Мелкого брала только на корды, т.к. конь 2 месяца не работался, то садиться на него было по крайней мере глупо(хотя на 1 минутку я на него залезла, просто сфоткаться). Работу нужно начинать с нуля. гонялись на обычном недоуздке, хотя пару раз было желание даже уздечку напялить, потому то он просто вкладывался и бегал, с криками "держи меня мама, сам голову не удержу!!!" :evil: на корде побегали шаг-рысь, потом отпустила его на плацу и мы пробежались несколько кругов галопом.
а еще у нас непонятная штука происходит. Лошадь у меня теперь в горошек :? Появляются пятна, идеально ровные, где шерсть просто выцветает, т.е. она становится белой. Что это такое хз.
Идем купаться

"Мой меня мама, да получше массируй, получше!"

Радужный конь(мое лицо, как всегда, оставляет желать лучшего)

Пока сушился, привлекал подрастающее поколение)

у коня на морде наивысшая точка волнения))

Завтра продолжение допишу...
 
Re: Гигантский фотодневник. Конзавод им. Первой Конной Армии

Продолжение....
Позанимавшись с Мелким, мы пошли на чаепитие, которое переросло в желание покататься на квадроцикле.




После квадроцикла и продолжения праздника, мы решили поехать в поля)) Причем я то уже переоделась ехать домой и даже не удосужилась бриджи напялить. Надо сказать, что давно я не носилась с такой скоростью, даже было несколько моментов, где я испугалась :oops: Старость....








в конечном итоге я опоздала на последний автобус, а люди за рулем все выпили по капельке вина... В общем пришлось остаться на ночь))) а утром прям с конюшни меня повезли на работу. Надо сказать, что работник из меня вышел неважный)
 
Re: Гигантский фотодневник. Конзавод им. Первой Конной Армии

Вот это дела... Я теперь буденновцам вапще не доверяю))) А фотки пятнышек Мелкого где? И про завод очень интересно продолжение услышать!
 
Re: Гигантский фотодневник. Конзавод им. Первой Конной Армии

Очень интересно. Все лошадки такие красивые,ухоженные.
Про падение могу сказать,что тренер то доверить то доверил, но хоть бы предупредил или погонять сказал бы.
 
Re: Гигантский фотодневник. Конзавод им. Первой Конной Армии

Витти Моника, а сколько твой "малыш" сейчас в холке уже? Я почему-то до сих пор подсознательно завидую владельцам больших лошадей, забываю что ли, что Трель-то у меня шкаф еще тот :mrgreen:
 
Re: Гигантский фотодневник. Конзавод им. Первой Конной Армии

мелкий пока 165 см)) думаю еще пару см даст.
в прошлые выходные садилась на Ружку после корды на 10-15 минут шага. Отрабатываем перемены направления через середину и вольты, остановки он уже усвоил на отлично.

смотрим на кобыл)



В пятницу тоже шагали, а вот вчера мы сделали несколько подъемов в рысь, слабенькую такую, меееедлееннуую))) попробовала пооблегчаться, потом решила что удобнее и мягче просто сидеть)) Теперь потихоньку будем увеличивать репризы рыси, думаю месяца через два, будем пробовать галоп)) жду снега, чтоб если что...))

Довольная мягкостью рыси))(даааа, толстая водолазка и куча всего в карманах сделали меня очень объемной :? )




а вот и фото пятнышек, там просто белая шерсть(?)

Бок



пузико и грудь снизу

пах
 
Re: Гигантский фотодневник.Откуда пятна? первая рысь и практ

Витти Моника, я думаю, и побольше 2 см еще будет :mrgreen: .
Эх, что ж у меня Далхатушка то метр с кепкой :| .
А пятнышки странные... Где-то я у какого-то рыжика видела такие, но ни причину, ни коня - не помню :( .
 
Re: Гигантский фотодневник.Откуда пятна? первая рысь и практ

Какие вы красивые! Шея супер просто :D
На счет пятен надеюсь ничего серьзного..
 
Re: Гигантский фотодневник.Откуда пятна? первая рысь и практ

Красивые.
Пятна...он в игреневого перецветает?)))
Мне говорили, что сначала надо научить лошадь двигаться на всех аллюрах равномерно, с равновесием, а потом начинать перемены.
+облегчаться надо по-любому...даже в ездах для молодых в 4 года на облегченной едут, пока кони на спину могут и не брать. Хотя может там все такие амплитудные, что если на спину не возьмут, улетишь))
 
Re: Гигантский фотодневник.Откуда пятна? первая рысь и практ

Natasha_18 написал(а):
Какие вы красивые! Шея супер просто :D
Тоже впечатлилась))) А пятна интересные... И по конюшне ни у кого предположений нет?
 
Re: Гигантский фотодневник.Откуда пятна? первая рысь и практ

Очень интересно...я немного жалею, что отказалась от практики...но зато Камп был под присмотром..надеюсь ему понравилось лето)

Фотки классные с завода, пиши дальше... я так поняла ты и после травмы лошадей работала? Этого психа тебе больше не давали?

