Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Это точно. Лучше одну классную, чем табун неходячек.
Про "страшненьких" конкурных лошадей сильно соглашусь. Это одна из причин почему я перестала ими заниматься. Хочется красоты и эстетики, благородных линий, движений. Чтобы родился и сразу все видно))) а конкурные в основном простые, некозявые, одни рычаги. Пока не прыгнул непонятно что за лошадь. Прыгает - в конкур, не прыгает - непонятно куда девать страшилу.

Нашла сегодня на Кузе одно жёлтое пятно на голове. Потерла щеткой - нет пятна. Снять не получилось нормально
 
Народ недавно бездумно постил текст, поучая друг друга.
У меня есть книга, откуда скопирован этот текст, мало того, эта книга у меня с автографом автора))))
Выдержки из этого текста:

«Дело в том, что лошадей линии Дарк Рональда отличают следующие желательные для спорта признаки:
1. Правильный экстерьер.

2. Уравновешенный характер.

3. Крепость сухожильно-связочного аппарата.

4. Необычайная смелость, что очень важно при преодолении препятствий.

5. Хорошее зрение и глазомер.

6. Долголетие.

7. Высокая работоспособность и выносливость.

Все те качества, которые передаются по наследству. Чистокровная английская лошадь – это гибрид, и наследование признаков у нее происходит согласно законам наследственности, причем тех, которые являются результатом отбора.

Тот же признак, который неотъемлемо связывают с представителями линии Дарк Рональда, как способность к прыжку не наследуется. Прыжок у лошади, да и у других млекопитающих, за исключением, пожалуй, «кошачьих», не естественный аллюр, и может быть развит только насильственным путем, то же строение экстерьера лошади не предрасположено к прыжку (короткая и «жесткая» спина и поясница, далеко и под большим углом от земли расположенный «скакательный» сустав и ряд других отличий) – все это свидетельствует о вышеуказанном.»


«Если проанализировать линейное развитие чистокровной английской породы, то можно привести массу примеров, когда представители той или иной линии становились чемпионами в классических видах конного спорта. По многолетним наблюдениям и примерам великий Ф. Тезио доказал, что в большинстве случаев чемпионы в стипль-чезах, конкурах и троеборье рождались от отцов, которые никогда не участвовали в данных соревнованиях. Как пример можно назвать таких классных лошадей: Эпиграф – 3-кратный победитель Большого Пардубицкого стипль-чеза, Крохотный – многократный чемпион СССР по конкурам, Рок, Рейс, Робинзон, отец которых Рубильник никогда в жизни не прыгал, то же самое можно сказать и о Баргузине, давшем большое количество хороших спортивных лошадей, и этот список бесконечен. Все это говорит о том, что способность к прыжку не наследуется.


В мировой практике давно обратили внимание, что КЛАССНЫЕ СПОРТИВНЫЕ ЛОШАДИ получаются от ПОБЕДИТЕЛЕЙ КЛАССИЧЕСКИХ СКАЧЕК, так как они являются носителями НАИВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ ОТБОРА, и все эти лучшие качества ПЕРЕДАЮТ ПОТОМСТВУ.»


Разберем?:)

Прыжок у лошади, да и у других млекопитающих, за исключением, пожалуй, «кошачьих», не естественный аллюр, и может быть развит только насильственным путем
Ой ли???:rolleyes:

По многолетним наблюдениям и примерам великий Ф. Тезио доказал, что в большинстве случаев чемпионы в стипль-чезах, конкурах и троеборье рождались от отцов, которые никогда не участвовали в данных соревнованиях.
Это информация примерно 60-70-хх годов прошлого века, когда коннозаводство взяло курс на спорт и к массивным полукровным лошадям стали приливать чистокровных. Ох. Разбирая старые родословные и линии, а поверьте, я разобрала все, что было и составила все схемы. Были апробированы чистокровные жеребцы в достаточно большом количестве, однако "выстрелили " по сути всего несколько - Ледикиллер хх, Коттадж Сон хх, Фуриозо хх, Рантцау хх и еще несколько. Остальные "вымучивались", тянулись, были на втором плане или вовсе "уходили в матки".

