Инородное тело в желудке

Кентавр45

Опытный
Пожалуйста, подскажите, кто сталкивался. Вчера лошадь во время уборки откусила с моей куртки пуговицу и проглотила. Покатала во рту, думала, выплюнет, а она сожрала. Пуговица пластмассовая, сантиметра 2 в диаметре, край ребристый, но не очень острый.Пролетит сам или что-то предпринять? А что? Кобыла не хилая, тяжеловозная помесь, широкая.Утром была в порядке, ела как обычно.
 
Все будет хорошо! Как вошла так и выйдет! Пуговка махонькая!
Опасны-пакеты, сетка от марквы, гвозди большие щепки и тд и тп
 
А вы денник подчистую вычистите... Наверняка свою пуговицу найдете.
Моя когда-то раскусила зажигалку, и та взорвалась у нее в пасти. Я испугалась, что она проглотила острые куски пластмассы. Я пошарилась в опилках и ничего не нашла... Ветврач сказала - что вряд ли, поскольку они выплевывают даже очень мелкие инородные тела, даже травинки и корешки, но для моего успокоения велела влить в лошадь масла (любого) и кормить кашей, а не овсом (я жидкий геркулес делала). Ну, как мы масло печени трески вливали в нее из пластиковой бутылки - отдельная история... В общем, лошадь была очень довольная геркулесом - ей понравилось. Через дней 4-5 конюхи выгребали под ноль денники и честно сложили мне зажигалку - осколки нашли все.
Хотя, в нашем случае, можно было предположить, что от страха, от того, что дернулась - могла проглотить что-то. Вет потом сказала, что больше боялась возможности отравления - кто знает, как отнесется лошадиный организм к вылившемуся в рот сжиженному газу... Но - обошлось.
 
zara написал(а):
Моя когда-то раскусила зажигалку, и та взорвалась у нее в пасти.
Ого! :mrgreen: не лошадь, а факир))))
Мой как-то сьел майского жука. Я ему принесла показать, а он выхватил из руки и проглотил. Потом полдня обижался :mrgreen:
 
Алльо:) написал(а):
Мой как-то сьел майского жука. Я ему принесла показать, а он выхватил из руки и проглотил. Потом полдня обижался :mrgreen:

Наверное, только конник может понять, как это -показать жука коню... Я вот даже не удивляюсь, все в порядке вещей. А моя кобыль,Кама, похоже,и не заметила, что пуговица несъедобна. Прошло уже трое суток, все нормально и с пищеварением, и с аппетитом, ттт. Я ее теперь зову -моя пугвоедка. Кама не возражает.
 
Последнее редактирование:
Алльо:) написал(а):
Я ему принесла показать, а он выхватил из руки и проглотил. Потом полдня обижался :mrgreen:
Я извиняюсь за оффтоп,но эта мини история с жуком меня очень и очень повеселила))Вместе с мамой себе это живо представили и сидим хихикаем))
 
Подниму старейшую тему. У кого-то было, чтобы конь выплевывал гвозди?
 
если в овсе попадается что-то несъедобное - типа камешков, стекла, гвоздиков или еще чего, все останется в кормушке
 
если в овсе попадается что-то несъедобное - типа камешков, стекла, гвоздиков или еще чего, все останется в кормушке
Овес лошади перебирают (в основном перебирают, но есть и набрасывающиеся на еду)

А вот десяток ковочных гвоздей в каше меня бы навели на размышления о "доброжелателе".
Каша липкая субстанция и лошадь ее не перебирает губами. Может и заглотить залипшее в еде.

Ну и несколько саморезов сразу тоже бы смутили ....ладно один можно ещё где то отгрызть или отвалился....но не несколько.
 
Не все лошади едят чинно перебирая зернышки. Лично знала нескольких, которые овес(уж молчу про кашу) буквально заглатывали, почти не жуя, пропихивая дальше следующей порцией.
Так что все же стоит внимательно следить за чистотой концентратов. С сеном и травой такой проблемы чаще всего не возникает.
 
ага... залипшее... ни фига, плюются, попался как-то мешок отрубей с большим количеством семян от трав, видимо , плохо просеяли зерно перед обработкой, так кони брали кашу и плевались
нет, конечно, это не повод наплевательски отнестись к кормам
 
Помогите пожалуйста .Жеребёнок 11 месяцев съел мерную ленту , оставила её случайно ,забыла ,а вечером пришла нет нигде .Всё обшарила , не нашла .Нечего не будет?
 
Действительно, очень маловероятно, чтобы 11месячная лошадь сожрала мерную ленту. Это не очень удобный в употреблении продукт. Вот резиновые перчатки это святое.

Но если все-таки сожрал, то вазелин в помощь и не тянуть, если выползет с того конца. Само выйдет.
 
Сверху