Греется новообразование в паху

Annatoros

Новичок
Добрый день, уважаемые!
Заболел жеребец, 7 лет, ахалтекинец.
Жеребёнком была травма путового сустава на задней ноге и как следствие теперь всегда припухший сустав. Предыдущая хозяйка говорит проблем не было- не жаловался. Я заметила, что нога порой больше опухает, начинает прихрамывать.
Две недели назад опять захромал, но очень выразительно, что на трех ногах скакал. Ногу обследовала, греющегося не обнаружила. Оставила в покое. Хромота стала меньше.
Вчера чищу коня- он жалуется на бок, не дает дотронуться. При пальпации нашла горячее, плотное место, как шишка с ладонь. Напротив яиц на этой больной задней ноге. Фото прилагаю. За две недели заметно сильно похудел. Кушает, пьет, жеребцует, активный, стул хороший.
Перелопатила интернет и свои книги.
Моё подозрение, что это миозит.
Что скажете? Нужна Ваша помощь.
0B0CC557-092D-4D8E-94C3-DA0F6E827A1D.jpeg
 
это не миозит, может быть несколько причин - от всяких неприятностей с яйками, у жеребцов - это первейшая проблема и т.д. и т.п.
и это не новообразование
 
это не миозит, может быть несколько причин - от всяких неприятностей с яйками, у жеребцов - это первейшая проблема и т.д. и т.п.
и это не новообразование
Спасибо за ответ.
Удалось не много промыть- место очень болит. Фото сегодня.
 

Вложения

  • 6AF49AEE-DD1D-47D9-AB38-F634AFD92F3B.jpeg
    6AF49AEE-DD1D-47D9-AB38-F634AFD92F3B.jpeg
    240,3 KB · Просмотры: 134
Моё подозрение, что это миозит.
Что скажете?
Маловероятно. Вам бы ветеринара позвать. По фото кажется что лошадь вся в навозе, на фото есть ощущение, что повреждён кожный покров, и там болячки, как вариант через эти ранки попала патогенная флора и теперь там хороший такой гнойник, но это так, чисто впечатление по фото. Не воспринимайте как диагноз. По фото тут никто его не сможет поставить, разве что мнение по поводу увиденного высказать, даже практикующий ветеринар без осмотра не сможет сказать что это, и что с этим делать.
 
Похоже на абсцесс. Видела подобное у одной кобылы в районе запястного сустава... врачи так и не определили, что это. Лечение эффекта не дало...
 
Похоже на абсцесс. Видела подобное у одной кобылы... врачи так и не определили, что это. Лечение эффекта не дало...
Если на самом деле абсцесс, то никакое лечение не может его "отменить", всё будет развиваться по стадиям и в итоге гнойник через несколько дней сам созреет, прорвётся, или его придется вскрыть, ничего опасного в этом нет. Коню сразу легче станет, не больно. Больно в начале, до прорыва. Дальше будет стандартное лечение 2-4 недели, и всё заживёт. Промывки и мазь (я применяю мазь левомеколь, загоняю шприцем без иглы прямо в полость гнойника или раны).

Редко бывает, что "недозревший" абсцесс как бы "замирает", не вскрывшись, и долго потом рассасывается (1-3 месяца), в таком случае может остаться твёрдая шишка - но может и совсем рассосаться.

Если у Вас не глухая местность, то надо вета позвать, конечно.
 
Промывки и мазь
И отмыть тёплой водой всю грязь. Холодной не надо, тёплой жеребцы спокойно дают мыть весь пах, яйца, и зад под хвостом, если конечно для них подобное гигиеническое мероприятие не в первый раз. Холодной не надо, не пробуйте даже, им это очень не приятно, так что непроизвольно поджав хвост садятся на попу.
 
Если на самом деле абсцесс, то никакое лечение не может его "отменить", всё будет развиваться по стадиям и в итоге гнойник через несколько дней сам созреет, прорвётся, или его придется вскрыть, ничего опасного в этом нет. Коню сразу легче станет, не больно. Больно в начале, до прорыва. Дальше будет стандартное лечение 2-4 недели, и всё заживёт. Промывки и мазь (я применяю мазь левомеколь, загоняю шприцем без иглы прямо в полость гнойника или раны).

Редко бывает, что "недозревший" абсцесс как бы "замирает", не вскрывшись, и долго потом рассасывается (1-3 месяца), в таком случае может остаться твёрдая шишка - но может и совсем рассосаться.

Если у Вас не глухая местность, то надо вета позвать, конечно.
Дай бог, конечно, чтоб все было так, как вы сказали. Чтоб абсцесс вскрылся, оттуда все вышло, и сразу все прошло.
Но вот из того, что я видела на практике... была такая же штука, только на запястном суставе, отек очень плотный и горячий и полез вверх на локоть, трогать не давала, на ногу не наступала, очень больно было. Температура держалась... Тоже образовались такие белые пятна, как будто головка гнойника. Но когда вскрыли, содержимого там не обнаружили, полости, куда можно что то закачать, тоже не нашли. Обрабатывали антисептиками и местно, и антибиотики кололи, несколько видов, позже блокады делали, уже в клинике. Вроде чуть получше становилось, а потом опять... в итоге после 2х с лишним месяцев мучений кобыла пала. У Вики в клинике. Врачи не справились... Предположительный диагноз звучал васкулит...