Все это говорит о том, что способность к прыжку не наследуется.
:eek::eek::eek:
Европейские коннозаводчики создали за последние 50-60 лет мощные конкурные линии лошадей с невероятными прыжковыми качествами. Европейские лошади существенно улучшили прыжковые качества по сравнению со временами Дарк Рональда хх и его ближайших потомков.
По результатам научных исследований наследуемость прыжка в шпринтгартене на испытаниях кобыл составляет 0,37. Это очень высоко. У жеребцов этот показатель 0,46. Но в турнирах конкурные успехи 0,1 - тут понятно: кроме техники нужны еще и желание, смелость, работа со всадником, здоровье и прочие условия.

h-25271.jpg


В мировой практике давно обратили внимание, что КЛАССНЫЕ СПОРТИВНЫЕ ЛОШАДИ получаются от ПОБЕДИТЕЛЕЙ КЛАССИЧЕСКИХ СКАЧЕК, так как они являются носителями НАИВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ ОТБОРА, и все эти лучшие качества ПЕРЕДАЮТ ПОТОМСТВУ
Уж не такие ли постулаты "виновны" в том, что наше спортивное коннозаводство сдохло, имея в принципе ту же кровь на начальных этапах работы?

В основном практически все линии, точно посчитать невозможно, но это примерно 98 % от всех линий, восходят к чистокровным родоначальникам в ближайшие 3-7 поколений. И только несколько восходят к старинным линиям пород, хотя тот же Фарн - это дальний-дальний потомок Дарлея Арабиана через кливлендских гнедых, хотя кто знает где там правда....
Так вот, про Фарна здесь еще не было. А надо) Потому что это редкий пример, что никаких "чистокровных победителей классических скачек" здесь рядом не пробегало, а классные спортивные лошади составляют уже целую династию! и уж свои качества передают по наследству с большими преимуществами. Так что мировая практика совсем другая, увы.

Голштинский жеребец Фарн 1959 года рождения – представитель старинной голштинской линии Тобиаса через его сына Фаворита, на которого Фарн отдалённо инбридирован (V-IV). Фарн был импортирован в Нидерланды, где стал родоначальником собственной конкурной линии. Среди потомков Фарна наиболее выдающимися стали Optibeurs Classic Murphy Brown и Ниммердор – чемпион Кубка Мира и олимпийских игр в Лос-Анжелесе (ком.зачет).

Фарн
h-25272.jpg


Сам Ниммердор и его потомки обладали необыкновенной мощностью прыжка. Одними из лучших результатов показали: Canadian Colours, Eurostar, Nonplusultra, No Limit, Heartbreaker и Hamlet. Ниммердор дал более 50 прошедших керунг жеребцов, самыми значимыми стали Хетбрекер и Гамлет.

Ниммердор
h-25273.jpg



Хетбрекер - понятно, это несколько лошадей на олимпиаде, многочисленные конкурные лошади
(Vancouver d'Auvray, Action-Breaker, Primeval Dejavu, Hardrock Z), а так же мама Корнета Оболенского.

Хетбрекер
h-25274.jpg


Из сумасшедшего количества конкурных сыновей Хетбрекера меня интересует Тулон.

Тулон
h-25279.jpg


Не красавец ...
h-25280.jpg

и его молодой сын Тойз
h-25281.jpg



А вот Гамлет был не такой успешный в спорте и племенной карьере и в основном проявился как отец маток, дающих классных лошадей. Главную славу ему принес сын Хикстед - золотой медалист олимпиады 2008.

Гамлет

h-25275.jpg


Хикстед
h-25276.jpg



в тему про "страшненьких"
h-25277.jpg


Хикстед трагически и внезапно пал на турнире, от него осталось очень мало потомков. И самым лучшим является премированный Хикстед Уайт - победитель тестов.

Хикстед Уайт
h-25278.jpg


И сын Хикстед Уайта из первой же ставки - Хикстед Джуниор стал чемпионом керунга.
h-25124.jpg



Где тут победители классических скачек?:eek::eek::eek: тут селекция на прыжковые качества.
 
Последнее редактирование:
Не за что)
Это будет большая статья на сайт - "Конкурные династии", но когда я ее доделаю не знаю. Много информации, хочется охватить максимум и систематизировать.
Еще нужно доделать статью про Дарк Рональда, особенно в свете того, что он признан "виновником" в появлении синдрома хрупких жеребят.

Вестфальский союз коннозаводчиков объявил, что идентифицировано происхождение синдрома хрупких полукровных жеребят (WFFS). Путь появления синдрома прослежен вплоть до жеребцов английской чистокровной породы Дарк Рональда и его отца Бэй Рональд.

