Иомудская лошадь.

РАбота с иомудской породой ведется в Иране, на фбуке есть группа, где общаются заводчики, владельца и любители, есть много фотографий.
https://www.facebook.com/groups/120529761314847/
Я видела несколько "чистопородных" и помесных с АТ экземпляров в Туркмении, всего там говорят около 600 голов ( при том что ахалтекинцев около 2500). Про чистопородность пишу в кавычках, тк никто там не проверяет лошадей ни по крови, ни по ДНК.
Жеребчик от иомудской кобылы и ахалтекинского жеребца:
211214516.jpg

211214518.jpg

211214515.jpg

Этого представили как ахалтекинца, но специалисты идентифицировали как явного иомуда:
211181477.jpg

Здесь он есть в самом конце видео, несколько кадров на 7ой мин10сек, и потом на нем сидит ведущий передачи:
http://youtu.be/V4OOLByQMNM
 
Нормальный у него характер, он баловался просто потому что несколько дней стоял - не выводили, да и вообще там режим 23 часа из 24 лошади в денниках. Он даже удрал, поносился вокруг конюшен, но в руки дался без хлопот. Набегался-напрыгался и стоял спокойно под ведущим передачи.
 
Сенди, мне почему то кажется, что приличная лошадь не будет свечить на человека. Ну, во всяком случае, лошадь прилично воспитанная... Но это мое личное мнение. Это примерно как если говорить "есть очень интересная порода лошадей - KWPN" и прилагать фото лошади, бьющей задом в человека. Как то не сильно впечатляет.

Ourman написал(а):
несколько дней стоял - не выводили, да и вообще там режим 23 часа из 24 лошади в денниках.
Классное место :wink:
 
Он не на человека свечил, он скОкал и страстно желал побегать. Агрессии никакой. Если молодую лошадь запереть в денник, кормить от пуза и не выводить гулять, а потом вывести на солнце и ветер да на простор, то любое воспитание пойдет прахом.
 
Мурашка, Как по Вашему мнению, подавляющее большинство ахалтекинских лошадей с плохим характером, или нет? Посмотрите на фото, многие на задних ногах и рядом с человеком и под человеком. Насколько я вижу на фото, лошадь просто радуется и радость так выражается.
Ourman, а Вы случайно не в курсе, какие отличия иомудской лошади от текинской? Отделены ли они во ВНИИКе в отдельную породу, или все в одну свели, в ахалтекинскую?
 
Они всегда были отдельными породами, и сейчас тоже. ВНИИК иомудами не занимается, тк все иомуды остались на территории неподвластных ВНИИКу государств. Ахалтекинцы и иомуды были лошадьми разных азиатских племен - теке и иомудов. Иомуд в основном отличается от ахалтекинца тем, что попроще, покрепче конституцией, пониже ростом, менее резвый, но более выносливый. Детальные описания можно легко найти в интернете. Ареалы их обитания ( иомудов и ахалтеков) соприкасаются и перекрещиваются, часто на иомудских кобылах использовали ахалтекинских жеребцов.
Ну вот по картинкам сами судите, ахалтекинцев же Вы представляете, а вот иомуды:
21.jpg

36.jpg

000027.jpg

Некоторые ахалтекинцы здорово смахивают на иомудов. Может, потому что генетика все таки где то пересекалась, в первую ГПК могли попасть иомуды, записанные как ахалтекинцы.
 
Да, по фотографиям они отличаются. Вот то же фото иомудской лошади, я не отличила бы.
 

Вложения

  • 1288372107pre.jpg
    1288372107pre.jpg
    83,6 KB · Просмотры: 1.793
Сенди написал(а):
Мурашка, Как по Вашему мнению, подавляющее большинство ахалтекинских лошадей с плохим характером, или нет? Посмотрите на фото, многие на задних ногах и рядом с человеком и под человеком. Насколько я вижу на фото, лошадь просто радуется и радость так выражается.
По моему мнению - да. В их характере есть черты, которые для меня не являются обязательными чертами лошади с хорошим характером. А те, которые нужны - отсутствуют. Может быть вы видели совершенно других текинцев, я то наблюдаю несколько каждый день...
 
Еще главное отличие Йомудов от Ахалтекинской лошади, что они чисто табунного разведедения, и никто учетом не занимался. Серенькая лошадка на фотографии по-моему самая красивая йомудская лошадь что я видела, и похоже это потому что в ней много текинской крови)))
 
Мурашка написал(а):
По моему мнению - да. В их характере есть черты, которые для меня не являются обязательными чертами лошади с хорошим характером. А те, которые нужны - отсутствуют. Может быть вы видели совершенно других текинцев, я то наблюдаю несколько каждый день...
Мурашка, а можно конкретнее, что именно. А то получается что не нравится, обосновать не могу.
HorseArts написал(а):
Серенькая лошадка на фотографии по-моему самая красивая йомудская лошадь что я видела, и похоже это потому что в ней много текинской крови)))
Мне то же понравилась. Но хотелось бы суметь отличить такого иомуда, от тека. Знать куда хоть смотреть надо.
 
