Гопник и мохнолапый Зайка

Сегодня я хочу поговорить о красоте и уме. У нас на конюшне есть кобыла Леди той же породы, что и Симпсон: уэльский пони сектор В. Она очень красивая. На этом её хорошие качества заканчиваются, так как она пугливая и совершенно деревянная.
Её пытались заезжать - без шансов. Козлит, шарахается, разносит. Её пытались запрягать в экипаж - те же грабли. Я вообще слабо себе представляю, для чего она хороша... Но красивая. Скажите, а вам тоже кажется, что часто есть связь "чем красивее, тем глупее"? 🙈 Это из-за того, что разводчики только на масть смотрят или закон равновесия в природе?

Я её вчера на продажу фотографировала.

IMG_2205.JPG
 
Валийцы часто бывают дурноезжими. Я работала одно время с ними. Это либо плюшевый котик_сажай_кого_хошь, либо вот это вот все.
Причем с годами они становятся только изобретательнее в своих людоедких выходках. 🤣
Вариант плюшки, в А версии
PU4yE3Cihjw.jpg
 
Прям интересно, кому такая красота придурочная нужна как покупка
Мне тоже интересно. Для детей она точно не подходит. Взрослого на неё не посадить - слишком тонкая и звонкая. В экипаж не пойдёт - истеричка. В матки - может передать характер по наследству. Ну и вот куда её?

Но красивая.

IMG_2212.JPG


IMG_2245.JPG


IMG_2199.JPG


Причем с годами они становятся только изобретательнее в своих людоедких выходках. 🤣
Вот Симпсона я не могу назвать ни дурноезжим ни котиком. Он гопник и говнюк редкостный, но умный. Он знает, когда можно покуралесить, а когда за это огребёшь по шапке. Но в целом эта порода что-то и правда часто креативная.
 
Пропустила или ты не писала, откуда вообще взялся этот гадский гнойник?
 
Пропустила или ты не писала, откуда вообще взялся этот гадский гнойник?
А кто его знает. Может, на камень наступил неудачно. Может быть от смены с подков на босые копыта...

Я вообще что-то сейчас параноик. Сегодня начала прислушиваться к дыханию Тора. Что-то он два круга рысью пробежал и начал дышать тяжело. Потом задумалась - нога болит, воспаление... Ещё и жара у нас сейчас +17 в тени. А я уже думала всё, хана, ещё и с лёгкими что-то. 🙈 Потом слегка успокоилась, так как ни разу не слышала, чтоб он кашлял. Нервишки никуда...
 
Сегодня я хочу поговорить о красоте и уме. У нас на конюшне есть кобыла Леди той же породы, что и Симпсон: уэльский пони сектор В. Она очень красивая. На этом её хорошие качества заканчиваются, так как она пугливая и совершенно деревянная.
Её пытались заезжать - без шансов. Козлит, шарахается, разносит. Её пытались запрягать в экипаж - те же грабли. Я вообще слабо себе представляю, для чего она хороша... Но красивая. Скажите, а вам тоже кажется, что часто есть связь "чем красивее, тем глупее"? 🙈 Это из-за того, что разводчики только на масть смотрят или закон равновесия в природе?
Нету связи. Есть куча красивых лошадей при этом умных и с нормальными рабочими качествами. А кого пускать в разведение - зависит от разведенца. Везде ( в Европе ли, в России ли) есть малограмотные конники (собачники, кошатники) , решившие поиграть в разведение, не удосужившись почитать книжек о селекции, не поучившись на курсах. Вот такие то и разводят проблемных животных. Хорошие заводчики учитывают и психику, и экстерьер, и результаты животных, идущих в разведение. Хотя временами брак и у таких профи проскакивает, мозаика генетическая дефектная складывается.
У нас приходят время от времени лошади, подобные вот этой пони. Их прошлое и причины психов нам неизвестны. Если у нее нет проблем по здоровью ( зрение, например, изза чего она пугается), то справиться с заездкой вполне можно. Просто времени уйдет больше. У нас был случай, когда пришлось перед сеансом работы давать коню успокоительное довольно крепкое. Две недели понадобилось, чтобы он преодолел свой псих и понял, что не надо пытаться прыгать 2.5метровое ограждение, вышибать всадника, носиться как угорелый часами. Сейчас милый и пушистый, возит хозяйку куда угодно и ничего не боится. Глаз пучит, фыркает, но никуда не уносится и никого не роняет.

