Конкур Имеет ли право курс-дизайнер участвовать в соревнованиях, где он курс-дизайнер?

EkaterinaBurdyug

Участник
Уважаемые коллеги, в кулуарах часто принято обсуждать те или иные обстоятельства, влияющие на результат спортивных соревнований, однако реальных шагов для предотвращения такого влияния, когда речь идет о «своих» сторонниках ничего не предпринимается, или напротив, когда речь идет о «недружественных» представителях то «буква закона» вдруг становится превыше всего. Полагаю, правила должны быть для всех. Выношу на обсуждение ряд вопросов:

Имеет ли право член судейской коллегии участвовать в соревнованиях в качестве спортсмена?

Имеет ли право курс-дизайнер участвовать в соревнованиях в качестве спортсмена?
 
Если коротко, то КД имеет право участвовать, а член ГСК не имеет))
 
Скорее всего, это ситуация, где прослеживается только косвенный конфликт интересов.

Если обратиться к "Кодексу поведения официальных лиц ФКСР на национальных соревнованиях по конному спорту в РФ", там есть такая сноска: "2.1.3. Косвенный конфликт интересов может возникнуть, если должностные обязанности официального лица не соприкасаются напрямую с возможностью как-либо влиять на результат всадника либо команды, однако оно может принимать определяющие решения (например, подсчет штрафных очков, регистрация времени, оценка траектории движения лошади, ПОСТАНОВКА МАРШРУТА и т.д.) или влиять на их участие в соревнованиях путем допуска или отказа в допуске спортсменов (прямой конфликт интересов в таком случае отсутствует). Официальное лицо обязано предупредить Оргкомитет и Главного судью соревнований о возможности возникновения косвенного конфликта интересов, но может продолжать исполнять свои функции на данном турнире".

Тогда получается, что курс-дизайнер просто обязан предупредить Оргкомитет о такой ситуации, но при этом может участвовать в соревнованиях и как спортсмен.

И соглашусь с постом выше - вот член ГСК точно так не может, там уже будет прямой конфликт интересов. Если такая ситуация возникает, то может последовать дисквалификация. Вот пример такого уведомления - http://fksr.ru/download/уведомление.pdf Один человек на одном турнире был и секретарём, и спортсменом - результат: дисквалификация на 2 месяца.
 
КД является официальным лицом на соревнованиях, он же член ГСК


Полностью плюсуюсь. Участие КД в конкуре который он ставит в качестве всадника на любых официальных стартах недопустимо, т.к. это прямой конфликт интересов. Простой пример, лошадь курс дизайнера не прыгает открытой канавы, вопрос будет ли курс дизайнер ставить данный барьер зная о таких особенностях своей лошади на турнире?
 
Полностью плюсуюсь. Участие КД в конкуре который он ставит в качестве всадника на любых официальных стартах недопустимо, т.к. это прямой конфликт интересов. Простой пример, лошадь курс дизайнера не прыгает открытой канавы, вопрос будет ли курс дизайнер ставить данный барьер зная о таких особенностях своей лошади на турнире?

Спасибо за пример, действительно, в таком случае это уже прямой конфликт интересов получается.
Хотя в том же "Кодексе..." ещё вот такое примечание есть:

"На соревнованиях всероссийского статуса официальное лицо не должно иметь прямого конфликта интересов (см.п.2.1.2). На соревнованиях межрегионального, регионального и муниципального статуса это требование носит рекомендательный характер в целях дальнейшего развития конного спорта и увеличения числа соревнований в субъектах Российской Федерации."

То есть, получается, что на некоторых соревнованиях даже прямой конфликт интересов возможен...
 
Да, возможен, поскольку иначе некоторые соревнования вообще не смогли бы пройти в отдаленных регионах. НО ,это пока первая ласточка разработка подобного регламент поведения судей на турнирах. На мой взгляд Курс ил Кросс Дизайнеры, как раз именно те официальные лица на конкурных соревнованиях, от решения которых напрямую зависит результат данных стартов.
 
Фишка в том, что КД не член ГСК)))
После того, как он сдал маршрут Главному судье, он может идти в кафе/ готовить следующий маршрут/ скакать))
По этому вопросу было очень эмоциональное обсуждение (даже не одно). Вспомню где, принесу ссыль.
Но вердикт именно такой, КД может участвовать))
 
Нет не может КД сразу после сдачи маршрута ГС или ТД идти пить чай, как минимум он обязан быть в зоне досягаемости пока не стартовали первые 5 всадников. Желательно в судейской.
 
