Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Нет, далеко не все! А только те, которые будут отвечать требованиям спорта. Это, во-первых те, кто относится к так называемым голштинской и ганноверской породам, а также те, кто получен от них и тракененских лошадей с прилитием полукровных немецких и квпн. Никаких вяток, никаких тяжей, аборигенов, дончаков и т.д.
фиг наберется 2000 маток с таким подходом...
 
А зачем нам 2000 маток абы кого? o_O
И вообще зачем нам сразу 2000 маток? Вот этот совковый подход "начать с крупного, мелкое не катит" - он устарел! и это мягко сказано. Нужно все сделать наоборот, вопреки идиотским законам, их составляли бездари и некомпетентные в экономике люди.
Начать надо с малого. Я беру за модель себя как маленький кирпичик той стены, которую нужно создать.
К примеру, есть 3 кобылы первоначального состава. Это то, что отобрано из перебранного и подходит под требования примерно на 50%. Мы сейчас должны трезво оценить поголовье, а оно в массе не подходит от 100% до 50%, и те, которые не подходят на 100% должны быть ликвидированы из племенного состава, потому что на их улучшение уйдет слишком много времени.
Так вот, мы должны выбрать улучшателей - это жеребцы, которые смогут улучшить маток с 50% до 40% и выше. Среди полученных за несколько лет кобылок отбираем лучших и ищем на них других улучшателей, которые уберут оставшиеся недостатки с 40% до 30% - примерно, но в любом случае в каждом поколении должно быть улучшение качества, если улучшения нет, эта лошадь не отбирается в саморемонт. За два поколения можно существенно улучшить качество и количество лошадей (это совершено точно показывает анализ создания всех полукровных лошадей Германии и Голландии). За 2 поколения (не года, а поколения за ряд лет, чисто которых спрогнозировать невозможно) от трех кобыл можно создать до 6-9 кобыл (усредняю на основе анализа маточных семейств). Маточный состав надо наращивать именно таким образом. А не найти во чтобы то ни стало каких угодно кобыл, лишь бы их было 2000... денег не хватит содержать и улучшать все это, наоборот, невозможность содержать количество ведет к упадку его качества. Неужели недостаточно грандиозного опыта развала советского строя коннозаводства?
Все это касается и полукровных лошадей, и тракененских, вообще всех. Начать с ревизии поголовья и отбора наиболее подходящих под сегодняшние требования.
И таких хозяйств должно быть много, а чтобы было много, людей надо заинтересовать! Создание собственного бренда - один из способов и "кирпичиков", на которые нельзя плевать! Кстати, цвет паспорта может стать отправной точкой для отбора поголовья. Символом как минимум. А если нет объединяющего бренда, люди разбегаются под более понятные и надежные программы. Что сейчас и происходит...


 
А зачем нам 2000 маток абы кого? o_O
я так поняла, что для того, что бы зарегистрировать породу/бренд или как оно там будет нужно 2000 маток. То есть вот ты со своими тремя, и еще голов 100 - этого для объединения под одним брендом мало, и его "не дадут"
 
я так поняла, что для того, что бы зарегистрировать породу/бренд или как оно там будет нужно 2000 маток. То есть вот ты со своими тремя, и еще голов 100 - этого для объединения под одним брендом мало, и его "не дадут"
Порода - это порода, а нам порода не нужна, есть именно что бренд. Мы хотим чтобы лошадь соответствовала ....., например, у немцев - чтобы немецкой кобыле получить «доступ» в матки, стать частью бренда, она должна пройти тест не менее чем на 7 по каждому из показателей ( как судил Ульф). Прошла - РСП, не прошла - снежок.
Пусть их будет хоть 100.
 
ты со своими тремя
У меня пять, не считая ремонт!)
Поэтому про наращивание поголовья я совершенно не шучу.