HorseArts написал(а):
Еще главное отличие Йомудов от Ахалтекинской лошади, что они чисто табунного разведедения, и никто учетом не занимался.
Ахалтекинские матки тоже табунами содержались. Учетом иомудов очень даже занимались, велись ГПК.
 
Сенди написал(а):
Мурашка, а можно конкретнее, что именно. А то получается что не нравится, обосновать не могу.
А кто сказал "не могу"? Вопрос - зачем мне вам обосновывать свое личное мнение? Не думаю, что вы со мной согласитесь, так же не думаю, что есть смысл спорить с чужим мнением, на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры... :)

Эта лошадь изначально выводилась с определенной конкретной целью, развивались нужные качества. Нужные для тех целей и задач, которые ставили заводчики лошадей. Эти цели не всегда совпадают с целями владельцев текинцев или, представим, иомудов в наше время в данной конкретной местности... Я бы хотела, чтобы моя лошадь даже после нескольких дней проведенных в деннике (хотя не могу себе представить такую ситуацию) бела себя адекватно и была бы управляема, не свечила на меня или других людей, не носилась и не ссаживала. Сколько знаю теков - они и в треннинге то строговаты, а уж если запереть на 23 часа в деннике... ну наверное будет именно такой эффект как на фото. "Вахта - не наш метод" (С)
 
Мурашка написал(а):
Не думаю, что вы со мной согласитесь, так же не думаю, что есть смысл спорить с чужим мнением, на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры..
Зачем спотрить, мне точка зрения интересна. :wink:
Мурашка написал(а):
Сколько знаю теков - они и в треннинге то строговаты, а уж если запереть на 23 часа в деннике... ну наверное будет именно такой эффект как на фото.
Имхо, это не характер, это тип ВНД, подвижность и горячность лошади. (шепотом, если меня в ограниченном пространстве на 23 часа запереть, я потом так же как лошадь на фото себя вести буду. В этом я их хорошо понимаю)
 
Видимо, такой тип ВНД ценится в текинцах :) Именно это старались культивировать, ну и собсно получилось. Опять же, для целей современности это свойство не нужное и даже неудобное.
 
Мурашка написал(а):
Видимо, такой тип ВНД ценится в текинцах :) Именно это старались культивировать, ну и собсно получилось. Опять же, для целей современности это свойство не нужное и даже неудобное.
Мурашка, не смешите мои тапки. Это замечательные лошади, сильные, выносливые. Перед полукровными лошадьми у них приемущество в силе и скорости. И выводились они вовсе не для того что бы играли и были декоративными, а что бы были выносливыми, быстрыми, надежными лошадьми. Если Вы не умеете и не хотите с ними заниматься, это не значит что лошади плохие и все их качества никому не нужны. Интересно, что за цели у современности, раз уж Вы взяли на себя труд писать уже не только от своего имени, а за всех.
Лазила по интернету, так и не разобралась с тем, как отличить иомуда от тека, и каков его характер.
 
дамы тема вроде не про теков?
про текинцев есть отдельная совершенно чудесная темка в которую я давно уже ни ногой)
 
Мне бы не хотелось, чтобы моя лошадь после нескольких дней стояния в деннике так свечила. И она не свечит. А текинец - свечит и играет при выходе в леваду, при том, что видит ее каждый день. И к слову, не я с ним занимаюсь.
Я бы не хотела, чтобы моя лошадь признавала только меня, а у текинцев это ценится, ну или ценилось.
Я бы не хотела, чтобы моя спортивная лошадь была только лишь сильной и выносливой и ее преимуществами были сила и скорость. И это бы были ее главные качества, на ряду с горячностью и "разборчивостью" в людях. Так же я бы не хотела быть берейтором или тренером такой лошади, да и коноводом или тем более - начконом КСК где стоит такая лошадь. И вообще, лошадь, по моему мнению, НИКОГДА не должна так играть в руках. Хоть год она простоит в деннике. Это должно быть "нельзя" с самого начала и до самого конца, не зависимо от обстоятельств. Вот выпустили в леваду или взяли на корду - сколько угодно. Но в руках и под седлом - ни гугу. И это воспитание. И мне кажется крайне странным начинать представление неизвестной многим иомудской породы с таких фотографий. Это все равно что рекламировать спортивного тракена с заваленным сбором или конкурного ольденбурца в полете над сшибленными жердями оксера... как то вот сразу отшибает весь интерес к лошади...
 
Сверху