Твой рыжик просто шикарен, я вот прям к Вам зимой доеду... будешь скокать галопом по полям, а я фоткать :wink:
 
Re: Гигантский фотодневник.Откуда пятна? первая рысь и практ

Кристин, приезжай конечно!!!))) Нам сказали, что без практики отчисление неминуемо. "Она обязательная часть учебного процесса" Это Демин нас обманул,да еще и в Ростов заманил?)))


За шейку спасибо)))

Про пятна никаких предположений, причем он не чешется, чувствует себя нормально, никаких других видимых заболеваний кожи и шерсти нет. вет говорит, что у всех лошади как лошади, а у Наташки конь рыжий в горошек :mrgreen: пора, говорят,паспорт менять на чубарого))


Продолжим про завод))
Дома на больничном я валялась всего дня 3, потому что на ногу не могла наступить. потом, когда тугое бинтование и горсть обезболивающих, хоть на немного притупляло боль, я перлась на конюшню, чистила коняшек, меня научили грамотно и красиво продергивать гриву(обдергала 4 лошадей до мозолей на пальцах)), смотрела на расчистки.
еще через несколько дней тренер предложил потихоньку подсаживаться, хотя бы шагать некоторых хромых. И тут я поняла, что у меня просто паника при мысли , что я сяду верхом. На первый и второй день тренер спустил мой отказ на тормозах, на третий и четвертый уговаривал достаточно мягко и старался успокоить, не помогло. На пятый день, когда я пришла в отделение, мне говорят:
-Роликса седлай
-Можно я не буду ездить?-говорю я, с уверенностью, что он разрешить не садиться
-нет
- :shock: , мне страшно ведь, не хочу на психах ездить, а спокойных нет. я не сяду!
-что значит не сядешь???
-вот то и значит, не сяду и все
-ты, бл... ох....???? я тебе что сказал? зае....ла уже корчить из себя неженку! ты хорошо сидишь в седле, просто неудачно сложились обстоятельства! Если сейчас не сядешь вали в другое отделение!
конечно после такого я быстренько побежала и поседлала Роликса, отработала его,потом был Гортопище. Это лошади, которых я не боялась.
когда я вернулась с проездки на Гортопе, тренер говорит, седлай Галлона(трехлеточка, тугой на рот). Вот тут коленки затряслись. Мои уговоры ограничиться Роликсом и Гортопом успехом не увенчались. Единственное на что мне удалось уговорить Дрягина-я занимаюсь в манеже и первые полчаса он посидит со мной.
Вошли в манеж, пошагали, порысили. все нормально. Тренер уходит и не закрывает дверь манежа. Мы с Галлоном занимаемся как ни в чем не бывало, хотя я была очень напряжена. И тут, проезжаем мимо входа на галопе, там поворот, я корпус подаю немного влево а конь на всех четырех отпрыгивает на право... конечно из-за моего напряжения, неожиданности я падаю, но понимая что нахожусь одна с конем, выход открыт, а это жеребец, я удерживаю повод и пару темпов галопа еду за ним(благо песка там много и мягенько упала, да и ссадин не получила) конь останавливается, я встаю и что я вижу: в проходе стоит дедуля с ОГРОМНЫМ веником в руке. причем шел он вдоль стены манежа и вышел достаточно резко, хотя прекрасно слышал, что там кто то есть.На вопрос, с какого хрена он подкрадывается, он ответил, что хотел сюрприз сделать. :lol: На вопрос кому он так и не ответил, зато сказал "здравствуйте!" и ушел... Я остаюсь один на один с конем, и думаю садиться страшно, обратно идти, тренер размажет по стенке. потом собрала волю в кулак, вставила ногу в стремя, села на коня и снова посылаю его в галоп, специально не закрывая дверь в манеж(хотя очень очень хотелось). Закончили нормально, больше никаких эксцессов не было.
Вот Галлон, потом ездила на нем еще пару раз. Вообще после того, как тренер просек,что у меня фобия развивается он стал сажать меня на разных лошадей(за исключением Роликса и Гортопа).Причем сажал на нового коня ровно столько раз, сколько мне требовалось, чтобы перестать его бояться. вот только к коню привыкаю и тут же его меняла.




Продолжение следует....
 
Re: Гигантский фотодневник.Откуда пятна? первая рысь и практ

Ну...Демин дядька конечно хороший, но он не прав.... и без практики прожить можно отлично :wink: Я вот нигде не была, не отчиталась даже перед комиссией, а он сказал что все разрулит и мне просто надо с зачеткой зайти :roll: Не...ну я наврала с три короба конечно, улыбалась старательно, а он уши то и развесил... все мужики одинаковые :lol:

Слух...мне прям понравился конек с последних фоток..отметистый такой и ладный для трехлетки, правильно же я поняла?
 
Re: Гигантский фотодневник.Откуда пятна? первая рысь и практ

Да, трехлеточка. Ему б в частные руки и как хоббик, цены б ему не было.

Слушай, я тут подумала)) ай да на следующий год в ростов вместе рванем?)))
 
Сверху