Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Немного отступлю от волнующей нас темы.
На улице такая шикарная погода, что меня прям распирает сделать что-нибудь полезное. Но в душе такой раздрай, что сижу пью кофе и понимаю, что руки не могут ничего сделать.
На нашей улице на днях умерла соседка. 5 лет борьбы за жизнь. И вроде бы все равно это должно было случится как бы мы не хотели обратное, на меня этот произвело просто ужасающее впечатление. Догналось известием о раке у Ивана Анточики... Два выходных я работала и было банально некогда об этом подумать. А теперь я во всей красе растеклась по стулу...
Все, надо брать себя в руки и идти на конюшню.
 
Рак косит людей, причем сейчас и детей, и молодых((
Остается только надеяться, что обойдет стороной эта дрянь.
А погода и правда волшебная, не поснимать ли лошадок?
 
Рит, он молодой какой... будем очень надеяться, что справится.
Когда с мужем на химиотерапию ездили, на таких почти детей насмотрелись, сердце разрывается. Пошли им Господи, выздоровление. Одна девочка слепая, на инвалидной коляске и такая солнечная. И так она доброту этому миру излучала... я и сейчас вспоминаю и плачу. Хоть бы она выздоровела!
 
Да жуть что творится...
А погода и правда волшебная, не поснимать ли лошадок?
Вот это я и пошла делать в первую очередь, чтобы отвлечься. Лошади не подвели, старались как могли.
Зачинщик всех безобразий. Там точно на одну извилину больше. Недоуздок на нем - Сенькин транспортировочный, т.е. размер хороший коб. Растет! ТТТ
h-16210.jpg


Как они катаются по льду?
Они все равно играют и носятся))
Дарик стал прекрасно исполнять свои обязанности по развлечению Арчи, ибо только в играх лошади растут и развиваются в этом возрасте))))
h-16202.jpg


h-16203.jpg


h-16204.jpg


h-16205.jpg


h-16206.jpg


h-16207.jpg


h-16208.jpg


Думаю, что эта фотка очень порадует всех))) Жуткая Х-образность у Дара почти выровнялась.
h-16211.jpg


h-16201.jpg
 
Мда, а чернявого зажала...
А вот я еще помариную)))))
Может завтра.... но завтра я везу всех кошек на ветстанцию - задолбали черти!!!!:mad::mad:, а в 2 часа у мну рентген в другом месте.

По теме оценки.
я как то не вижу смысла обсуждать тех, кто обсуждает меня, что я обсуждаю тех, кто не знает как называть лопатку:D Еще раз: тем, у кого глаз наметан, тому достаточно просто взглянуть на лошадь, чтобы оценить ее строение, и действительно лошадь оценивается в целом, но тем, кто не видит - нужно РАЗЖЕВЫВАТЬ почему так, а не иначе. Кто не желает проглатывать разжеванное, ну пусть давится, что делать. У каждого свой путь и этот пусть никто никому не навязывает.
Мне интереснее и важнее совсем другое.
К сожалению, мою и не только мою мысль о том, что нужно упразднить существующую методику оценки лошадей перефразировали совсем про другое. Я отскриншотила комментарии, которые, к моему глубокому сожалению, отражают мнение всей периферии страны.

h-16212.jpg


h-16213.jpg


h-16214.jpg


Если интересно, то я написала и свой комментарий

Девушки, все, кто здесь отписался. Я сама от и до работала молодняк по нашей методике и была за нее руками и ногами, мои лошади становились победителями и призерами наших испытаний. Но есть много но - требования к лошадям сильно изменились и поэтому методика оценки молодняка должна быть изменена и подогнана под те требования, что нужны сейчас, а не 20 лет назад, иначе мы разводим хобби класс - лошадей, способных прыгать 130 и лошадей, которых не берут спортсмены-большепризники, ибо движения не те. Мистер Икс - изюминка и прекрасная реклама, Воск, Оболенский - да, но где еще? Нету. В массе нету. В конкуре один Перон эстонский звездит. опять же массовости нету. Нужно уделить больше внимания СТИЛЮ движений, а не длине шага, и силе и потенциалу прыжка. Все придумано за нас, нам надо только научиться пользоваться этой оценкой и применить на практике. Иначе наши лошади - чемпионы испытаний, получают на подобных мероприятиях 6-7, а не заветные 8-9. А порода тем временем умирает так как не находит применения в спорте. Надеюсь, буду понятой правильно.

Вот такая вот печалька. Но я считаю, что получить 7 за галоп у Дитера Шуле - это пилотаж приличный))))) в условиях "быть первым" и "непонятно-как-показать". Это выше, чем на сентябрьской Максиме у Ульфа и Штефена. Начинаешь эту семерку ценить!!!

Еще Роминого носилова)
h-16196.jpg


h-16198.jpg


h-16197.jpg
 
И тут незыблемая вера в святость ВНИИКа и непоколебимая твердолобость.
 
