Информированное добровольное согласние на мед вмеш-ва в садике

Gurken

Pro
Доброго дня.
Нам в садике дали на подпись бумагу, в которой не указано ни мед учреждение, ни ФИО врача, но требуют , чтобы мы дали согласие на мед вмешательства своих детей, которое действует вплоть до 15 летнего возраста.
Есть на форуме врачи, воспитатели, которые доступно и просто помогут разъяснить, опасно ли подписывать такие бумаги?

Согласие на мед вмеш-ва 1.JPG
Согласие на мед вмеш-ва 2.JPG
 
Не надо подписывать. Тогда перед каждым медосмотром и прививкой у вас будут спрашивать согласие. Или можете написать конкретно, на что согласны (напримар, только осмотры и какие-то прививки), и от чего отказыааетесь (например, некоторые вместо Манту делают безопасный, но дорогой t-spot)
 
Нам в садике дали на подпись бумагу, в которой

Имеется приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 апреля 2012 г. N 390н "Об утверждении Перечня определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи".
Этим приказом утвержден перечень из 14-ти пунктов - это те виды вмешательств, опросов и пр., которые перечислены в приведенной вами форме информированного согласия.
В начальной части приказа так и указано:
"Утвердить Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи, согласно приложению."

Также имеется приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1177н "Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства".
Этим приказом как раз утверждена форма информированного согласия. В эту форму при распечатке включаются те самые 14 пунктов. Приведенное вами согласие по форме соответствует данному приказу.
Пункт данного приказа 4 говорит:
"Информированное добровольное согласие оформляется после выбора медицинской организации и врача при первом обращении в медицинскую организацию за предоставлением первичной медико-санитарной помощи."

Все мы прикреплены к поликлинике той или иной. Так вот при прикреплении у вас (на вас или вашего ребенка) должны в поликлинике (в рассматриваемом случае для поликлиники берет сад, как я поняла) взять это согласие (по приведенной форме) один раз и вложить в вашу мед.карту (мед.карту ребенка), хранящуюся в поликлинике, и далее уже не спрашивать вас о согласии.

Так что предлагают вам подписать этот документ абсолютно законно.

Не надо подписывать. Тогда перед каждым медосмотром и прививкой у вас будут спрашивать согласие.

НАДО подписывать. Прививок приведенное согласие НЕ касается, поэтому не нужно бояться, что после подписания этого согласия ребенку вшарашат все прививки мира.
 
Спасибо за ответ в теме!
абсолютно законно
вопрос законности не стоит. Волнует вопрос, а не будут ли осуществлять все эти "виды вмешательств" без согласия\присутствия родителя? Бах, всех посадили и повезли на какой-нибудь рентген. Меня это совсем не радует.
при прикреплении у вас (на вас или вашего ребенка) должны в поликлинике (в рассматриваемом случае для поликлиники берет сад, как я поняла) взять это согласие
мы такое уже подписывали, тк к поликлинике давно прикрепились, и в карточке это согласие уже лежит.
Как объяснили родители - это для ДОУ, чтобы они имели право измерить температуру, рост, вес и прочие невинные вещи. Наверное, стоит просто зачеркнуть те пункты, которые меня смущают, и подписать.
пс: на прививку от Гриппа нам дали отдельную бумагу для согласия.
 
Я такое никогда не подписываю. Во-первых, осался осадок от таких осмотров в саду и школе, где вся одежда в куче на полу, потом на ком-то твои колготки, и когда всем без разбора давали таблетки от глистов перед визитом врачей для проверки из поликлиники, которые, к счастью, многие выплевывали. Во-вторых, я не очень доверяю массовым осмотрам, предпочитаю вести ребенка к хорошему педиатру и по его рекомендации к специалистам. Прошли те времена, когда хороших врачей можно было встретить часто. По отзывам знакомых, после таких осмотров, иногда им говорят, чтобы не приходили в сад без узи или какой-нибудь справки о посещении хирурга или еще кого-то.
Не знаю, как в саду, а в школе и так полно осмотров без согласия. Постоянно проверяют вшей, и, конечно, не моют руки от головы к голове, 34 головы. Меня это бесит. Хотя перед школой требуют в том числе медосмотр и справку от дерматолога, в том числе об отсутсвии вшей. По мне, так пусть лучше напишут, кого надо пройти и зачем, если им это так необходимо.
 
Сверху