Иппотерапия. Нужен материал.

МамаЯ

Опытный
Пытаюсь найти материал по иппотерапии с конкретными упражнениями, заданиями и т.д. Книги, статьи, видео.
Обучиться у нас негде, а иппотерапия интересует.
Все, что нахожу не имеет никакой конкретики, кроме "иппотерапия - это хорошо".
Кто практикует, подскажите упражнения?
Благодарю заранее
 
При всем уважении к благому желанию, иппотерапия это профессия, а не хобби. В вприглядку ей лучше не заниматься. Те упражнения что хороши для ДЦПшника, могут быть противопоказаны СМАшнику или сколерознику. Аутисту одного типа вы будете давать одну работу на лошади, РАС другого типа совершенно иную. НЕ существует одинаковых наборов упражнений все отталкивается от конкретного ребенка и его проблем. И жестко завязано на противопоказаниях к определенным видам работы на лошади.
 
При всем уважении к благому желанию, иппотерапия это профессия, а не хобби. В вприглядку ей лучше не заниматься. Те упражнения что хороши для ДЦПшника, могут быть противопоказаны СМАшнику или сколерознику. Аутисту одного типа вы будете давать одну работу на лошади, РАС другого типа совершенно иную. НЕ существует одинаковых наборов упражнений все отталкивается от конкретного ребенка и его проблем. И жестко завязано на противопоказаниях к определенным видам работы на лошади.
Меня интересует только ДЦП и сколиоз. Увы, профессии такой у нас нет, я б пошла учиться, с удовольствием.
 
Обучение в России проводят, обычно в Москве и Питере, 2х-3х недельные курсы, с прохождением практики. От НФ ЛВЕ и КС.
Профессии такой у нас действительно нет. Но, заниматься иппотерапией на свой страх и риск очень модно.
Противопоказаний как у ДЦПшников так и у клиентов с рассеянным склерозом более чем достаточно, особенно у последних с регрессирующей формой. Даже работая в связке с медиком, надо понимать, что медик-врач, а не конник и части вопросов по поводу того что можно делать с клиентом на лошади а что категорически нельзя он может не знать.
Это зона ответственности инструктора по ЛВЕ.
 
Обучение в России проводят, обычно в Москве и Питере, 2х-3х недельные курсы, с прохождением практики. От НФ ЛВЕ и КС.
Профессии такой у нас действительно нет. Но, заниматься иппотерапией на свой страх и риск очень модно.
Противопоказаний как у ДЦПшников так и у клиентов с рассеянным склерозом более чем достаточно, особенно у последних с регрессирующей формой. Даже работая в связке с медиком, надо понимать, что медик-врач, а не конник и части вопросов по поводу того что можно делать с клиентом на лошади а что категорически нельзя он может не знать.
Это зона ответственности инструктора по ЛВЕ.
Очень мило с вашей стороны навязывать мне свое мнение и видение ситуации. Я живу в Москве или Питере? О том, что там есть, я прекрасно знаю. Спасибо за ответ, но хотелось бы материалов по теме
 
Простите, я лишь дал вам информацию. На курсы переезжают со всех регионов страны, те кто хотят реально заниматься иппотерапией, а не вредить клиентам. Конечно это ваша ответственность, и ваши риски. У вас в регионе есть центры иппотерапии точно в Сочи и Краснодаре, к сожалению близко с колегами работающими в них не знаком.
Материалы есть в виде пособий, их вы можете приобрести за наличный расчет. Как от иностранных авторов, так о от отечественных специалистов, как раж по работе с ДЦП. Конкретные упражнения не зная клиентов и их специфики никто вам советовать из профессиональных инструкторов не будет.
 
Простите, я лишь дал вам информацию. На курсы переезжают со всех регионов страны, те кто хотят реально заниматься иппотерапией, а не вредить клиентам. Конечно это ваша ответственность, и ваши риски. У вас в регионе есть центры иппотерапии точно в Сочи и Краснодаре, к сожалению близко с колегами работающими в них не знаком.
Материалы есть в виде пособий, их вы можете приобрести за наличный расчет. Как от иностранных авторов, так о от отечественных специалистов, как раж по работе с ДЦП. Конкретные упражнения не зная клиентов и их специфики никто вам советовать из профессиональных инструкторов не будет.
У меня из клиентов двое своих детей и один соседский. Где эти материалы можно купить, не подскажете?
В Краснодаре не знаю такого центра. Поищу. Благодарю.
 
Примеров упражнений в открытом доступе нет, потому что, как совершенно верно отметил ronul, это не хобби, а вид лечебной деятельности, причем манипуляции лечебного или оздоровительного характера в Российской Федерации могут совершаться только при наличии лицензии на медицинскую деятельность (в ред. федерального закона от 22. 08. 2004 № 122 ФЗ).
"Для своих", "мне только для соседа", "дайте книжку, дальше я и так знаю" - такие варианты незаконны. И чреваты вполне реальной ответственностью вплоть до уголовной. Ибо на кону здоровье и возможно даже жизнь и так изначально больного человека.
Как бы никто не может вам запретить катать на своих лошадках. Но как только вы это назовете иппотерапией и возьметесь за "врачевание" уже больных людей, будьте готовы нести ответственность, в том числе и за возможное ухудшение состояния человека, которого вы "лечите".