Главное, начало положено
Да, менка же - это уже следующий уровень.
Жалко, что с Сеней не получилось видео снять. Я снимала, но снялись фотки. Не увидела, что переключилось на фото((((

Порода - это порода, а нам порода не нужна, есть именно что бренд. Мы хотим чтобы лошадь соответствовала ....., например, у немцев - чтобы немецкой кобыле получить «доступ» в матки, стать частью бренда, она должна пройти тест не менее чем на 7 по каждому из показателей ( как судил Ульф). Прошла - РСП, не прошла - снежок.
Пусть их будет хоть 100.
Да! Да! Да! Поэтому и говорили про "регистр". Все всё отличнейше понимали. И теперь, когда всё вернулось на круги своя, я совершенно четко понимаю и другое - они просто не хотят. И в причинах разбираться не надо - тут тоже все четко - по закону нет породы - нет дотаций. Ганноверы прописаны в законе, а значит дотации есть, и вот ради этих 5 тысяч люди парят мозги другим. Кому нужны эти 5 тыс в год, пусть разводят своих "ганноверов" (вот, ей богу - это две моих тренировки...).
Своих лошадей кормим мы, и за результат (продажи) отвечаем только мы, поэтому мы и должны создавать свои правила.
Конечно, это не касается уже созданных брендов как тракененская порода.
 
Ну что, вот и менка на сером :rolleyes::rolleyes::rolleyes: стоило научиться на лошади, которая меняет)))

Это за менку не считаем, но поменял:D:D:D
Маргарита, передайте пожалуйста Кузе, что я его фанатка! Он очарователен! А вообще он мне внешне и повадками очень напоминает моего самого первого лошадиного друга и напарника, с которым я начинала учиться выездке. Каждый раз смотрю на ваши новые видео и ностальгия пробирает:oops:
 

Вложения

  • бриз.jpg
    бриз.jpg
    52,5 KB · Просмотры: 582
  • бриз2.jpg
    бриз2.jpg
    157,5 KB · Просмотры: 585
А нашего бренда лошади будут иметь какой-то свой тип? Какие-то особенности, ..помимо конечно же великолепной работоспособности и всех прочих талантов спортивной лошади,..которые будут прямо ясно показывать - это русская спортивная...? Или это уже можно опустить?
 
А нашего бренда лошади будут иметь какой-то свой тип? Какие-то особенности, ..помимо конечно же великолепной работоспособности и всех прочих талантов спортивной лошади,..которые будут прямо ясно показывать - это русская спортивная...? Или это уже можно опустить?
А чем отличается тип бельгийской лошади от вестфальской? Вот примерно так и будет отличаться.
Или есть подозрение, что шайр улучшит тип и привнесет свои неповторимые черты, очень нужные в выездке уровня большого приза?:D:D:D
Ладно, шутки в сторону.
Особняком стоит голштинский союз, ганноверский как наиболее закрытые. У меня есть перевод устава обоих союзов, я их изучила. Про магический коктейль, известный избранным, и про страх смешать вятку с андалузом под девизом "даешь большой спорт" можно дуть в уши где-нибудь в контактике. Здесь, пожалуйста, прежде чем писать, подумайте о смысле этой затеи. У меня, честно, нет ни времени, ни желания разъяснять очевидное, уже много лет и так потеряно, каждая минутка дорога.

h-24814.jpg


передайте пожалуйста Кузе, что я его фанатка!
:):):)Фан-клуб серой маленькой лошадки!:):):)
 
Последнее редактирование:
Про тип и неповторимые "породные" особенности (а иначе никак) еще раз.
Вот два лицензированных жеребца с выдающейся работоспособностью и наследственностью. ЧТО их объединяет? Тип?
Кто узнает этих жеребцов? (специально выбрала очень известных). Подсказка - это одна "порода" и даже одна линия.
h-24815.jpg
 
Рита, ты специально выбрала датчанина с 3/4 французской крови? :)
Хорошо что дают инфу по % чк и арабов.
 
Мои шутки да, бывают многим непонятны, такой уж у меня юморок. А если вопрос показался глупым, то извиняюсь и бью чело об пол, но я лучше спрошу, чем буду сидеть и вариться в своем соку.
 
У вас шутки, а народ это на полном серьезе обсуждает в колуарах. Про вяток, шайров и пони в одном флаконе и про "наплодили помесей". Датчане и шведы наплодили "помесей" и радуются, отстаивая интересы национального бренда. Только русские считают, что у них от двух ольденбургов рождается ольденбург.
Если применять старые советские термины, то это (род. Сезуана) можно интерпретировать как "поглотительное скрещивание" (или "сложное", в разных случаях по разному, но смысл один), т.е. по сути свою низкопродуктивную местную группу лошадей улучшать более продуктивной с целью преобразовать ее в высокопродуктивную. Если наши заводчики продолжают думать, что их ганноверы самые высокопродуктивные в мире и их необходимо сохранять в "чистоте", то флаг в руки и барабан на шею. Рынок сейчас жесткий, не продал - съел.

h-24816.jpg
 
Рита! такой вопрос по студбуку. В правилах студбука написано, что только потомки лицензированных особей могут быть включены ? Наверное есть какие то общие правила ведения студбука. Что бы это было на должном уровне, нужно играть по общепринятым правилам, а не правилам , которые мы подгоним под наш бардак.
 
