Гопник и мохнолапый Зайка

Да, представляю истерику в исполнении Тора. o_O
А гопник стоит с лицом: "Спокуха, баклан! Все пучком!"
 
а в каком режиме у вас лошади живут, когда "переезжают в конюшню"? летом они даже ночью в поле? а зимой просто ограниченный выгул или как-то иначе? Прости, если писала, а я пропустила, но любопытно, т.к. климат сравнимый, у вас даже мягче наверное.
 
Да, представляю истерику в исполнении Тора. o_O
О, да. Это было очень внушительно. Он посмотрел по сторонам, понял, что его ребят радом нет и пошёл на прорыв. Три темпа рыси от входа, разворот и галопищем на прорыв к воротам. Перед воротами я махала руками, чтоб не прыгнул. К счастью, он одумывался, разворачивался и чесал рысью назад.
Ванесса быстро сгоняла за Симпсоном и закинула его к Тору как в клетку с тигром разве что не со словами "на, жри!". 😅
А гопник стоит с лицом: "Спокуха, баклан! Все пучком!"
Примерно так и было. Симпсон зашёл в новый дом, хлебнул свежей водички и почесал к сену. Мол, не ссать, салага. Тор к нему приклеился и не на шаг не отходил. Под крышей Симпсон нашёл соль с цинком, пошёл туда, куснул пару раз. И всё это с лицом "Спокуха! Хата есть, хавчик есть - что кипиш устроил?"
а в каком режиме у вас лошади живут, когда "переезжают в конюшню"? летом они даже ночью в поле? а зимой просто ограниченный выгул или как-то иначе?
Летом - 24/7 поле. Сначала на траве. К осени добавляем сено. Зимой - ночью денники либо навесы с сном с возможностью выйти в небольшую леваду. Днём - поле.

Вот тут должен по идее ночевать Тор... На практике, пока Тор с Симпсоном.

IMG-20211107-WA0127.jpg
 
с учетом реакции Тора, наверное теории не суждено сбыться, так они и будут парочкой жить :) Либо им делать соседние левадки.
Укрытие на фото достаточно условное, они в попонах зимой или обрастают?
 
Укрытие на фото достаточно условное, они в попонах зимой или обрастают?
Тор уже как медведь. Симпсон - в попоне. Укрытие только чтоб от дождя могли спрятаться. У нас ниже -10 - это уже стихийное бедствие. 😉
 
Моё пёрышко, бабочка моя мохнолапая чуть не довела бедную Ванессу до кондрашки. Сегодня кони впервые были на "зимнем" поле. На него они попадают через проход, который заканчивается маленькой канавой - мне по щиколотку. Но Тор ноги мочить не любит...
Ванесса пошла забирать Тора с поля. Ну, он в недоуздок залез, топает рядышком, а потом они подошли к канаве. Ванесса канаву перешагнула, а Тор привстал на задние ноги и как сиганёт! Зайчик мой... Мотылёк, мать его, почти с тонну... Причём всё рассчитал, к человеку не приблизился, никакой опасной ситуации не создал. Как шёл, так оппа и на другом "берегу" и стоит с наивными глазками, мол, "ну как, идём дальше?". Вот только Ванесса слегка офигела, когда он мимо неё на уровне плеча элегантненько так пролетел.

IMG_20211108_075000.jpg
 
Последнее редактирование:
Если бы Симпсон был человеком, он бы точно был домушником. Или грабил бы банки и сбегал потом с Алькатраса.
Этот гопник проходит через электропастух так, что никто не может понять, где. Но проходит. Он открывает засовы и разве что не просачивается сквозь стены!

Сегодня меня встретила вот эта картина. Вопрос "что на фото не так?" является риторическим.

IMG_20211110_154138.jpg
 
Вспомнилось. Пока конюх в отпуске, его подменял его отец. В левадах нижний и верхний ряд лента электропастуха...приходит отец смеется и потирает спину, говортит такого электрофореза по почкам за бесплато 🤣 ...он пытался прошмыгнуть под лентой и не рассчитал.
Лошади они вообще Коперфильды, через одного 🤣
 
Вариант с Коперфильдом, по-моему, ближе всего. Я бы сказала, что он телепортируется. Смотришь - лошадка на поле травку жуёт. Отвернулся - та же лошадка на том же поле... Только перед электропастухом, а не за!
 
Сколько травы! И на ней лошадь может пастись!
Завидую-завидую.
Почему-то у нас даже в конюшне за 50 км от города лошади будут жить, как заключённые в тюрьме и получать скудную пайку сена - всё равно, какой год: засушливый, без травы, или с травой по пояс.
 
Как у Вас не вытаптываются они?
Мы переставляем коней с поля на поле несколько раз в год. Чтоб грунт успевал восстановиться.

Сколько травы! И на ней лошадь может пастись!
Наша "левада" на 4 коня.

IMG_20211108_074951.jpg


Проход на поле от конюшни.

IMG_20211107_143231.jpg
 
Сколько травы! И на ней лошадь может пастись!
Завидую-завидую.
Почему-то у нас даже в конюшне за 50 км от города лошади будут жить, как заключённые в тюрьме и получать скудную пайку сена - всё равно, какой год: засушливый, без травы, или с травой по пояс.
у вас нельзя покупать и ставить свои электропастухи ни на одной из конюшен? это разово недешево, но оно того стоит явно, если разрешают владельца клуба.
 
Ой, "жизненное пространство" у нас, а не в Германии, но вот почему-то у нас с землёй гораздо бОльшая напряжёнка.
А также: "Кто туда будет лошадей водить? Кто за ними будет следить?" - вот собственно на территории конюшни земли для выпаса нет, а вокруг, даже если есть "неудОбья" (термин такой - земля, непригодная для выращивания сельхозкультур, например, из-за рельефа местности), то нужно сторожа-пастуха нанимать.
Как-то не по уму всё.
 
Сверху