Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Дотации копеечные на самом деле и ради них плодить животных и не кормить их - это на грани с жестоким обращением.
Ну... можно же хотя бы кормить это?
Просто даже не знаю что нужно делать, чтобы в условиях заливных лугов и подсеянных пастбищ лошади были в таком виде🤷‍♀️ может быть это какая то пустая трава? У Нади Лепесток лошади на траве лопаются!
Даже подумала, что может так и надо - большой живот, тонкая шеи, пустая спина... Расчищать не нужно, глупая забава богатеньких Буратино.
Решила посмотреть какая Шерри была в год с лишним, по моему год и 3 месяца ей здесь. Она же вообще не правильная - помесь! Хрень, вот!
IMG_20210602_221117.jpg

Кстати, тоже волосатая. Но она мне гораздо больше нравится 🤭
Смотреть других лошадей и сравнивать надо - потому что глаз замыливается! И начинает получатся такая фигня как "питомниковая слепота".
А вот Стелла в 8 месяцев - самый рост, самый страшный период.
IMG_20210602_225958.jpg


Достала Санька ровно в год - из двойни, без матери, с незакрытым урахусом (моча через пупок три недели) и то - красавчик.
IMG_20210602_230114.jpg
 
Про копыта. Можно сто раз прочитать любую литературу, но пока вживую, на практике не увидишь - понять нюансы сложно. Копыто - наследственно и генетически дано от родителей потомству. Не только качество рога и размер, но и все, что его касается - форма, низкая пятка и тенденция к длинному зацепу, и это не касаемо недостатков постава: размета, косолапости, мягких бабок, торцовости, которые могут и усугублять проблемы, и провоцировать их, если вовремя нет ухода за копытами. Но почему то размет/торцовость мы всегда имеем в виду, а наследственность копыта из вида упускаем 🤷‍♀️
И так называемое "травяное копыто" - это ни что иное как разные ноги, а не "ему так удобно есть". Т.е. одно копыто с высокой пяткой, второе с низкой, одно - стаканом, второе с тенденцией зацепа уползать. Соответственно стирается по-разному и само себя усугубляет. И такая лошадь не только должна быть всю жизнь корректирована грамотным ковалем, но и, к сожалению, несет разную нагрузку на ноги и будет быстрее разрушена спортивными нагрузками! У таких лошадей даже лопатки под разным углом формируются, а значит лошадь будет иметь разный вынос ног и так называемую "аритмию". Сухожилия на ноге с низкой пяткой подвергаются повышенной нагрузке, а значит находятся под риском травмироваться (тендениты и т.д.).
И все это - следствие проблемных копыт и/или отсутствия расчистки.
Такие лошади с самого детства должны расчищаться, чтобы минимизировать последствия. Также бывает, что все копыта такие (удлинённый зацеп, низкая пятка), а не одно, и тогда лошадь в принципе изначально обречена на пожизненную коррекцию копыт.
Вывод: в разведение не должны попадать лошади с вышеперечисленными недостатками копыт🤷‍♀️
Да, очень важна расчистка с детства, но! Нормальной, генетически здоровой лошади корректировка не должна требоваться, только стандартная расчистка по мере отрастания.

Все это стало очевидно когда появился импортный молодняк с отсутствием вышеперечисленных проблем.
 
Да ладно, хрени. Выращены "на стероидах, поэтому толстые" С)
А если б была б одна трава, то были б обычные кабысдохи...
Профессионализм зашкалил!

Мне отскринили что там Аня Дорофеева написала про фильм Прадара 🤦‍♀️ (я забанена, чтобы не видеть, ага)
Опять про "новую породу" вещает.
Слуште.... Ну отвадили от себя уже всех, кого можно. Уже все ушли, остались самые верные три с половиной калеки.
О какой "породе" опять речь???
Хоть одно имя хоть раз названо того, кто "выводит" новую породу? Для кого эта чушь пишется?
Заводчики уже разбежались по немецким союзам и регистрируют лошадей под иностранными брендами. ВНИИК не в курсе, потому что ТАМ уже большое количество заводчиков не регистрирует приплод! Отпала необходимость в этом - зачем, если жеребята получают ганноверские, ольденбургские, голландские документы. Зачем биться в каменную стену, зачем бороться с ветряными мельницами, если есть клиентоориентированные организации?
А о завозе какого брака вещание? Уже давно используют привозное семя лицензированных производителей. У Шокемюлле коллекция - это брак по версии ВНИИ коневодства? Шаги не мерили? 🤦‍♀️
IMG_20210604_053025.jpg