Тут не понимаю, Сезуан -он датской теплокровной породы!т.е. его породная принадлежность определена.
Но также он лицензирован датским и ольденбургским студбуками,значит имеет право быть этими союзами использоваться, как производитель. Соответственно его потомки могут быть и датскими и ольденбургскими и вообще русскими полукровными. НО для этого мы должны данного жеребца лицензировать для нашего студбука, заплатив владельцам денег и тогда имея полное право его детей писать как русских полукровных. В свою очередь вдруг потомок этого русского полукровного сына Сезуана попадает на керунг под РП брендом и лицензируется .Его также могут лицензировать и к примеру Бельгийский союз, заплатив владельцу или союзы РП денег, и тогда его потомков может писать,как бельгийских.
Другой союз не купивший лицензию на использование этого жеребца писать его потомков под своим брендом не может. Или все не так?
 
В правилах студбука написано, что только потомки лицензированных особей могут быть включены ?
Конечно. Надо лицензировать (проверять продуктивность и оценивать по качеству потомства) жеребцов (и кобыл) как это и прописано в законе о племенном животноводстве. При этом я думаю, что для лицензированных в европейских союзах жеребцов должны быть какие то автоматические допуски типа просто по заявке хозяйства, что оно использовало этого жеребца в таком то году.
не купивший лицензию
Какую лицензию ты собралась покупать?
Покупаешь одну(две) дозу этого жеребца и используешь в своих целях. Важно, чтобы этот жеребец был допущен тем союзом, членом которого ты являешься и под чьим брендом ты используешь своих кобыл.
Сезуан - продукт датского союза. Но его родословная - это "поглотительное скрещивание" (беру в кавычки, потому что это не совсем так, но иначе к нашей советской терминологии не подогнать).
Он допущен в ольденбургский союз и от кобыл, зарегистрированных в этом союзе и него приплод будет получать ольденбургские паспорта. Если он допустится в российский союз, то от него и российских маток должны получаться российские жеребята, а не датские или ольденбургские.
 
Последнее редактирование:
тем временем в Трибуне народ отжигает. Цитата оттуда: "Хотите уйти к иностранцам - идите, кто же держит" ))
 
Последнее редактирование:
Конечно. Надо лицензировать (проверять продуктивность и оценивать по качеству потомства) жеребцов (и кобыл) как это и прописано в законе о племенном животноводстве. При этом я думаю, что для лицензированных в европейских союзах жеребцов должны быть какие то автоматические допуски типа просто по заявке хозяйства, что оно использовало этого жеребца в таком то году.

Какую лицензию ты собралась покупать?
Покупаешь одну(две) дозу этого жеребца и используешь в своих целях. Важно, чтобы этот жеребец был допущен тем союзом, членом которого ты являешься и под чьим брендом ты используешь своих кобыл.
Сезуан - продукт датского союза. Но его родословная - это "поглотительное скрещивание" (беру в кавычки, потому что это не совсем так, но иначе к нашей советской терминологии не подогнать).
Он допущен в ольденбургский союз и от кобыл, зарегистрированных в этом союзе и него приплод будет получать ольденбургские паспорта. Если он допустится в российский союз, то от него и российских маток должны получаться российские жеребята, а не датские или ольденбургские.
А если не допущен, то им крыть кобыл ольденбургского союза нельзя , так? У нас кто будет решать допуск? У нас есть такой специалист мнение которого авторитет для всех? У нас каждый суслик-агроном.
 
Или вот к примеру, покрыла я кобылу импортным жеребцом без лицензии, просто потому , что я заводчик и мне жеребец понравился, его родословная, его внешние данные. Он был доступен и цена хорошая на случку. Но этот жеребец не может быть испытан, ввиду травм или других причин. Его дети получается автоматом не попадают в наш студбук, потому как использование не допущенных животных запрещено. Или я жеребенка привезу на керунг "снежком", а если РП союз его допустит он останется тем же "снежком", но под брендом "русская полукровная". Или сразу дадут паспорт "русская полукровная". Вот этот момент мне не понятен.
 
Сверху