Анализ данных тестирования лошадей на наличие WFFS, предоставленных вестфальским, ольденбургским и тракененским союзами, показал, что у всех носителей синдром в родословной присутствует чистокровный Бэй Рональд, рожденный в 1893 году, и его сын Дарк Рональд, рожденный в 1905 году. Были обработаны данные по 15 тысячам лошадей. Эти жеребцы были очень популярными производителями. Мутация гена вошла в поголовье верховых лошадей через сыновей Дарк Рональда, в основном, Герольда хх (1917) и Сан-ин-Ло хх (1911). Линии Фуриозо хх и Ледикиллер ХХ оказали особенно большое влияние на распространение гена в современном поголовье верховых лошадей. Одна из ведущих исследователей WFFS Нена Винанд (США) уточняет, что Бэй Рональд и Дарк Рональд являются носителями, а не прародителями мутации. Ее возможный источник - рожденные в пустынях Ближнего Востока лошади арабской породы, которые использовались и при выведении лошадей чистокровной верховой породы, и при выведении лошадей арабской породы, которые в дальнейшем использовались в различных популяциях полукровных верховых лошадей.
 
"Все это говорит о том, что способность к прыжку не наследуется." - (c) Самоволов
Вывод кажется странным. Всё это говорит о том, что на отцах этих лошадей не прыгали, только и всего. Дети Рауфбольда, в т.ч. Рубильник, Гарнир, Мурманск хорошо скакали, поэтому неудивительно, что после ипподрома они отправлялись прямиком в завод без этого вашего конкура. А как было бы, если б они прыгали, мы не узнаем.
Спасибо за экскурс в историю и аналитику :)
Еще нужно доделать статью про Дарк Рональда, особенно в свете того, что он признан "виновником" в появлении синдрома хрупких жеребят.
Вот это прям очень интересно будет прочесть, потому что пока мне та новость кажется несколько эээ... притянутой за уши.
 
Последнее редактирование:
Всё это говорит о том, что на отцах этих лошадей не прыгали, только и всего.
Только это не моя цитата, а уверенный анализ известного коннозаводчика Самоволова :) а то процитировали меня, все запомнят, что это моя цитата;)
А из неверного анализа был сделан неверный вывод...

пока мне та новость кажется несколько эээ... притянутой за уши.
К сожалению нет. По той информации, что сейчас накапливается, это совсем не притянуто, увы. Просто многое "оставалось за кадром", т.е. ранее не подлежало диагностике, выводам и выяснением причин.
 
Слушай, как интересно!)
А что значит, ЧК - это гибрид? Разве у гибридов качества не в результате целенаправленного как раз отбора наследуются? Как это у животных?)))) у помидор типа если семена собрать у гибрида, то не вырастет желаемое с теми же качествами)
 
А что значит, ЧК - это гибрид?
Мы можем только догадываться что имел в виду автор под словом "гибрид"... Гибрид на латыни означает помесь.
Если он имел в виду слияние двух линий, то это кросс. По мне чк как раз не "гибрид", а триста лет концентрации. А гибрид - это результат межродового или межвидового скрещивания.
 
Последнее редактирование:
Только это не моя цитата
Сорри, неоднозначно получилось. Поправила, как могла :)
То есть, проблема была примерно так же распространена и раньше, просто только сегодняшний уровень знаний и развития науки позволяет выявить закономерности и их причины?
 
Спасибо что делитесь знаниями! Очень интересно было прочитать про Фарна и потомков, особенно в свете понимания что у тебя в руках оказалось!
 
Рита,очень интересно!!!Спасибо!
Ниммердор-охрененный зверь!Я такого плана лошадей очень люблю:).
 
ой все! )))) так посмотришь ,оно все "помесная хрень" .... шо делать то,шо делать ..:rolleyes: Хикстед Джуниор очень даже не страшненький . Его дед тоже приятный глазу ( я считаю).
 
Рита, добрый день! Интересная статья на eurodressage: http://www.eurodressage.com/2019/03...zjEMuF5gILQSbqu872UlmWfIhr-OGQu5QIBnf0GTvqJrY

Я помню, я как-то давно задавала здесь на форуме вопрос о том, насколько безвреден для кобылы (биологической матери) эмбриотрансфер. Мне ответили, что ерунда и безопасно, но мне всегда казалось (все-таки у меня есть дочка, я очень хорошо помню даже самое начало), что беременность на любой стадии запускает механизм, прерывание которого не может быть бесследным. И вот статья заводчика, который тоже так считает.
 
Я помню, я как-то давно задавала здесь на форуме вопрос о том, насколько безвреден для кобылы (биологической матери) эмбриотрансфер. Мне ответили, что ерунда и безопасно, но мне всегда казалось (все-таки у меня есть дочка, я очень хорошо помню даже самое начало), что беременность на любой стадии запускает механизм, прерывание которого не может быть бесследным. И вот статья заводчика, который тоже так считает.
Да тоже интересно послушать:rolleyes:,а так космические дозы гормонов уже как-то не ерунда для обоихo_O
 
Сверху