Грунт в леваде

Доброго времени суток!
Может быть подскажет кто, самый простой способ как восстановить леваду.
Дано:
Левада с естественным грунтом. После дождей там чача и каша. Пробовали в одной леваде снять верхний слой, в итоге стало ещё хуже.
Вопрос в том, нормально ли будет, если сверху насыпать просто песок, положить геотекстиль и сверху ещё песок?
И как посчитать примерно количество кубов, которые нужно засыпать туда?

Левада выглядит так:
E72C2639-ACEA-4979-B369-670F3EE9F1F2.jpeg
 
Последнее редактирование:
Вопрос в том, нормально ли будет, если сверху насыпать просто песок, положить геотекстиль и сверху ещё песок?

нужно будет собирать навоз и остатки сена, если не собирать, то через год все превратится в туже «кашу», ну чууууть лучше. Если убираться то да, будет хорошо. Можно не сыпать вниз песок, а сделать дренажные канавы, в них щебень, сверху полотно и потом песок. Полотно надо очень хорошо закрепить и сверху много песка, иначе лошади в конце концов зацепят полотно и начнут рвать.
 
Поделюсь опытом, я по незнанию засыпала леваду песком. Получила чачу с песком. Засыпала песка очень много, чача у глубине за лето не просохла😔. Пришлись исправлять. Дренажные «канавы»- очень хорошо. Но у меня такой возможности не было. Сначала засыпали крупным гравием и утрамбовали, а потом только песок.
 
У Миши же сделана так левада, как ты написала.
И там прям шикардос у него. Только песочек подсыпать и все.
Гравий впрессовывали прессами такими ручными, потом геотекстиль, и сверху песок. Тоже прессовали. Сейчас у него там шикарно.
Я просто сыпала гравий, сверху и керамзит и песок - все бесполезно без геотекстиля. Квача.
Но, блин, это два камаза - с гравием и песком, плюс работники с прессом и лопатами.
 
Но у него гравий, это конечно другое дело. А я вот думаю если заменить гравий на пескогрунт например.
 
Так смысл гравия в том, что он пропускает воду через себя и оставляет сухость. А песко-грунт будет как губка впитывать, у тебя и геотекстиль тогда утечет.
 
Видела вариант с щепой- толстый слой, но ее регулярно обновлять- досыпать придётся.
 
Самый дешёвый и действенный способ, засыпать кокосовым волокном.
О, мы тоже так думали. Положили кокосовое волокно. Первое время и правда было шикарно, волокно прикрыли мокрую размешанную глину и вроде Левады стали сухими. До первых серьезных дождей... Потом волокно впитало воду и получился эффект мокрого матраса, то есть если раньше глина высыхала когда заканчивались дожди, то теперь волокно воду не отдает и вся эта чача ещё больше усугубляет положение... Теперь спасаемся щепой. Ею засыпаем Левады, но хватает на год, пока она не перемешается с волокном и не пропитается влагой. Но если сыпать щепу регулярно то Левады более менее держат. Хотя бы лошади не ходят по колено в вязкой и влажной грязи...
 
А кто-нибудь может подсказать, где Вы покупаете эту щепу в левады? Все что я находила - это щепки для растопки и тд и тп. Обычную такую крупную «кору - стружку» не могу найти
 
О, мы тоже так думали. Положили кокосовое волокно. Первое время и правда было шикарно, волокно прикрыли мокрую размешанную глину и вроде Левады стали сухими. До первых серьезных дождей... Потом волокно впитало воду и получился эффект мокрого матраса, то есть если раньше глина высыхала когда заканчивались дожди, то теперь волокно воду не отдает и вся эта чача ещё больше усугубляет положение... Теперь спасаемся щепой. Ею засыпаем Левады, но хватает на год, пока она не перемешается с волокном и не пропитается влагой. Но если сыпать щепу регулярно то Левады более менее держат. Хотя бы лошади не ходят по колено в вязкой и влажной грязи...
А расход щепы примерно можете подсказать? Сколько кубов на какую площадь
 
А расход щепы примерно можете подсказать? Сколько кубов на какую площадь
Нет, мы не считали. Просто сыпем пока лошади не перестают вязнуть. Пока грунт не начинает держать... Но этот процесс пока не прекращается, потому что Левады в лесу не продуваются, грунт глина, плюс кокос. Поэтому со временем щепу приходится добавлять чтобы она связывала все это.
 
Если все пересчитать , то потом получится дешевле сразу сделать нормально . Дренаж , геотексьиль и ЕЖЕДНЕВНАЯ уборка левады . Подсыпка свежего песка ( у нас весна и осень ) Единственный минус в жару песок пылит и надо проливать как открытый плац , по сути ежедневно.
 
Не знаю, пригодится ли. Делала по наитию небольшой кусочек кормовой зоны для парнокопытных в загоне. Был уже уложен щебень, раскопали всё до него, положили кусок геотекстиля, сверху щепы, но не стружкой, а кусочками. Под небольшим углом по щебню был сток, и если бы так была сделана не только кормовая зона - не размыло бы в период сильных дождей. Хотя мы подсыпали и убирали. Но для коней, думаю, тоже сгодится. Главное - хороший слой в сантиметров 50 и минимальный угол всего покрытия для стока, либо канавы из щебня "елочкой" будут отличным вариантом на голую землю. А сверху уже щепа. Не пылит, не разносится особенно сильно. Ходить так же приятно, как по лесной опушке.
 
Сверху