Использование хлыстика в прокате.

Vereteno

Новичок
В прокате на конюшне всадники достаточно часто используют хлыст (насчет арендованных лошадей не знаю), если лошадь не слушается, при этом переодически натыкаюсь на тему мол использование хлыстика жестоко и всадник должен уметь без него и вообще на соревнованиях он запрещен. Но ведь одно дело когда ты работаешь с одной и той же лошадью годами и лошадь с весьма ограниченным числом всадников, а другое дело прокат где полно разных всадников с разным опытом и т.д.
Как вообще можно доказать полутонному животному которое решило тебя послать и просто встать наместе или выдывать козлов при посыле в галоп, что ты главный без физических аргументов? А то некоторые поиздевавшись над парой новичков и более опытных изводить пытаются. И по-поводу жестоко: я хлыстики на ноге проверяю, так вот когда мою лошадь лягнула соседняя, а прилетело вскользь мне было гораздо больнее, чем я впринципе могу ударить.
Вообщем интересно, а как вы относитесь к использованию хлыстиков?
 
Легкий удар по попе хлыстом лошади не принесёт боли, просто напоминание, привлечение внимания, что нужно выполнить команду. Другой вопрос уже, верно ли человек в прокате дает лошади команду. А то бывает, что человек сам косячит, лошадь не понимает, что нужно делать ввиду неправильного воздействия, а тут ещё хлыстом стучат, что только усугубляет ситуацию.
 
Кто сказал, что на соревнованиях хлыст запрещен?
Конкуристы, троеборцы едут с хлыстом, выездка - на отдельных стартах, если регламент разрешает.

И кто сказал, что использование хлыста жестоко? в норме хлыст срабатывает один-два раза, чтобы уточнить команду или дать лошади понять, что она неправа. Пороть - жестоко, а может быть и опасно, т.к. лошадь тоже может включиться в драку до победного. Но мы же адекватные люди и пару шлепков за подпругой отличаем от битья наотмашь?
 
Положительно отношусь к разумному использованию хлыста. И вообще, чтобы человеку средних физических способностей ударить лошадь больно, надо еще знать как.
 
Идеальный всадник на идеальной лошади в идеальном мире розовых пони должен уметь ездить без хлыста, повода, ноги, руки, и вообще двигать лошадь силой мысли, сидя на трибуне))) Шутка.

В хлысте нет ничего страшного и жестокого, если им правильно пользуются. Хлыст должен быть, как выше сказали, подсказкой, средством коррекции, а не средством наказания. Лёгкое туширование выездковым хлыстом по попе/рядом с шенкелем или короткий щелчок конкуриста по плечу будут сильно отличаться по воздействию от биться наотмашь человеком, который решил злобу от неудачной тренировки сорвать на лошади. Также и в прокате: если начинающий всадник настаивает на выполнении команды с помощью лёгких, но чётких и уверенных движений хлыста - это одно. Если он со всей дури долбит ногами по бокам лошади, ковыряет пяткой и наотмашь бьёт хлыстом, параллельно ещё и стуча по зубам - это совсем другое. Любое средство нужно применять с умом.
 
Если он со всей дури долбит ногами по бокам лошади, ковыряет пяткой и наотмашь бьёт хлыстом, параллельно ещё и стуча по зубам -
- то не факт, что самое жестокое тут хлыст.
И гораздо правильнее подсказать хлыстом под шенкель, чем долбить ногами со всей дури всю тренировку.
 
- то не факт, что самое жестокое тут хлыст.
И гораздо правильнее подсказать хлыстом под шенкель, чем долбить ногами со всей дури всю тренировку.
Да, я об этом. Новичку кажется, что тоненькая палочка - это очень жестоко, хотя в реальности плохой всадник может причинить лошади сильную боль далеко не этим.
 
Сверху