Гигантский фотодневник. 7 лет спустя.

Re: Гигантский фотодневник.Откуда пятна? первая рысь и практ

такие красивые кони все! и так плохо отбиты денники((
 
Re: Гигантский фотодневник.Откуда пятна? первая рысь и практ

Почему плохо? их каждые три дня подчистую отбивают, а соломы кладут такой слой, что их толком чистить не надо. верхний слой всегда сухой
 
Re: Гигантский фотодневник.Откуда пятна? первая рысь и практ

Даааа,весело однако. Конечно,надо стараться перебороть свои страхи, но что бы вот так вот сразу трёхлетку, жеребчика, страшновато. :roll:
 
Re: Гигантский фотодневник.Откуда пятна? первая рысь и практ

Я бы взяла себе этого красавца :roll: кто бы подарил, да потом оплачивал его постой и прочие нужности? :roll:
Про Ростов надо по времени смотреть..... я же хочу еще одно лето на даче провести, только уже взять конюха, чтоб полегче было. Да и диплом надо бы защитить...
 
Re: Гигантский фотодневник.Откуда пятна? первая рысь и практ

oljga, а там других то и нет почти((

кристин, забирай))100 тысяч всего лишь стоит, т.к. он невысокий 153-158 см примерно

Забыла упомянуть про еще одного конечка.
Незадолго до нашего прибытия на практику, несколько десятков голов "неликвида" было отправлено на мясо. У главного зоотехника и ветеринара ничего не спросили. О "браке" судил владелец завода(в скором времени он на 100% перейдет в частное владение). Начкон завода узнал об этой "акции" только тогда, когда лошадей уже отбивали от табуна. Приехав на место и просмотрев бумаги на передающихся лошадей, он сумел спасти несколько голов молодняка. Одного из них поставили к нам в отделение.
Когда я первый раз зашла в отделение, то проходя по коридору заглядывала к каждой лошади и почти все высовывали нос, давались гладить, кроме этого. услышав хоть какой то шум он отходил к дальней стенке денника и стоял там. Если до него хотели дотронуться, он весь напрягался и отбегал к другой стенке. Если человек был настойчив, он просто поворачивался задом с угрозой отбиваться. Его даже гулять не выпускали, боялись что не поймают потом.
Так вот, когда я была на больничном и приходила на конюшню, то у меня было достаточно свободного времени, пока все были на проездке. И вот, как то раз, Дрягин приезжает с очередной тренировки, видит что я сижу и мне нечем заняться. И говорит мне "Вот сидишь, ничего не делаешь, а у нас конь дикий стоит. Вот взяла бы, да у него лучше посидела. Вон у тебя 3 недели еще у нас работать, так что еще одного тебе даю в занятия" Как раз на тот момент я хотела спросить у тренера разрешения подготовить его к заездке самой. а тут такая удача))) Надо было как то начинать занятия.
первые три дня я просто заходила к нему в денник, садилась на сено и неподвижно сидела. Мелкий(так его все называли, и в силу роста и в силу возраста-2009 года да и просто никто не знал его клички) подходить боялся, но сена хотелось очень сильно.
На первый день он полчаса стоял у дальней стенки денника, и только под конец развернулся ко мне, не сводя с меня взгляда стоял, периодически кивая головой(Руж так делает, когда ему очень хочется ко мне подойти, а я не разрешаю, т.е. он так спрашивает разрешения) я его похвалила голосом и вышла из денника, т.е. отстала от ребенка как только появился интерес с его стороны и он начал за мной следить.
на второй день от дальней стенки до поворота в мою сторону прошло всего 10 мин, так же покивал головой и после похвалы сделал несколько шагов ко мне. нюхал меня на вытянутой шее, как только хотела до него дотронуться, делал пару шагов назад. Еще через 15 минут он уже ел сено рядом со мной, но при любой попытке дотронуться поднимал голову, но не отходил. я не настаивала, чтобы не последовало шагов назад.
на третий день как только я открыла дверь денника он отошел к задней стенке, повернул голову и посмотрев на меня...развернулся в мою сторону и сделал пару шагов навстречу, снова обнюхивая меня на вытянутой шее. когда я села рядом с сеном он сразу подошел. и начал его есть, как ни в чем не бывало. Под конец я могла даже аккуратно гладить его морду, он практически не реагировал, только периодически замирал и переставал жевать, когда рука оказывалась между глаз.