И да, лично я начала с детей, и не только со своего.
Вот. Вчера стенку репетировали. Почему об этом молчание? )))) Они не в курсе? Мы не отчитались перед ними? Деньгами не поделились? Какие версии, почему одно гавно льется от ВНИИ коневодства вместо того, чтобы хотя бы палки в колеса не вставлять?)) (ответов не надо, мы и так все знаем. Увы)
IMG_20210604_054054.jpg
 
Последнее редактирование:
[продолжает ворчать]
ничеее..... мне и на стероидах подойдут
я не люблю скелетов
лошадь должна быть в меру круглой
лошадь должна быть гладкой и блестючей
шоб значить, гладишь лошадь и чуешь, что маешь весчь )))
глаз у нее должен быть веселый
тогда я на нее смотрю и у меня на душе радость и покой
а я люблю, когда у меня на душе радость и покой
 
Копыто - наследственно и генетически дано от родителей потомству. Не только качество рога и размер, но и все, что его касается - форма, низкая пятка и тенденция к длинному зацепу
Не надо путаться самим и путать других.
Генетически задаются от рождения лишь кости, т. е. их размеры и форма. Соответственно, некоторые (именно некоторые, но отнюдь не все и даже не большинство!) размерения копыта действительно определяются размерами и формой "своей" копытной кости.
Но никаких "генетических тенденций" к "длинному зацепу", "качеству рога", пяткам определённой (оптимальной/неоптимальной) высоты и т. п. показателям - не существует в природе.
Напротив, существует большой массив доказательств того, что почти все подобные показатели очень вариативны = легко исправляемы совершенно вне зависимости от генетики данной особи.
И так называемое "травяное копыто" - это ни что иное как разные ноги, а не "ему так удобно есть".
На сег. день причины появления т. н. травяного копыта достоверно не известны и не доказаны никем и никак - и по этой причине эта патология исправляется весьма трудно и долго даже очень сильными специалистами.
Сухожилия на ноге с низкой пяткой подвергаются повышенной нагрузке, а значит находятся под риском травмироваться (тендениты и т.д.).
Это неправильная (до наоборот) и крайне упрощённая трактовка весьма сложного механизма.
И все это - следствие проблемных копыт и/или отсутствия расчистки.
Такие лошади с самого детства должны расчищаться, чтобы минимизировать последствия. Также бывает, что все копыта такие (удлинённый зацеп, низкая пятка), а не одно, и тогда лошадь в принципе изначально обречена на пожизненную коррекцию копыт.
В правильной расчистке с детства (или в адекватном самостоятельном стирании лишнего) нуждаются абсолютно все лошади в одинаковой степени.
Вывод: в разведение не должны попадать лошади с вышеперечисленными недостатками копыт
На деле невозможно отличить скверную генетику от скверного содержания, кривой расчистки и т. п. факторов.
То есть умные речи на эту тему звучат уже не один век), но серьёзных и долговременных отборов (и заметных результатов) по признакам правильности копыт на практике никогда не было и никогда не будет: спрос на определённые телосложения и движения всегда побеждает и будут побеждать любые другие соображения.
Нормальной, генетически здоровой лошади корректировка не должна требоваться, только стандартная расчистка по мере отрастания.
Любая расчистка любого копыта любой лошади, даже самая "стандартная" - это всегда ортопедия (подиатрия), т. е. "корректировка".
И главное - настоящая "корректировка", т. е. корректировка долговременная и устойчивая, достигается вовсе не золотыми руками коваля, а режимом содержания и движения лошади между его визитами. И поэтому хороший ортопед-подиатр обязан корректировать не столько сами копыта, сколько содержание лошади в целом и, особенно, диету.
А когда сразу после визита коваля копыто выглядит идеально, а к его следующему визиту опять "расплывается", и так происходит годами напролёт - это = плохая ортопедия + скверное содержание, а вовсе не "генетика".
 
Последнее редактирование:
Простите, не могу больше. Мне искренне интересно откуда берется эта чушь про "генетика- не наука, и работает лишь на интуиции". Плин откройте иностранные ветеринарные журналы, там проводятся исследования, выведены коэфициенты наследования способов питания и скорости восстановления мышечных волокон ! Да американцы проводили эти исследования на ЧК, но чем ЧК принципиально отличаются от теплокровных? Если ими кровили столько сколько это было необходимо. Посмотрите на выездковых лошадей, у них не было бы таких результатов если бы не было высокой степени эластичности мышц и сухожилий. Передачу в тч и этой эластичности видно на детях Тотиласа.
Есть еще момент, длина полипептидной цепочки отвечающей за строение кератина (белок волоса/ногтей/рога) не велика, а вот длина цепочки отвечающей за кодирование миозина (белок мышц) самая длинная. Соответственно передача наследственной информации отвечающей за рост и строении волоса/копыт значительно более стабильна, чем у мышечных волокон. Тем не менее даже у полипептидных цепочек миозина выявлены наследуемые отрезки (к которым применимы законы генетики). Поэтому наследование строения копыт и копытного рога должно быть достаточно устойчиво.

