Ищу Группа мошенников! Ищите конюхов аккуратнее!

natasha_gerts

Опытный
Друзья, ввиду кратно возросшего спроса на услуги конюхов из-за закрытых границ, на рынке появились мошенники.
Итак, по порядку. На объявление о поиске конюха на авито откликнулся молодой человек, представившийся Мустафой. Ещё раз обращу внимание на слово "группа", чтобы никто не концентрировался на имени. Складно говорящий по-русски, рассказывающий о своём опыте прямо ровно попадая в требования о вакансии, произвёл неплохое впечатление. На запрос рекомендаций прислал телефон "хозяйки"-Елены, рассказав, что проработал у неё в хозяйстве в Коломне 4,5 года. Я позвонила Елене, которая, в свою очередь, подтвердила компетенции ищущего работу человека. На вопрос о том, почему она с ним расстаётся, я также получила очень логичный ответ: сократили поголовье, справляюсь сама, ему просто нечем платить. Правда вот телефон Елены уже был сохранён у меня в контактах под именем "Руслан, кандидат в конюхи, июнь". Покопавшись в памяти, своей и телефона, я обнаружила, что контакт прервался на просьбе прислать все документы - патент и регистрацию - мне на проверку. Ну, думаю, сокращали поголовье, люди искали работу, возможно, что хозяйка дала свой телефон. Ведь как жить, если не верить людям? Да и никто пока ничего не просит. Но на всякий случай пробила телефон по TrueCaller. Там всё указывало на Елену, и я продолжила общение.
Кандидат тем временем был настроен решительно и собирался уже утром следующего дня приехать и приступить к обязанностям. Надо сказать, что я ещё раз 15 проговорила все возможные вопросы, мотивацию, аспекты содержания, условия проживания и всё, о чём принято договариваться на берегу. Ещё раз поговорив с Еленой и услышав, что человек очень любил лошадей и радел за хозяйство, я приняла предложение кандидата. Он рассказал что "из Коломны поедет на электричке пораньше зайцем, потому что денег на дорогу у него нет". Предложила скинуть денег на дорогу, потому что если это развод, то потеря 1000 рублей невелика и убережёт от дальнейших. Но парень был непреклонен и говорил все правильные слова, что он деньги ещё не заработал, и доберётся сам. Мы встретились в городе рано утром и поехали на конюшню. Я, памятуя о том, как у меня в телефоне зовут Елену, задавала все возможные кросс-вопросы в попытке не допустить какой-то поганой истории. Приехали, провела экскурсию, всё показала-рассказала и дала время всё взвесить и подумать ещё раз. Мустафа слёту активно включился в процесс, было видно, что он обладает навыками работы с лошадьми.
После этого мы собрали всех и представили друг другу. Вакансия была открыта ввиду того, что один из наших сотрудников планирует ехать домой, и был взят интервал совместной работы его и того, кто придёт ему на смену, чтобы он смог передать дела. Дальше произошло странное: Мустафа стал отговаривать человека ехать домой, говоря, что сейчас дорого и сложно. Значения беседе я не предала, поскольку этот язык я не понимаю. Уже позже помощница по хозяйству рассказала мне суть этой беседы.
Организовав быт новому сотруднику, ещё раз обсудив обязанности, последовательность и передачу дел, я уехала с чувством выполненного долга и даже успела порадоваться, тому, что мы нашли удачного кандидата - рвп, опыт работы, любовь к лошадям, хорошие рекомендации )). Правда документы мне обещали привезти чуть позже, "когда машину свою из Коломны забирать поеду".
Уже поздно вечером мне написал старший конюх, что у Мустафы что-то случилось с мамой. К слову, мама упоминалась в рассказах как человек, пребывающий в больнице парализованным. Дальше уже стало всё понятно, и было интересно, как мы всем миром полечим маму. Но человек же всегда сомневается, верно? )) А вдруг это правда? А вдруг нужна помощь? Как же можно, будучи мусульманином, "читающим молитву", спекулировать такими вещами? Да и такого конюха в наше время ну очень хочется )). В общем, мы определили бюджет проекта и стали ждать развития событий, попросив живущего на конюшне человека выдать пару тысяч на дорогу. Удивление не заставило себя ждать: Мустафа уехал, не взяв денег. Ну блин, ну наверняка же всё так и есть. На связи, активно делящийся переживаниями, рассказывающий про маму и список лекарств...
В итоге "лечение мамы" было оценено в 10900 рублей. Я сказала, что, не вопрос, помогу. Но он должен написать расписку, прислать мне фото паспорта и фото себя с этим паспортом в руках. Ответ был "ничего не надо, я никогда ни у кого ничего не просил". Ну ок, чо )). Молодец, говорю, - решай вопрос и возвращайся. Но через 30 минут мы вернулись к диалогу. Я снова попросила расписку. Мне в ответ - что он не умеет писать. Позвонила Елене, спросила знает ли она что-нибудь. Та взяла паузу, перезвонила, рассказала, что мама после инсульта в больнице. На мой вопрос, может ли она выступить гарантом, был получен утвердительный ответ. И я что сделала? вы правильно подумали )))).
День шёл, и ответы на вопросы не заставляли себя ждать: выяснилось, что денег "на дорогу" он занял у конюхов, что уговоры нашего парня "остаться" свелись к тому, что тот предложил устроить его на другую конюшню, где втрое меньше работы и вдвое больше платят, за символическое вознаграждение в 30 тысяч рублей ))).
При этом парень продолжал быть на связи, рассказывать, как он уже едет, вот только "на бензин бы ещё". Уже смеясь в голос, я задала вопрос о стоимости.