Кстати, как с температурой у него? В норме?

И да, почистили бы вы его.... в паху кожа нежная, а у вас там комья грязи.. запросто мог натереть, а потом инфекция попала.
 
Дай бог, конечно, чтоб все было так, как вы сказали. Чтоб абсцесс вскрылся, оттуда все вышло, и сразу все прошло.
Но вот из того, что я видела на практике... была такая же штука, только на запястном суставе...
Ничего себе...
Грустная история.
Если у Вас не глухая местность, то надо вета позвать, конечно.
Потому что много всяких вариантов бывает, в т.ч. и экзотических.

Написала про абсцесс я потому что это один из наиболее вероятных вариантов - и довольно простой, по сравнению с тем, что бывает...
Не воспринимайте как диагноз.
 
Всем спасибо!
Думаем, что абсцесс.
Сначала вызвала вета, но ценник в 20 тысяч, я не потяну. Пришлось отказаться от визита. А хотели завтра вскрыть и почистить. Из рекомендаций было: антибиотик Пенбекс 5-7 дней.

Посоветовалась с Викой. Она посоветовала мазать ихтиоловой мазью, антибиотик отменила, но фото ещё не смотрела, жду что скажет завтра.

Абсцесс назревает буграми, прощупываются мягкие места, температуры нет. Конь очень похудел.

Почистить нужно, да. В Леваде месево сейчас.
Вариант есть, что натёр грязью и занес инфекцию. (Меня две недели небыли в конюшне, был грязный).
Второй вариант- понька долбанула, она на вольном выгуле и иногда в леваду заглядывает к жеребцу. Дразнит и отбивает.
Ещё подумываю: на другой конюшне, когда стояли, пол года назад, был конь с массовыми гнойными очагами, в итоге пал. Может ли это быть связано…
Спорим нужно ли двигаться лошади при таком недуге, как считаете?
Фото очага сегодня.
 

Вложения

  • C757FBE6-4537-4A3C-850E-1BC508718FA1.png
    C757FBE6-4537-4A3C-850E-1BC508718FA1.png
    975,9 KB · Просмотры: 102
Она посоветовала мазать ихтиоловой мазью, антибиотик отменила,

на другой конюшне, когда стояли, пол года назад, был конь с массовыми гнойными очагами, в итоге пал
С таким анамнезом я бы антибиотик не отменяла. Ну и потом, надо не допустить распространение по организму (как у коня на прошлой конюшне, что с ним было не знаю, но факт, который Вы описали заставляет подстраховаться). И плюс иметь защиту от попадания всякой бяки на ослабленный организм. Вот для этого нужен антибиотик, курсом.

Спорим нужно ли двигаться лошади при таком недуге, как считаете?
Смотрите по лошади. Принудительно двигать я бы не стала.
З.Ы. при хирургических вмешательствах, даже плановых, всегда назначают антибиотики, иначе инфекция не заставить себя ждать. А у вашей лошади гнойный процесс, подумайте об этом.
 
Сначала вызвала вета, но ценник в 20 тысяч, я не потяну.
Ничего себе!
Это где такой ценник, если не секрет? А сторговаться, скажем, за 12 и в рассрочку нельзя?
А хотели завтра вскрыть и почистить.
Вскрывать - главное, не слишком рано. Чтобы не получилось так, что эта штука ещё не созрела. Должен появиться небольшой участок истончённой, "мёртвой" кожи, пальцем на ощупь хорошо отличается от соседних участков.
ТБ соблюдать, а то зашибёт ещё. В рукав коня поставить. Нет рукава - за забор или за щит какой-нибудь. Ножик - остриё - наточить надо очень хорошо. Обернуть лезвие плотной нескользкой тряпкой, крепко взять, чтобы 2-3 см острия только торчало из кулака. Кулаком другой руки несколько раз ткнуть поблизости в здоровые части тушки, после чего точно ножиком в нарыв, чтоб с одного раза.

После вскрытия и удаления гноя можно р-р антибиотика залить однократно прямо в полость.
Левомеколь купили?

Общее состояние: животный много лежит? сильно хромает? или как обычно?

С таким анамнезом я бы антибиотик не отменяла.
Я бы, пожалуй, тоже.

Спорим нужно ли двигаться лошади при таком недуге, как считаете?
По общему состоянию надо смотреть, я думаю. Если сам он не обращает внимания на болячку и хочет бегать - можно и бегать, и ездить. Если стоит, где поставили, ходит мало и неохотно - то покой на 2-4 дня, а там видно будет.

Конь очень похудел.
Вот это несколько странно. Так быстро? Из-за болячки? Плохо ест? Пьёт - вволю?
Этот признак - аргумент всё же за вызов вета.
И за антибиотик курсом по схеме (у нас при гнойных историях колят пролонгированный какой-нибудь, с интервалом 4-5 дней 2-4 раза).
 
Последнее редактирование:
Сверху