Гопник и мохнолапый Зайка

У нас выдались "жаркие" выходные...
Когда мой сотовый зазвонил в пятый раз подряд, я поняла, что что-то не так. Мы ехали в этот момент с фестиваля пахоты (про него расскажу отдельно) и я забыла включить блютус. Пришлось лезть в сумку и смотреть. Звонки были с конюшни - рядом с нами горит поле. К счастью, пожарные приехали быстро и было много помощников. Потушили без нас.

IMG_20220904_192537.jpg


Хорошо, что кукурузу собрали за пару дней до этого. Если б загорелась и она, было бы совсем хреново.
Кони отнеслись к пожару философски и наблюдали за тушением чуть ли не с попкорном.
Когда вечером мимо моего дома в сторону конюшни пролетели три пожарные машины, я почувствовала неладное и рванула следом. Поле загорелось снова. Где-то не до конца потушили... Ночью кони решили, что вся эта горящая, дымящая и мигающая хрень им не по душе и ушли в пампасы, проломив забор. Кем они ломали забор я почему-то догадываюсь. 😅
В итоге мы в темноте собирали этих чудиков. Тор хоть не дурил, а вот Симпсон вёл себя как последняя истеричка и поймать его было непросто. В итоге, пока мы ловили коней по окрестным полям, пожар потушили и мы закинули их назад на поле и пошли чинить забор.
Скажите, вы чинили забор в час ночи в полной темноте? Это ж романтика! Один человек держит фонарик, два человека ремонтируют и все три матерятся! 😅
А потом нам прислали фотографии нашего поставщика сена... Сено мы в этом году, явно там купить не сможем...

Screenshot_20220904_192432.jpg


4000 рулонов сена из 5000 сгорело, несмотря на старания пожарников... 😱

Screenshot_20220904_192052_com.android.chrome_edit_838925486242822.jpg
 
вот это беда! слава богу ваша конюшня цела. поставщика сена жаль столько работы .. и вас жаль , теперь сено искать ((((
 
На поджоги не похоже?
У нас рядом с конюшней пожар был, скорее всего, из-за безолаберности. Либо сигарета, либо гриль. Там два дома рядом с полем стоят, а у нас засуха жуткая этим летом. Вот уже месяц дождя вообще не было и +30 в тени за окном. Всё загорается мгновенно.
А вот сено, может быть, конкуренты подожгли. Либо, опять же, случайность. После такого пожара вряд ли найдут причину.

поставщика сена жаль столько работы
Да 4000 рулонов... Я даже не представляю себе, сколько это часов работы. Это ж практически всё лето, наверное...

Сено невозможно потушить, увы...
Его специально с большими пролётами укладывали, чтоб, если что, можно было предотвратить, чтоб огонь на соседние рулоны не перекинулся. Только вот в этот день был такой сильный ветер, что это не помогло. В итоге, фермеры растаскивали рулоны на таркторах, чтоб увеличить расстояние между огнём и сеном, а пожарные пытались сдержать огонь. За счёт этого хотя бы 1000 рулонов спасли...
 
У нас наконец-то дождик. Я обратила внимание, что большинство людей ходят сейчас без зонтиков. После месяца без дождя, все ему реально очень рады.
Надеюсь, пожаров больше не будет...

В прошлые выходные мы были на фестивале пахоты и на фоне пожаров мне об этом писать не хотелось, хотя действо очень интересное.
В программу входили:
Выставка сельскохозяйственной техники.
IMG_20220903_154154.jpg

IMG_20220903_153800.jpg


Конкурс на лучшую вспаханную делянку.

IMG_20220903_154808.jpg


И гонки на газонокосилках!

IMG_20220903_144548.jpg


Последнее было вообще огонь! Всякие разные сомоделкины перелопатили свои косилки, чтоб они гоняли быстрее и выезжали по очереди на круг. Очень весело было! 😅
 
Вот скажите, люди, какого хрена, а? Тор стоял половину зимы по колено в жиже. Всё было зашибись. У, ок, почти всё. Одно копыто подгнивать начало.
Сейчас у нас всё ещё сушь и тепло. Ок, не 35, но ночью 14, днём 23 - это вполне себе тепло. Ок, прошло два дождика... Но вот какого хрена сейчас у Тора вылезли мокрецы на трёх ногах? Это вообще нормально?
Здравствуйте йод, миромистин и цинковая мазь...

IMG_20220909_185600.jpg
 
Хм, в своё время лечили мокрецы шампунем от перхоти Низорал. Помогало на отлично. А вот эта возня с цинковой мазью не помогала вообще.
 
Хм, в своё время лечили мокрецы шампунем от перхоти Низорал.
Интересно... 🤔
Я знаю классический вариант - мыть простым мылом, а потом заливать йодом или мазать цинковой мазью.
Альтернатива - промывать миромистином и заливать йодом.
Альтернатива - промывать марганцовкой и мазать цинковой мазью.
 
Мокрецы появляются при падении иммунки. Так что первым делом вовнутрь эхинацею, витамин С и тп для поднятия иммунки. Снаружи самое простое, что под рукой: раствор питьевой соды, или раствор серы для опрыскивания сада, обмывать ноги, пропитывая щетки. Или просто ту самую садовую серу смешать с глиной и намазать на ноги, втирая до кожи. И пусть сама сохнет и отваливается, или от росы и дождей смывается.
 
Так что первым делом вовнутрь эхинацею, витамин С и тп для поднятия иммунки.
На самом деле меня это очень удивляет. У Тора рацион, составленный моим Айболитом и он ест явно лучше меня! 😅 Подкормки, масло, витамины... Кровь вообще шикарная - хоть в космос их с Симпсоном как Белку и Стрелку отправляй. 🤷🏻‍♀️
 
Люблю осень... Листики шуршат, кони в истерике улетают в тёплые края... Романтика!
У меня Тор вообще-то ничего не боится особо. Но стадный инстинкт - вещь мощная!
Вчера ездила я в манеже верхом. Кроме меня в манеже была ещё Денис на Юниоре. Юниор - молодая гремучая смесь фриза, клейдесдаля и кого-то ещё. В итоге получился очень симпатичный испанец а-ля андалуз. В целом всё было здорово, пока детишки одной частницы не решили поиграть на горе щебёнки за манежем вместе с двумя собаками. Шорох за манежем, лай и писк подействовали на Юниора как спичка на динамит. Юнор сказал "Демоны! Валим!" и втопил галопом с козлищщами, чтоб убить всех врагов вокруг. Тор сказал "Ёк! Раз Юниор валит, мне тоже надо!" и повторил фокус элегантного испанца с грацией борца сумо. Но, думаю, если б нас кто-то преследовал, то они бы очень впечатлились. После пары кругов родео прибежала мать детей и за манежем стихло. Тора отпустило быстрее. Такой жопой козлить сложновато, да и галоп - не его стихия. Юниор ещё кружочек пробежался, а потом тоже взял себя в копыта. Как мы с Денис не навернулись - я не знаю. Но мы поняли, что в этот день мы явно бессмертны и поехали прогуляться в поля.

IMG-20220904-WA0050.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху