Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Про всадников и лошадей.
Недавно снимала выездку в Битце. Мое впечатление как фотографа - это звездец полный.
Вот ЭТО как вообще? Мне после этого хотелось бросить фотоаппарат и уйти в закат.
https://pp.userapi.com/c834102/v834102025/18398b/kNA4VUd6kSU.jpg

Ни один всадник не слышит свою лошадь. А это - дети, юноши.
Ни одна пара всадник-лошадь не слажены, не единое целое. На внутреннюю ногу во время плеча внутрь жаловалась треть. На элемент заезжаем с пинками. Ну серьезно??

Рита, твой дневник (ни капли лести, я серьезно) - как глоток воздуха. Очень радостно видеть ДРУГОЙ путь всадника. Да, что-то не получается, не все сразу. Но держу кулачки за вас.
:eek:... зато блин, шлем в стразах... А почему он вообще в таком виде допущен до стартов?
 
Девушки, я не знаю. Не спортсмен и давно не всадник. Может, перепал после жары, но блинский блин.. Как так вообще?

А дырки в боках от шпор? ну я все понимаю, но сейчас производство не стоит на месте, видела приспособу для защиты шкурки. Видимо, не все в курсе.
выкладывать не буду, там везде лицо всадницы видно.
А хрипящие от гиперсгибания лошади? Они дышат через раз...

Продолжать можно бесконечно. Такую печаль я вижу на КАЖДЫХ соревнованиях, а их снимаю уже больше двух лет.
Не, конечно, фотография - это правда, сказанная молча... Но мне с каждыми стартами все сложнее и сложнее работать.
 
Последнее редактирование:
Да мне кажется, какая бы причина не была, даже если он еще вчера был толстый, а сегодня вот такой. Это же умереть от стыда можно на такой лошади выступать :((((
 
К сожалению, в любительских кругах есть тенденция, лишь бы медальку, а как едем пофигу...
 
То есть там взрослый всадник, не ребёнок? Я могу найти объяснение ребёнку на такой лошади - ему не объясняли что такое хорошо и что такое плохо, а у самого критическое мышление ещё не развито или тренера ослушаться страшно, но если на таком едет взрослый.....
 
Данного всадника надо снимать за жестокое обращение с лошадью. Или если гуманнее выражаясь, за нарушение кодекса благополучия лошади, если судьи не сняли данного всадника, это большая ошибка. Степень истощения лошади близка к дистрофии, тут не на старты выезжать надо а лечить и диетически кормить. Пока судьи не выполняют свои обязанности в соответствии с правилами по виду спорта, потакая подобному уродству, далеко мы не уедем в выездке.
Размещу в СК, интересно что скажут коллеги...
 
Жесть как она есть. Нет никаких причин, чтобы на такую лошадь вообще класть седло!
Это те же отговорки - мюсли своровали конюхи, сена мало - поэтому не дадим, седло жмет, ну и что?
На стразы денег хватило, блин...
 
Вернемся таки к нашим баранам вальтрапам))))
Я тоже такой вальтрап заказала себе!))
А нам нужны под вальтрап темно-синие уши :rolleyes:
h-23015.jpg
 
То есть там взрослый всадник, не ребёнок? Я могу найти объяснение ребёнку на такой лошади - ему не объясняли что такое хорошо и что такое плохо, а у самого критическое мышление ещё не развито или тренера ослушаться страшно, но если на таком едет взрослый.....
У взрослого человека может быть такое же некритическое мышление и такой же трепет перед тренером. Я не про данный конкретный случай, если что
 
Это каким надо быть пофигистом (здесь должно быть другое слово,но вырезано цензурой) и эгоистом, чтобы в стразах сесть на такую клячу...?
Понимаете - выезд на такие старты - это минимум 20 тыс. Коневозки, постой, стартовые... Тонна сена с доставкой стоит 7,5.
Т.е. выезд на такие старты равен +/- годовому расходу сена на эту лошадь. Вместо того, чтобы докупить необходимые корма лошади, человек скачет на престижных стартах. Но по ходу свое сено эта лошадь вообще не получает, ибо именно сено даёт массу.
Нет никаких оправданий.
Я ещё понимаю проблему в северных провинциях - малограмотность, климат, неурожайность, менталитет рабочего персонала. Но Москва!!!!!!!
В данной ситуации виноваты люди, а не конь такой дЭбил, виноват всадник - что сел на такую лошадь, виноват тренер - что работает такую лошадь, виноват владелец - что позволил довести до такого состояния. У меня сомнения, что все три чайники.
 