Я с ВНИИКовской системой только согласна по оценке прыжка,если бы к ней добавилась оценка потенциала..
Напрыганные лошади не будут сайгачить вверх на два метра 80 см((((
 
Если менять систему оценивания и проведения испытаний молодняка, тут же встанет вопрос о берейторах и их готовности показать лошадь + очень много будет шумихи, ибо большая часть поголовья не пройдёт. С Оксаной Радченко на шоу говорили, и задали ей вопрос сколько тракененских маток сейчас в Доваторе обладают аллюрами для современного спорта и соответствующим прыжком - итого 7. Так что интересно когда же кто-нибудь решиться на новшества... Это ж будет ещё больший резонанс, чем прошедшее шоу.
 
Тогда на шоу должны спецом присутствовать спецом обученые мальчики метра под два метра роста .И заводчики обязались бы им дать лошадок,которые подготовлены бегать в руках.Ну как 40 с + тетки могут бегать по песку на хороших двигах??)))
 
А менять, Полин, надо начиная с себя. Вы же выбраковали Варьере после этого шоу. Хотя я вот смотрю на него, родной он мне, понятный, нравится. Но старый тип, ничего не поделаешь. Хотя 3/4 чистой крови и какой крови!!!!!

Я с ВНИИКовской системой только согласна по оценке прыжка
Ты ж сама знаешь, что мы можем научить прыгать и собаку, вопрос только в потенциале. А вот его оценки то как раз и нет. А прыжок его видно с детства.
10-20 лет назад да. А потом надо было начинать подстраиваться, мы же начали ковыряться почему что-то происходит не так. Для меня было крайне важно, что все лошади оценивались едино и по результатам можно было легко расшифровать качество лошадей в каждом хозяйстве, потомство от каждого жеребца. И качество лошадей несомненно выросло за эти 20 лет! Ведь разработанной 20 лет назад шкалы сейчас не хватает! И оценка перевалила за 10 и даже 11.
Так как двигается тот же Енисей - это же была мечта. Но сейчас это 6,5. Так же как и чемпион испытаний Прохор - 6,5. Красота, пластика - потрясающая. Просто стиль не тот.
Возможно что-то можно вытянуть работой, но изначально эти лошади будут проигрывать из-за своих данных.
Что еще интересно - Эрфольг, оцененный много раз немцами и не только в 6-6,5, с возрастом движения улучшил и получил у Дитера Шуле по 7 за рысь и галоп.

Тракен обыкновенный 1 штука)))
h-16215.jpg
 
Мы не только Варьете ограничились...) И по нему у нас ещё далеко до шоу были своего рода сомнения. Кровь хорошо, но как он передаст, то чем не обладает сам?) Мы хотим создавать лошадей стабильно на 160, а для этого нужны сильные лошади, здоровые лошади. А он гибкий, но маломощный.

Тогда на шоу должны спецом присутствовать спецом обученые мальчики метра под два метра роста .И заводчики обязались бы им дать лошадок,которые подготовлены бегать в руках.Ну как 40 с + тетки могут бегать по песку на хороших двигах??)))

Теткам нужно дополнительные баллы ставить за харизму;)
 
Кровь хорошо, но как он передаст то, чем не обладает сам?
Это ключевое. И именно в этом принцип отбора. Жеребец должен обладать селекционируемыми качествами. И пусть он будет обладать какими то недостатками, которые можно скомпенсировать подбором, чем иметь все среднее. Идеальных жеребцов у нас нет, не было и когда будут неизвестно. Мы все состаримся раньше, чем когда такое чудо появится))))
А потом нужен отбор по качеству потомства.
Но до него нам топать и топать. Нужно хотя бы 10 потомков, чтобы понять что дает жеребец. А где ж столько сразу взять...

И еще два момента важных. Это характер и райдобилити. Характер - это с земли, а райдобилити - сверху.
У Сени замечательный характер, редко включает гандураса, но в целом лошадь приятная в общении. Райдобилити хромает, но неизвестно каким был бы он, не попортив его в 4 года. Опять же в целом по удобству мне лучше лошади не найти.
У Ромы сейчас райдобилити сумасшедшее (аж чихнула))), и характер офигительный. Мечта, и похоже он его передает. Вчера Юля спрашивала про Арчи "как поживает, как характер". Ну типа не прет ли уже быдло жеребцовское))) Говорю - характер лучше, чем у Ромы. - ХАРАКТЕР ЛУЧШЕ ЧЕМ У РОМЫ??????? Для меня показательно. Человек занимается с лошадью больше года)
 
Мы его продали, но никто не говорил, что мы им не покрыли или не покроем. Продан он на условиях;) А так больше никаких жеребцов, очень ограничивает действие и возможности. А кобыл у нас 4 остаётся всего.

Сеня - чудо)) После шоу он мне ещё больше стал симпатизировать)

Мне и Берлин от Братиславы очень нравился. А Арчи, ТТТ. Даже комментировать не буду, боюсь сглазить)
 
Рит,все равно по прыжковым качествам с тобой не согласна.Как же работать лошадь которая идет в дальнейшем в направление "конкур"???Ее воще не напрыгивать и барьер ей первый раз показать в 4 года???Бред..
Понятно ,что не прыганая лошадь будет с дуру выдавать прыжки в два раза выше .чем стоит барьер.Напрыганые четко обработают эту высоту,а если посчитают нужным ,то просто сделают темп галопа((((
 
Сверху