Понятно, что никто не приехал, понятно, что оставшийся весьма наивный коллектив пришлось уберегать от дальнейших контактов, чтобы из них не выдоили ещё денег.
И вот здесь я ещё раз вернусь к тому, что выше: телефон Елены уже был сохранён у меня в контактах под именем "Руслан, кандидат в конюхи, июнь".
Напишу его здесь. 8-90 один - пять 38 - восемь 3- 78.
И, друзья, будьте осторожны.
Ведь мы сейчас все хотим найти хороших людей.
 
Последнее редактирование:
Сочувствую ( В июне меня уже кидал «конюх» Руслан на Авито, номер +7 (909) 406-53-99. Очень складно и детально все рассказывал, выехал, но в дороге ко мне произошли всякие непредвиденные обстоятельства и срочно понадобились деньги... при этом все паспорта на фото были мне высланы, и его и жены. Только к звонившим они не имели отношения. Ужасное количество мошенников там (
 
Лайв-хак по поводу денег на дорогу - предложить оплатить такси по приезду. Я так своим знакомым конюхам делала. Но для желающего срубить пару тысяч и не приехать, это поломает сценарий.

Заглавная история топика конечно мрак... и своих обул, и работодателя.
 
@natasha_gerts Вот так история( Сочувствую! Все меньше и меньше хочется верить людям после таких историй. Может, попросить модераторов разместить Вашу тему в Трибуне? Там больше людей увидят.
 
Спасибо за сочувствие.
Поделилась я историей, потому что всегда считала себя человеком весьма скептически настроенным и бдительным. Но даже со мной это прокатило.
Если @Trof сочтёт возможным предложенный перенос в Трибуну, то я поддержу эту идею.
 
Лайв-хак по поводу денег на дорогу - предложить оплатить такси по приезду. Я так своим знакомым конюхам делала. Но для желающего срубить пару тысяч и не приехать, это поломает сценарий.

Заглавная история топика конечно мрак... и своих обул, и работодателя.
Юля, одноходовочки, видите, уже не в моде ))) Надо больше изощряться, чтобы прокатывало )
 
Думаете в Трибуне больше увидят?
Сюда-то как раз заходят, чтобы работников найти, а тут эта тема.
Я бы вот только телефоны нормально прописывала, без букв и прочих скрытостей, чтобы они поиском тоже бились везде.
 
Думаете в Трибуне больше увидят?
Сюда-то как раз заходят, чтобы работников найти, а тут эта тема.
Я бы вот только телефоны нормально прописывала, без букв и прочих скрытостей, чтобы они поиском тоже бились везде.
Татьян, телефон попозже обязательно поправлю. Пока пусть так будет, чтобы как раз не билось.
 
Думаете в Трибуне больше увидят?
Я бы вот только телефоны нормально прописывала, без букв и прочих скрытостей, чтобы они поиском тоже бились везде.
Ну тема конюхов в последний год гораздо Трибуннее многих, схем все больше и больше. А телефоны как раз слабо актуальная история - многие носят с собой пачку симок, которые, к примеру, должны были раздавать у метро в рамках предыдущих рабочих обязанностей.
@natasha_gerts а эта Елена из Коломны - персонаж реальный или это хорошо говорящая по-русски сообщница?
Мне звонила знакомая с месяц назад: в один КСК в М. устраивался конюхом некто Нурик, работал у Елены в Коломне:p Короче, надо спросить, чем кончилось, потому что никаких Нуриков у меня, например, не работало.
 
Ну тема конюхов в последний год гораздо Трибуннее многих, схем все больше и больше. А телефоны как раз слабо актуальная история - многие носят с собой пачку симок, которые, к примеру, должны были раздавать у метро в рамках предыдущих рабочих обязанностей.
@natasha_gerts а эта Елена из Коломны - персонаж реальный или это хорошо говорящая по-русски сообщница?
Мне звонила знакомая с месяц назад: в один КСК в М. устраивался конюхом некто Нурик, работал у Елены в Коломне:p Короче, надо спросить, чем кончилось, потому что никаких Нуриков у меня, например, не работало.
О! Елена из Коломны )))
Будет интересно про знакомую и Нурика.

Она точно была русской женщиной. Насколько Еленой - не знаю. Труколлер считает, что звали её именно так.
 
Кина, увы, не будет. Не доехал до нее Нурик чем-то смущенный на телефонной стадии. К слову, приехать на работу мог почему-то исключительно ночью.
Мне интересно, кто замутил всю эту гадость – реально бывший работник некоей здешней конюшни (их всего 10, несложно вычислить голубчика) или группа мошенников пользуется инфой внутренних конюховских разговоров и отлично прикидывается. Да, надо быть осторожнее – сегодня своих обнес, завтра с седлом сбежит или того хуже.
 
Наташа, а в итоге ты нашла конюха? Поделись где? Срочно нужен.
 
Сверху