Гнедая лошадь. Ах, эта свадьба...) Немного лошадиных эмоций)

Вчера решила разгрузить кобыле мозга и поехали в поля, но по дороге мне стало жарко, и мы свернули в лес. Наконец то ушла вся эта осенняя промозглость, и в воздухе появился горячий запах согретых солнцем трав и дорожной пыли:) у меня даже успели сгореть плечи. В лесу после этих дождей еще сыровато, поэтому мы просто гуляли шагом, пригибаясь от кустов и перешагивая поваленные деревья - местами верхом, местами в руках, разглядывая особо подозрительные пни. Вообще, вот так вдвоем, без компании, иногда здорово выбраться - только ты, лошадь и природа, и гулять рядом с лошадью по лесу и слушать птичек так классно оказывается :)
Фото выложить пока не могу, потому что мой нежно любимый телефон в ремонте, а нынешняя помойка, с которой я вынуждена ходить, живет своей жизнью и сотрудничать отказывается, чем нещадно меня выбешивает... Поэтому фотки с Машей со стартов и с полей-лесов пока откладываются :(
И еще нас позавчера чипировали, осталось оформить документы. Не до конца понимаю зачем, но пусть будет, вдруг пригодится:)
 
В этом году у меня было самое насыщенное событиями лето, на прокони времени хватало только заходить в режиме "ридонли", и с приходом осени и холодов наконец-то могу сесть и отписаться :)

После того, как мы съездили на старты, через два дня, мой Сашка потащил меня в ЗАГС, подали заявление, сыграли свадьбу наконец то, спустя 10 лет отношений :) фоточки будут отдельным постом. Так что не успела я головой отойти от первых в жизни стартов, как голова сразу же забилась подготовкой - шить платье, составлять списки гостей и продуктов, покупать все, думать что приготовим, и при этом ездить на конюшню все равно никто не отменял:). Свадьба у нас была необычная - во первых, мы решили, что не хотим ресторан и будем праздновать на даче, благо она позволяет. Поставили шатер на газоне перед домом, мы с мамой его украшали, Саша сделал красивый свет под ним, закрыли газон, чтобы он не пал смертью храбрых, пригласили музыкальную группу, в которой играет мой отчим... Во вторых, вместо лимузинов у нас были мотоциклы, на машинах были только гости. В день свадьбы пошел дождь, все кроме меня испереживались как я поеду на мотоцикле, что платье испачкается, я замерзну и тд... Но мы хотели именно такую свадьбу, и мы сделали именно так как хотели. Единственное, из за погоды не поехали кататься и фоткаться, но никто не расстроился. В общем, погуляли с душой, все гости и мы сами остались крайне довольны, и теперь с 22.07 я замужем :) фотки отдельным постом повешу.

Свадебное путешествие мы решили в этом году устроить в Самару, так как в прошлый раз мы первый раз ездили на дальняк, не рассчитали траты и вместо того, чтоб осматривать достопримечательности сидели на даче в основном, купались и загорали.
Наши друзья, с которыми мы обычно везде и всегда ездим двумя мотоциклами, в этот раз поехать не смогли, и мы отправились в путь вдвоем. Наученные прошлым опытом вещей мы брали по минимуму, все необходимое влезло в два кофра и рюкзак. Решили не лететь всю 1000 км, а заезжать в города, которые будут по дороге - смотреть, что там интересного, покупать магнитики, давать пятым точкам передохнуть от мотоцикла. Первым городом у нас была Рязань - гуляли по кремлю. Очень красиво, все здания поддерживаются в хорошем состоянии, ухоженная территория с клумбочками, везде информационные таблички. Шли из кремля к парковке - я увидела лошадь, убедила мужа, что мне жизненно необходимо покататься, и он, бубня что все лошадники чокнутые, смиренно побрел со мной к лошадке :)
Затем был Шацк. В интернете мне попалась информация о заброшенном конном заводе в 5 км примерно от него, но надвигающаяся туча заставила нас не делать крюк, а переть прямо до Пензы, в которой мы запланировали остаться на ночь. И в итоге где то 100 км нам все равно пришлось ехать в грозу, немного не успели уехать от тучи. С утра, позавтракав выдвинулись дальше. Следующим пунктом была Сызрань - тоже погуляли по мемориальному комплексу, купили магнитов домашним и Сашке крем от ожогов (он ехал в футболке и здорово обгорел в первый день дороги).
На каждом посту ГИБДД и на каждой заправке, где мы останавливались, наши московские номера будили во всех любопытство и дружелюбие, и даже гаишники были очень любезны :)
На второй день ближе к вечеру мы доехали до Жигулевска, где нас встретила Аня (жена сашиного брата, они живут в Самаре), и за ней мы уже поехали до финала нашего путешествия - в город Волжский, где они купили новую квартиру.
В этом году мы наконец-то посмотрели почти все, что хотели - погуляли по Самаре и ее набережной, сходили на экскурсию в музей Бункер Сталина, съездили на Стрельную гору (самая высокая точка Жигулевских гор), полюбовались на Жигулевскую ГЭС, погуляли по Тольятти, в котором повесили наш свадебный замок и утопили ключи в Куйбышевском водохранилище. Жаль только, что не попали в музей АвтоВАЗа, потому что у них в интернете одно расписание рабочих дней, а по факту другое.
Несколько дней понянчились с племяшкой, которая в садик еще не ходит, а возить ее каждый день из Волжского в Самару далеко и неудобно; пошашлычили на даче у друзей, совместив это с баней и, прогостив 10 дней, тронулись в обратную дорогу. Думали, придется где то останавливаться на ночь, но так хорошо шли, что около восьми вечера были уже в Рязани и ночевка потеряла смысл, доехали домой одним днем. Что порадовало - трассу М5 делают почти везде, качество дороги намного лучше, по сравнению с прошлым годом, один минус - из за ремонта местами многочасовые пробки, но так как мы на мотоцикле нам они были не страшны, а вот народ, который в жарищу сидел там и плавился, было жалко...