следующие два дня я заходила к нему, но уже не садилась к сену. мне нужно было, чтобы он спокойно воспринимал, что человек к нему может подойти когда хочет, а не тогда когда захочет Мелкий) в первый из этих дней мне удалось к нему подходить и гладить по морде, шее, спине и груди, живот и круп он трогать не давал, с ногами тоже были проблемы. Но на второй день он спокойно расценил мои поползновения до монаршей шкурки)))
Потом был выходной, а с понедельника я начала заходить к нему с щетками.
В понедельник я его только замахнула, т.к. за звук скребницы он реагировал напряжением всех мышц до состояния камня.
Во вторник уже потихоньку добавила скребницу, среагировал нормально.
в среду после чистки и мацанья за все части тела показала ему недоуздок с лейцей. мелкий обнюхал, похрюкал, попробовал на зуб и потерял к предметам всякий интерес.
В четверг недоуздок оказался на его голове. Оставила его в нем, пока трогала его всего, почистила. Пристегнула лейцу, показала что нужно следовать за давлением.
в пятницу вывела его на развязки. Мелкий воспринял это как само собой разумеющееся. почистила на развязках, подняла все четыре ноги, раскрючковала. Мелкий смешно нагибался и смотрел что я там делаю)))
в субботу сделала тоже самое.
Воскресенье выходной.
в понедельник упросила выпустить его в травяную леваду(большую). дрягин долго не соглашался, потом сказал, что сама буду его ловить, даже если потребуется на это потратить всю ночь. я согласилась. вывела Мелкого в леваду и сняла с него недоуздок. На что из-за спины послышалась усмешка тренера, что я так люблю лошадей, что готова с ними в леваде ночевать)) Но у меня не было сомнений в том, что я смогу его поймать, т.к. к этому времени при зуке моего голоса, гнедая морда уже торчала из денника и смешно хрюкала(я так и не услышала от него ни ржания, ни даже гу-гу). Когда через 4 часа я собралась его забирать, то на улице собралось все отделение)) я вышла в леваду, Мелкий оторвал голову от травы и посмотрел на меня. так мы простояли минуты 3. Потом я его позвала и сделала пару шагов к нему. Мелкий сделал неуверенный шаг навстречу и, услышав похвалу, бодренько направился ко мне. Дал надеть недоуздок и мы спокойно пошли по направлению к выходу. и тут я вижу, что в рядах так и не посмеявшихся стоит гл.зоотехник, который его и спас. Когда мы с Мелким вышел, он к нам подошел, протянул руку, чтобы погладить коня, но он отстранился. На что зоотехник похвалил, сказал, что не думал, что у меня получится с ним чего то достичь. Оказывается, они с Дрягиным советовались, доверять или нет. боялись что испорчу молодого конечка. Потом мы пошли в конюшню и зоотехник вслед сказал "ты уж его не бросай! пока тут, позанимайся, и тебе опыт и ему общение. Его кстати Ранверс зовут. Внук Рубидия все таки!"
Так я и узнала как его зовут.
Во вторник, после чистки и мацанья, мы с Дрягиным впервые взяли его на корду. Первый раз был конечно сложным. Гоняли просто на недоуздке, и парень все время хотел срулить. но в конце все более или мние наладилось, парень быстро все понял.
в среду снова выпускали гулять.
В четверг опять брали на корду.
в пятницу и субботу выпускала гулять, все повторили. На понедельник было назначено впервые его поседлать и погонять на корде, но я как раз в понедельник и уезжала.
Об этом коне остались самые хорошие воспоминания. Такой тонкий, звонкий, очень нежный и впечатлительный, но совершенно незлобный и ориентированный на человека на все 100%. в последний день, когда я зашла к нему в денник он просто подошел ко мне сзади, перекинул голову через плечо и так стоял, прижав меня к себе, даже голову не облокотил и лизал мои руки, хотя раньше такого не делал... Очень по нему скучаю, и если б могла потянуть вторую лошадь, то обязательно бы его себе забрала.
Ранверс