Я её вчера на продажу фотографировала.
Я тоже на продажу коней у нас фоткаю. Бесплатный совет: таких низеньких лошадей имеет смысл фотографировать , присев. Обьектив фотоаппарата должен находиться на уровне подпруги. Так не нарушаются пропорции лошади. Иначе, когда лошадь маленькая, а фотограф высокий, то линия фотографирования идет сверху вниз, и лошдаь зрительно получается на коротких ногах и с длинным корпусом, то есть нарушается гармоничность и картинка не реальная. Если фотография в стойке экстерьерная, то свет должен падать сзади и слегка спереди, то есть со стороны части крупа, обращенной к фотографу.
эта порода что-то и правда часто креативная.
Ага. Это играет и переливается всеми красками внесение крови арабов на кровь пони, при сравнительно недавнем "улучшении породы". Арабы очень умные и шустрые, пони очень хитрые и упрямые. Некоторые экземпляры берут лучшее от двух пород ( ум от араба, здоровье от пони), а некоторые... уж что получилось.... Порода еще недостаточно консолидированная, говоря коннозаводческим языком.

Тор сегодня меня снова на трёх ногах встретил - рано воском закрыла копыто, эхх рано... Выковыряла воск - снова гной потёк. 😖 Промыла, забинтовала... Когда ж эта хрень пройдёт, а?
Классика применения метода номер 1, когда вскрывают абсцесс и дают противовоспалительное. Это снятие симптома ( убрали болевое ощущение у лошади), и торможение естесственного процесса очистки копыта. Знаю случаи, когда хрень так рецидивировала месяцами.
Если абсцесс длится долго, то некоторые дают гомеопатию.
Причиной абсцессов могут быть и смена ковки на босоногость, и травма камешком, и просто сырая грязюка зимой.
Я превентивно даю моим фито-детокс, в январе и марте, по 3 недели. Ибо они тоже на сыром пастбище.
ТТТ уже несколько лет живем без абсцессов. А когда были, как правило в конце зимы-начале весны, я ставила копыто в ведро с горячим содовым раствором, потом компресс из заваренного семени льна, заматывала бинтом и скотчем, с подошвой из бассейновой пенки 2 см толщиной. А когда уже вскрылся, то опять содовый раствор, обтирала насухо, в дырку мазь Вишневского и опять бинт и скотч на толстую подошву. Когда гной течь переставал, затыкала кератексом.
 
Нету связи. Есть куча красивых лошадей при этом умных и с нормальными рабочими качествами.
Просто большинство встреченных мной лошадей, которые были прям ахх, какие красивые, либо не дружили с головушкой совсем либо были проблемным.

Везде ( в Европе ли, в России ли) есть малограмотные конники (собачники, кошатники) , решившие поиграть в разведение, не удосужившись почитать книжек о селекции, не поучившись на курсах. Вот такие то и разводят проблемных животных.
Многие считают, что дурное дело не хитрое и считают себя супер заводчиками от природы. А потом не знаешь, куда от этой выбраковки деваться.

Их прошлое и причины психов нам неизвестны. Если у нее нет проблем по здоровью ( зрение, например, изза чего она пугается), то справиться с заездкой вполне можно.
У кобылы и прошлое хорошее и здоровье в норме. Просто истеричка с рождения. 🤷🏻‍♀️

Арабы очень умные и шустрые, пони очень хитрые и упрямые.
Во-во. Симпсон умный, шустрый, хитрый и упрямый. 😅

К нам сегодня ветеринар приезжал, кровушку пить. Тор сидел в засаде и надеялся, что его не заметят. 🤣

IMG_20220421_183021.jpg
 
Я так понимаю не повезло бедняге, его тоже заметили))))
Такой калибр фиг спрячешь! 🤣
Айболит был ооочень осторожным, когда кровь брал. А Тор только ноздри раздул и вздрогнул.
Во вторник будет результат анализа.
 
а почему именно весной делаете анализ?
Чтоб лучше можно было выявить авитаминоз. Зимой-то кони на сене + мюсли + подкормка. И недостаток кислорода виден быстрее, так как к пыли в сене добавляется пыльца.
 
У нас был коваль! Ура товарищи, абсцесс прошёл! 💪
Лошадке очень весело. Заметно, что он не работал нормально несколько недель. Чуть что, ложится на крыло и уходит в небо.
Сегодня на вожжах поработали, что аж взмокли оба. Такую тикающую бомбу не так просто контролировать.

IMG_20220427_091308.jpg
 
Сегодня откармливала Тора травой. Так хорошо. Солнышко, ветра нет, тепло, лошадка травку жуёт... Ляпота. И не подумаешь, что в Мире дурдом.

IMG_20220430_152701.jpg


Мы сегодня на конюшне разговорились про каштаны. А что вы с ними делаете? Вариантов у нас на конюшне полно: намазать жиром и отковыривать, отрезать ножом, просить коваля отщипнуть клещами, грызть самим пассатижами... Я сторонница варианта с ковалём. 😅
 
Сверху