А про более свежие события напишу чуть позже :)
 
Букетик мама делала сама :)



Приехали за мной







Мама в образе



Машин серенький







Заботушки мои, кормят :)



Ну и как же без лошадки?)



Жаль, нет фоток колец поближе - мы делали их с рисунком протектора мотоциклетного колеса :)

 
Немножко фоток с поездки в Самару :)







Рязанская лошадка :)



Местами попадались и такие дороги, наше счастье, что была сухая погода, иначе не знаю как бы мы там проезжали вообще...



Заставляет задуматься






В Сызрани :) второй день дороги и жары, силушки кончились





Проезжали Курумоч



Вид с горы Стрельная




Замечательное и очень вкусное самарское пиво, здесь мне такого не встречалось, и первый раз попробовала раков :)



Набережная в Тольятти. Здесь висит наш замочек



Куйбышевское водохранилище (Жигулевское море) - а здесь покоятся ключики от него

 
Продолжу про ушедшее лето. Оно немного подгадило с погодой, щедро проливая дожди на нашу глинистую почву, из за чего строительство плаца неимоверно растянулось - после дождей техника не могла проехать, так как у нас там склон, и соответственно, мы сначала ждали пока кончится дождь, потом пока подсохнет дорога, один-два дня бульдозер работал, и опять начинался дождь. Но все таки в сентябре наконец плац был сдан. Хотели делать все по уму - с дренажом, геотекстилем и тд, и в принципе так и сделали, но что то пошло не так и местами дренаж не справляется сейчас, что обидно. А текстиль мы сшивали одним большим куском, чтобы края рулонов не вылезали из под песка (от решеток отказались, прочитав негативные отзыв о них).

Первая гордая куча, которая в одиночестве пролежала две недели, пока к ней товарищи не прикатили.



И готовый плац. Травка зеленая это не на нем, если что :)




Вчера наконец то закончилось наведение уюта в нашем отдельном амуничнике - я не рассказывала, как он у нас появился. За первый год нашего постоя в Воскресении нам изрядно надоели кошки, которые повадились спать на вальтрапах, так как в старом амуничнике находится дверь в кормовую, душ и туалет, и проход туда из конюшни не закрывается, что, собственно, обеспечивает им свободу в перемещении. Причем, летом это еще полбеды, когда сухо, а в слякоть на вальтрапах и попонах оставалась до кучи к шерсти всякая грязь, плюс кого то из котов могло вырвать "комочком шерсти" прям там же. И иногда приходилось выдергивать свои вальтрапы у начавшего седлаться проката или лагеря, которые были не в курсе где чьи вещи, а им не успели показать. К тому же, количество ЧВ росло, а места не прибавлялось, и мы попросили у Татьяны, ХК, если есть возможность, выделить под еще один амуничник комнату. В мае один из конюхов переехал на второй этаж, и комната нам досталась. Сначала мы все оттуда поснимали, все полки, лишние провода, старую грязную занавеску, потом все вымыли, купили крючков, собрали стеллаж, мы с Сашкой привезли диван, еще одна ЧВ привезла чайник, затарились посудой и прекрасно зажили.

