Иноходцы

Если у лошади есть склонность к нестандартным аллюрам, она способна их демонстрировать в т.ч. и в руках, без влияния на нее такого фактора, как всадник.
Исландских лошадей в иноходь обычно пускают с галопа.
Есть еще вариант: кобыла, которая и иноходит и рысит. Правда не знаю, когда смогу на ней поездить.

Насколько я поняла из просмотров видео тренера аллюрных лошадей, лошади которые от природы имеют четкую ходу или полуиноходь с четырьмя тактами встречаются редко. Очень часто попадаются лошади, которые иноходят. Такие случаи и разбирают тренера. Можно тренировать лошадь, чтобы разбить 2 такта на 4. Обычно лошадь показывает иноходь из-за зажатости и слабости мышц. Поэтому один из первых способов из иноходи получить ходу, как они говорят, это попросить лошадь опустить голову. Но если опустить слишком сильно, по идее она уже должна перейти вообще на рысь.

Кстати Биг Бен, который раньше показывал (при должном тренинге) правильную ходу, сейчас бегает исключительно иноходью.
 
Мне кажется, когда вопрос стоит о том, как поднять лошадь в нужный аллюр, еще рановато задумываться о том, чтобы ее аллюры корректировать.
 
  • Like
Реакции: Irke
Мне кажется, когда вопрос стоит о том, как поднять лошадь в нужный аллюр, еще рановато задумываться о том, чтобы ее аллюры корректировать.
Нет цели корректировать аллюры. Именно, что хотя бы просто научиться поднимать лошадь в нужный аллюр.
А какие варианты еще есть, когда нет тренеров. Только информация из интернета.
И нет в доступе «готовой» лошади, на которую сел и она сразу побежала нужным аллюром. Точнее была такая лошадь, но ее продали:(
Это был карачаевский жеребец кстати. Врожденный иноходец.
 
Не зная ваш уровень как всадника, нет возможности сказать, какие у вас есть варианты.
 
Не зная ваш уровень как всадника, нет возможности сказать, какие у вас есть варианты.
Есть юношеский разряд по выездке, но это было очень давно. С тех пор были просто редкие выезды в лес/поля на всех трех аллюрах :)
На аллюрных лошадях: несколько раз на исландских, один раз на лошади скалистых гор и несколько раз на аллюрном карачае (там все просто, он бежал сам))) надо было только чуть придерживать, так как в полях горячился и постоянно рвался в галоп)
 
Попробовала сделать русские субтитры к видео моего любимого аллюрного тренера про разницу между иноходью, полуиноходью и ходой. К сожалению не понимаю, как вставить видео из ВК, Могу добавить только ссылку, если это не нарушает правила форума. Субтитры, конечно, мешают подробно рассмотреть движения ног лошади, но их можно легко отключить в любой момент.

https://vk.com/video/@gaitedhorses?z=video-216437043_456239020/club216437043/pl_-216437043_-2
 
19 мая на выставке "Эквирос" (г. Москва) в рамках круглого стола «Карачаевская порода лошадей – ЖЕМЧУЖИНА КАВКАЗА» буду делать доклад на тему "Нестандартные аллюры в карачаевской породе: постановка проблемы". Конференц-зал №1.
 
Можно ли поездить на лошади с нестандартными аллюрами в Краснодаре? Может у кого-нибудь есть информация🙂
 
Сверху