Самое страшное, для меня, что 'хвосты' отрицания генетики идут от людей окончивших Тимирязевку в последние годы, причем люди подтверждают действенность к.н. у КРС и с тем же жаром отрицают их у лошадей 🤷‍♀️ 🤷‍♀️🤷‍♀️.

Рита простите, 🤞🤞🤞 за Анины ЕГЭ и ттт на всех ваших "хреней" пусть становятся все хреновистей!
 
Вот спасибо! 🙏

Я не читала простыню выше, потому что этот человек не может знать ничего ценного для меня.
У меня сегодня тяжелый физически день после бессонной ночи, мне честно говоря не до препираний, и уж точно не с теми, кто в интернетике просвещается 🤦‍♀️


Аня сегодня после экзамена ездила на Кузе в поля с нашим новым коноводом.
 
Вчера у нас выявилась интересная проблема - жеребенок высасывает одну долю вымени, а вторую не трогает. Соответственно не наедается, а вторую долю распирает и её уже сложно захватить. Пришлось раздаивать, чтобы не перешло в мастит. Сегодня все ок - сосет обе доли 🙏
 
Кстати, это "стероидная" двухлетка почищенная даже. Ширина в два тракена. Сейчас ей 4 и она родила стероидного жеребенка. Ну судя по габаритам и блестящей шерсти жеребенка точно без стероидов не обошлось 🤭
IMG_20210605_072020.jpg


Интересно как они себе представляют технологию стероидного разведения?
Что то колят, в корм мешают? Что?
Лошади для нормального развития нужны сбалансированный рацион и достаточное движение - все. Если что то одно из этого НЕ достаточно, будет кабысдох. Нюансов конечно море, но это основные два принципа.
И ещё мне вообще логика интересна. Если лошади растут в денниках, не двигаются, то они же должны не расти и быть узкими рахитами с кривыми слабыми ногами, так? Лошадь развивается только в движении. Видимо не развитая лошадь = толстая? А если не толстая, то развитая. Рахит, но толстый только?
Не, у меня вообще 2х2 не складывается 🤣🤣 просто искры из глаз!!

Не, я их понимаю!! Они не понимают как так получается! 🤣
 
Ни фига себе, машина вымахала! Рит, сколько она уже в холке?
Это фото в 2(!) года. Оно вылезло в истории сториз, вот и напомнило какая Лора была двухлеткой. Хрень помесная, не знаем куда приткнуть! 🤦‍♀️ я конечно предположу куда мы её приткнем - мы будем на ней скакать через крашенные палочки! 🤭
Сейчас она конечно выросла, примерно 167-168, странно конечно. Не по правилам получилось, опять и опять какие то волшебные непонятные действия с лошадьми происходят. Стероиды, не иначе 🤣 🤣
 
Интересно как они себе представляют технологию стероидного разведения?
Что то колят, в корм мешают? Что?
У меня щен на верхней границы стандарта роста и он как бы еще растет.. Заводчица отрицает генетику и на серьезных щах утверждает, что это я его кормлю стероидами + московский воздух "московский воздух у вас, вот он и вырос так" 😁 🥲
Так что чудаков хватает - они или реально верят, в то что говорят, либо перекладывают ответственность (уж лучше второе, чем отрицать генетику)
 
Так что чудаков хватает - они или реально верят, в то что говорят, либо перекладывают ответственность (уж лучше второе, чем отрицать генетику)
Простите, не могу больше.(С)))
Кто-то здесь отрицает генетику?
Или кто-то приписывает ей бох знает что, и в том числе то, что на текущем уровне знаний невозможно ни доказать, ни даже проверить хотя бы в первом приближении?
Ни одно серьёзное исследование не показывает, например, доказательного наследования какой-то определённой эластичности сухожилий... а тут чей-то глазок-алмазок всё видит! По видео на ютьюбе, штоле?)))

Генетика всё-таки настоящая наука, знаете ли, поэтому не надо её вот так вот... в хвост и в гриву...
 
Сверху