Это самое начало, только все перенесли и развесили







Единственное, что меня смущало, это то, что стеллаж из досок, какие я нашла у нас на ферме, выглядел не очень, вместо старой грязной занавески на окне висела просто новая чистая тряпочка, и негде было сушить вещи вешать конские, ногавки я вешала на денник, но там они быстро покрывались пылью, а вальтрап повесить кроме как на седло вообще некуда было. И вот вчера я наконец докрасила последние полки, на казалось бы небольшой стеллажик две с половиной банки краски ушло, а Леша, наш конюх и по совместительству ЧВ, сделал нам сушилку, и вчера мы закрепили стяжками веревочки, чтобы оно все никуда не переползало :) пару недель назад я повесила красивые шторки, и для завершения окончательного осталось только освежить морилкой пол :)

Сушилка


Покрашенный стеллаж


Эти две фотки с моего телефона, поэтому качество хромает, там с камерой что то надо делать :(

Шторки :)


Единственное, что омрачало мою радость -хозяева одной из лошадей на постое, которые успели испортить отношения со всеми остальными, но наша замечательная ХК пошла нам навстречу в назревающем конфликте, так как сама со стороны все видела, и разрешила нам из нашего амуничника эту лошадь вместе с хозяевами и арендатором выселить обратно в общий, а в наш поставить замок, так что теперь у нас царит дружба, мир и покой.

И хорошая новость - с прошлых выходных у Милки есть арендатор на два раза в неделю. На другой лошади она освоила три аллюра, и пришла на Милку совершенствовать их и учиться прыгать (она занимается у нас с тренером). После первых же двух занятий она перестала валиться вперед, у нее лучше легла нога и ушла неуверенность в себе. Намного легче стали даваться ей остановки, вольты, переходы, потому что не надо допинывать на каждый темп, а Милка сама держит заданный аллюр с указанным темпом, чутко реагирует на корпус всадника, и умеет нести себя сама с поднято спиной, опущенной головой и подведенным задом. Опять же почему арендатору стало проще следить за посадкой - Милка гнется хорошо, а они сейчас пока работают в бочке, и на не согнутой лошади работать по вольту тяжело. Тренирует их наш клубный тренер, Наташа, и я попросила ее сесть как нибудь на Милку, чтобы она сама посмотрела, как лошадь управляется, чтобы работа с арендатором была продуктивней. В итоге после того, как она сделала рысь и галоп, вернула мне лошадь со словами, что она "приятная, думающая и сотрудничающая тетка", что меня очень порадовало, потому что выезжаю ее я сама, а у меня много пробелов в теории и практике в этом плане, но если моя лошадь понравилась под седлом КМС, то для меня это уже хорошо :)

Милка Женю (арендатора) первый день проверяла на вшивость - делала вид, что забыла как поднимать ноги чтоб почистить копыта и двигаться на развязках, не хотела брать трензель, дулась на подпругу, но уже на следующий день Женя мне написала, что у них все прошло идеально, и ножки давала, стоило показать на них рукой, и железо сама взяла и в уздечку залезла, и двигалась куда и как надо от взгляда практически и вообще вся целиком умница разумница. Еще Милке прилетел от Жени гостинец в виде соли гималайской, так как она у нас заканчивалась, и Женя предложила привезти. В общем, с лошадью общий язык они нашли, и мне очень нравится, как Женя трепетно относится и к лошади, и к амуниции, почти как я сама, поэтому я абсолютно за них спокойна :) очень приятно видеть, как лошадь с удовольствием работает с новым для нее человеком.
 
Последнее редактирование:
С понедельника я вышла на работу, и ровно три дня страдала, что не езжу на конюшню, потому что все время, что я не работала ездила каждый день. И поэтому вчера меня забрала с работы Ксюша, плюшин арендатор, мы заехали за Машкой и поехали на конюшню травить глистов и трогать носы, потому что времени на поработать их не было. Милка в этот раз укололась хуже обычного, дернулась при уколе и зажала шею. Зато Плюш просто молодец - обычно он не любит колоться и мы были готовы к драке, но он только печально вздохнул и уткнулся обиженно в угол. Затем укололи всех остальных, кто попросил, загладили неприятные ощущения сушками, полазили по конюшне, я опилочек лошадкам в постельку подсыпала и поехали по домам. Спасибо девчонкам, что скатали, хоть душу успокоила и лошадку чмокнула в нос :) теперь поеду завтра устраивать родительский день.
 