Гугл в помощь:
ИППОТЕРАПИЯ ПРИ ДЕТСКОМ ЦЕРЕБРАЛЬНОМ ПАРАЛИЧЕ, методические указания
Обратите внимание как минимум на требование нахождения медицинской сестры или фельдшера во время занятия. И еще горку всяческих требований.
Также там в конце достаточно внушительный список литературы.

Еще, снова спасибо Гуглу:
ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ИППОТЕРАПИИ В РЕАБИЛИТАЦИИ И ПСИХОКОРРЕКЦИИ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Еще материалы, также где-то в Гугле:
Методики, разработанные «Национальной Федерацией лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта».
Учебное пособие университета "Paris-Nord" «Адаптивная (реабилитационная) верховая езда».
И. Штраус Иппотерапия. Нейрофизиологическое лечение с применением верховой езды».
Френ Джосвик, Марджори Киттрейдж, Лайда Макковен, Крис Макпарлэнд, Стефания Вудз. Пособие по терапевтической верховой езде «Вопросы и ответы».

У меня где-то дома лежит также книжка, выпущенная преподавательницей моего университета. Которая прошла все необходимые курсы, обучения, повышения квалификации для того, чтобы заниматься иппотерапией и адаптивной верховой ездой:
Соболева И.В, Жердева Н.В. Валеологические основы терапевтической верховой езды. / Методическое руководство. Ростов-на-Дону, Изд-во ООО "ЦВВР",2004 г. 75 с.


Вот вам еще, пожалуйста, нужно только у Гугла правильно спросить:
http://www.hippotherapy.ru/learning/books.html
Там вот куча книжек, которые по теме и которые можно приобрести.

Вот еще:
http://www.afkonline.ru/numbers/52.html

И воооот еще:
https://tour-vestnik.ru/literatura-po-ippoterapii


Не вижу никаких космических проблем в поиске информации по теме. Просто попробуйте. Но оч рекомендую начать все-таки и законодательной базы. А не с поиска гайдов по упражнялкам.



Про "у нас тут негде обучаться".
Простите, конечно, но, кто ищет, тот всегда найдет - актуальная ныне дистанционочка-удаленочка, с очень даже неплохой ценой за диплом гос.образца за проф.переквалификацию на 520 часов:
https://xn--80ajic1afadhs2m.xn----7sbbatcvjrscddclqofaivf1a1pxa.xn--p1ai/


Вот вам еще и сайтик Федераааации:
https://ippoterapia.ru/aboutus#about
Там вообще туча материалов разных.


Видео тоже дурищем, как просто новостных, так и записей с семинаров, например:



И вы серьезно ничего вот прям не смогли найти?...........

В открытом доступе материалов дурищем. Любых. И научных работ, и методических указаний, и книг, которые можно приобрести, и анонсов обучений, в том числе дистанционных.
Просто надо брать и искать. А не требовать, чтобы вам на блюдечке с голубой каемочкой принесли. В удобное для вас время. По домашнему адресу. Бесплатно и без регистрации.
Как бы еще понятно было, если бы вы на форум пришли с вопросом, перечитав хотя бы половину из ресурсов и материалов, которые я упоминала. Все найденные мною ресурсы и материалы - первая страница поискового запроса Гугла. Вы даже не пытались.
 
Последнее редактирование:
Есть ещё одна важная деталь: любая лошадь не подойдёт для иппотерапии. Таких лошадей готовят и не за месяц. Лошади очень устают, даже, после 1-2 непродолжительных занятий шагом. Это очень большая эмоциональная нагрузка на животное и это так же необходимо учитывать.
А да, вам понадобится лицензия на занятия такого рода.
 
Есть ещё одна важная деталь: любая лошадь не подойдёт для иппотерапии. Таких лошадей готовят и не за месяц. Лошади очень устают, даже, после 1-2 непродолжительных занятий шагом. Это очень большая эмоциональная нагрузка на животное и это так же необходимо учитывать.
А да, вам понадобится лицензия на занятия такого рода.
Боюсь, мы с этими советами не по адресу ))) Там запрос был "скиньте упражнения, но не смейте навязывать свое мнение", а не "подскажите, что мне нужно для грамотной организации иппотерапии" ))))

Корректный запрос должен был звучать как-то так: "я уже все доступное изучила, законы почитала, методические указания почитала, необходимые обучения прошла, есть несколько вопросов сугубо конкретных, подскажите, какой ширины нужна гурта, в методических указаниях нигде нет упоминания, я задавала вопрос преподавателям на обучениях и на сайте федерации, мне ответили, что не регламентируется, поэтому хочу спросить у тех, кто практикует, кому какая удобна" ))))
По-прежнему не понимаю, а че сложного в поиске данной информации. Я за 15 минут нарыла кучу всего, включая записи с мастер-классов. Что мешало это сделать топикстартеру, прежде чем заводить очередную пустую тему, которую оч хочется свести к направлению в адрес обучающих материалов по правильному использованию инструментов Гугл поиска.
 