Последнее редактирование:
В группе судей достаточно бурная дискуссия, ссылка https://www.facebook.com/groups/163...97265246772&notif_t=feedback_reaction_generic

Касательно стоимости стартов, тут все очень индивидуально, и 20 тыс, скажем прямо крайне роскошная цена. Мне бы подобные однодневные старты обошлись бы по максимуму в 3500 руб (2500 стартовые+500 бензин+500 ветка)

Но касательно ответственности судей, вопрос на мой взгляд крайне острый, не у всех коллег хватает смелости идти на открытый конфликт со всадником и применять дисциплинарные меры к подобным всадникам, тренерам, коневладельцам.
 
В данной ситуации виноваты люди
Абсолютно согласна!

20 тыс, скажем прямо крайне роскошная цена
Есть и гораздо роскошнее цены... Но Рита правильно сказала, лучше б корма необходимые купить (в таких ситуациях).
Слов нет :(
 
А дырки в боках от шпор? ну я все понимаю, но сейчас производство не стоит на месте, видела приспособу для защиты шкурки. Видимо, не все в курсе.
выкладывать не буду, там везде лицо всадницы видно.
А хрипящие от гиперсгибания лошади? Они дышат через раз...
Продолжать можно бесконечно. Такую печаль я вижу на КАЖДЫХ соревнованиях, а их снимаю уже больше двух лет.

обсуждение обсуждением, а придрались только к одной тощей лошади. Фотограф выше написал, что его шокируют многие - лошади хрипят, в ролкюре, нет понимания лошади и тд. Но прицепились только к тощей лошадке. Кто знает, каковы были причины выезда на турнир? Может тренер настоял, может еще что. Но не факт, что есть связь между стразами и количеством мозгов под ними. В смысле, что не стоит осуждать человека, пока не известны подробности - что там произошло.
 
Это каким надо быть пофигистом (здесь должно быть другое слово,но вырезано цензурой) и эгоистом, чтобы в стразах сесть на такую клячу...?
Здесь скорее всего ситуация несколько иная.
Когда владелец, он же тренер, сдает свою лошадь в спортивную аренду и, невзирая ни на что, отбивает постой и зарабатывает себе на хлеб с маслом.
Девочка-всадница скорее всего арендатор, а не владелец. И едет на том, что смогли взять в аренду(выступающую по юношам лошадь). Не она следит за состоянием лошади и назначает рацион и работу. Она только выполняет указания тренера-владельца.
У меня на глазах почти такой же пример.
Крупная импортная кобыла ходит в прокат и участвует в соревнованиях по конкуру до 100см и выездке дети.
Выглядит получше конечно, но никак не счастливым атлетом.
Утром покатала прокат, днём повезли на старты под двумя всадниками, вечером ещё прокатик добавился...
Откармливать лошадь хозяйка не спешит, боится, что дети не справятся тогда.
 
@hip , я редко горячусь, но то, что Вы пишете... Что значит, каковы причины выезда на турнир?? Да эту лошадь, и ей подобных, кормить и кормить, бедолаг. Блин, ну просто элементарно стыдно появляться на турнире на такой лошади.
 
. Мне бы подобные однодневные старты обошлись бы по максимуму в 3500 руб (2500 стартовые+500 бензин+500 ветка)
Везука. А я считаю как бы эти старты обошлись мне на основе того, сколько они обходились когда у меня Эрфольг стартовал под Амиром.
Коневозка в два конца, 3 дня постоя, два-три стартовых.

Мне надо открывать категорию Е.
Ни у кого нет связей? Там, где мне обещали человек ушел....(((
В личечку пожалуйста

то знает, каковы были причины выезда на турнир?
Нет никаких причин выезда лошади в таком состоянии на турнир. Если лошадь больна, то ее нужно лечить. Это состояние не случилось за одну поездку на коневозке.
Про остальное , а конкретно неграмотную работу, уже писали. Тут ещё пока вопрос о содержании и обеспечении.
Ещё разок - прежде, чем приступить к работе лошади, необходимо создать ей условия содержания (конюшня, подстилка, уборка, корма и режим) и обеспечения (подходящее снаряжение, ветеринария и т.д.). Если этого не обеспечить, то работа либо бесполезна, либо приведет вот к таким вот последствиям.

Утром покатала прокат, днём повезли на старты под двумя всадниками, вечером ещё прокатик добавился...
Вот я и говорю - там ещё владелец бывает красавец писанный... - все 4 всадника могут не знать о существовании друг друга. Но это не снимает с них ответственности за катание на лошади не "в порядке".
 
Сверху