Вчера копалась в старых фотографиях, и нашла серию эмоциональных кадров, делюсь с вами :)

Милка очень не любила Марселя...



То ли, радость весне, то ли бунт против работы



Милка и Пирог удивились друг другу



Испугалась забора :)



На этом с эмоциями все, просто прикольные старые фотки

"побег из шоушенка " на заднем плане



А я все переживаю, что 60-70 ей высоко и тяжело



Наши первые и последние шишечки, ради которых я гриву сначала отращивала, потом два дня дергала

 
Последнее редактирование:
Потрясающее путешествие у вас получилось! Это и на машине-то большое приключение, а уж на мотоцикле и подавно :)
Фотки с эмоциями суперские! :))
Поздравляю с новой работой и с арендатором, очень удобно, когда в твое отсутствие лошадку может подвигать кто-то еще.
 
Спасибо, Ань))) путешествие очень классное, но я, к сожалению, не умею ярко описывать эмоции и память подводит при попытке описать какие то самые интересные происшествия :)

Арендатор мне сейчас очень нужен и в финансовом плане, т.к. зп на новой работе надо еще заработать, а за время вынужденного отпуска долгов поднакопилось, и все их необходимо раздавать :(
 
Позавчера ездила на конюшню, но не хватило времени отписаться сразу. Пока утром гуляла с собакой, решила поехать в поля, потому что вся слякоть замерзла, а в последнее время мы все на плацу, да на плацу, он Милке надоел уже. Но пока я доехала и собрала лошадь, все это какашество успело подтаять, причем, по закону подлости - земля растаяла, а плац нет, как будто там свой микроклимат на -10.... Пришлось чапать в бочку, хорошо когда есть хоть что-то с грунтом, не зависящим от погоды.

Милка опять в охоте, и опять у меня периодически (раз 40 за час:) ) возникало желание ее прибить, потому что опять включился режим "моя твоя не понимать". В итоге я последние 20 минут просила изобразить хоть что то приличное, на чем можно от нее отстать. Сделали расслабленный галоп с мордой внизу, пошагали по деревне и засунула ее домой яблоки есть.

На конюшне с постройкой нового большого хозяйского дома меняют отопление, и сейчас в амуничниках просто адски холодно, приходится держать открытыми двери, так как в конюшне намного теплее. Но обещают, что в течение недели сделают все, потому что холодно сейчас во всех жилых помещениях, так что ждем :)
 
коне-байкер)))прикольно!!!Надо бы своих фоток выставить-в ответ вам.;)амуничник супер-сейчас у себя типа того делаю.
 
коне-байкер)))прикольно!!!Надо бы своих фоток выставить-в ответ вам.;)амуничник супер-сейчас у себя типа того делаю.

Спасибо) У коней и мотоциклов на самом деле много общего :) выставляйте, схожу к Вам в гости :)

Амуничник на самом деле получился очень уютный, вместительный и практичный, хотя размером он всего 2х4, с денник, грубо говоря :)


А к нам тут ненадолго заглядывал сентябрь, в честь чего мы даже сходили попастись после работы. Тем более, Милка вошла в рабочее настроение после охоты и травки заслужила - очень хорошо погнулись, поделали переходы внутри аллюра, из аллюра в аллюр тоже от мысли переходила, и даже попрыгали около 90 см, пока плац подсох. Жаль, сейчас опять обещают дожди, а нам разбили борта в бочке, гоняя там лошадь. В голове не укладывается, что там надо с ней было делать, чтоб прийти к таким результатам, хорошо хоть лошадь не пострадала.

И у меня в работе появилась серо-яблочная попа орловская :) Ее хозяйка сейчас учится, приезжает только по выходным, а я ее моционю на неделе. Очень приятная лошадь, любит сотрудничать и старается угодить во всем. Правда, в среду ее работа миновала, так как эта мадам ровно к моему приезду вывалялась в леваде, в которой пока грязь, и не успела высохнуть, чтоб можно было очистить. А так как бочка нерабочая, то даже на корду взять не получилось.

Вот, собственно, и она - Зарница





Кусочек солнышка



Заслуженный отдых :)


И накопала на флешке еще немножко лета






 
Гадюка. Торчит ведь на форуме, и ни словечком не обмолвится у себя в дневнике. (((
Скину чтоль, как холоп к государю на поклон в ноги пошел...
imk6qN3iBhk.jpg
 
Сверху