Тут грива клоками, распутвывала косички, несколько прядок пришлось ликвидировать))







Это он уже с продерганной гривой, почесушки терпит))

в последний день. обнял, дает трогать уши
 
Re: Гигантский фотодневник.Откуда пятна? первая рысь и практ

Ооо, какой милый конёк! :) Очень трогательно написано.
 
Re: Гигантский фотодневник.Откуда пятна? первая рысь и практ

спасибо)) конек милый не то слово))
 
Re: Гигантский фотодневник.Откуда пятна? первая рысь и практ

вчера был чудесный день. Ездила к Мелкому. Позавчера Марина написала, что он снова травмировался(( На пз ушиб колено. Когда я приехала, то на месте ушиба был небольшой отек, все намазано(спасибо Марине) и ранка(скорее ссадина). Пощупала отек, Рыж не жаловался.
Почистила его и решила взять на корду, чтобы посмотреть хромает он или нет. Как оказалось ни на шагу, ни на рыси Мелочь не хромает, что очень хорошо, значит просто небольшой ушиб. Но все равно решила на него не садиться. Сделав мин 5 рыси, мы решили сходить в поле, поснимать коней. Погодка была конечно не очень, пасмурно, да и кони бегать не особо хотели. выложу что получилось)
После фотосессии, решила просто взять мелкого и сходить с ним погулять(давненько я этого не делала). гуляли с ним полтора часа. обошли поле, озеро, немного заглянули в лес. Потом мы вышли на дорогу, где с двух сторон вырыты довольно глубокие канавы,заполненные водой(осушают болото), Мелкий идти по ней не захотел, сказал что я точно столкну его в канаву, чтобы он захлебнулся и умер. но как только я предложила ему сахарок, то смерть показалась ему не настолько страшной)))
Потом ярко-синий пакет-конеед напал на бедного парнишку)) Пришлось пакет поднимать и натирать им Мелкого, в конечном итоге ему даже понравилось, как над ухом что то шуршит. Ну а дети, дети на трехколесных велосипедах маньяки-конееды-изращенцы в квадрате!!! Он так старательно прятался от них за меня :mrgreen: причем просто встает ко мне за спину, и немножечко так, одним глазком выглядывает)) но как только у этих маньяков в руках оказался сахарок, то у мелкого развеялись мифы, об обитающих около конюшен конеедах на великах. более того, они оказываются еще и вкусняшки дают))
после прогулки, Максим должен был научить меня расчищать переда, но я уже была настолько уставшей, что до этого дела не дошло(( Буду клянчить в субботу мастер-класс))
пятна

яблочки)











красуется перед кобылой))





позвали домой :?
 
Re: Гигантский фотодневник.Откуда пятна? первая рысь и практ

Очень интересно, спасибо за рассказ! Был вопрос, пока дочитывала уже и забыла какой))) вспомню - напишу)))
 
Re: Гигантский фотодневник.Откуда пятна? первая рысь и практ

"Мелкий" красавичк :D
 
Re: Гигантский фотодневник.Откуда пятна? первая рысь и практ

even вспоминай)))

Спасибо за комплименты :oops:
 
Re: Гигантский фотодневник.Откуда пятна? первая рысь и практ

Наташ, какой мелкий кругляш стал))) Попа развалилась на две такие оооочень четкие половинки)) Очень красивый парень ТТТ на него.

А пятна и правда очень странные и такие яркие! Интересно, что это? Ты так и не узнала?

Понравились рассказы про завод, давай еще :wink:
 
Re: Гигантский фотодневник.Откуда пятна? первая рысь и практ

нам бы страничку перевернуть, а то у меня есть куча фоток маточного табуна)))
 
Re: Гигантский фотодневник.Откуда пятна? первая рысь и практ

Парадокс тоже с пятнами такими))) это от белорусов
 
Re: Гигантский фотодневник.Откуда пятна? первая рысь и практ

Перевернули,продолжаем. :mrgreen:
 
Re: Гигантский фотодневник.Откуда пятна? первая рысь и практ

спасибо))

Продолжаем про завод...
пока я была на больничном и не особо ездила верхом, мне удалось уговорить Дрягина свозить меня в маточный табун. Поехали мы в обеденное время, как раз тогда, когда маток загоняли с полей.Это рыжий табун. До гнедого мы так и не доехали((



Пока готовилась и раскладывалась по кормушкам каша, лошадей загнали в леваду, где я их и поснимала))
Надо сказать, что почти все матки в хорошей форме, упитанные, хоть и подсосные.

















Вот в этого я влюбилась)))


 
Re: Гигантский фотодневник.Откуда пятна? первая рысь и практ
















справа левада для кобыл на сносях, которые уже не ходят в поля с табуном


 
Re: Гигантский фотодневник.Откуда пятна? первая рысь и практ

Теперь про Рыжа)
Т.к. заездка идет полным ходом, то вчера я решила сделать на Мелком 5 минут рыси. Сначала как обычно была корда, потом на него села я. пошагали минут 5. потом настала очередь рыси. Мелкий снова стал выдавать рысь типа тюлюп-тюлюп, мне она была не нужна. я хотела нормальной рыси. На что Мелкий делал так, бежит весь круг нормально, потом берет и с рыси резко останавливается напротив кобыл, которые стояли на коновязи и все, никуда не пойду и все в этом роде. Пришлось взять хлыст. Сначала просто дотронулась до его драгоценной попки, на что Рыж никак не среагировал, потом пришлось шлепнуть. Он так вздрогнул, как будто я с размаху ему вмазала(испугался, что что то сверху еще и шлепать может))) в рысь вышел, снова сделал круг, и на том же месте останавливается :evil: снова шенкель не помогал, но на этот раз хлыстом нужно было только дотронуться)) Снова начал предлагать рысь умирающего, типа устал и все такое, хотя проехали круга 4)) пришлось постоянно двигать, и на последнем круге проехали бодренькой рысью мимо того места и все, парня отшагали и отстали от него. потом сходили в поле погулять и Мелкий был отправлен в леваду.











а потом нас ждали вкусные раки))
 
Сверху