Допустим, первых пятерых посмотрел. Решение по норме времени приняли. На разминочном поле он также будет в зоне досягаемости)))
Если мы говорим о том, не нарушает ли участие КД нормы, то нет, не нарушает. Но да, это не желательно. Причём и для самого КД как всадника))
 
После того, как он сдал маршрут Главному судье, он может идти в кафе/ готовить следующий маршрут/ скакать))
Нет не может КД сразу после сдачи маршрута ГС или ТД идти пить чай, как минимум он обязан быть в зоне досягаемости пока не стартовали первые 5 всадников. Желательно в судейской.
Не может и после 5-ти участников идти скакать или в кафе, т.к. в случае полного разрушения препятствия его восстановление должен контролировать КД, вымеряя высоту/ширину.
 
Курс-дизайнер является официальным лицом, это раз. Два - он будет знать маршрут заранее, а это необоснованное преимущество. Три - если в процессе прохождения маршрута разрушится препятствие так, что нужно будет перемерять дистанцию, то кто этим будет заниматься, старший судья?
 
Не может и после 5-ти участников идти скакать или в кафе, т.к. в случае полного разрушения препятствия его восстановление должен контролировать КД, вымеряя высоту/ширину.
Ассистент может заняться этим))

Пример с канавой скорее гипотетический, т.к. в реальности совмещение ролей КД и спортсмена на соревнованиях того уровня, где обязательна канава не представляется возможным))
Но даже если КД не поставил условную канаву по личным мотивам, то он облегчает жизнь не только себе, но и другим участникам, у которых также могут быть проблемы с канавой.
 
Еще раз, пример с канавой самый простой, КД вполне может ставить связки и расстояния мега удобные конкретно его лошади, либо лошадям его учеников. И заранее на тренировках отрабатывать данные связки с ними.
 
Так эти расстояния могут быть удобны не только ученикам КД, но и другим ученикам))
А типовые связки отрабатывают на тренировке все)) но на стартах могут быть разные ситуации))
Опять же варианты совмещения обычно бывают на тех турнирах, где особо коров не разыгрывается.
О серьезной добыче коров с продвижением интересов скорее можно говорить в выездке. Когда тренер судит соревнования, в которых стартуют ученики. Но часто факт тренерства и заинтересованности недоказуем.
Выше правильно указали, что в случае КД (стюарда, кстати тоже) конфликт интересов будет косвенным, т.е. может дать преимущество, а может и не дать (а по факту дополнительные обязанности по сравнению с другими участниками могут ещё и осложнить выступление).
Однозначно, что оргкомитет и ГСК заранее будут в курсе намерения КД ещё и выступить.
Поскольку у КД теоретически есть перерывы в исполнении обязанностей во время турнира, он может заполнить эти перерывы на своё усмотрение. У членов ГСК таких перерывов нет. Это дополнительный аргумент.
 
Последнее редактирование:
Где же у КД перерывы в исполнении обязанностей, кроме перерыва на обед (и то не всегда)?
Разницу между КД и стюардами на мой взгляд не увидеть сложно, стюарды не принимают никаких решений вообще, они только имеют право на доклад гл. судье. А КД по сути своих обязанностей, как раз задает уровень сложности турнира и маршрута конкретного. Да, на клубных стартах неофициальных, можно часто увидеть как КД, он же тренер части спортсменов, и ставит и прыгает и разминает всадников. Это не от хорошей жизни так, поскольку услуги нормального КД стоят не дешево, и оно и правильно, т.к. даже в Москве, не так много приличных КД, и хороших я могу пересчитать буквально по пальцам, и они практически всегда в сезон задействованы на крупных, а далеко не клубных турнирах. И я не разу не видел, что бы они прыгали сами турнир который ставят.
Как тренер на официальном турнире, я бы подал протест если бы увидел что КД решил в конкурсе поучаствовать на стартах в маршруте который только что поставил.
 
Нет, не может.
На местячковых клубах местной водокачки бывает, что и судьи, и КД, и стюарды и прыгают и езды едут. Считаю хорошим тоном в таких случаях ехать вне конкурса.
 
Сверху