Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Проблемные кони-весело, когда они не твои.o_Oo_O Коня работала, он в деннике подковы снимал специально, причем не увидела бы лично, не поверила как он это делает. Итог: постоянный коваль, ушатанный рог, геморрой с ковкой и поисковые операции в подстилке. :mad::mad:
 
ой , вспомнила вот точно смех. У нас на местной конюшне стоял мерин Олигарх .Рыжий,здоровый и не на шутку умный :D. Так вот ,приходит хозяйка и понеслась : чистит ,моет ,сюсюкает ..конь стоит балдеет . Одела хозяйка уздечку и пошла за седлом ,приходит а уздечки на морде лица нет . Как так? Хозяйка задумалась о своем здоровье незамедлительно)) Отложив седло ,стала искать уздечку ,ну и в опилках нашла . С матюгами одела ее обратно,отвернулась за седлом ,поворачивается,уздечки опять нет .КАААК? решили мы проследить как этот хитрец ее снимает . Смеялись до слез всей конюшней ))) ... Этот ленивый жопец делал вид ,что "ушко зачесалось ,мочи нет" и об косяк дверного проема чесал ушко пока не соображал " ага ,зацепилось" .Далее уши складывались вперед и конь потихоньку сдавал назад ...вуаля! :D:D:D
 
У меня как-то мой тишайший и мирнейший в быту конь, которого отродясь не интнресовало ничего, лежащее на деннике, спер шагательную цепь. В довершение всех радостей, чужую. И я битый час упражнялась с вилами, ища ее в опилках. Нашла. )))

Зы. А навесить антивандальную рамку вокруг поилки, чтоб в нее плохо гадилось - не получится? У нас у одной лошади висит, ей досталась по наследству от специалиста сворачивальщика вместе с денником, но как она чешет об нее башку - пусть висит. Потому что, как мне кажется, поилку она такими почесонами расшатала бы довольно быстро.
 
Арчи так мастерски снимает недоуздки, и в деннике, и в леваде, поэтому живёт и гуляет без недоуздка.

Я думала над такой рамкой, но она имеет щель между собой и поилкой, что потенциально опасно попадением ногой - жеребячьей. Жеребята же свечат и прыгают. От загаживания она не спасет, слишком близко расположена.
Так что, когда поилки заказывала, то рамки не стала к ним брать.
 
Цепочка под нижнюю челюсть, я так вожу молодых и придурковатых.
Посмотри видео или фото из Максимы
Screenshot_20190314-083252~2.png


Screenshot_20190314-083530~2.png
 
Последнее редактирование:
Да, такая цепь. На буйных одевается удавкой вокруг носа.

Я думала над такой рамкой, но она имеет щель между собой и поилкой, что потенциально опасно попадением ногой - жеребячьей. Жеребята же свечат и прыгают. От загаживания она не спасет, слишком близко расположена.
Так что, когда поилки заказывала, то рамки не стала к ним брать.
У нас самопальная сварная из уголка, но да, жеребячья нога туда наврное может попасть .
 
Можно вокруг носа, можно и в рот вставить, в зависимости от степени придурковатости. Но обычно достаточно под челюсть, это тоже строго.
 
Цепочка под нижнюю челюсть, я так вожу молодых и придурковатых.
Посмотри видео или фото из Максимы
Посмотреть вложение 363537

Посмотреть вложение 363538
спасибо! Буду знать. Я просто всегда считала ее частью выводного недоуздка... И не знала, что она бывает отдельно и даже имеет свое название.
 
Цепь. Просто цепь. Цепочка. Обычная, с карабином. Есть даже чомбура сразу с цепочкой, именно для того, чтобы так цеплять, а не для красоты. Универсальное приспособление для строгих лошадей.
У меня цепочка отдельно, без чомбура. Я ее надеваю и на уздечку, и на недоуздок - через боковые кольца, принцип действия тот же - сжать челюсть.
 
Цепь. Просто цепь. Цепочка. Обычная, с карабином. Есть даже чомбура сразу с цепочкой, именно для того, чтобы так цеплять, а не для красоты. Универсальное приспособление для строгих лошадей.
У меня цепочка отдельно, без чомбура. Я ее надеваю и на уздечку, и на недоуздок - через боковые кольца, принцип действия тот же - сжать челюсть.
:D ААА! Не поверишь, у меня даже есть недоуздок в комплекте с чомбуром с цепочкой ... Но я всегда считала, что это просто чомбур такой... И одевала его, ну, как обычный, просто за колечко... Ну то есть, даже мысли не было, что можно ( и нужно) как то иначе... во я олень :D
 
спасибо! Буду знать. Я просто всегда считала ее частью выводного недоуздка... И не знала, что она бывает отдельно и даже имеет свое название.
У нас просто в большинстве своем чомбур с цепочкой народ неправильно использует- для гламура. Рукой вообще не правильно за цепочку держать- в случае чаво можно без ногтей остаться.
А так, как тут уже написали, это для строгих коней чомбур.
 
Угу, "что ж ты такой красивый и такой не удобный"?...
Я тоже так думала когда то давно, пока не показали для чего цепочка нужна)))
У нас в стране нет никакой школы, где бы всему учили, всем мелочам. Ко всему приходится доходить раком и боком, теряя в первую очередь время.


Сегодня у Пети закончился адаптационный период, сегодня он ни разу не выпучил глаза на шагалки, других лошадей, совершенно спокойно отбегал в обе стороны, ни разу не козланув на подпругу. Две недели понадобилось, чтобы вернуться к тому, что он умел дома.
 
Сверху