Последнее редактирование:
Боюсь, мы с этими советами не по адресу ))) Там запрос был "скиньте упражнения, но не смейте навязывать свое мнение", а не "подскажите, что мне нужно для грамотной организации иппотерапии" ))))
Будем надеяться, что ТС сделает верный выбор.
 
Гугл в помощь:
ИППОТЕРАПИЯ ПРИ ДЕТСКОМ ЦЕРЕБРАЛЬНОМ ПАРАЛИЧЕ, методические указания
Обратите внимание как минимум на требование нахождения медицинской сестры или фельдшера во время занятия. И еще горку всяческих требований.
Также там в конце достаточно внушительный список литературы.

Еще, снова спасибо Гуглу:
ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ИППОТЕРАПИИ В РЕАБИЛИТАЦИИ И ПСИХОКОРРЕКЦИИ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Благодарю
 
Простите, конечно, но, кто ищет, тот всегда найдет - актуальная ныне дистанционочка-удаленочка, с очень даже неплохой ценой за диплом гос.образца за проф.переквалификацию на 520 часов:
Это профессиональная переподготовка. Для участия нужно иметь средне-специальное или высшее образование по профилю (вероятно психология/педагогика/мед.сестра и т.п.)
 
Меня интересует только ДЦП и сколиоз. Увы, профессии такой у нас нет, я б пошла учиться, с удовольствием.
Знаю много про сколиоз. Не про склеотическую осанку (с чем многие путают), а про сам сколиоз. Возьмите методику SEAS в части самокоррекции и адаптируйте к лошади. Но очень аккуратно
 
Знаю много про сколиоз. Не про склеотическую осанку (с чем многие путают), а про сам сколиоз. Возьмите методику SEAS в части самокоррекции и адаптируйте к лошади. Но очень аккуратно
Простите, а её так и запросить в поисковике: методика SEAS?
 
Попробуйте найти ближайший к вам клуб, кто предлагает такие услуги и выяснить у них - где, как и что. Если родителям так надо заниматься, они могут проконсультироваться у своего лечащего врача насчет занятий иппотерапией.
Законодательство в РФ довольно строгое в отношении занятий с детьми, да еще и больных детей.
Некоторые занимаются иппотерапией не имея никаких разрешительных документов, но это незаконно. Помните, что пока все хорошо - вы хороший, но если что-то случиться - на вас повесят всех "собак".
 
Попробуйте. Это итальянская (кажется) методика лечения сколиоза. Там есть понятие самокоррекции. Находясь в ней делают различные упражнения. Но я бы,на свой взгляд мамы ребенка больного сколиозом 3 степени, такие вещи не рескнула бы предлагать детям со степенью выше 2_й. Вообще упражнения со сколиозом преполагают ассиметриченую работу. Насколько это будет возможно на лошади - сложно сказать. Наша старая дрбрая лфк немного изжила себя и к, сожалению, официальная медицина в нашей стране кроме как бассейн, а затем отправить на операцию, предложить детям ничего не может.
 
Конкретные упражнения зависит от конкретной формы ДЦП, наличия парезов и параличей и еще массы деталей. Поэтому желательно иметь хотя бы образование специалиста по адаптивной физкультуре. Потому что помимо "не принесло пользы" можно очень серьезно навредить.
С коррекцией псих. — эмоц. сферы сложнее, там лучше иметь хотя бы базовые дефектологические навыки.
Была книга "Лошадь в иппотерапии, психотерапии и лечебной педагогике" от МККИ. Ингрид Штраус "Иппотерапия. Нейрофизиологическое лечение с применением лечебной верховой езды". Кащеева "Иппотерапия как психотерапевтический метод при лечении детей с детским церебральным параличом".
Еще есть книга про иппотерапию для лиц с умственной отсталостью. Короче, книг-то много, но как я сказала выше их недостаточно.
Очень мило с вашей стороны навязывать мне свое мнение и видение ситуации. Я живу в Москве или Питере? О том, что там есть, я прекрасно знаю. Спасибо за ответ, но хотелось бы материалов по теме
Проверяющим органам это расскажете. До первого обиженного или не приведи случай, покалеченного клиента.
 
Это профессиональная переподготовка. Для участия нужно иметь средне-специальное или высшее образование по профилю (вероятно психология/педагогика/мед.сестра и т.п.)
В требованиях к этому курсу указано только наличие любого высшего или среднего профессионального образования. Профиль не уточняется. Т.е. записаться на этот курс и получить диплом можно и без профильного.
Не путайте профпереподготовку с повышением квалификации.
 
Сверху