Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус


Мой конь сейчас в 30 минутах езды от Максимы, почему бы нет. На такое и денег не жалко, и польза ж хоть какая никакая будет. Мне не впервой ехать езду первый раз уже на старте, да, выучу как нибудь. Но судьи ж будут снисходительны в такой ситуации, правда? ...
 
Я канеш красава, как за один день успеть все....

Ковыряю статью. Побочно уже смотрю всех лошадей с другой точки зрения:
Два родных брата Памир и Предмет.
Памир остался у нас, прыгал, стал производителем, дал Эспадрона, и Предмет, который ушел в Германию и крыл там, а потом вроде бы попал в Голландию. Но вопрос не в этом, вопрос - ПОЧЕМУ выбор пал на Памира?
h-16605.jpg


h-16604.jpg
 
берут они значицца монетку, и кидают. Если орел то едет памир, если решка то предмет :D
 
Скорее всего, вопрос был банально в деньгах. Лошадь 173 в холке можно продать гораздо дороже, чем лошадь 163, при прочих равных параметрах. Кто-то получил неплохую премию с этой сделки. А для своего коневодства - остаточный принцип, как обычно.
 
Пока не пошли комментарии - удивилась и ждала подвох, потому что на первый взгляд все было правильно: немцы выбрали лучшего коня.
Потом дошло..
 
Я не знаю ответа. Вот сейчас это выглядит как вредительство отечественному коннозаводству, и дело не в высоте в холке, а в типе и конструкции лошади. Фото очень наглядные. Памир низкий, длинный, на короткой ноге, с прямоватой лопаткой, прямой скакалкой, приспущенным крупом, если посмотреть на фото прыжка, то это ужас мрак, тушите свет. Предмет в современном типе, а конь 1960-го года рождения на минуточку, с хорошим выходом шеи, косой лопаткой, свободным высоким передом, прекрасной линией верха, задние ноги куда лучше памировских.
Ну вот как это называется? Или отдали Предмета по каким то скрытым причинам? или в надежде, что остался его брат. Не знаю, и даже эти знания нам сейчас уже не нужны. Нам надо работать с тем, что есть сейчас.
 
Да чхать на немцев. Почему наши отдали предпочтение Памиру?
Мало того, он считался лучшим сыном Пилигрима.
Вот из статьи Королькова А., 1971 год.
h-16606.jpg
 
:) "Потому что!-это многое объясняет"(с)
Памир 58г.р.
Предмет 60г.р.
Скорее всего когда Предмет ещё был отьемышем в степи, старший брат уже был продан в Москву(Урожай).
В 62м (в два года) Предмет отправляется в Спартак(Москва).
В 64м готовя лошадей для международного аукциона Предмет ещё 4х-летка, а Памира уже 6, что наврятли по мнению партии за интересует иностранных покупателей, да и наверняка Памир скОчит под спортсменами (зачем вынимать из под попы "старую лошадь", если "на базар" можно отправить молодую, решают в кабинетах). Немцы покупают Предмета .
Дальше наши чешуи репу: что случилось и почему. Аха! Есть братишка в Урожае! Приказ#.... И Памир уже в 66м кроет в Кировском свою первую ставку 67г.р.). Партия и сотрудники НИИ отсчитываются что вся зашибись, немчиков обдурили!:))
 
Ну вопрос ещё: а попал ли бы Памир вообще в производители , если бы не покупка его родного брата немцами?!? (89жеребцов от пилигрима, 11 из которых использовались в разведении. 10 без Памира)

Кстати, в базе рост 163, в статье 168 :))(5см по нынешним меркам для народу огого! Ростищще))

Похоже что в кабинетах надо было догнать и перегнать капзапад, главное не отстать:))
 
Интересное предположение.
Судя по всему есть большая доля правды в этом, потому что Предмет был продан до 4-х летнего возраста, так как в 5 лет от него уже значится приплод в Германии.
И вот еще нюанс - ранее все ГПК и фото были недоступны простому обывателю. Максимум - это то, что печаталось в "Коневодстве и конном спорте". Сейчас, когда есть интернет, созданы базы и выложены все фото и видео, что есть, сделать сравнительный анализ - вопрос только времени и наличии глаз.
 
Рит, а ты не думаешь, что в те времена высоконогие лошади считались типа цыбатыми.
А первый очень даже в советском типе идеальной лошади.
 
Сверху